Ответить
  • Рупор Junior Member
    офлайн
    Рупор Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #161141

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 апреля 2009 23:12 Редактировалось Рупор, 1 раз.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 13 апреля 2009 18:34
    Рупор:

    Advanced User, то есть чем меньше желания возвращать, тем жестче меры?

    ***Thunder***, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, если получил на руки решение суда, где указано ,что должен ответчику столько-то (полтора миллиона), то этого достаточно, чтобы исполнитель ввалился ко мне домой для описи? Или должны возбудить исполнительное производство и известить меня об этом, а точнее так сказать предложить уплатить сумму по-хорошему?

    В любом случае должно быть возбуждено исполнительное производство и должнику должна быть выслана повестка, а по делам, где должник должен не государству (т.е. не штраф и не госпошлина), еще должен дать неделю для добровольного исполнения. Только после этого может приходить домой. Единственное исключение, когда исполнитель может прийти ДО возбуждения производства - если в процессе рассмотрения гражданского дела истец попросит суд о принятии мер по обеспечению иска путем наложения ареста на имущества ответчика - тогда исполнитель вправе описать имущество даже до вынесения решения суда.

    Да и вообще не понятно, каким образом по решению суда платить ответчику, на руки сумму или как, вот я лично понятия не имею как это делается.

    Если взыскатель - физическое лицо, то есть три самых распространенных способа, но каждый имеет определенные минусы. Первый - передача долга под расписку. Минус - из-за юридической неграмотности расписку можно составить так, что из нее не будет явствовать, что вы исполнили решение суда, т.е. вас могут "кинуть". Плюс - простота и отсутствие комиссии. Второй и самый распространенный на практике - уплата долга почтовым переводом. Минус - уплата почтовой комиссии (суммы до 100 тыс. - 5%, суммы свыше 100 тыс. - 3%). Плюс - как бы взыскатель не козлился, предоставление квитанции о почтовом переводе - бесспорное подтверждение факта оплаты. Плюс если взыскатель не проживает по адресу, указанному в исполнительном листе, то почта через месяц неполучения взыскателем денег...вернет их вам. А квитанция-то о переводе у вас есть!) Третий способ - вложение денег на депозит суда, т.е. на квитанционную книжку судебному исполнителю. Минус - судебному исполнителю эта процедура очень напряжна (надо в течение дня сдать деньги, ездить по банкам, заполнять бумаги), а также непростая процедура получения денег взыскателем (тоже придется покататься, и не один час). Для должника минусов, в принципе, нету. Плюс - опять же отсутствие комиссии. Выбирайте!

    Ну и очень интересует, если просто не пускать исполнителя домой, то ведь и описать ничего не смогут?

    В принципе, да. Но исполнители идут на самые разные хитрости: например, ходят вместе с представителями ЖЭСа, милиции. А если вы не откроете дверь милиции, то разговор будет совсем иным. Также исполнитель может позвонить вашим соседям, составить протокол и впаять вам штраф. Но опять же - это зависит от конкретного исполнителя. Я так делал, когда должники откровенно наглели.

    Кроме того, если возбуждено т.н. "жилищное" исполнительное производство (выселение, вселение, переселение), то в случае неоткрытия двери исполнитель имеет полное право взламывать дверь и производить вселение, выселение, переселение, даже если никого нет дома. Ньюансы - в Инструкции по исполнительному производству ;)

  • Dzmitry Senior Member
    офлайн
    Dzmitry Senior Member

    607

    21 год на сайте
    пользователь #8160

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 9 мая 2009 15:09

    У меня несколько иная ситуация с судебным исполнителем, надеюсь поможете.

    В самом конце 2007 года суд удовлетворил мой иск о взыскании долга (я-физ.лицо, ответчик-физ.лицо). Т.к. ответчик не выполнил постановление суда (общая сумма иска около миллиона бел.руб.), судебные исполнители взялись за исполнение.

    На протяжении 2008 года исполнитель практически каждый месяц взыскивал какую-то сумму (за что ей спасибо).

    Однако в конце 2008 года дело передали другому исполнителю (молодой девушке) и все встало. За время с 1 января 2009 по 9 мая 2009 года я не получил ни копейки.

    Мой должник никуда не уезжал и нет сведений, что работает (в прошлом году, кстати, тоже не работал). Однако, ежемесячно тратит 40 000 - 50 000 на мобильную связь (номер МТС зарегистрирован на должника - 100% верно).

    Я названиваю исполнителю, та утверждает, что дважды отправляла на МТС запрос на блокировку, однако ничего не происходит. И вообще разговаривает со мной таким тоном, будто я звоню ей и не даю работать.

    Есть ощущение, что исполнитель не особо хочет заниматься моим делом.

    Мой вопрос, что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли как-то активизировать исполнителя? На худой конец заменить исполнителя?

