Тема закрыта
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 мая 2009 12:22

    фEDя, вот как я делал http://zhoglo.livejournal.com/326088.html

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 15 мая 2009 12:26

    фEDя, вес не важен, его все равно надо буде по краям скотчем подклеить. Я когда-то вообще на воду "клеила", все держится, тольк вода со временем высыхает.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • VERBA Senior Member
    офлайн
    VERBA Senior Member

    1386

    15 лет на сайте
    пользователь #168394

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 15 мая 2009 12:30

    У меня вообще держится на чс, мокрой тряпочкой протерла и губкой резиновой разогнала пузыри, держится хорошо именно такая плотная:)

  • maxby Senior Member
    офлайн
    maxby Senior Member

    1853

    15 лет на сайте
    пользователь #159241

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 15 мая 2009 13:16

    не останутся. глицерин тоже жирный.

  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5900

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5900
    # 15 мая 2009 13:27

    а у меня сзади зеркало) :shuffle:

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • Sphinx Senior Member
    офлайн
    Sphinx Senior Member

    5504

    22 года на сайте
    пользователь #2525

    Профиль
    Написать сообщение

    5504
    # 15 мая 2009 14:54

    Ну вот, многие жаловались, что растениями зарастают, на мусорку выбрасывают, жалко, А подала объявку, никто за неделю не откликнулся

    VERBA, на этой неделе было минимум три предложения. я сам написал - всё полчилось.

    Нашли где-то дешевле? Скажите мне, и я сделаю Вам лучшую цену.
  • bad_I Senior Member
    офлайн
    bad_I Senior Member

    1008

    16 лет на сайте
    пользователь #123525

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 15 мая 2009 15:28

    Keval, и как, дает ощущение глубины? :)

  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5900

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5900
    # 15 мая 2009 15:32

    bad_I, не знаю как ощущение глубины, но мне нравится)

    единственный минус, который я заметил- очень не удобно чистить. т.к. сзади получается стенка толще, чем все остальные и щетка на магните не создает плотное усилие. соответственно, тяжелее мыть

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • maxby Senior Member
    офлайн
    maxby Senior Member

    1853

    15 лет на сайте
    пользователь #159241

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 15 мая 2009 15:52

    решил написать про СО2 в акве. исключительно из своих соображений и опыта. теоретическая база - весь доступный интернет.

    как и везде, сразу скажу что подача СО2 - это один ИЗ видов УДО. если уж собрались подавать газ - обеспечьте растение и всем остальным: свет (ближе к 1Вт/л и более), постоянство УДО (микро и макро) в воде и грунте.

    газ можно подавать от "бражки" и из балона.

    плюсы бражки: стоимость, простота.

    минусы: неконтролируемое выделение (и собственно поступление в акву) газа, недолговечность.

    плюсы балона: контролируемость поступления, автоматизация процесса, долговечность

    минусы: стоимость, сложность установки, взрывоопасность (при определенных условиях)

    способы растворения:

    пасивный - растворение путем диффузии газа в воду под действием атмосферного давления

    активный - растворение путем воздействия на газ других сил (течение, перемешивание)

    реакторы. есть 3 принципа (ИМХО):

    растворение путем диффузии газа в воду под действием атмосферного давления. степень растворения низкая

    растворение газа в реакторе типа колокол, когда поток воды проходит по границе раздела сред (газ/жидкость). степень растворения небольшая

    растворение газа под действием течения и перемешивания. этот способ наиболее полно растворяет газ в воде акваса. на этом принципе работают так называемые реакторы зверева и сержа.

    реактор колокол, он же перевернутый стакан

    раствонрение газа путем диффузии газа. за день уходит примерно 100 мл газа, что не есть много. но для начала пойдет.

    плюсы:простота, декоротивность

    минусы: слабое растворение

    реактор змейка. смысл тот, что путь газа от источника выделения до поверхности нужно максимально удленить. растворимось со2 в воде достаточно велика, приблизительно в 30-60 раз лучше, чем у воздуха (именно воздуха, а не кислорода).

    плюсы: продается в магазине, чуть лучше растворяет газ, чем стакан, декоративность

    минусы: стоимость, самому нужно попыхтеть, чтобы сделать

    рактор зверева.

