Ответить
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 19 мая 2004 09:21 Редактировалось Abdulla, 1 раз.

    Товарищи! Кто использует данный формат для хранения своей музыки? У меня есть идея переконвертить все mp3 в ogg. По разным оценкам файлы ogg при примерно таком же качестве, как и mp3 меньше раза в 1,2-1,8. Позволю себе разместить сцылки по теме:

    http://websound.ru/websound_menu_r.htm

    http://www.ixbt.com/multimedia/ogg-vs-lame.shtml

    http://www.vorbis.com/

    ЗЫ: Ваши мнения? Имеет ли смысл переходить на него?

    ЗЫ2: Человеческой инфы по данному вопросу днем с огнём даже на Яндексе и Гугле не найти.

  • CreatorCray Senior Member
    офлайн
    CreatorCray Senior Member

    1428

    22 года на сайте
    пользователь #2887

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 19 мая 2004 09:31

    Для переконверта смысла в нем нет. Качество будет такое же как и в MP3 (ну нельзя из уже ухудшенного кач-ва сделать лучшее) если не хуже. А вот для сжатия в него музыки при граблении смысл есть...

    Все ИМХО

    "Вот что, ребята: телефона я вам не дам" (С)
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 19 мая 2004 09:56

    Для переконверта смысла в нем нет. Качество будет такое же как и в MP3

    Качество - да, но мне еще очень важна возможность сэкономить пятОк гиг на винте ;)

    ну нельзя из уже ухудшенного кач-ва сделать лучшее

    Тут не поспоришь :)

    А вот для сжатия в него музыки при граблении смысл есть...

    Так и есть. Если с CD писать, то можно сразу в ogg. Старый WinAmp не держит, желательно залить себе версию 5.х, кто использует именно этот проигрыватель, конечно.

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 19 мая 2004 10:08

    OGG :super:

    Давно давлю музыку OGG. И хоть медведь по ушам еще в детстве потоптался, разницу слышу.

    Так что OGG.

    кольцо отправляется в Гондор
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 19 мая 2004 10:16 Редактировалось Abdulla, 1 раз.

    OGG

    Давно давлю музыку OGG. И хоть медведь по ушам еще в детстве потоптался, разницу слышу.

    Так что OGG.

    То есть, по твоему мнению, формат ogg качеством получше, чем mp3? Мне так не показалось, скороее одинаково, хотя мне тоже медведь по ухам ходил :D

    Товарищи, может поподробнее расскажете о записи ogg? Там есть фиксированный битрейт? Ибо те песни, которые у меня есть в ogg - с переменным битрейтом. Для тестом с переконвертацией щас сливаю:

    BPS Audio Converter Pro 2.0 - http://freeware.ru/cgi-bin/count.pl?prog_id=3946

    И прямая сцылка: http://bulletproofsoft.h4host.com/download/bpsacv20.exe

  • CreatorCray Senior Member
    офлайн
    CreatorCray Senior Member

    1428

    22 года на сайте
    пользователь #2887

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 19 мая 2004 10:17

    Abdulla, хе... у меня выньамп 2.81

    OGG играет на 5+ :)

    >>Качество - да, но мне еще очень важна возможность сэкономить пятОк гиг на винте

    Ну дык а в чем вопрос тогда :) :)

    "Вот что, ребята: телефона я вам не дам" (С)
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 19 мая 2004 10:23

    CreatorCray, не у всех 2.х играет, может у тя плагин к нему стоит :)

    Качество - да, но мне еще очень важна возможность сэкономить пятОк гиг на винте

    Ну дык а в чем вопрос тогда

    Ну дык я и спрошаю, стоит ли конвертить 20 гиг mp3 (качества 128-192 kbps) в ogg (128 kbps), преследуя одну цель - сэкономить 5-7 гиг на диске. И еще кое-что, я пишу музыку время от времени на болванки, тоже ведь важно, 130 песен влезет или 190.

