Ответить
  • V-tex Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    V-tex Junior Member Автор темы

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #148717

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 21 мая 2009 10:38

    У меня к вам вопрос.

    Друзья попросили привезти несколько пневматических ружей и один пистолет.

    Живу я в Польше и переодически приезжаю в Беларусь.

    Скажите будут ли проблемы на границе?? И можно ди вообще перевозить пневматику??

    Спасибо.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 21 мая 2009 10:42

    Думаю, что лучше переместить в раздел "Законодательство, Право"

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

    1302

    21 год на сайте
    пользователь #3515

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 21 мая 2009 10:52

    Заяву в МВД на ввоз, с указанием номеров, моделей и количества - и ввозить можешь хоть огнестрел. Выдадут 2 бумажки. Одна тебе, вторая - таможне. Соответсвенно брать разрешение в польской полиции на вывоз.

    Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 21 мая 2009 21:00

    в РБ без проблем все это ввозится и юзается

    я даже самолетом пневматику провозил

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

    1302

    21 год на сайте
    пользователь #3515

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 21 мая 2009 21:50

    L.D., Ты шутишь? ну, до 2000го года ты мог возить без проблем. До 2003 ты мог по разрешению ввезти что угодно. А после 2004-го тебя в течение 30 дней вы.бут, если ты на ввезенную иностранную пневму не предъявишь сертификат в РОВД, который тебе разрешение выдал, конечно же если это не спортивная или охотничья и у тебя есть на это право.

    Ты натурально человека хочешь под монастырь подвести. А контрабасом можно и калаш привезти наверное ты лучше знаешь.

    Первое что спросит таможня - декларация. Если не укажет что везет оружие и его найдут - изъятие, штраф, суд и конфискация. Если укажет и предъявит к осмотру - попросят разрешение на ввоз на территорию РБ. Если его нет - изъятие, в лучшем случае на обратном пути заберет. Если есть и то и другое - тут варианты. Товарищ вообще гражданин какой страны?

    Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 25 мая 2009 21:49

    Helix, 2 года назад летел из москвы самолетом и при мне был пневматический писатолет. При посадке ,когда проходил металлодетектор , я честно сказал что есть заряженная пневматика и показал ее. Меня попросили сдать ее вместе с багажом.Я сунул ее в свой рюкзак и рюкзак сдал в багаж под присмотрем мента.Полет прошел нормально,в Минск-2 мне отдали рюкзак с пневматикой и никто и слова не сказал

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • Alex2k FBY Team
    офлайн
    Alex2k FBY Team

    1467

    19 лет на сайте
    пользователь #21410

    Профиль
    Написать сообщение

    1467
    # 26 мая 2009 05:11

    в 2004-ом привез пневматику мз сша, никто даже не смотрел.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1353

    18 лет на сайте
    пользователь #36237

    Профиль

    1353
    # 26 мая 2009 07:41

    читайте закон об оружии :)

    проше всего взять паспорт пистолета, где указана можность. если игрушка меньше 7Дж, то никаких проблем.

    если больше и оно травмотическое -- только по разрешению. границы с россией более прозрачны, чем с украиной или польшей :)

    в начале года тянул спортивный пистолет пневматический из москвы. честно сказал что везу и показал паспорт на оружие -- никаких проблем, пожелали счастливого пути. :)

  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

    1302

    21 год на сайте
    пользователь #3515

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 26 мая 2009 08:28

    Не, ну вы как дети, ей-богу....

    Минск-2 мне отдали рюкзак с пневматикой и никто и слова не сказал

    Отдали багаж, а при проходе "красного" коридора тебя досматривали или ты шел через "зеленый"?

    проше всего взять паспорт пистолета, где указана можность. если игрушка меньше 7Дж

    Если импортный - не прокатит. Нужен сертификат.

    в начале года тянул спортивный пистолет пневматический из москвы.

    Поездом? Импортный или российский?

    в 2004-ом привез пневматику мз сша, никто даже не смотрел.

    А тебя вообще досматривали?

    Тут темка была по ТВ - человека задержали с наркотой. Оказалось что провез самолетом - сказал что в аэропорту без проблем..... это я так, к слову....

    Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 26 мая 2009 08:51

    Если импортный - не прокатит. Нужен сертификат.