    газ находитсяв перевернуттом стакане, но кроме этого его омывает по тангенциальной кривой вода от помпы. растворение очень велико. все зависит от помпы. к примеру помпа в 700 л/ч, стакан диаметром 7 см и длиной 20 см, 3 пузыря в секунду, газ растворяется весь. изготавливается также из шприца;)))

    плюсы: полное растворение

    минусы: нужны руки из того места, нужна помпа, декоративность

    реактор сержа. принцип тот же, что и у реактора зверева, но этот реактор ставится вне акваса. и подключается к внешнику.

    плюсы: декоративность(его нету в аквасе), растворение полное.

    минусы: стоимость запчастей, сложность изготовления, требуется внешник

    реактор типа распылитель. газ выходит мелкими пузырьками, пока они подымаются к поверхности, часть газа растворяется.

    плюсы: простота, декоративность

    минусы: слабое растворение

    а теперь чем может закончится баловство с СО2.

    1. самое простое. появятся водоросли. причина - ваши растения скушают все, что растворено в воде и будут голодать, а водорослям нужно совсем чуть-чуть. это я про УДО.

    2. вы подадите много газа (от браги в первые дни) в активный реактор (с помпой который). со2 растворится весь и в воде образуется угольная кислота. она очнь неустойчивая и слабенькая, но ph в аквариуме упадет настолько, что ни растения, ни тем более рыбы. пример: аквас 20 литров. газ от браги. реактор активный. пх с 7 упал ниже 6. рыбам не хватает кислорода. плюс кислотность высокая. отход рыбы 25%. отход креветок 50%.

    3. газ от бражки подается круглосуточно. ВНИМАНИЕ! шланг от браги нельзя пережимать на ночь! бутылка не выдержит! лучше разгерметизировать систему на ночь. но в этом случае ставьте обязательно обратный клапан, чтобы аквариум не образовался на полу. ну это было предупреждение. так вот, газ подается круглосуточно. днем все гуд, растения пузыряют (или нет), рыбы веселые, но после выключения света, растения вырабатывают вместо О2 СО2. Днем это не заметно. и утром вы находите ваших рыбок в лучшем случае часто дышащими у поверхности и с красными от напряжения жабрами. а в худшем - день испорчен. вечером в магаз за новыми рыбками.

    вроде написал все. если что еще вспомню, напишу. а если много чего вспомню, напишу статью... успехов.

    PS при соблюдении 3 пунктов (свет, УДО, СО2) растения будут расти очень быстро. а вот куда девать излишки? поэтомцу задайте себе еще и этот вопрос. а если растения у вас не растут без СО2, не тешьте себя надеждой, что они начнут расти после. чудес не бывает. а растения 100 лет росли без дополнительной накачки СО2 в аквариуме.

    PPS чуть не забыл. чтобы контролировать параметры воды в аквариуме, раскошельтесь на тесты. мин набор (ИМХО) NO3, PO4, PH, GH/KH и Fe. таблица определения содержания СО2 в воде здесь

  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 15 мая 2009 16:26

    Максім, рэспект!

    Толькі адна рэмарка. Падача СО2 не абавязкова павінна суправаджацца павелічэньнем сьвятла. Наадварот, калі з мэтаю паляпшэньня умоў для расьлін акварыўміст стаіць перад дылемай дадаць колькасьць/якасьць лямпаў ці даць СО2, у першую чаргу варта даваць СО2, фотасінтэтычная актыўнасьць расьлін пры гэтым узрасьце нават пры нязьменных умовах асьвятленьня.

    Максім, пішы на нашым форуме. Шкада, што такія шэдэўры прападаюць у аналах анлайнеру. Анлайнер для жывых і сіюхвілінных зносін добры, а не для доўгаграючых (карысных надоўга) паведамленьняў.

    раб Божы Віталь
  • bad_I Senior Member
    офлайн
    bad_I Senior Member

    1008

    16 лет на сайте
    пользователь #123525

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 15 мая 2009 16:26

    maxby, а вывод? Очень интересно было бы узнать твое мнение. И какой вариант ты выбрал для себя.

