Ответить
  • SergeKSS Member
    офлайн
    SergeKSS Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #195417

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 28 января 2010 19:29

    Наверное, коридоры слишком большие - много убирать придется уборщицам...

    This message has been written using 100% recycled electrons.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 29 января 2010 09:38
    SergeKSS:

    Наверное, коридоры слишком большие - много убирать придется уборщицам...

    Или недостаточно всяких ящиков и тумбочек для хранения тряпок и ведер со швабрами :)

    [4.7]
  • свободный-человек Neophyte Poster
    офлайн
    свободный-человек Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #222049

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2010 10:56 Редактировалось свободный-человек, 2 раз(а).

    МОКРЫЕ ПОТОЛКИ В НАШЕМ И ТУРЕЦКОМ В ДОМАХ

    Впервые с проблемой мокрого потолка я столкнулся где-то две недели назад - как раз когда начались сильные морозы.

    До этого я был там 12 и 13 января - потолок был чуток влажный, а этажом выше ( т.е. на 11ом этаже в квартире 162, расположенной над моей ) в это время строители что то делали – по-моему стяжку, хотя не уверен. Поэтому не было ни чего криминального во влаге на потолке.

    Через несколько дней побывал там еще раз - потолок стал еще влажнее - появились капли. Выглядело это странно, т.к. на этот момент этажом выше пол был точно сухой. Было очевидно, что сырость на потолке не из-за мокрой стяжки или других работ.

    В Минскстрое в кабинете 105 мне сказали, что об этом следует расспросить прораба. Если он не ответит, то обратиться в техническую инспекцию Минскстроя ( кабинет 311).

    Я спросил у прораба: «Может быть трубы отопления прорывало?»

    Прораб не дал четкого ответа по этому поводу и не объяснил причину возникновения капель на потолке, а только сказал: "До сдачи дома устраним".

    Я решил немного подождать может - быть все будет ок…

    А через неделю воды на потолке стало БОЛЬШЕ!!! :(

    Прораб по этому поводу ни чего не говорит и причину не объясняет по прежнему. Говорит, что как потеплеет на улице, то эта сырость пропадет.

    Ведь странно как то… что то темнит!!!!

    В пятницу 29.01.2010г мной проверены несколько квартир в НАШЕМ и ТУРЕЦКОМ домах:

    дом на ул Стариновской по генплану 4:

    кв 157 (секция 3, 10 этаж) - 2к квартира - расположена под козырьком балконов 11ого этажа

    кв 162 (секция 3, 11 этаж) - 2к квартира - расположена над кв.157 - над ней технический этаж и крыша

    кв 101(секция2,этаж10) расположена под козырьком балконов 11 ого этажа по соседству с кв 157

    Турецкий дом пр Независимости 170:

    кв 194 (секция 3, 11 этаж) - расположена под козырьком 12ого этажа

    К сожалению, все квартиры уже закрыты и свободно обойти их нет ни какой возможности т.к. требуется что бы ключник ходил и открывал- закрывал двери по разрешению прораба.

    НО! И этого хватило!

    ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ:

    во всех "исследованных" мной квартирах обнаружены следующие проблемы, вызванные, как я понимаю, ПЛОХОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ потолков и, возможно, стен.

    Балконы на 11этаже слабо утеплены - там температура близка к уличной. А снизу под ними расположены комнаты 10ого этажа. Толщина пола(потолка) слишком мала и не обеспечивает нужной теплоизоляции.

    Из-за этого в мороз образуется конденсат на потолке в местах расположенных под балконом!!!

    И это ДЕФЕКТ строительства!!! (или ПРОСЧЕТ проекитровщиков?)

    Стало понятно, почему прораб говорил, что как на улице потеплеет, то сырость пропадет. При этом он не сказал, что как похолодает, то вода появиться снова!!!

    Конденсат действительно пропадет, как потеплеет и разность температур на улице и внутри уменьшиться.

    Я думаю, что такие проблемы наблюдается во всех квартирах на 10 этаже в нашем доме которые расположены не во двор, т.е. под козырьком 11ого этажа! т.е. там где пол балкона является потолком комнаты.

    На 11ом этаже (кв 162) тоже существует такая же проблема – там, видимо, плохо утеплен пол технического этажа (12ый).

    Таки же проблемы ждут жильцов 11ого этажа ТУРЕЦОГО дома, расположенных под козырьком 12ого этажа (на примере 194 кваритры).



    Температура на улице 29.01.2010 -8 градусов.

    Температура на улице 28.01.2010 -13 градусов.

