Ответить
  • Deonis Member
    офлайн
    Deonis Member

    253

    18 лет на сайте
    пользователь #42670

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 30 мая 2009 12:13

    НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, скажите, как-то задумался над покупкой фотопринтера, но почитав соответствующий топик на сайте передумал. Почему? Говорят, что если печатать немного (10-20-30 фото) и с большими промежутками времени, то сопла засоряются, засыхает краска и тд, и потом много чернил уйдет на очистку и прочее, поэтому для домашней семейной печати это вроде как не подходит, проще печатать в лабе. Печатал во многих лабах и увы...то края обрежут, то цвета изменят, то...много вариантов испоганить фото. На самом деле думаешь, как с нормального снимка можно так плохо сделать, даже не плохо, а криво. Возиться после и говорить печатайте заново не хочется. Меняешь лаб, а там похожее. Поэтому все остается на компьетере. :( Что вы скажете??? Интересует хорошая качественная печать и сколько это будет реально стоить, расходники (какие чернила, какая бумага и сколько их уходит). Я понимаю, что вопрос не соответствует теме топика, но я думаю многих это интересует. Спасибо. Где кто печатает в номальных лабах. Салон связной, это понятно, попробую, есть другие места?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 30 мая 2009 12:31

    Deonis, +1 аналогичная ситуация и вопросы. Хотя меня просто интересуют модели принтеров и бумага, цена практически не важна, в разумных пределах, качество важнее.

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 мая 2009 13:48

    Deonis, sadist,

    Интересует хорошая качественная печать

    А причем тут фотопринтер вообще? :o

    Тем более, что

    поэтому для домашней семейной печати это вроде как не подходит, проще печатать в лабе.

    Ну и?

    Печатал во многих лабах и увы...то края обрежут, то цвета изменят, то...много вариантов испоганить фото.

    Сколько обращался в Фотоцентр (Бобруйская, 13) ни разу такого не было. Что значит "края обрежут"? Там при приемке спрашивают, надо ли что-то обрезать. Какой смысл что-то обрезать, если клиент этого не требует? :D

    Там в глубине стоит агрегат и оператор на нем работает - можно поговорить прямо с ним и попросить сделать так и так.

    НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ,

    эпсон гарантирует 200 лет в альбоме, это касаемо оригинала

    Эпсон - это агрегат или производитель фотобумаги? Если первое, то причем тут гарантия вообще? :D

    фото цифровое, при печати на принтере себестоимость смехотворная, ну полиняли через энное количество времени, взял диск и печатнул свеженькие.

    Это же относится и к печати в лабе

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 30 мая 2009 14:24

    Там в глубине стоит агрегат и оператор на нем работает - можно поговорить прямо с ним и попросить сделать так и так.

    когда можно, а когда не можно, во многих лабах прям ценник указан минута работы с оператором 1тбр, да и не будет он перестраивать весь аппарат под твое фото, у них все усреднено под средне статическое фото с мыльницы. Я попытался подстроится под местный фотолаб, но каждый раз что-нибудь да не так. Поговорил с профессионалами, действительно у минилаба есть ограничение и по динамическому диапазону и по цветам. Поэтому буду покупать принтер.

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • Deonis Member
    офлайн
    Deonis Member

    253

    18 лет на сайте
    пользователь #42670

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 30 мая 2009 17:07

    Chamfort, вы говорите так потому, что печатаете в одном лабе по ул. Бобруйская, имея опыт печати в других центрах я озвучил, что происходило. По поводу обрезать, не обрезать никто не оговаривал и все это обнаруживалось во время приема фотографий. Ладно, если только это, а так еще много всего остального... Идешь и думаешь, что получишь фотографии, а получаешь фотки. Chamfort, ваша позиция понятна. Итак, имеем еще один центр где можно попробовать напечатать. Спасибо. Ждем мнений по поводу принтера.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 мая 2009 17:45

    sadist,

    когда можно, а когда не можно, во многих лабах прям ценник указан минута работы с оператором 1тбр, да и не будет он перестраивать весь аппарат под твое фото, у них все усреднено под средне статическое фото с мыльницы.

    Речь не об этом, а о том, что непосредственно у оператора можно спросить "Что надо написать на конверте заказа, чтобы было минимум вмешательства в цифровое фото при печати?". Это если сам дома в фотошопе все подогнал. А если сам не подгонял, то какой смысл в жалобах? :conf:

    Поговорил с профессионалами, действительно у минилаба есть ограничение и по динамическому диапазону и по цветам.