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2424

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2424
    # 15 мая 2009 16:36

    вот как я делал http://zhoglo.livejournal.com/326088.html

    это плёночный фон ... он тонкий и от простой наэлектризованности держаться будет , не говоря уже о воде :)

    у меня же Juwel-овский плотный, матовый , шероховатый ...

    Как показал поиск - мне нужен спецклей JBL Fixol.... естественно у нас его хрена где найдёшь :(

    После наклеивания при помощи данного клея , поверность фона будет выглядеть объёмной - так утверждают в рАсейских инет магазинах :)

  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 15 мая 2009 16:52

    Патрабуюцца галасы для вывядзеньня з падвешанага стану: http://belakvarium-com.na.by/forum/index.php?topic=10

    нам далі 2 тыдня для вызначэньня з даменам, адзін ужо прайшоў...

    раб Божы Віталь
  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5900

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5900
    # 15 мая 2009 17:08

    так а кто пользуется балонами для подачи СО2? сколько он стоит и на сколько его хватает?

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 мая 2009 17:10

    Keval, любой пожарный углекислотный можно использовать.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • 34153 Member
    офлайн
    34153 Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #34153

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 15 мая 2009 20:56

    Заселил наконец-то в свой аквас еллоу и васильков. Останавливаться не собираюсь ))

    Хочу пополнить цветовую гамму аквариума теперь. Желтые и синие рыбасы уже есть. Какой можно заселить еще легкодоступный и совместимый цвет(рыб имею ввиду)???

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 15 мая 2009 21:42

    maxby, чудесное описание, очень емкое, почти все, что можно в одном месте. Кое-чего, конечно, не хватает, но я думаю, ты и сам потом вспомнишь, когда/если статью писать будешь.

    Но, если так честно, на мой взгляд это все равно теория. Я считаю практическим советом "рецепт", со всеми указаниями... Ну и, конечно, указаниями подводных камней в подобном "рецепте" :shuffle:

    P.S. А ты все это перепробовал? :o

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Ksana Senior Member
    офлайн
    Ksana Senior Member

    1018

    15 лет на сайте
    пользователь #162268

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 15 мая 2009 21:45
    Tussin+:

    Заселил наконец-то в свой аквас еллоу и васильков. Останавливаться не собираюсь ))

    Хочу пополнить цветовую гамму аквариума теперь. Желтые и синие рыбасы уже есть. Какой можно заселить еще легкодоступный и совместимый цвет(рыб имею ввиду)???

    Tussin+, я когда пыталась найти что-нибудь красненькое (в смысле цихлиду, совместимую с малавийцами или малавийца), то пока ничего не нашла. Мне кажется, что красные - или агрессивные, или не африканские...

    тел. 29 644 10 79 (велком) эл. почта oksanaubi@ya.ru
  • Halina Senior Member
    офлайн
    Halina Senior Member

    667

    15 лет на сайте
    пользователь #157297

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 15 мая 2009 22:16 Редактировалось Halina, 1 раз.
    Ksana:

    Хочу пополнить цветовую гамму аквариума теперь. Желтые и синие рыбасы уже есть. Какой можно заселить еще легкодоступный и совместимый цвет(рыб имею ввиду)???

    Tussin+, я когда пыталась найти что-нибудь красненькое (в смысле цихлиду, совместимую с малавийцами или малавийца), то пока ничего не нашла. Мне кажется, что красные - или агрессивные, или не африканские...

    Tussin+, Ksana, а как же Aulonocara eureca, Aulonocara Red Rubin, Хаплохромис боадзулу, Aulonocara Rose !? Вы их что со счета сняли? И они самые что ни на есть малавийские!:super:

    Nothing is Impossible
  • Ksana Senior Member
    офлайн
    Ksana Senior Member

    1018

    15 лет на сайте
    пользователь #162268

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 15 мая 2009 22:29

    Halina, а где достать? Меня очень заинтересовала Aulonocara Rose, в первую очередь тем, что у них самки яркие (что оказывается редкость среди аулонокар)

    тел. 29 644 10 79 (велком) эл. почта oksanaubi@ya.ru
Тема закрыта