    Температура на улице 27.01.2010 -20 градусов.

    ПРИЗЫВАЮ БУДУЩИХ ЖИЛЬЦОВ нашего и турецкого домов С_Р_О_Ч_Н_О ПРОВЕРИТЬ СВОИ КВАРТИРЫ!!!

    Зафиксировать данные проблемы В ВИДЕ ФОТО И ВИДИО СЪЕМКИ.

    Затем, обязательно написав заявления:znaika:, КОЛЛЕКТИВНО ОБРАТИТСЯ в тех надзор или инспекцию в минскстрое с требованием устранения данных недостатков.

    Надо СПЕШИТЬ т.к. температура на улице повысилась и влажность к моменту приезда инспекторов может исчезнуть!!!

    Ниже фото отчет и видео.

  • свободный-человек Neophyte Poster
    офлайн
    свободный-человек Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #222049

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2010 11:12

    ФОТО для квартыры 157

  • свободный-человек Neophyte Poster
    офлайн
    свободный-человек Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #222049

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2010 11:17

    продолжение - фото для кв157

  • свободный-человек Neophyte Poster
    офлайн
    свободный-человек Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #222049

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2010 11:25

    КВАРТИРА 162 (11 этаж) расположена над 157ой

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 31 января 2010 11:27

    Если над квартирой холодная лоджия (а я пока не встречал теплой :)), то потолок будет постоянно промерзать, т.е. образуется мостик холода и выпадает роса. Проблема глобальная 100%.

    Тех.этаж - пол - обычно утепляют пеноспластом с 20см + там "теплый чердак". Т.е. вся вентиляция из квартир попадает туда, а уже с чердака выходит на улицу. Но конечно там не +15.

    Человек говорит дело, надо срочно владельцам этим квартир решать проблему сейчас, потому как весной данная проблема исчезнет и всплывет только осенью.

    За такие проекты надо у проектировщиков, а это у нас сам Минскстрой :), лицензию забирать.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • свободный-человек Neophyte Poster
    офлайн
    свободный-человек Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #222049

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2010 11:34

    фото для квартиры 101 (секция2,этаж10) расположена под козырьком балконов 11 ого этажа по соседству с кв 157

    данная кваритра очень похожа на зеркальное отрпжение 157 квартиры.

    но в ней имеется несущая балка котороая частично решает проблему утепления на кухне. У меня же в 157 такой балки почему то нет ((

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 31 января 2010 11:39

    По последнему рисунку - проблема может быть в вертикальной колонне монолита, которая плохо утеплена снаружи и промерзает. Поищите в гугле понятие "мостик холода", так показаны проблемные места - это все ваши места.

    Как вариант - возможно утеплить изнутри колонну, но я не уверен, что это правильное решение.

    А вообще такие несущие балки на потолке в 30см - это просто пипец конечно, что с ней делать на потолке? :) Интересно, владельцев квартир предупреждали о таких "висяках"?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • свободный-человек Neophyte Poster
    офлайн
    свободный-человек Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #222049

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2010 11:42

    Минскстрой -Уручье -Турецкий дом пр Независимости 170

    турки пустили только в 194 к на 11ом этаже

    тут такая же проблема!!! к сожалению фоты сделаны на мобильник "тайно" от турецкого ключника дабы его не нервировать лишний раз - поэтому качество очень плохое.

    В принципе и планировка очень похожа на проверенные мной квартиры 157 и 162 из нашего дома (генплан 4).

    Ситуация с потолком такая же ((((

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 31 января 2010 11:44

    Конечно , это проблема и у наших и у ваших :( Спасибо, Свободный-человек увидел, подсказал.

    Дела....

  • свободный-человек Neophyte Poster
    офлайн
    свободный-человек Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #222049

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2010 11:48

    По последнему рисунку - проблема может быть в вертикальной колонне монолита, которая плохо утеплена снаружи и промерзает. Поищите в гугле понятие "мостик холода", так показаны проблемные места - это все ваши места.

    Как вариант - возможно утеплить изнутри колонну, но я не уверен, что это правильное решение.

    А вообще такие несущие балки на потолке в 30см - это просто пипец конечно, что с ней делать на потолке? Интересно, владельцев квартир предупреждали о таких "висяках"?

    Балка лучше чем капли конденсата на потолке...

    Я проконсультировался со знакомыми строителями - в том то и дело что утеплять "изнутри" НЕЛЬЗЯ!!! Это нужно делать толко снаружи.

