• Toxaby Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Toxaby Apple Team Автор темы

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 29 июля 2010 22:08

    Добрый день.

    Хочу в следующем году отправить маму куда-нибудь отдохнуть, и заодно пройти лечебные курсы.

    В частности ей нужно лечение боли в суставах, и проблемы в связи с лишним весом. Куда смотреть? Север(латвия)/запад(карловы вары пока только приходят в голову)/восток (минеральные воды, грузия)?

    Быть может у кого-то уже есть опыт? Много чего исписано для отдыха для молодежи, для семейного отдыха, для детей, но пока не видел интересных тем по отдыху для пожилых/предпенсионного/пенсионного возраста людей.

    Я конечно склоняюсь больше к Грузии наверно, тогда бы и я съездил, пока мама была бы на лечении, поездил бы по Грузии. Но ничего не знаю про лечения/санатории...

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • SnipER_by Senior Member
    офлайн
    SnipER_by Senior Member

    1012

    15 лет на сайте
    пользователь #149881

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 29 июля 2010 23:10

    Я бы посоветовал Карловы Вары, тем более еще что там очень красиво. По мимо там расположенных миниральных скважин по степени солености, там имеется крытый гейзер, испарения от которого при дыхании, благотворно влияет на состояние и здоровье человека. Там есть много где походить, можно подняться на монорельсе на гору, а потом долго спускаться с нее лесными тропами, заставленными красивыми домами. Сам город "как на картинке", каждый дом произведение исскуств, широкие колонады минеральных скважин, как я говорил выше. По желанию могу запостить фотку данной колонады. Правда без языка тяжеловато будет, но чешский очень похож на русский/белорусский, как говориться не немецкий. В визе так же имеется графа "лечение", специально для тех кто и планирует его проводить там, если ехать автобусом то только прямым и только чешским, так как в белорусских никаких условий для нормальной поездки. Ну выбирать конечно вам.

  • 68414 Senior Member
    офлайн
    68414 Senior Member

    951

    17 лет на сайте
    пользователь #68414

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 29 июля 2010 23:23

    В Карловых Варах русских больше, чем чехов. Т.к. городок напоминает ювелирную лавку, а основные покупатели - русские. Вот и работают в этих магазах русские в основном. И живут там же.

    Проблем с изъясненим у меня там не было )))

    Еще, грят, Трускавец для лечения оченно хорош. Сама не была, а вот подруга оттуда в восторге приехала.

    Я не просто язва. Я делаю это с удовольствием.
  • Toxaby Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Toxaby Apple Team Автор темы

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 29 июля 2010 23:23

    SnipER_by, да, что такое Чехия знаю прекрасно ))) с удовольствием отправил маму туда жить, ибо для жизни - одна из лучших и доступных для беларусов стран. Однако квартиры там пока слишком дорогие. Крестная живет в Моравии (Фридек-Мистек, Острава, восточная Чехия) с 94-го года, сам там был раза 3-4.

    С языком - есть русские клиники, но уж совсем не хочу туда отправлять маму(после того, как посмотрел на русскоязычные клиники на Хайнани, Китай). Уж лучше разговорник - и к англоговорящим или немецкоговорящим(тем более, что она немецкий когда-то сто лет назад учила в школе).

    и да, если кто примерные цены знает (от мелочи типа проживания/курсов, до полностью, во сколько обошлась поездка) - было бы прекрасно.:beer:

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • SnipER_by Senior Member
    офлайн
    SnipER_by Senior Member

    1012

    15 лет на сайте
    пользователь #149881

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 30 июля 2010 12:21
    Веская причина:

    В Карловых Варах русских больше, чем чехов. Т.к. городок напоминает ювелирную лавку, а основные покупатели - русские. Вот и работают в этих магазах русские в основном. И живут там же.

    Проблем с изъясненим у меня там не было )))

    Еще, грят, Трускавец для лечения оченно хорош. Сама не была, а вот подруга оттуда в восторге приехала.

