Ответить
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1541

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 8 ноября 2023 22:33 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 6 раз(а).

    Демократичных в этой ситуации сложно порекомендовать: лечение ВНЧС (в основном протезирование) очень дорогое. Поэтому только принять и смириться - зато потом будете кайфовать с красивой улыбкой и здоровыми суставами.
    Гнатологов в стране очень мало.
    Рузов - принимает в Клинике Рузова, запись где-то на месяц. Но МРТ там только из МЦ "Томография" рассматривает. Очень дорогая клиника.
    Климко - принимает платно на Сухой по живой очереди (первичным лучше часа за 1,5 до приёма занимать), и в "МонаЛиза Дентал", там расписан почти весь ноябрь. Лечение у него тоже не из дешёвых. Ищет наиболее быстрые методы лечения (по моим личным ощущениям).
    Бунина - принимает платно по записи на Сухой 2 дня в неделю, а также в "Тирисан".
    Барадина - принимает в "ПрофиДент", запись на 4 месяца вперед, звонить нужно в последнюю пятницу месяца. Дозвониться нереально. Говорят, после сплинтотерапии подсказывает более доступных по цене докторов, с которыми она продолжает контролировать лечение.
    Ельцова - принимает в "МиоКлиник", запись на 3 месяца вперёд, заполняете по вайберу их анкету, и Вам через 1-2 недели перезванивают.
    Битно - принимает в "АлдисДент".
    Пискун, Грабовский ещё на слуху, но вроде как они закрыли приём новых пациентов.

  • 1518940 Member
    офлайн
    1518940 Member

    155

    9 лет на сайте
    пользователь #1518940

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 8 ноября 2023 22:36
    Neck_:

    Всем привет.
    Я походу в вашу команду новичок с ВНЧС, подскажите с чего начинать, куда обращаться что бы оценить ситуацию?
    У меня проблема не новая, сустав щелкал, побаливал бывало на холодное время года, а один раз (года 3-4 назад) было вообще рот не открывался. Я тогда походил по стоматологам, попил противовоспалительные, и поделал магнит на висок, и отпустило на несколько лет. Делал послойный рентген, были найдены признаки артроза челюстного сустава.
    Кушаю только на одну сторону, на которой болит, из-за неправильно выросших двух зубов с другой стороны.
    Сейчас снова чувствую какая-то ситуация начинается, на холод болело, сейчас МФС походу. Лечение суставов демократичным не бывает, к сожалению. Почитайте форум. Врачей гнатологов всего несколько на весь Минск. О каждом на форуме есть отзывы.

    Из обследований есть прошлогодний МРТ, в этом году КЛКТ, и где-то найду наверное старый снимок тоже.
    Подскажите демократичные клиники и спецов, с кого начать разбираться.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1541

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 9 ноября 2023 07:38 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 2 раз(а).

    Похоже, консультация по слепкам для сплинта откладывается. Сегодня срочно еду к Климко, так как вчера объездила и обзвонила несколько мест - нигде не берутся лечить 8-ку. Климко удалять её не хочет и обещал попробовать спасти зуб, в крайнем случае сам будет решать, как безопаснее в данной ситуации. Вдобавок есть кариес в верхних 7-ках, думаю, их правильнее пролечить перед тем, как делать слепки.
    Ну и ещё задача уговорить его на импланты - пусть это будет и дороже, и займёт бОльшую продолжительность лечения. Знаю знакомых с мостами, да и так изучила информацию о них - не хочу.

  • ice-zolushka Member
    офлайн
    ice-zolushka Member

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #126067

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 9 ноября 2023 08:58 Редактировалось ice-zolushka, 1 раз.

    Любимое дело послать на удаление, например, депульпированного зуба с гранулемой при корнях. Может это так по протоколу, не знаю. Пролечиваю зуб, последний раз даже через временную коронку, и продолжаю жить дальше. Гарантий конечно никаких. Но со своим зубом веселее.

    Не думать о будущем, не зависеть от прошлого, а уметь жить одним днем - вот что главное в жизни.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1541

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 9 ноября 2023 10:01 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.

    Как я понимаю из комментариев, практически нереально найти врача, который сам непосредственно занимался бы суставом, хирургией и протезированием?

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    ice-zolushka:

    Любимое дело послать на удаление, например, депульпированного зуба с гранулемой при корнях. Может это так по протоколу, не знаю. Пролечиваю зуб, последний раз даже через временную коронку, и продолжаю жить дальше. Гарантий конечно никаких. Но со своим зубом веселее.

    Интересно, а что будет, если удалить 8ку, если нет 6-ки? Везде пишут, что отсутствие жевательных моляров - противопоказание к этому. Вспомнила, Бунина сказала 8ку однозначно удалять, по её мнению, ничего в этом страшного нет даже при отсутствии 6ки.
    И, если 8ка сильно кариозная (я не знаю, как у меня там) и объективно уже ничего не сделать - как тогда быть при отсутствующей 6ке?

