Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20117

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20117
    # 19 мая 2024 23:53
    slon2003:

    Avanturist:

    Не понимаю, зачем эти все распознавания картинок, выскакивающих по 10 раз.

    Это стандартная защита от дурака и ботов.... :-?

    Код на номер телефона разве не проще?? :-?

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4974

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4974
    # 20 мая 2024 08:31
    Mig7:

    оказывается у той подруги взломали инстаграм и разместили слезливую историю про сына на которую повелись ее подписчицы которые тоже слали деньги
    дело было поздно вечером дело было срочное поэтому она не перезвонила а сразу решила помочь

    дело было вечером. лечение сына не могло потерпеть до утра.
    блин. чем люди думают.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11974

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11974
    # 20 мая 2024 08:54
    A.Z.:

    Когда подключался к велику, хотел такой же номер, за деньги ) сказали - куй, служебный пул

    Насколько я помню у Велкома служебные были 6100ххх и 6101ххх

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15025

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15025
    # 20 мая 2024 09:09
    Avanturist:

    slon2003:

    Avanturist:

    Не понимаю, зачем эти все распознавания картинок, выскакивающих по 10 раз.

    Это стандартная защита от дурака и ботов.... :-?

    Код на номер телефона разве не проще?? :-?

    Нет, это еще плати за сервис смс, переписывай сайт, плати за переписку.
    Проблем со входом нет, пройдите плановую госпитализацию, должно помочь.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69689

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69689
    # 20 мая 2024 09:22
    KSIva:

    A.Z.:

    Когда подключался к велику, хотел такой же номер, за деньги ) сказали - куй, служебный пул

    Насколько я помню у Велкома служебные были 6100ххх и 6101ххх

    6100*** и было

    Добавлено спустя 53 секунды

    И кстати человека с 6101*** знал в начале 00-х

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1176

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 20 мая 2024 09:58
    slon2003:

    Avanturist:

    slon2003:

    Avanturist:

    Не понимаю, зачем эти все распознавания картинок, выскакивающих по 10 раз.

    Это стандартная защита от дурака и ботов.... :-?

    Код на номер телефона разве не проще?? :-?

    Нет, это еще плати за сервис смс, переписывай сайт, плати за переписку.

    И для юзеров это тоже может стать тем ещё геморроем, если телефон/симка не под рукой или сел.
    У меня, например, симка от личного номера перекочевала в смартчасы дочери ,поэтому для того что б получить код по смс надо очень сильно заморочиться.

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    291281

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    291281
    # 20 мая 2024 10:35
    Восьмая_Марта:

    Mig7:

    оказывается у той подруги взломали инстаграм и разместили слезливую историю про сына на которую повелись ее подписчицы которые тоже слали деньги
    дело было поздно вечером дело было срочное поэтому она не перезвонила а сразу решила помочь

    дело было вечером. лечение сына не могло потерпеть до утра.
    блин. чем люди думают.

    там даже выложили справку из больницы что нужна срочная операция и какие то пластины дорогие платные :roll:
    типа дело не терпит отлагательств
    такая вот манипуляция и добрые люди повелись

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • 3800327 Neophyte Poster
    офлайн
    3800327 Neophyte Poster

    18

    менее полугода на сайте
    пользователь #3800327

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 мая 2024 10:35

    Не совсем про мошенников, но интересно.
    Собрался я съездить в отпуск в Таиланд, и специально для этого завел симку МТС. Там 5 гигов роуминга за вполне вменяемые деньги. Номер был вообще не принципиален какой. Видно дали новый, т.к. за две недели до поездки входящих левых звонков не было ни одного! Да и вообще входящих не было. Сам я с этой симки совершил всего два исходящих звонка близким друзьям, которые номер слить не могли 100500% Больше этот номер не знал никто.
    А на второй день пребывания в Таиланде раздался первый входящий звонок с Тайского номера. Ну, я был в роуминге и трубку не снял. Звонили достаточно долго. На следующий день - еще один звонок с похожего номера.
    Вот собственно и все.
    Вот и думаю, что это было?
    Может операторы "сливают" каким-то образом номера :-?

  • 2603377 Member
    офлайн
    2603377 Member

    366

    5 лет на сайте
    пользователь #2603377

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 20 мая 2024 10:57

    3800327, просто были входящие звонки, возможно из РБ. А т.к. операторы хитрят, то звонки идут через интернет, скайп например, поэтому и высвечивается местный номер.