    И они более жесткие, чем у мыльницы? :o Далее. а что такое "ограничение по цветам" при печати фото?

    Chamfort, вы говорите так потому, что печатаете в одном лабе по ул. Бобруйская, имея опыт печати в других центрах я озвучил, что происходило.

    Может быть я так говорю потому что до этого пробовал печатать и в других местах? 8)

    По поводу обрезать, не обрезать никто не оговаривал и все это обнаруживалось во время приема фотографий

    В указанном месте я всегда делал заказ не в глубине (у агрегата), а на входе, у приемщицы. И она всегда спрашивала, надо ли подгонять размер.

    Ждем мнений по поводу принтера.

    Это явно не в эту ветку :znaika:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 30 мая 2009 18:16

    Речь не об этом, а о том, что непосредственно у оператора можно спросить "Что надо написать на конверте заказа, чтобы было минимум вмешательства в цифровое фото при печати?". Это если сам дома в фотошопе все подогнал. А если сам не подгонял, то какой смысл в жалобах? confused.gif

    Я делаю полную обработку фото ретушь, цветокоррекция, баланс белого, уровни черного, белого. Так вот вытягиваю я например тени, приближение к абсолютно черному 0.01%, тоже самое в белом. А оператор бац и автоконтраст, который чтобы повысить контрастность приближение сделал 0.1% и у меня детали в черном провалились. Причем через раз они мне заваливают тени, через раз в пересвет.

    Далее. а что такое "ограничение по цветам" при печати фото?

    Например отсутствие чистого насыщенного красного. И вообще, что при "мокром" процессе печати не возможно получить насыщенные натуральные цвета. Тут уж ничего не буду утверждать, но все это я вижу на фото напечатанных в лабах.

    Для фото распечатанного без обработки, в принципе качества достаточно.

    Я печатаю на формате а4 с 300дпи

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • Deonis Member
    офлайн
    Deonis Member

    253

    18 лет на сайте
    пользователь #42670

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 30 мая 2009 22:21

    Скажите, а кто-нибудь на Мясникова в Доме Фото печатал в последнее время, как там у них дела?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 мая 2009 22:30

    sadist,

    Я делаю полную обработку фото ретушь, цветокоррекция, баланс белого, уровни черного, белого. Так вот вытягиваю я например тени, приближение к абсолютно черному 0.01%, тоже самое в белом. А оператор бац и автоконтраст, который чтобы повысить контрастность приближение сделал 0.1% и у меня детали в черном провалились. Причем через раз они мне заваливают тени, через раз в пересвет.

    И кто об этом знает? Вот об этом надо и сказать оператору

    Например отсутствие чистого насыщенного красного. И вообще, что при "мокром" процессе печати не возможно получить насыщенные натуральные цвета. Тут уж ничего не буду утверждать, но все это я вижу на фото напечатанных в лабах.

    На 99% фото напечатанных в лабах - слишком перенасыщенные цвета, мультяшная картина. Делается это в угоду обывателя, который считает, что чем насыщеннее, тем лучше.

    А насчет натуральных цветов - сравни с цветом кожи, только не кожи человека с циррозом печени в последней стадии :D

    В принципе, в указанном Фотоцентре мультяшность менее заметна, чем во многих иных лабах. Плюс там светлее среднего картина получается - мне так больше нравиться.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 31 мая 2009 01:02

    Я делаю полную обработку фото ретушь, цветокоррекция, баланс белого, уровни черного, белого. Так вот вытягиваю я например тени, приближение к абсолютно черному 0.01%, тоже самое в белом. А оператор бац и автоконтраст, который чтобы повысить контрастность приближение сделал 0.1% и у меня детали в черном провалились. Причем через раз они мне заваливают тени, через раз в пересвет.

    Всё это хорошо, но без точной подстройки под параметры печати конкретного мини-лаба и точной калибровки своего монитора мало что даст. Более того, результат может сильно меняться даже при простой при смене рулона фотобумаги . Попадет другая партия бумаги ( не обязательно от другого производителя ) , другая или старая химия - и результат может быть другим.

  • dimaris20 Member
    офлайн
    dimaris20 Member

    403

    15 лет на сайте
    пользователь #150794

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 1 июня 2009 12:36

    Я делаю полную обработку фото ретушь, цветокоррекция, баланс белого, уровни черного, белого. Так вот вытягиваю я например тени, приближение к абсолютно черному 0.01%, тоже самое в белом. А оператор бац и автоконтраст, который чтобы повысить контрастность приближение сделал 0.1% и у меня детали в черном провалились. Причем через раз они мне заваливают тени, через раз в пересвет.

