Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 23 мая 2009 11:12

    KTO9I, атом - не шило. просто он не по этим делам. ждёмс второго поколения атомов. надеюсь они потянут 1080 нормально, а не на пределе.

    а сейчас всё таки стоит собирать сабжи на чем то более производительном, благо выбор корпусов в теории есть.

  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 25 мая 2009 09:53

    badguy, ну я это и хотел сказать

    просто атом хорошо раскрутили, но сча вроде как народ наелся и понял, что он за проц :) и на что не способен

    :shuffle:
  • vmgtech Senior Member
    офлайн
    vmgtech Senior Member

    2313

    17 лет на сайте
    пользователь #84505

    Профиль
    Написать сообщение

    2313
    # 25 мая 2009 17:21

    Читаю и думаю, зачем изобретать велосипед? Есть Mac Mini, у него есть очень удобный пульт д/у, есть Plex, который ест все форматы подряд... Сегодня предыдущий Мак Мини можно купить долл за 400-500, зачем что-то собирать и выдумывать? Мой миник подключен к 32"-ке, постоянно качает торренты, не выключается никогда, не греется, не шумит, к нему подключен X-Craft с веником на 500гиг. Имхо этого достаточно.. ;)

  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 25 мая 2009 17:33

    vmgtech, вы не ошиблись веткой? клуб фанов яблока вроде не тут :spy:

    :shuffle:
  • vmgtech Senior Member
    офлайн
    vmgtech Senior Member

    2313

    17 лет на сайте
    пользователь #84505

    Профиль
    Написать сообщение

    2313
    # 25 мая 2009 18:46

    KTO9I, а при чем здесь фанаты? Я без фанатизма совершенно...

    Изначально была идея сделать что-нибудь на основе Mini-iTX, т.к. Apple TV совершенно бесполезный девайс, хотя очень его советовали. Был выбран InWin BM648 + MB Intel DG45FC и все остальные примочки.. Но, объясните мне, зачем собирать что-то, если есть уже готовый девайс, который отвечает всем требованиям домашней медиа-станции?

  • DJ__ALEKS HDTV Team
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 26 мая 2009 00:30
    vmgtech:

    Читаю и думаю, зачем изобретать велосипед? Есть Mac Mini, у него есть очень удобный пульт д/у, есть Plex, который ест все форматы подряд... Сегодня предыдущий Мак Мини можно купить долл за 400-500, зачем что-то собирать и выдумывать? Мой миник подключен к 32"-ке, постоянно качает торренты, не выключается никогда, не греется, не шумит, к нему подключен X-Craft с веником на 500гиг. Имхо этого достаточно..

    Видеокарта Встроенный в чипсет графический процессор Intel GMA 950, требующий, минимум, 80 Мбайт оперативной памяти и до 64 Мбайт дополнительной оперативной памяти. О румуксах, образах можно забыть... плюс... к тому... вопрос какие кодеки держит да и запустит ли тот же ремукс... HDMI нет... тот же композитный видеовыход используется с переходником Apple, который продаётся отдельно. У нас что на этот девайс, что на переходник цена зашкалит... Твикс и Попкорн решают, если говорить о готовых девайсах

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • vmgtech Senior Member
    офлайн
    vmgtech Senior Member

    2313

    17 лет на сайте
    пользователь #84505

    Профиль
    Написать сообщение

    2313
    # 26 мая 2009 09:53

    DJ__ALEKS, видеокарта Nvidia 9400M, HDTV любого формата и качества ест без проблем, С HDMI вообще все просто - в комплекте с миником идет переходничек на DVI, переходник DVI-HDMI стоит копейки, на комп фирмах валяются пачками, раньше ими комплектовались карты АТИ, сейчас может тоже комплектуют.

  • DJ__ALEKS HDTV Team
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 26 мая 2009 10:09
    vmgtech:

    DJ__ALEKS, видеокарта Nvidia 9400M, HDTV любого формата и качества ест без проблем, С HDMI вообще все просто - в комплекте с миником идет переходничек на DVI, переходник DVI-HDMI стоит копейки, на комп фирмах валяются пачками, раньше ими комплектовались карты АТИ, сейчас может тоже комплектуют.

    http://www.shop.by/find/?findtext=Apple+Mac+mini&oper=1&minp=&max ... &x=28&y=12

    а теперь смотрим наши цены.... Думаю, что вопрос закрыт....

    по поводу любых форматов - врятли...

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 26 мая 2009 11:55 Редактировалось KTO9I, 1 раз.
    vmgtech:

    Читаю и думаю, зачем изобретать велосипед? Есть Mac Mini, у него есть очень удобный пульт д/у, есть Plex, который ест все форматы подряд... Сегодня предыдущий Мак Мини можно купить долл за 400-500, зачем что-то собирать и выдумывать?

    вот ваши слова! а потом уже вот такие

    vmgtech:

    DJ__ALEKS, видеокарта Nvidia 9400M, HDTV любого формата и качества ест без проблем,

    DJ__ALEKS:

    а теперь смотрим наши цены.... Думаю, что вопрос закрыт....

    vmgtech:

    KTO9I, а при чем здесь фанаты? Я без фанатизма совершенно...