  • MIRLANA Junior Member
    офлайн
    MIRLANA Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1573205

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 9 ноября 2023 10:09

    Доброго дня !
    Кто-нибудь знает, в какой клинике принимает Евгений Грабовский ?
    Благодарю.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1541

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 9 ноября 2023 10:24 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    MIRLANA:

    Доброго дня !
    Кто-нибудь знает, в какой клинике принимает Евгений Грабовский ?
    Благодарю.

    Вроде в "МалюсДент".

    Ещё хотелось уточнить у более "опытных" коллег по ВНЧС: кто-нибудь вообще лечил зубы параллельно с ношением сплинта? С одной стороны, уже задолбало оттягивать ношение капы, с другой, хочется всё сделать правильно. Действительно ли пломба критична для изготовления сплинта? И, так как при лечении зубов рот длительное время широко открыт, не будет ли это опасно для суставов во время сплинтотерапии, пока они ещё адаптируются к новому положению? Везде пишут, что в процессе лечения нагрузка на них должна быть снижена.

  • dasha_slvnsk Neophyte Poster
    офлайн
    dasha_slvnsk Neophyte Poster

    10

    2 года на сайте
    пользователь #3382753

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 ноября 2023 10:25
    Germaniic:

    dasha_slvnsk:

    Germaniic:

    Не первый раз читаю, что при лечении у Бородиной у людей сильные боли, при ношении капы. Это, что норма? Читала из разных источников информацию и везде пишут, что если боль не проходит в течение длительного времени это не нормально.

    У меня никаких болей не было и нет.

    А вы у кого лечились?

    У Барадины лечусь

  • stanislaw_h Neophyte Poster
    офлайн
    stanislaw_h Neophyte Poster

    11

    2 года на сайте
    пользователь #3358077

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 ноября 2023 10:28
    iuliia.novik.83:

    Похоже, консультация по слепкам для сплинта откладывается. Сегодня срочно еду к Климко, так как вчера объездила и обзвонила несколько мест - нигде не берутся лечить 8-ку. Климко удалять её не хочет и обещал попробовать спасти зуб, в крайнем случае сам будет решать, как безопаснее в данной ситуации. Вдобавок есть кариес в верхних 7-ках, думаю, их правильнее пролечить перед тем, как делать слепки.
    Ну и ещё задача уговорить его на импланты - пусть это будет и дороже, и займёт бОльшую продолжительность лечения. Знаю знакомых с мостами, да и так изучила информацию о них - не хочу.

    8-ки из личной практики никто не брался лечить (2 удалены),финал один - удаление, аргументируют тем что они практически не участвуют в жевательном процессе и вовсе являются рудиментами
    держите в курсе насчет лечения,ради интереса узнать развитие событий

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1541

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 9 ноября 2023 10:30 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    3358077:

    8-ки из личной практики никто не брался лечить (2 удалены),финал один - удаление, аргументируют тем что они практически не участвуют в жевательном процессе и вовсе являются рудиментами

    А если отсутствуют жевательные моляры - 6-ки или 7-ки? Гнатолог не спешит мне удалять их из-за отсутствия 6-к.
    Даже стоматолог вчера развела руками, что ситуация сложная "лечить нельзя удалять", поэтому самое разумное - оставить решение за гнатологом.

  • stanislaw_h Neophyte Poster
    офлайн
    stanislaw_h Neophyte Poster

    11

    2 года на сайте
    пользователь #3358077

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 ноября 2023 10:40
    iuliia.novik.83:

    3358077:

    8-ки из личной практики никто не брался лечить (2 удалены),финал один - удаление, аргументируют тем что они практически не участвуют в жевательном процессе и вовсе являются рудиментами

    А если отсутствуют жевательные моляры - 6-ки или 7-ки? Гнатолог не спешит мне удалять их из-за отсутствия 6-к.
    Даже стоматолог вчера развела руками, что ситуация сложная "лечить нельзя удалять", поэтому самое разумное - оставить решение за гнатологом.

    а есть аргументация почему не рекомендует?

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1541

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 9 ноября 2023 11:05
    3358077:

    iuliia.novik.83:

    3358077:

    8-ки из личной практики никто не брался лечить (2 удалены),финал один - удаление, аргументируют тем что они практически не участвуют в жевательном процессе и вовсе являются рудиментами

    А если отсутствуют жевательные моляры - 6-ки или 7-ки? Гнатолог не спешит мне удалять их из-за отсутствия 6-к.
    Даже стоматолог вчера развела руками, что ситуация сложная "лечить нельзя удалять", поэтому самое разумное - оставить решение за гнатологом.

