Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 4 марта 2009 20:51

    В данной ветке есть возможность представить на суд общественности свои творения.
    Просьба размещать не более 1 фото в одноп посте, если есть желание - давайте ссылки на остальные.
    Если у вас фотографии объеденены в серию 3 и более, прячьте под спойлер
    Требование к советчикам/критикам/оценщикам и прочим гуру. Только конструктив. Если "плохо" - то почему. Безосновательные утверждения типа "айгамноялучшемогу" будут безжалостно караться по п. 3.5.17, 3.5.18
    Требование к соискателям - никакой бытовухи (пьянки, вечеринки, диваны и прочая шелуха).
    Модератор имеет право на свое усмотрение переместить ваши творения в соответствующие/тематические ветки

    Уважайте себя и других участников. Грубые, хамские выпады в ответ на критику/советы/оценки также будут безжалостно караться по п. 3.5.17. Вас никто сюда за уши не тащил.
    Приятного времяпрепровождения !
    Если есть желание разместить большую фотографию, то размещайте превью и ссылку на вашу крупноразмерную фотографию.

    Запрещается злоупотребление BB-тегом

    (цитата). При использовании цитат не забывайте отрезать лишнее.
    Не следует дублировать фото в следующем посте или на странице.
    "Цитируя" пост с фотографией убирайте тэг IMG, оставляя лишь ссылку на работу автора.

    [gone to pot]
  • Natallia Senior Member
    офлайн
    Natallia Senior Member

    1554

    20 лет на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 9 марта 2009 22:07

    Zarina, как на аватарке нарисовано??? :P

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • Pinyas Senior Member
    офлайн
    Pinyas Senior Member

    1426

    21 год на сайте
    пользователь #4300

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 9 марта 2009 22:08

    west-kis, Последняя :super: и никаких -чё, нах!? не вижу. Хотя эмоциональности как раз и не хватает...

    Zarina, Поделитесь, а то у меня в голове вспыло следующее.

    Давай одну фотографию за Маму, одну за Папу, маленькую за дедушку и еще одну самую последнию при последнию за бабушку :D:ura::beer:

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 марта 2009 00:10

    вообщем перед фотосетом обязательна небольшая такая беседа с моделью- на минут 10-20 (в зависимости от готовности модели что-то изображать).

    Еще раньше мы прoдумываем концепцию фотосессии - образ, наряд, макияж, прическу, акссесуары, реквизит. Т.е. у модели есть время самостоятельно продумать тот образ, над которым мы собрались работать. Случайных вещей здесь практически не бывает- все, что будет использовано во время сьемки- проговаривается. Потому что все работает на образ. Если модель в костюме гламурного зайчика - понятно, что стервозный взгляд или хищный прищур глаз использован не будет.

    Непосредственно перед съемкой мы немного с моделью "балуемся"- я прошу ее покрутиться, повертеться, потанцевать - очень даже классно, если есть возхможность поставить музыку - либо расслабляющую, романтичесую, либо игривую - короче важно "вогнать" модель в нужное настроение. Пока модель хулиганит - щелкаю пару кадров примерочных- посмотреть свет, тени, как смотрится одежда и макияж в разных ракурсах.

    Затем мы еще раз проговориваем, какие эмоции я хочу увидеть на выходе. В случае того же зайчика дается следующая установка: ты сладкий игривый зайчик, посмотри на меня так, будто я морковка (гы!), как зайчик делает носиком - вот так (морщит носик), а как зайчик стесняется - вот так он теребит ушки, а как зачик хвостиком виляет- вот наш хвостик.

    Да, с виду похожду на сюскание двух детей-даунов, но поверьте, это прекрасно настраивает модель на нужное настроение, помогает мне как бы "слиться" в едином творческом порыве с моделью :roll:. Обязательно хвалю, подбадриваю - ой красавица, умничка, отлично! Я не выстраиваю долго позу модели - пусть сначала покрутиться так, как хочется ей, а когда устанет- я скажу ей как встать нужным мне образом. В результате получается много живых интересных кадров. Но это немного не то, что надо мне. А вот когда модель расслабится, перестанет бояться камеры, стесняться, когда она полностью войдет в роль гламурной красотки и покорительницы подиумов, вот тогда я приговаривая "отлично, умница, хорошая девочка" сажу/ставлю/кладу ее так, как нужно мне и четко в несокольких словах даю установку "ты грустный, брошенный хозяйкой зайчик, ты мокнешь под дождем и тебе очень грустно, холодно и одиноко". И вижу печаль, слезки, и грустный-прегрустный взгляд- бинго, то что нужно:)

    Может показаться что это долго, нудно и все такое.... Но тот единственный кадр, который после 8 гигов отснятого материала на выходе понравится вам - будет того стоить. Ну а все остальные понравятся модели- уверяю вас. Главное превратить это в игру, безумство, хулиганство, фейверк эмоций, и модель будет вспоминать это с удовольствием.