  • CreatorCray Senior Member
    офлайн
    CreatorCray Senior Member

    1428

    22 года на сайте
    пользователь #2887

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 19 мая 2004 11:08

    Abdulla, плугин конечно. но шедший в комплекте с вынампом...

    а ты поэкспериментируй... переконверть гиг МР3шек в ОГГи и сравни качество и размер... :)

    Я не думаю что кто нить настолько глобально подходил к этому вопросу

    "Вот что, ребята: телефона я вам не дам" (С)
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 19 мая 2004 12:20

    Так, тест:

    18 files - mp3 (192 kbps) - 105 Mb

    После конвертации в ogg (я так и не понял, какой у него битрейт. В ВинАмпе скачет от 100 до 150):

    18 files - mp3 (100-150 kbps) - 59 Mb

    Итого - выйгрыш в размере - почти в 2 раза (!), потери качества ВООБЩЕ не чувствуется.

  • _Andrey_ Senior Member
    офлайн
    _Andrey_ Senior Member

    898

    22 года на сайте
    пользователь #442

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 19 мая 2004 12:44

    2Abdulla:

    Стационарные проигрыватели еще не научились проигрывать ogg. В то время как mp3 и wma они играют без проблем.

    Конвертировать ради экономии места на диске с однозначной потерей качества я бы не рекомендовал. Другое дело, когда пакуется оригинал - тут уж нужно выбирать, или размер или совместимость.

    Best regards, _Andrey_
  • Maverick Onliner CS Team
    офлайн
    Maverick Onliner CS Team

    2941

    23 года на сайте
    пользователь #141

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 19 мая 2004 13:31

    Абдулла - ты крези :) купи себе dvd-резак и пиши на болванки 4.7 Гб по 1 рублю... а скоро они будут по полрубля... а ОГГ - действительно, совместимость у него какая ? никакая.... только комп... была у меня раньше мысля с ним баловаться - потом плюнул... граблю в мп3 192-256 кбит.

    ...surge et vade...
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 19 мая 2004 14:19

    Стационарные проигрыватели еще не научились проигрывать ogg. В то время как mp3 и wma они играют без проблем.

    ВинАмп стоит у 80% людей, которые слушают музыку на компе - это показатель ;) А WMA звучит однозначно железнее, кстати.

    Конвертировать ради экономии места на диске с однозначной потерей качества я бы не рекомендовал.

    На это обращают внимание многие, я нашел спецов с России, говорят примерно тоже самое, но самое интересное (мне ведь на ухо наступили), что я потери качества не заметил НИКАКОЙ.

    Другое дело, когда пакуется оригинал - тут уж нужно выбирать, или размер или совместимость.

    Имеешь в виду Audio CD -> MP3 or OGG? В таких случаях я буду однозначно выбирать OGG. Пощелкай на ссылки, поищи Гуглом, тесты показывают, что во многих случаях MP3 сосёт.

    Абдулла - ты крези

    Я знаю :D

    купи себе dvd-резак и пиши на болванки 4.7 Гб по 1 рублю... а скоро они будут по полрубля...

    Так дело в том, что в рабочий комп я ничего вставлять не могу - так что упс. Тем более, что мне банально не нужен DVD :tongue: :)

    ОГГ - действительно, совместимость у него какая ? никакая.... только комп... была у меня раньше мысля с ним баловаться - потом плюнул... граблю в мп3 192-256 кбит.

    То есть, совместимости никакой? :-? Играет себе спокойненько в ВинАмпе. Грабить - это одно (ем более, что если не траблов с местом на винте, у меня ЕСТЬ), а вот если стоит задача ужать гору имеющейся музыки в MP3...А про это уже писалось выше и говорилось многими, мол качество в процессе любой переконвертации падает :(

    ЗЫ: Плиз, не режьте сцылку, она по теме: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=3510&start=0

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 19 мая 2004 15:31

    http://193.232.248.80/~flashka/music/Haiducii_Vs._Gabry_Ponte_-_D ... in_Tei.OGG - 2 795 824 bytes (переконверчено с 256 kbps)

    http://193.232.248.80/~flashka/music/Haiducii_Vs._Gabry_Ponte_-_D ... n_Tei.mp3- 6 953 880 bytes (256 kbps)

    У кого есть время или канал широкий, оцените, ухудшилось ли качество, улавливаете ли разницу? :-? По мне, так разницы НЕТ. Чисто прислушиваясь к звуку в колонках :) Оценить спектр возможности нет.