    Ибо выпадение росы будет проиходить с теплой стороны т.е. внутри дома под утеплителем и просачиваться через него. Стены и потолок всеравно будут мокрыми:znaika:

    Кстати об этом и в интерети пишут . Достсточно погуглить по поводу "конденсата на потолке" и т.п.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 31 января 2010 11:52

    Ну я как бы был уверен, что изнутри нельзя.

    Вообще могу сказать, что качество проектирования у нас плохое - начиная от таких вот серьезных просчетов и оканчивая банально неудобством во время эксплуатации.

    В одном доме по притыцкого, 87 - стены выравнивали гипсом строители - я уже хз зачем и т.д., но проблема таже - человек снял гипс, а под ним все углы мокрые...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 31 января 2010 11:53
    свободный-человек:

    Балка лучше чем капли конденсата на потолке...

    Я проконсультировался со знакомыми строителями - в том то и дело что утеплять "изнутри" НЕЛЬЗЯ!!! Это нужно делать толко снаружи.

    Ибо выпадение росы будет проиходить с теплой стороны т.е. внутри дома под утеплителем и просачиваться через него. Стены и потолок всеравно будут мокрыми:znaika:

    Кстати об этом и в интерети пишут . Достсточно погуглить по поводу "конденсата на потолке" и т.п.

    Лучше на балка, а нормальный проект без балки и без конденсата. Все равно между внешней стеной и балкой на потолке потолок такой же мокрый.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 31 января 2010 12:03
    wilson:

    По последнему рисунку - проблема может быть в вертикальной колонне монолита, которая плохо утеплена снаружи и промерзает. Поищите в гугле понятие "мостик холода", так показаны проблемные места - это все ваши места.

    Как вариант - возможно утеплить изнутри колонну, но я не уверен, что это правильное решение.

    А вообще такие несущие балки на потолке в 30см - это просто пипец конечно, что с ней делать на потолке? :) Интересно, владельцев квартир предупреждали о таких "висяках"?

    Только не надо хаять строителей по этому поводу,растрелять надо проектировщиков,которые это фэ придумали.Утепление изнутри ничего не дает,вентиляция,т.е. приток отсутствует и как итог ппроявились мостики холода.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • свободный-человек Neophyte Poster
    офлайн
    свободный-человек Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #222049

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2010 12:09

    еще видео

    для кв 101

    http://slil.ru/28573392

    для кв 157

    комната

    http://slil.ru/28573401

    кухня

    http://slil.ru/28573407

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 31 января 2010 12:13
    свободный-человек:

    еще видео

    для кв 101

    http://slil.ru/28573392

    для кв 157

    комната

    http://slil.ru/28573401

    кухня

    http://slil.ru/28573407

    Качество работ неплохое,проект убийственный!

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 31 января 2010 12:31
    В.С.:

    wilson:

    По последнему рисунку - проблема может быть в вертикальной колонне монолита, которая плохо утеплена снаружи и промерзает. Поищите в гугле понятие "мостик холода", так показаны проблемные места - это все ваши места.

    Как вариант - возможно утеплить изнутри колонну, но я не уверен, что это правильное решение.

    А вообще такие несущие балки на потолке в 30см - это просто пипец конечно, что с ней делать на потолке? :) Интересно, владельцев квартир предупреждали о таких "висяках"?

    Только не надо хаять строителей по этому поводу,растрелять надо проектировщиков,которые это фэ придумали.Утепление изнутри ничего не дает,вентиляция,т.е. приток отсутствует и как итог ппроявились мостики холода.

    Еще раз повторюсь (писал в другой ветке) - при чем тут вентиляция к мостикам холода? Ясное дело, что если влажность повышенная, то и конденсата больше будет. Но это не решает проблемы промерзания.

    А про проектировщиков я писал выше - большинство рпоблем из-за них, а не из-за строителей, потому как строители делают все по проекту (ну почти всегда :))

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • свободный-человек Neophyte Poster
    офлайн
    свободный-человек Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #222049

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2010 18:32

    я решил проанализировать фотографии домов выложенные участниками форума

    КРАСНЫМ ЦВЕТОМ я обозначил квартиры где лично побывал и видел капли конденсата на потолке.

    ЖЕЛТЫМ ЦВЕТОМ я обозначил квартиры где не был но уверен что существут такая же проблема, т.к. конструкция квартир к этому располагает: пол балкона верхенего этажа является потолком комнаты нижнего этажа.

    А вообще, наверно, все верхние этажи можно обвести желтым цветом... т.к. кв 162 и находиться на верхнем этаже, а я в ней видел капли конденсата.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 1 февраля 2010 10:51

    Это полный абзац...

    [4.7]