    У меня была 5-часовая фотосессия, в которой модель поменяла 5 образов. И перед каждым - 10-минутная беседа о том, что мы будем показывать:)

    Если вы не против, я проиллюстрирую данный текст примерами немного позже.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 10 марта 2009 01:34

    Zarina, проиллюстрируй, пожалуйста! Интересно :shuffle:

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 марта 2009 08:04
    west-kis:

    Zarina - спасибо, за советы! Буду пытаться вызывать эмоции. Кроме страха перед объективом )

    кстати, еще вдогонку- важно дать понять модели, что перед ней сейчас отнюдь не фотограф и "зрачок" фотокамеры, а что-то вроде машины времени- ту эмоцию, которую сейчас она покажет, можно будет увидеть и через месяц, и через год, и через 10-20 лет. И та искра в глазах, которую способна зажчеь модель, будет радовать многих людей. Снимает страх перед камерой иногда прием, когда просишь модель представить определенного человека, который сейчас смотрит на нее сквозь объектив- как бы разглядеть за линзой его взгляд. Т.е. мы творим определенное "послание" определенному человеку.

    И в любом случае дайте привыкнуть модели к камере- не надо с места в карьер "работать". Потратьте полчаса свободного времени и определенное кол-во ресурса затвора на то, чтобы она начала "разговаривать" с объективом.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 марта 2009 08:07
    Strenger:

    Zarina, проиллюстрируй, пожалуйста! Интересно

    обязательно - в обработке лежит 5-6 студийных фотосессии, но из-за переезда на полуторатеррабайтник все это добро теперь нужно переносить на стационарный комп для обработки :insane: :cry:

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • west-kis Senior Member
    офлайн
    west-kis Senior Member

    1733

    17 лет на сайте
    пользователь #82379

    Профиль
    Написать сообщение

    1733
    # 10 марта 2009 09:15

    Zarina - спасибо, было очень познавательно. :super:

    Случайности - не случайны.
  • Montecito Junior Member
    офлайн
    Montecito Junior Member

    80

    15 лет на сайте
    пользователь #149061

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 10 марта 2009 09:58

    Всмотритесь в эти снимки, и скажите свое мнение, это просто удачный кадр, или великолепная фотография? Это сайт http://www.samara-photo.ru/ любителей или профессионалов? Написано, что клуб любителей, но смотрю на работы...

    Я, например, думаю, что эта красота претендует называться искусством, согласитесь, художнику для написания картины нужно вдохновение, а здесь требуется еще и высочайшее мастерство. Хотелось бы услышать ваши мнения.

  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 10 марта 2009 12:03

    Всмотритесь в эти снимки

    :lol::lol::lol:

    с таким размером уж точно всматриваться надо

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 10 марта 2009 15:34

    Montecito, какой смысл вы вкладываете в слово "любитель"?

    почитайте статейку, как-то выкладывали на Знята:

    Статья из журнала Советское фото за 1926 год.

    Дорогой товарищ! Я получил и ваши снимки, и приложенное к ним письмо, и не отвечал умышленно. Но раз вы настаиваете, я решаюсь сказать свое мнение совсем прямо; тем хуже, если моя прямота вас несколько заденет, вашу уверенность в блестящем владении фотографическим искусством.

    Зачем вы посылаете мне вдвойне плохие фотографии — и по композиции, и по технике, — и зачем вы их сопровождаете любезной запиской, в которой говорите, что «это — простые любительские фото» и что вы их делали только для своего развлечения?

    Конечно, каждый может иметь только смутные представления о фотографии, но существует немало книг, по которым можно получить без всякого труда минимум необходимых знаний, и, кроме того, журналы, посвященные фотографии, дадут вам все разъяснения, которые вы у них попросите.

    Раз вы не остановились перед покупкой хорошего аппарата, раз вы обладаете отличным объективом, отчего вы не пожертвовали еще немного денег, чтобы купить хорошее руководство? Отчего, вместо того, чтобы слушать все «советы» друзей, таких же неопытных, как и вы, и последовательно пробовать всевозможные растворы и все пластинки, которые вам кто-нибудь похвалил, вы не выбрали себе какой-нибудь один сорт проявителя и одну марку пластинок и не остановились на них?

    Конечно, экспериментальный метод имеет свои преимущества, но им следует пользоваться, руководствуясь логикой, а не минутным вдохновением. Но я еще больше готов вас упрекнуть за вашу пренебрежительность к фотографии, низводящую последнюю к какой-то «забаве», и за ваше отношение к слову «любитель».