    а есть аргументация почему не рекомендует?

    Нет 6-к.
    Ну и мне интересно, насколько безопасно удаление при проблемах с ВНЧС?

  • stanislaw_h Neophyte Poster
    офлайн
    stanislaw_h Neophyte Poster

    11

    2 года на сайте
    пользователь #3358077

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 ноября 2023 11:47 Редактировалось stanislaw_h, 1 раз.

    а есть аргументация почему не рекомендует? Нет 6-к.
    Ну и мне интересно, насколько безопасно удаление при проблемах с ВНЧС? доводы конечно не самые развернутые)
    с 8-ками интересно, зуб-рудимент из-за которого у некоторых и начинается двнчс ,а тут проф говорит сохранять.
    что ж доверимся его мнению
    уведомляйте о развитии ситуации

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    iuliia.novik.83:

    fantamaska:

    iuliia.novik.83:

    Народ, кто-нибудь слышал о компонирах как альтернативе винирам?
    То, что срок службы 7 лет, я знаю, то, что меняют цвет под воздействием красящих продуктов, - тоже, но это решается полировкой. Зато цена в 2,5 раза ниже.
    Вот кому виниры предлагали, вы пробовали с докторами компониры обсудить?

    Сделала композитную реставрацию в изи смайле, 220 р зуб, полностью довольна, виниры всегда успею сделать

    Спасибо, поговорю с врачом. Плюс сегодня ещё "приятная" тема разговора с ним добавится.
    Что будет, если удалить 8-ку при отсутствии 6-ки? Вчера узнала, что мне даже временную пломбу на депульпированную 8-ку не поставили (в гос. клинике сделала), и так проходила 3 недели! В шоке, как меня вообще выпустили из кабинета с оголённым дентином? Сегодня на вечер срочно записалась на лечение 8-ки в частную клинику, но, возможно, её удалят, так как сказали, нельзя столько носить лекарство в зубе, да и как-то неохотно в стоматологиях берутся лечить зубы мудрости. Может, Климко на месте сегодня будет с 8-кой что-то делать, но там не хотелось бы (это Сухая, стрёмно из-за гигиены). Так, Бунина в удалении 8-ки при отсутствии моляра ничего страшного не видит, но ведь везде пишут, что нельзя.

    изучил внимательнее,а что мешает долечить там же где и пролечивали каналы?
    в чем вас смущает качество гигиены на Сухой?

  • dasha_slvnsk Neophyte Poster
    офлайн
    dasha_slvnsk Neophyte Poster

    10

    2 года на сайте
    пользователь #3382753

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 ноября 2023 12:16 Редактировалось dasha_slvnsk, 2 раз(а).

    "в чем вас смущает качество гигиены на Сухой?"
    Тоже меня очень интересует этот вопрос)))

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1541

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 9 ноября 2023 12:53 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    3358077:

    изучил внимательнее,а что мешает долечить там же где и пролечивали каналы?

    Мне 8-ку депульпировали в Клинике эстетической стоматологии на Казарменном. Пролечивали ли каналы - не знаю, вряд ли, судя по наличию кариеса. Там у них нет микроскопа, поэтому ставить постоянную пломбу мне отказались.

    3358077:

    в чем вас смущает качество гигиены на Сухой?

    У них, скорее всего, наконечник на всю смену. А по-хорошему их нужно менять после каждого пациента. Пациентов там поток, в кабинете сразу несколько человек могут осматривать / лечить.
    Если Климко мне сегодня там полезет в рот - придётся через несколько недель бежать сдаваться на гепатит С.

  • stanislaw_h Neophyte Poster
    офлайн
    stanislaw_h Neophyte Poster

    11

    2 года на сайте
    пользователь #3358077

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 ноября 2023 13:32
    iuliia.novik.83:

    3358077:

    изучил внимательнее,а что мешает долечить там же где и пролечивали каналы?

    Мне 8-ку депульпировали в Клинике эстетической стоматологии на Казарменном. Пролечивали ли каналы - не знаю, вряд ли, судя по наличию кариеса. Там у них нет микроскопа, поэтому ставить постоянную пломбу мне отказались.

    3358077:

    в чем вас смущает качество гигиены на Сухой?

    У них, скорее всего, наконечник на всю смену. А по-хорошему их нужно менять после каждого пациента. Пациентов там поток, в кабинете сразу несколько человек могут осматривать / лечить.
    Если Климко мне сегодня там полезет в рот - придётся через несколько недель бежать сдаваться на гепатит С.

    либо я начинаю терять связь с реальностью либо что
    1.Вчера узнала, что мне даже временную пломбу на депульпированную 8-ку не поставили...