    это все надо обсуждать с оператором, или попросить кто принимает заказ, что бы пометили на конверте "без коррекции", и будет вам счастье!!

    Dimaris
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 1 июня 2009 13:11

    dimaris20,

    Именно и если не ошибаюсь

    у них в лабе тоже есть свой цветовой профиль установки

    и если печатать серьезно, стараясь максимально передать цвета нужно попытаться его заполучить

    Добро торжествует, зло - действует
  • dimaris20 Member
    офлайн
    dimaris20 Member

    403

    15 лет на сайте
    пользователь #150794

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 1 июня 2009 16:26

    Maks_K, вот хоть кто то здесь, знает толк в этом деле

    Dimaris
  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 1 июня 2009 17:07

    Maks_K, вот хоть кто то здесь, знает толк в этом деле

    а я вижу что никто на практике не печатает, кроме как фото с аппарата как есть. Что мне с профиля когда динамический диапазон цветов меня не устраивает.

    что бы пометили на конверте "без коррекции"

    печать происходит в CMYK, но фото можно сдавать только в rgb, если писать без коррекции, то аппарат тупо переводит rgb в CMYK, что получится можете посмотреть проделав это в фотошопе. Чтобы потери не произошло нужно делать конвертирование профиля.

    Да и печатаю я редко и несколько фото, кроме кислой мины оператора ничего не дождешься при таком заказе. Но собираюсь печатать побольше, вот по-этому и рассматриваю вариант с принтером, опять же гибкость, не надо бегать перепечатывать и объяснять кому-то что и как.

    Любителям теоретикам рекомендую, просто и доступно

    11 вопросов о печати цифровых фотографий

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • 140967 Senior Member
    офлайн
    140967 Senior Member

    721

    15 лет на сайте
    пользователь #140967

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 1 июня 2009 19:22
    sadist:

    Maks_K, вот хоть кто то здесь, знает толк в этом деле

    а я вижу что никто на практике не печатает, кроме как фото с аппарата как есть. Что мне с профиля когда динамический диапазон цветов меня не устраивает.

    что бы пометили на конверте "без коррекции"

    печать происходит в CMYK, но фото можно сдавать только в rgb, если писать без коррекции, то аппарат тупо переводит rgb в CMYK, что получится можете посмотреть проделав это в фотошопе. Чтобы потери не произошло нужно делать конвертирование профиля.

    Да и печатаю я редко и несколько фото, кроме кислой мины оператора ничего не дождешься при таком заказе. Но собираюсь печатать побольше, вот по-этому и рассматриваю вариант с принтером, опять же гибкость, не надо бегать перепечатывать и объяснять кому-то что и как.

    Любителям теоретикам рекомендую, просто и доступно

    11 вопросов о печати цифровых фотографий

    писать долго и все проблемы не опишешь.не удивлён, что так всколыхнулась тема. наблюдал такое не однократно - как кто напишет, что толковый фотопринтер лучше лаба, так и понеслось, а ведь так и есть. нормальный фотопринтер, тот же эпсон 270,290,295 легко уделает любой лаб!я это давно знаю и обхожу лабы, кудой подальше. при печати на принтере я могу легко , буквально на лету, подкорректировать то, что мне не нравится и тут же увидеть результат, в лабе такое невозможно в принципе. всем, кто не приобрёл, но думает, а стоит ли покупать принтер? созвонитесь со мной, телефоны в личке, заходите в гости, вместе печатнём и вы всё увидите сами! за годы, что я использую принтер , а не бегаю в лаб, у меня перебывало куча народа,печатнули, сравнили - и больше они в лабы не ходят.кто принтер приобрёл, кто печатает у того, кто принтер приобрёл и руку набил, короче вариантов куча, только в лабы не идут.

  • UriS Senior Member
    офлайн
    UriS Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #7654

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 8 июня 2009 13:49

    НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, уж очень Вы своим стилем письма напоминаете "продавца счастья" с этой ветки.