    «Любители», подобные вам, унизили это слово и придали ему его теперешний дурной смысл, в котором понимается незанятый человек, с аппаратом под мышкой, снимающий без плана и мысли все, что ему подвернется, и угощающий друзей образцами плохой работы.

    Любитель фотографии — это, собственно говоря, тот, кто любит фотографию за нее самое, вне всяких денежных расчетов, а не путаник, который щелкает направо и налево, купает пластинки в любой микстуре и, чорт его знает как, печатает результаты этих упражнений на любой бумаге.

    Термин «любительское фото» должен был бы обозначать композиции, превосходно исполненные технически, настоящие произведения искусства, ибо любитель, движимый любовью к делу, а не нуждой, не заработками и не профессиональной необходимостью, не может оправдываться в плохой или посредственной работе ни одним извинением профессионала 1).

    Если профессиональный фотограф, который должен существовать на работу своего объектива, старается ради экономии по возможности продлить свой проявитель, если он покупает более дешевые пластинки и старается автоматически делать свои бромистые отпечатки — это еще не беда. Он должен бороться с конкуренцией, у него большие расходы, и, что бы ни говорили, все увеличивающееся число «любителей» со всеми современными моделями фото-камер в руках отнимает у него немало клиентов: многие пришли бы к нему сняться, если бы не удовлетворились снимком, сделанным каким-нибудь другом, увлеченным фотографией.

    По отношению к такому профессиональному фотографу я бы от всего сердца нашел прощение, если бы он мне принес снимки, подобные вашим, и сказал бы: «Это — просто фотографии профессионала», так как он мог бы сослаться на тысячу разных вещей, которые для него являются оправданием, а для вас были бы только отягчением вины.

    Профессионал сказал бы мне, что он вынужден работать при любом освещении, что он обязан иметь каждый раз удачу, что он не делает снимков для своего удовольствия, что ему приходится работать большими количествами, по возможности экономно и быстро, и что у него нет времени изменить свою манеру или попробовать новые способы, которые могли бы оттолкнуть его клиентов.

    Следовательно, в деле создания большого искусства мы не должны рассчитывать на этого промышленника, и на долю любителя выпадает задача — вывести фотографию из области банального и принятого, в которой она рискует погрязнуть. Но для этого еще нужно, чтобы любитель согласился приобрести достаточные сведения в оптике и химии, чтобы не быть парализованным на первых же шагах, чтобы у него были некоторые эстетические познания, чтобы он не считал все свои снимки совершенством, не слушал бы критику завистливых или невежественных людей и не считал бы возможным оправдывать понятием «любительство» всяческое незнание и лень.

    Дорогой товарищ, вы — не «любитель», если вы «забавляетесь», делая снимки. Но в тот день, когда вы мне пришлете снимок, с умением сделанный, хорошо отпечатанный на бумаге, на интересную тему, отлично выявляющий сюжет, с хорошим колоритом и гармоничной композицией, одним словом, создание значительное и безупречное, в этот день — это я вам обещаю — я отвечу тотчас же, и моими первыми словами будут: «Я, наконец, получил ваше любительское фото».

    О. Б—н

    Примечания:

    Источник: журнал "Советское фото" N5, август 1926 г.

  • Plutonium Sony PS3 Team
    офлайн
    Plutonium Sony PS3 Team

    2834

    16 лет на сайте
    пользователь #109609

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 10 марта 2009 16:17

    Strenger, Вот это да!20е годы 20ого века... Потрясающе.:love:

  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 10 марта 2009 19:29

    весеняя, балконная, со встроенной пыхой...

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 10 марта 2009 19:36

    noderator, ты сейчас на такой волне, что и на "весеннюю с балкона со встроенной пыхой" найдется свой обожатель

    :D

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 марта 2009 20:02

    noderator, :super::love:

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 10 марта 2009 20:07

    noderator, :super:

  • Plutonium Sony PS3 Team
    офлайн
    Plutonium Sony PS3 Team

    2834

    16 лет на сайте
    пользователь #109609

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 10 марта 2009 21:54

    Strenger, О господи!За что ты её так?:D

  • Seldoff Member
    офлайн
    Seldoff Member

    329

    17 лет на сайте
    пользователь #76461

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 10 марта 2009 22:03

    Strenger, хы, прикольно

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 марта 2009 22:04

    Strenger, прикольно :super: Тока сверху мот чуток отрезать?

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Seldoff Member
    офлайн
    Seldoff Member

    329

    17 лет на сайте
    пользователь #76461

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 10 марта 2009 22:30

    ***

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 10 марта 2009 22:34

    Plutonium, :)

    Seldoff, Zarina, спасибо

    Seldoff, интересно!!