    согласно ваших слов в вышеуказанной клинике вам пролечили каналы (депульпация),но поставили временную пломбу (вас предупредили об этом???),с аргументацией того что у них отсутствует микроскоп для установки постоянной

    тут 2 вопроса: 1.вас не смутило то что в одной клинике вас не вылечат под ключ?
    2. ваша цитата - Пролечивали ли каналы - не знаю, вряд ли, судя по наличию кариеса. - ваша 8ка с ваших слов депульпирована(о каком кариесе и незнании идет речь?)

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    У них, скорее всего, наконечник на всю смену. А по-хорошему их нужно менять после каждого пациента. Пациентов там поток, в кабинете сразу несколько человек могут осматривать / лечить.
    Если Климко мне сегодня там полезет в рот - придётся через несколько недель бежать сдаваться на гепатит С. след раз буду на Сухой спрошу у них насчет наконечника)

    не накручиваете себя лишний раз, тем более вы в патовой ситуации) вам либо лечить 8ку с сомнительным наконечником либо удалять ее,чего не рекомендует ведущий вас гнатолог

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1541

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 9 ноября 2023 17:08 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 9 раз(а).

    Отнюдь не спец в лечении зубов, поэтому по ходу лечения не вникла в нюансы в ходе лечения 8-ки. Я как бы рассчитывала, что за 1 визит её пролечат полностью, но вышло то, что вышло.
    Но задача упростилась: Климко сегодня сказал удалять. На моё возражение насчёт отсутствия 6ки ответил, что так как я буду ставить импланты, а не мосты (сегодня с ходу озвучила, что хочу импланты), то опасности нет. Отправил меня на профгигиену, лечение кариеса, на удаление этой 8ки и после этого сказал приезжать на приём по слепкам для капы и временным зубным накладкам. (Странно, на снимке от сентября кариеса не видно, и в Санте тогда не нашли его - откуда эта зараза так быстро взялась?)
    Также доктор предупредил, что с имплантами лечение выйдет дороже (по 3400 за каждый с учётом костной пластики, а мне надо 2) и по сроку займёт примерно год. Меня это не отпугивает, если уж и платить такие деньги за лечение - то лучше делать всё надёжно, пусть и медленно. Мостам не доверяю, есть печальный опыт знакомых с ними.
    Как-то стало повеселее с наличием ясности. Теперь пережить бы удаление 8ки (кариозную реально не берутся лечить, и даже гнатолог при осмотре сказал удалять, раз Вы импланты решили). Очень боюсь, чтоб это не спровоцировало вывих сустава или не задело лицевой нерв.

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    3358077:

    с 8-ками интересно, зуб-рудимент из-за которого у некоторых и начинается двнчс ,а тут проф говорит сохранять.

    Изначально хотел ставить мосты, объяснил, что поэтому.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    3358077:

    зуб-рудимент из-за которого у некоторых и начинается двнчс

    Ого! Не знала о подобном.

  • Germaniic Junior Member
    офлайн
    Germaniic Junior Member

    40

    4 года на сайте
    пользователь #2863909

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 ноября 2023 21:37

    ice-zolushka
    "Депульпированноый зуб с гранулемой" - отправляют на удаление? У вас было такое?

    iuliia.novik.83
    Странно, что Климко хочет сохранить 8-ку. Как не почитаешь, всех гонят удалять эти 8-ки. У каждого по-своему.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1541

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 9 ноября 2023 22:31 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 5 раз(а).
    Germaniic:

    ice-zolushka
    "Депульпированноый зуб с гранулемой" - отправляют на удаление? У вас было такое?

    iuliia.novik.83
    Странно, что Климко хочет сохранить 8-ку. Как не почитаешь, всех гонят удалять эти 8-ки. У каждого по-своему.

    Уже расхотел, когда я заявила, что на отсутствующие 6-ки хочу ставить импланты, а не мосты. Ну и вдобавок там кариес.
    Теперь вопрос, не усугубятся ли мои проблемы с ВНЧС после удаления и есть ли смысл идти на приём по временным накладкам и слепкам для капы сразу после удаления (во избежание усугубления проблем с суставом) или лучше подождать спада отёка?

  • ice-zolushka Member
    офлайн
    ice-zolushka Member

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #126067

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 10 ноября 2023 09:11 Редактировалось ice-zolushka, 2 раз(а).
    Germaniic:

    ice-zolushka
    "Депульпированный зуб с гранулемой" - отправляют на удаление? У вас было такое?

    Да, три года назад мне отказались на него ставить коронку. Оставили с временной и удалять. Пластмасса устала за это время и пришлось возобновить войну за зуб. Пролечили через временную, погуляла месяца три и поставили постоянную коронку. Но по стоимости дешевле конечно вырвать зуб и дальше ничего не делать :)

    Не думать о будущем, не зависеть от прошлого, а уметь жить одним днем - вот что главное в жизни.