    Вы печатаете на оригинальной бумаге и оригинальными чернилами? :) Или тоже стоит СНПЧ? Стихия указанный Вами принтеров -- 10*15. Если бОльшего не надо -- то это выбор, спорить не буду. Но если сравнивать фотографии А4 на 295-м и на 8-ми цветном эпсоне, разница видна сразу же. Так и в чем же тогда качество? если есть лучше? Уже больше трех лет не печатаю 10*15... шедевры и разряда "я за столом справа", могут спокойно храниться в компе. Все остальное печатается в фотолаборатории. Получается великолепно... поверьте, есть с чем сравнить. Большие форматы (А3-А4) на фотопринтере, тоже в лаборатории тоже на Эпсоне... только он стоит как шесть 295-х. ИМХО, но понятие "цена/качество" в вопросе фотографии не совсем применимо... либо цена, либо качество. НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, не надо быть таким категоричным и 100% уверенным, каждому свое. :)

    ЗЫ. Кстати, было дело... печатал теще в прошлом году пачку фотографий по местным объявкам (недорого и качественно) :) Принес парнишка фотки с эпсона 270 и... самое интересное, что он тоже бил себя пяткой в грудь, утверждая, что это суперпупермега качество, ни одна фотолаборатория не справиться.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 8 июня 2009 14:29

    НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ,

    а как сейчас у струйников с засыханием сопел (если принтер стоит без дела по 2-3 месяца), просто тут у меня знакомые интересовались

    Добро торжествует, зло - действует
  • 140967 Senior Member
    офлайн
    140967 Senior Member

    721

    15 лет на сайте
    пользователь #140967

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 9 июня 2009 17:44 Редактировалось 140967, 1 раз.
    UriS:

    НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, уж очень Вы своим стилем письма напоминаете "продавца счастья" с этой ветки.

    Вы печатаете на оригинальной бумаге и оригинальными чернилами? :) Или тоже стоит СНПЧ? Стихия указанный Вами принтеров -- 10*15. Если бОльшего не надо -- то это выбор, спорить не буду. Но если сравнивать фотографии А4 на 295-м и на 8-ми цветном эпсоне, разница видна сразу же. Так и в чем же тогда качество? если есть лучше? Уже больше трех лет не печатаю 10*15... шедевры и разряда "я за столом справа", могут спокойно храниться в компе. Все остальное печатается в фотолаборатории. Получается великолепно... поверьте, есть с чем сравнить. Большие форматы (А3-А4) на фотопринтере, тоже в лаборатории тоже на Эпсоне... только он стоит как шесть 295-х. ИМХО, но понятие "цена/качество" в вопросе фотографии не совсем применимо... либо цена, либо качество. НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, не надо быть таким категоричным и 100% уверенным, каждому свое. :)

    ЗЫ. Кстати, было дело... печатал теще в прошлом году пачку фотографий по местным объявкам (недорого и качественно) :) Принес парнишка фотки с эпсона 270 и... самое интересное, что он тоже бил себя пяткой в грудь, утверждая, что это суперпупермега качество, ни одна фотолаборатория не справиться.

    может не будем спорить, и проведём маааленький эксперимент. приносите ваши лабовые а4 и исходники, а я в вашем присутствии печатну - и сравним. причём печатнуть могу как оригиналом,так и не оригиналом. судя по вашей реакции, вы тоже не видели, на что способен даже относительно не дорогой 6-цветный эпсон. 8-ми и более цветов принтера относятся к профессиональным сериям и не совсем подходят для сравнения с бытовыми. и всё же тот же 270 весьма неплох. я не профессиональный печатник и комерческой печатью не занимаюсь. печатаю для собственного удовольствия, для друзей и хороших знакомых, и минимальный формат у меня13х18, чаще а5 или а4. а началось всё весьма банально - в своё время мне в 12!!!! лабах не смогли отпечатать фото соответствующего качества. тогда я и приобрёл свой первый р200 эпсон. когда я принёс в лаб то, что отпечатал дома на принтере и предложил сравнить - в ответ пробормотали что- то типа, а зачем вы к нам приходили......

  • 140967 Senior Member
    офлайн
    140967 Senior Member

    721

    15 лет на сайте
    пользователь #140967

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 9 июня 2009 17:48
    Maks_K:

    НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ,

    а как сейчас у струйников с засыханием сопел (если принтер стоит без дела по 2-3 месяца), просто тут у меня знакомые интересовались

    вероятнее всего подсохнет. в инструкции к любому струйнику написано - печать не реже 1 раза в неделю.

  • Deonis Member
    офлайн
    Deonis Member

    253

    18 лет на сайте
    пользователь #42670

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 11 июня 2009 12:49

    По поводу лабов, Chamfort говорил, что неплохопечатал на Бобруйской, 13. Был я там на прошлой неделе... Ремонт кругом и везде и похоже как уже давно идет и закончится не скоро!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]