    Да, действительно забыл упамянуть, что действительно "Город Русских", их там больше чем чехов. Как вспомню куда не пойдет везде слышна русская речь.

  • 68414 Senior Member
    офлайн
    68414 Senior Member

    951

    17 лет на сайте
    пользователь #68414

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 31 июля 2010 02:01

    Знаете, была по работе в маленьком городке Колин (40 минут от Праги). Жили в отельчике в "еврейском квартале" - шикарно!!! Правда, про лечение там ничего не знаю. Но за 23 евро в сутки был отличные номер с отменным 2-х разовым питанием, тихий и уютный город и милейшие люди.

    Я не просто язва. Я делаю это с удовольствием.
  • ITBY Senior Member
    офлайн
    ITBY Senior Member

    2952

    17 лет на сайте
    пользователь #89728

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 31 июля 2010 02:06
    Toxaby:

    Добрый день.

    Хочу в следующем году отправить маму куда-нибудь отдохнуть, и заодно пройти лечебные курсы.

    В частности ей нужно лечение боли в суставах, и проблемы в связи с лишним весом. Куда смотреть? Север(латвия)/запад(карловы вары пока только приходят в голову)/восток (минеральные воды, грузия)?

    Быть может у кого-то уже есть опыт? Много чего исписано для отдыха для молодежи, для семейного отдыха, для детей, но пока не видел интересных тем по отдыху для пожилых/предпенсионного/пенсионного возраста людей.

    Я конечно склоняюсь больше к Грузии наверно, тогда бы и я съездил, пока мама была бы на лечении, поездил бы по Грузии. Но ничего не знаю про лечения/санатории...

    а как же РБ, купляйце беларускае и все такое? почему не хотите здесь полечиться?

  • Toxaby Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Toxaby Apple Team Автор темы

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 31 июля 2010 06:25

    ITBY, из-за сервиса в первую очередь. ну и по деньгам - что в РБ, что за рубежом - разницы нет большой в финансовом плане.

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • 2rist Senior Member
    офлайн
    2rist Senior Member

    2169

    14 лет на сайте
    пользователь #248940

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 31 июля 2010 10:57

    Че то мне после "лечения" в К.Варах толко хуже стало да и знакомым тоже. Их целебные воды - жуть.

  • 68414 Senior Member
    офлайн
    68414 Senior Member

    951

    17 лет на сайте
    пользователь #68414

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 31 июля 2010 12:17

    2rist, так их очень осторожно нужно пить, и то, только по показаниям )))

    Я не просто язва. Я делаю это с удовольствием.
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 31 июля 2010 12:46

    Toxaby,

    Сам месяц назад был в Чехии, на обратном пути подсела в автобус тётка, ехавшая из КВ. Она вроде озвучивала цифру в 1200-1300 евро за две недели с лечением. Была в полном восторге.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34428

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34428
    # 31 июля 2010 12:47

    А Израиль?

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 31 июля 2010 23:45

    В любом месте в КВ, будь то отель или ресторан, или лечебное заведение, Вашу маму поймут по-русски. Мне лично ни разу не пришлось воспользоваться каким-нибудь другим языком кроме русского, хотя ни с немецким, ни с английским у меня проблем нет:).

    Цифра в 1200-1500 за 2 недели с лечением вполне себе правдоподобна, т.к. нормальные гостиницы начинаются от примерно 70 евро не в сезон, и это только с завтраком.

    Насчет лечения я бы не сказала, что стоит ожидать чего-то сверхчудесного. В любом случае, стакан теплой водички перед завтраком и длительные прогулки в течение дня - очень полезно. Но... Мне кажется, что и в Грузии не хуже, а может и лучше:).

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Sellerbest Member
    офлайн
    Sellerbest Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #366431

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 19 апреля 2020 21:47

    обновим тему)
    если кому интересно, то много информации по теме лечения в Карловых Варах нашел на сайте
    https://karlavary.ru

    https://vyshivka-biserom.ru