  • Maverick Onliner CS Team
    офлайн
    Maverick Onliner CS Team

    2941

    23 года на сайте
    пользователь #141

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 19 мая 2004 17:58

    скачал. винамп показывает у мп3 высшие частоты в спектроанализаторе (18-20 кГц), у огг - нет. обрезание на 17 Кгц приблизно. что за ?! :spy:

    ...surge et vade...
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 19 мая 2004 21:45

    Maverick, слушай, я в этих делах не силён, а в ВинАмпе нельзя никак спектр посмотреть? И еще, это критично, что режутся верхние частоты? Чисто на слух, в наушниках, в колонках - никакой разницы...:-?

  • Maverick Onliner CS Team
    офлайн
    Maverick Onliner CS Team

    2941

    23 года на сайте
    пользователь #141

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 20 мая 2004 11:55

    да стандартный анализатор - прыгаюшчыя такия столбики. в главном окне.

    вообще-то критично ;-) правда - возможно винамп некорректно покахывает АЧХ ОГГа.... но - скорей всего - действительно частоты зарезаны.... нам такого добра не нужно... :moderator:

    ...surge et vade...
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 20 мая 2004 12:10

    Maverick, но ведь известно, чтобы услышать частоты больше 18 кГц - нужна нухилая акустика, человеческое ухо их практически не улавливает. Ладно, для себя я решил, что вещи битрейтом 256 и 192 точно можно до OGG ужать, реально меньше места будет занимать. Да и конвертить с CD буду сразу в OGG.

    Стационарные проигрыватели еще не научились проигрывать ogg

    Сорри, я тока щас додул, что ты имел в виду, башка тупая. Да, конечно, музыкальные центры не играют OGG, но я уверен, что музыкальные центры с воспроизведением MP3 есть не более чем у 5% обладателей компьютера, так что...

    ЗЫ: Пишите свои мнения.

  • Moondalay Senior Member
    офлайн
    Moondalay Senior Member

    624

    20 лет на сайте
    пользователь #18500

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 21 мая 2004 00:29

    довольно давно граблю аудио в OGG и вроде недостатков замечено не было. В анализаторе спектра винампа действительно не показываются высокие частоты для OGG, но на слух абсолютно не ощущается нехватки высоких, более того при том качестве, с которым я конвертирую (OGG variable bitrate ~ 480 kbps), высоких субъективно больше, чем в MP3 320 kbps, а размер файла примерно сопоставим.

    Бывает...
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 21 мая 2004 08:32

    Moondalay, у меня какой-то кривой конвертер, в настройках нельзя указать битрейт OGG, и по дефолту ВСЕ файлы делает переменным битрейтом ~ 100-150. Поддерживает ли формат OGG фиксированный битрейт? И еще, дай пожалуйста названия/сцылки нормальных конвертеров Audio CD, MP3 -> OGG :beer:

  • Moondalay Senior Member
    офлайн
    Moondalay Senior Member

    624

    20 лет на сайте
    пользователь #18500

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 21 мая 2004 22:44

    Abdulla, Ogg Vorbis (libvorbis.dll) от 19 июля 2002 года. В нем качество можно выставить двумя способами: 1) использовать настройки качества в баллах от -1 до 10 (-1=около 50kbps, 10=около 458kbps), это будет с переменным битрейтом

    2) самому выставить минимальный, оптимальный и максимальный битрейт

    Бывает...