  • 3800327 Neophyte Poster
    офлайн
    3800327 Neophyte Poster

    18

    менее полугода на сайте
    пользователь #3800327

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 мая 2024 11:04

    Возможно, но кроме этих двух звонков, других входящих не было вообще.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69689

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69689
    # 20 мая 2024 11:57

    А оператор видит в какой стране в роуминге сим карта ? точнее, у какого оператора ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42512

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42512
    # 20 мая 2024 12:04 Редактировалось sviq, 2 раз(а).
    A.Z.:

    А оператор видит в какой стране в роуминге сим карта ? точнее, у какого оператора ?

    конечно, еще смс-ки шлют

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42512

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42512
    # 20 мая 2024 14:31

    не обманули, но пытались
    еврик. яблоко чемпион на ценнике 4,39, в кассе 5,39. дергаю сотрудника, оказывается есть еще один чемпион на другой странице, примитивно, но эффективно

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20117

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20117
    # 20 мая 2024 18:18

    Свежее

    Двое жителей Солигорска лишились около Br50 тыс., переведя денежные средства на счета злоумышленников. Средства телефонным мошенникам перевели 41-летняя женщина и 68-летний мужчина. Как уточнили в милиции, солигорчанка стала жертвой фейкового представителя несуществующей банковской организации, а пенсионера обманули лжеправоохранители.

    Ну ладно, 68-летнего можно вокруг пальца обвести. Но вот чем думала 41-летняя дама... большой вопрос :-?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14439

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14439
    # 20 мая 2024 23:46
    3800327:

    Вот и думаю, что это было?

    Версия на 90 процентов: звонил оператор моб.связи в Тае, сеть которого вы выбрали в роуминге. Они видят находящихся в роуминге "чужих" абонентов и таким образом пытаются "развести" их на разговоры-опросы-впечатления о качестве услуг в роуминге. Было у меня такое в Турции лет десять назад, когда у Бэста (вроде так тогда Лайф назывался) был дешевый роуминг в Турции, и он принадлежал компании турецкого оператора Турксел. ИМХО.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10707

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10707
    # 22 мая 2024 16:53
    abc1963:

    когда у Бэста (вроде так тогда Лайф назывался) был дешевый роуминг в Турции, и он принадлежал компании турецкого оператора Турксел

    Так они и сейчас ЗАО "БеСТ" и входят в группу Turkcell.
    Лайф - просто бренд

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    475

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 25 мая 2024 23:16

    Прошу совета. У мамы сломался ПК (что-то с windows, плюс старый монитор не сразу включался). Я в другом городе. Обещал посмотреть, но не получалось приехать, тут виноват ((. В результате мама вызвала мастера по объявлению. Тот поставил Винду, почистил комп от пыли и взял за это 480 usd. Рублей столько не было, поэтому взял валюту. Стоимость "услуг", до ремонта не озвучил, хотя мама спрашивала. Отвечал, в духе сделаю, все впишу в договор. Договор - Филькина грамота, он даже инициалы свои не поставил, только фамилию. Услуги стандартные для таких разводил: Виндоус, чистка от пыли, драйвера, консультация, установка программ, копирование данных. Чек естественно не дал. Присел на уши, как они умеют, втерся в доверие, забрал деньги и свалил в закат.
    После один раз ответил на звонок и сливается. Как грамотно привлечь к ответственности такого мерзкого типа? Хочу если не вернуть деньги, то доставить ему максимальное количество проблем, в легальном поле само собой.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4628

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4628
    # 25 мая 2024 23:30

    fmo.alleks, обратиться с заявлением одновременно в налоговую инспекцию и КГК с детальным описанием произошедшего.
    Звонить ему не стоит, потому что такие парни любят играть на опережение, обвиняя клиента в вымогательстве и потребительском экстремизме.

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    475

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 25 мая 2024 23:52

    А почему кгк а не милиция? В налоговую точно пойдем. Мутный тип. В договоре Унп самозанятого и вроде как фамилия та же, но представлялся он по-другому. Регистрация в Минске, а дело было в Барановичах.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4628

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4628
    # 26 мая 2024 00:54
    fmo.alleks:

    А почему кгк а не милиция?

    Обвинить в мошенничестве сходу не получится - это гражданские правоотношения. А вот нарушения в финансовой части - налицо.
    В составе КГК есть и подразделение финансовой милиции.