    где написано? если меньше 7 дж никакого отношения к оружию это не имеет - просто игрушка.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1353

    18 лет на сайте
    пользователь #36237

    Профиль

    1353
    # 26 мая 2009 09:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    так еще раз, по нашим законам все, что ниже 7Дж не считается оружием. а на игрушки ничего не надо, ни сертификатов, ни разрешений, ни вносить в таможенные декларации. если больше, то смотрят остальные отличительные признаки и соответственно надо идти получать сертификат.

    Helix, катит :)

    покупал в Москве российский иж-46м. у них в паспорте все четко написано + есть российский сертификат, который действует на территории РБ.

    ехали на машине, если бы сам не сказал, то даже и не смотрели бы :) но таможенники мне попались тоже адекватные, знают законы и особо не понтовались.

    вообще абсолютно любую пневматику можно ввезти к нам сюда, просто если в течение определенного срока не зарегистрируешь/сдашь на сертификацию, то есть вероятность что таможенники стукнут ментам и тогда они прийдут по твою душу :) ну а если везешь заведомо серъезную весч, то требуют разрешение и 100% сообщают куда следует.

    вообще-то тема не один раз уже поднималась, читать с начала, есть ссылки на законы и т.п.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=74967&start=0&postdays=0& ... highlight=

  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

    1302

    21 год на сайте
    пользователь #3515

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 26 мая 2009 09:42

    где написано? если меньше 7 дж никакого отношения к оружию это не имеет - просто игрушка

    Написано в правилах "оборота". Если в "кадастр" внесено - не требуется, если нет - экспертиза в течение установленного правилами срока. Если игрушка - не вопрос. Топикстартер не игрушки собирается ввозить.

    где написано? если меньше 7 дж никакого отношения к оружию это не имеет - просто игрушка.

    В правилах "оборота". Игрушка-не игрушка решает инспектор.

    покупал в Москве российский иж-46м. у них в паспорте все четко написано + есть российский сертификат, который действует на территории РБ.

    Согласен. Однако это "гражданское оружие" и правила ввоза никто не отменял. См. "закон об оружии". Ну а из России к нам - это отдельная тема. Если досмотра нет - то не нужно. Топикстартер собирается из Польши везти и явно не российское.

    Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1353

    18 лет на сайте
    пользователь #36237

    Профиль

    1353
    # 26 мая 2009 10:02

    аффтар, огласи что конкретно собираешься ввозить? без этого трудно что-либо советовать. или читай закон "об оружии"

    из личного опыта, все зависит от настроения таможенника: пожет помочь/подсказать что делать, а может сразу конфисковать и без лишних разговоров завести дело :(

    Helix, :)

  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

    1302

    21 год на сайте
    пользователь #3515

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 26 мая 2009 10:05

    Вот, оказывается ты на машине вез а не самолетом и таможенную территорию не пересекал... Скажу по секрету, если ехать поездом, то его таможенники останавливать вообще не будут.

    есть вероятность что таможенники стукнут ментам

    Не вероятность а 100%-ая гарантия, т.к. 1 корешок от разрешения на ввоз таможенники забирают себе а второй высылают в орган МВД, выдавший разрешение. И не дай бог ты в установленный срок не отчитаешься. Отымеют по полной.

    Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!
  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

    1302

    21 год на сайте
    пользователь #3515

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 27 мая 2009 06:10

    .Я сунул ее в свой рюкзак и рюкзак сдал в багаж под присмотрем мента

    А где же таможенник?

    Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1353

    18 лет на сайте
    пользователь #36237

    Профиль

    1353
    # 27 мая 2009 07:37

    Вот, оказывается ты на машине вез а не самолетом и таможенную территорию не пересекал... Скажу по секрету, если ехать поездом, то его таможенники останавливать вообще не будут.

    что значит не пересекал таможенную территорию? а как я по твоему сюда попал? а поезда таможенники и не останавливают, просто вся бригада садится в смоленске и ходит по вагонам пока "всех не поймают" :)

    Не вероятность а 100%-ая гарантия, т.к. 1 корешок от разрешения на ввоз таможенники забирают себе а второй высылают в орган МВД, выдавший разрешение. И не дай бог ты в установленный срок не отчитаешься. Отымеют по полной.