    [censored]
  • Blaze.i Onliner Auto Club
    офлайн
    Blaze.i Onliner Auto Club

    345

    20 лет на сайте
    пользователь #16314

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 11 мая 2009 00:10
    Dzmitry:

    У меня несколько иная ситуация с судебным исполнителем, надеюсь поможете.В самом конце 2007 года суд удовлетворил мой иск о взыскании долга (я-физ.лицо, ответчик-физ.лицо). Т.к. ответчик не выполнил постановление суда (общая сумма иска около миллиона бел.руб.), судебные исполнители взялись за исполнение.На протяжении 2008 года исполнитель практически каждый месяц взыскивал какую-то сумму (за что ей спасибо).Однако в конце 2008 года дело передали другому исполнителю (молодой девушке) и все встало. За время с 1 января 2009 по 9 мая 2009 года я не получил ни копейки.Мой должник никуда не уезжал и нет сведений, что работает (в прошлом году, кстати, тоже не работал). Однако, ежемесячно тратит 40 000 - 50 000 на мобильную связь (номер МТС зарегистрирован на должника - 100% верно).Я названиваю исполнителю, та утверждает, что дважды отправляла на МТС запрос на блокировку, однако ничего не происходит. И вообще разговаривает со мной таким тоном, будто я звоню ей и не даю работать.Есть ощущение, что исполнитель не особо хочет заниматься моим делом.Мой вопрос, что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли как-то активизировать исполнителя? На худой конец заменить исполнителя?

    Письмо в прокуратуру на бездействие исполнителя. Испытано, помогает на 100% :)

    [censored by tut] Читаем п.п. 2.7 и 2.9.3 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (юзербар должен быть без ссылки)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 11 мая 2009 06:57

    Dzmitry,

    для начала на имя председателся суда, опять же - помогает.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Dzmitry Senior Member
    офлайн
    Dzmitry Senior Member

    607

    21 год на сайте
    пользователь #8160

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 23 мая 2009 00:23

    Благодарю откликнувшихся.

    Отправил письмо на имя председателя суда. Судя по всему, зашивелились.

    [censored]
  • гашиш Onliner Auto Club
    офлайн
    гашиш Onliner Auto Club

    1787

    21 год на сайте
    пользователь #5704

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 мая 2009 14:34

    я не спец...жена в суде работает..)

    варианта вроде два..исходя из реальных дел..

    первый - оплатить эти миллионы дабы суд снял арест с имущества. а потом в суд, взыскать эту сумму с ответчика..

    второй - предоставить документы на покупку описаной техники, где указаны фамилии реальных покупателей...это, например гарантийные талоны..

    Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить, рассуждать и мечтать.
  • Yana888 Senior Member
    офлайн
    Yana888 Senior Member

    514

    16 лет на сайте
    пользователь #106307

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 17 июня 2009 16:42

    Скажите, пожалуйста, они проверяют только квартиры..или еще подвалы, если узнают, что он есть...

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 7 августа 2009 14:42

    граждане подкованые практикой по сути вопроса

    существует такая фишка

    ___

    Статья 13.6. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания

    Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было приведено в исполнение в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 12.6 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до рассмотрения жалобы (протеста). В случае отсрочки, рассрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 14.7 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки, рассрочки.

    ___

    как это согласуется с тем что судебный исполнитель прислал доки через месяца четыре - бумага о добровольной чего-то там?

    или если дата этих бумаг меньше чем дата истечения трёхмесячного срока то всё ок?

    в какой нормативке есть чёткие разъяснения?

    ...
  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 20 августа 2009 16:44

    и?

    что, никто по ПИКоАПу не работал?

    ...
  • JURGENKOM Senior Member
    офлайн
    JURGENKOM Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 15 сентября 2009 22:48

    Несколько раз меня штрафовали - ни разу не платил. Ну правда суммы были маленькие (до 100 тыр). Один раз позванили из налоговой - типа: "Подадим в суд", а я ей про срок давности напомнил - моментально отвяла!:rotate:

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 17 сентября 2009 10:11

    JURGENKOM, по долгам нет срока давности, налоговая может перекрыть выезд из страны, другое дело, что сумма не большая и пока есть более злостные неплательщики, кроме напоминаний дальше не заходит. И еще посчитайте сколько вам накапает пеню за все годы просрачивания.

  • Alezx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alezx Senior Member Автор темы

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 18 февраля 2010 12:29

    Здравствуйте. Такой вопрос, на человека было возбуждено уголовное дело, арест наложили на телевизор, по приговору суда лишение свободы + иск около 15 мил.руб. Теперь вопрос, когда придёт судебный испольнитель, что он может забрать в качестве погашения иска? Если есть компьютер и др. бытовая техника, но документов на нах нету? Человек, на которого наложен иск не является собственником квартиры, только там прописан. Каки нормативно правовым актом регулируются эти отношения?