    только фанат будет предлагать купить мак мини с никаким видео :shuffle:

    поэтому я и спросил может вы ошиблись веткой предложив тут мак мини как альтернативу :cry:

    :shuffle:
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9933

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9933
    # 26 мая 2009 11:58

    вот кстати статья о энергопотреблении разных конфигураций тем кто собирается собрать хтпц и незнает какой блок выбрать

    http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/26716

    У онлайнера рукожопые программисты
  • mcka HDTV Team
    офлайн
    mcka HDTV Team

    779

    21 год на сайте
    пользователь #6163

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 19 июня 2009 02:03 Редактировалось mcka, 2 раз(а).

    Сейчас много людей покупают компьютеры лишь для того, чтобы смотреть фильмы, так называемые HTPC (домашнего кинотеатра на основе персонального компьютера). И у них есть нерешенная задача – оснащение такого компьютера дистанционным управлением. Есть софтовые примочки, но они кривые: не работают до загрузки ОС (соответственно, не могут включить компьютер), сильно грузят процессор, ненадежно декодируют команды пульта. Вот и появилась идея сделать IR Remote Controller (RC-5 USB Convertor)

    аппаратную примочку, которая цепляется на USB.

    Чем отличается от других:

    1. Угол приема ИК-пульта 360° !!! Складывается впечатление, что это не ИК пульт, а радио.:rotate:

    2. 100% аппаратное (в микропроцессоре) декодирование сигнала RC-5 !!! Не нужен мощный компьютер для декодирования, с устройства передается – код нажатой клавиши.

    3. Дистанционное управление питанием компьютера (Полностью дублирует клавиши Power, Reset на системном блоке). Можно с пульта нажать кнопку Power или Reset еще до загрузки ОС!

    4. Подключается к внутреннему USB порту. Так же в системе определяется как виртуальный COM порт, для совместимости со сторонним софтом.

    5. Управляет светодиодом Power который расположен на передней панели системного блока (кратковременно его гасит при приеме посылки с пульта, точно так, как это сделано во многих телевизорах).

    6. Простой, а главное не глючный софт.

    7. Совместим с WinLirc. Благодаря этому очень легко настроить такие программы как MediaPortal, MPC, WinAmp и др.

    Вот какая получилась аппаратная примочка:

  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 19 июня 2009 10:29

    mcka, сколько стоит? где купить?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • mcka HDTV Team
    офлайн
    mcka HDTV Team

    779

    21 год на сайте
    пользователь #6163

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 19 июня 2009 11:19

    Проект находится на последней стадии разработки (завершаю написание основной программы). На текущий момент изготовлено 12 плат, Так что спешите, заявки оставляйте в ЛЧ.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 июня 2009 15:46

    mcka, штучка очень интересная. во всяком случае то что описано - даже как то не верится в эти возможности.

  • mcka HDTV Team
    офлайн
    mcka HDTV Team

    779

    21 год на сайте
    пользователь #6163

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 19 июня 2009 16:54

    badguy, Интересно, а что именно не верится? Пару плат уйдет, тогда появятся доказательства.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 июня 2009 17:03

    mcka, да я не в плохом смысле. а даже наоборот. ведь идея подобного функционала сама по себе "лежит на поверхности". да и в реализации такая вещь не сильно сложная. но никто почему то не реализовывает в промышленных масштабах. и это странно.

    ну а я в нетерпении. удачи! :beer:

  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 19 июня 2009 18:14

    mcka, можешь меня записывать в очередь. если цена будет не заоблачной - куплю 100%

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • The_PostMan Junior Member
    офлайн
    The_PostMan Junior Member

    77

    21 год на сайте
    пользователь #5991

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 июня 2009 18:39

    mcka, а пульт какой в комплекте будет?

    Китайцы делают похожее

    Читайте междy стpок - там никогда не бывает опечаток...
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 19 июня 2009 19:39

    Китайцы делают похожее

    такое не интересно - с него комп не включишь , разве что выключить можно

    Никогда такого не было и вот опять !
  • drayv Junior Member
    офлайн
    drayv Junior Member

    39

    16 лет на сайте
    пользователь #115570

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 19 июня 2009 19:51

    Устройство будет работать только с ИК сигналом или с радио тоже, было бы классно если б и радио поддерживалось. Можно ли с ним заюзать программу Girder (нужны ли какие плагины или нет и есть ли они в природе счас).

    Нажатие и удержание кнопки пульта нормально обрабатываются? (хотя это возможно уже от софта зависит, не знаю, де то помню с этим траблы были)

    Можно поподробнее насчет пункта 1: Угол приема ИК-пульта 360° !!, что это означает на практике - просто что приемник принимает сигнал с любой стороны, а ИК пульт все равно нада наводить на приемник и желательно без преград между ними или что то другое?

    Устройство тестировалось со многими моделями пультов? Какие пульты не поддерживаются?

    В промышленных масштабах подобные устройства выпускают (не знаю насколько больших масштабах правда, лень счас искать ссылки, извиняйте), только к нам их не возят к сожалению. Хотя IRman вроде тоже когото из белорусов была разработка с еще более широким функционалом, жаль больше этим не занимается человек, только с рук если повезет можно достать апарат. Даже если мне не подойдет данная штуковина, оч рад что у нас над етим работают люди.