    Это если везешь официально. А если контрабандой, то могут тебе поверить, что это пневматика, а могут и нет :( Особенно, если везешь навороченную винтовку и она комуто уже приглянулась :)

    А где же таможенник?

    как показывает практика, таможенник будет тебя ждать в аэропорту Минск и попросит предъявить документы на стволы. или проявят инициативу и конфискуют при досмотре груза.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 27 мая 2009 08:12

    http://ohota.by/content/view/107/14/

    Статья 7. Гражданское оружие К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования физическими лицами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. ... спортивное оружие: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное; холодное; метательное; пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж, но не более 25 Дж; охотничье оружие: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм; огнестрельное комбинированное (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами; пневматическое с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж; холодное; сигнальное оружие. Физическим лицам разрешается иметь в собственности гражданское оружие. Порядок оборота гражданского оружия определяется Президентом Республики Беларусь.

    ок, 3Дж. тот же mp 651 / модификации имеет дульную энергию не более 3 дж. какое нафик гражданское оружие?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1353

    18 лет на сайте
    пользователь #36237

    Профиль

    1353
    # 27 мая 2009 09:03

    MD, не там читаешь!!!

    3дж -- это для огнестрелов с патронами, т.е. энергия выстрела производится сгоранием пороха.

    Надо читать вот это:

    пневматическое с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж;

    т.е. где энергия выстрела -- сжатый газ под давлением или его смеси.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 27 мая 2009 09:10

    пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж, но не более 25 Дж;

    написано русским по-белому.

    Это относится к спортивному. Но таки к оружию. А свыше 7.5 - охотничьему.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

    1302

    21 год на сайте
    пользователь #3515

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 27 мая 2009 14:36

    Цитата:

    А где же таможенник?

    как показывает практика, таможенник будет тебя ждать в аэропорту Минск и попросит предъявить документы на стволы.

    L.D. сам сказал что милиционер досматривал. МВД контролем пересечения границы не занимается. вот цитата:

    2 года назад летел из москвы самолетом и при мне был пневматический писатолет. При посадке ,когда проходил металлодетектор , я честно сказал что есть заряженная пневматика и показал ее. Меня попросили сдать ее вместе с багажом.Я сунул ее в свой рюкзак и рюкзак сдал в багаж под присмотрем мента.Полет прошел нормально,в Минск-2 мне отдали рюкзак с пневматикой и никто и слова не сказал

    Где таможенник?

    или проявят инициативу и конфискуют при досмотре груза.

    Конфискуют по решению суда, таможня задерживает и изымает.

    а как я по твоему сюда попал? а поезда таможенники и не останавливают, просто вся бригада садится в смоленске и ходит по вагонам пока "всех не поймают

    Ты хлопчик откуда? Какая бригада в Смоленске? По каким вагонам? в 2 часа ночи? Ты это, травы отсыпь...

    5 лет подряд езжу гомельским поездом - чета ни разу никто никого не "шмонал" и декларацию заполнять не предлагали.... Это не таможенники, это пацаны лохов разводят.

    3дж -- это для огнестрелов с патронами, т.е. энергия выстрела производится сгоранием пороха.

    Мля, я давно так не ржал.... для огнестрела..... 3 джоуля....

    Это если везешь официально. А если контрабандой, то могут тебе поверить, что это пневматика, а могут и нет

    Во-во.... Контрабандой..... Советчик, блин.... Децкий сад...

    Короче - не компостируйте мозг ни себе ни другим читателям.

    Хотите поиграть в контрабандистов - играйте, риск благородное дело. Если хотите по закону - в бумажки оформить, делов на пару часов и 0,5 БВ, вроде. Звонок в отдел метрологии на предмет наличия в кадастре ввозимой модели.

    СО пистолеты по определению больше 7.5 дж не выдают, как и ППП. С винтовками - сертификация меньше 100тыс.

    Есть желание - вперед. Интернет вам в руки и talks.guns.ru в помощь. (раздел "Минчане" ищите, кстати можно туда про огнестрел 3джоуля и про бригаду из Смоленска запостить, вместе поржем)

    Удачи!!!

    Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!