    все зависит от исполнителя. одна из тех кто к нам приходила утверждала что при желании может описать старинные иконы, лишние куртки и лишние табуретки. лишние - подразумевается что например на 5 человек в квартире может быть по 1 верхней одежде на сезон и по 1 табуретке. по 1 кровати тоже кстати.

    из бытовой техники - на все нужны документы, кроме минимума. минимум это если не ошибаюсь 1 телефон, 1 тв, 1 холодильник, 1 плита. стиральные машины, электрочайники, компы - на все это должны быть документы. по поводу документов - опять же как повезёт с исполнителем. Один говорил что ему достаточно чеков, другая - что нужны именные чеки.

    По опыту скажу как было у нас. Ситуация если прочтете выше - абсолютно такая же. Из-за умника дяди мучается вся семья. Первый раз приход исполнителей был вообще неожидан, как вести себя никто не знал да никто их и не ждал. В итоге криком-шумом отказались пускать во все комнаты дальше прихожей, она вызвала милицию и в течении 4х-5ти часов шла "беседа". В итоге когда её допустили до описи, на все что она описывала говорили "сломанное, бракованное" и т.д. Она оценила всю технику в копейки и в итоге во что-то порядка 100уе мы все это выкупили назад. Речь шла о бытовой техники, 2 тв, морозильника, стир.машины и т.д.

    В комнату с компом не пустили.

    Сейчас компов несколько, и мы просто сделали у знакомых документы договора купли-продажи на мое имя. Пришел исполнитель которому достаточно было как бы чеков, но я предпочел им (хотя на большинство они есть) именно договор. Его он устроил. Но - к моему несчастью я как-то не подумал что на столе не должно лежать 2 рабочих телефона) Вот жду когда конфискуют...

    Мой совет - ищите варианты сделать документы и делайте на максимальное количество техники, даже на любую мелочь. Ну а то что исполнитель решит записать - говорите что все очень старое, сломанное и т.д. Потому что право выкупа за вами.

    Вопрос остальным. Подскажите - я ИП, действующий, розничная торговля, двойная ставка НДС - приходные документы не нужны. Если у меня находят дома товар исполнители - как мне доказать что он пренадлежит мне, имеют ли они право его описать, вообщем буду рад любому совету.

  • Legisnator Neophyte Poster
    офлайн
    Legisnator Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #231861

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 февраля 2010 12:47

    Alezx QS, спс за ответ. Исполнитель позвонила по телефону и предложила подъехать к ней в суд, завтра буду разговаривать с ней.

    Был наложен арест на телевизор, может кто нибудь знает можно отдать деньги за него вместо самой техники?

    И ещё вопрос, осужденный, на котором иск, сейчас отбывает наказание в виде лишения свободы, нету такого варианта, что он после отбытия наказания будет работать и каждый месяц будет выплачивать сумму для погашения иска или суд. исполнитель вправе описать имущество?

  • JURGENKOM Senior Member
    офлайн
    JURGENKOM Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 18 февраля 2010 13:06

    по долгам нет срока давности

    Штраф это не долг. Это наказание. А если срок его применения истёк - то все свободны! :)

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 18 февраля 2010 13:13

    JURGENKOM, а какой максимальный срок исполнения постановления взыскании штрафа, со ссылкой на НА пожалуйста :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Legisnator Neophyte Poster
    офлайн
    Legisnator Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #231861

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 февраля 2010 13:19

    Bender B.R., процессуально-исполнительный кодекс рб об админ. правонар.

    Статья 13.6. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания

    Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было приведено в исполнение в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 12.6 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до рассмотрения жалобы (протеста). В случае отсрочки, рассрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 14.7 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки, рассрочки.

  • JURGENKOM Senior Member
    офлайн
    JURGENKOM Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 18 февраля 2010 13:48

    О, уже тримесяца... Совсем недавно было два... Но сути это не меняет!:)

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Alezx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alezx Senior Member Автор темы

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 18 февраля 2010 13:48

    Legisnator,

    там будет дальше веселье, как он выйдет. он выйдет скажем через пару лет на ИТР. Выплачивать иск из своей з/п. Но тут оказывается что в нашем законе есть такой момент, что ему все равно нужно в течении месяца после выхода оплатить все иски. не получится ему это сделать - опять придут исполнители. и не спрашивайте у меня откуда у зека вышедшего на исправ-работы найдуться через месяц 15 млн.....

    нормативки тоже не спрашивайте, нет не времени не желания искать все что было год назад, но проверенно - все именно так. точно такая же ситуация у нас.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 18 февраля 2010 13:52

    если оно не было приведено в исполнение в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.

    чкак я понимаю приведение в исполнение, это начало совершения исполнительных действий (заведение исполнительного производства, направление повесток и т.п.), а не фактическое взыскание суммы штрафа.

    Я негодяй, но Вас предупреждали