Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Каталог_Onliner, 64 раз(а).


    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Какой нужен велосипед? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, недорогой горный, подростковый, с колесами 27.5 или 29 дюймов.

    3. Велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

    * значения актуальны для горных велосипедов

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров

    Велосипеды по назначению классифицируются следующим образом:

    Горный — предназначен для езды по пересеченной местности. Особенности: большое количество передач, широкие шины с рисунком протектора, улучшающим сцепление с грунтом, наличие амортизаторов, прочные рама и ободья. Любительский горный велосипед (ATB) является самым популярным классом, поскольку подходит для любых видов велопоездок.

    Городской — предназначен для передвижения по городу и в сельской местности, как правило, спокойной езды на работу, за покупками, прогулок и т.д. Особенности: широкое мягкое седло, вертикальная посадка, возможность переключения передач стоя, часто ножной тормоз, защита от грязи, корзина и багажник.

    Гибридный — промежуточный класс между горными и шоссейными велосипедами, предназначен для езды преимущественно по грунтовым дорогам. По оборудованию это горный велосипед начального уровня, а по раме и колесам (28 дюймов) — ближе к шоссейным. Обеспечивает более высокую скорость по ровным дорогам, чем горный, имеет лучшую амортизацию, чем шоссейный.

    Круизер (раста-байк) — оригинальный велосипед с растянутой посадкой, необычной рамой, изогнутым рулем, толстыми колесами и т.п. Является элементом стиля владельца, используется для неспешного катания в городе.

    Шоссейный — предназначен для езды по асфальтированным дорогам. Особенности: тонкий и легкий корпус, гнутый нисходящий руль, узкие шины без выраженного рисунка протектора.

    Туристический — специфическая модель велосипеда для туризма по асфальтовым дорогам. Представляет собой шоссейный велосипед, но оптимизированный для длительных поездок: может быть с багажником, крыльями, более прочными колесами.

    BMX — велосипед для велосипедного мотокросса и выполнения различных трюков на специальных трассах или преодоления препятствий в городе. Имеет прочную короткую раму, низкое седло, одну передачу, жесткую вилку и множество других особенностей.

    Фэт-байк — велосипед на толстых покрышкаx. Обладает повышенной проходимостью по различным типам рыхлых поверхностей, таких как снег, песок и т. п. Давление в камерах находится в пределах от 0.5 атм. до 2 атм. Ширина покрышек от 3.5" до 4.8", ширина ободьев от 65-ти до 100 мм.

    Гравел — комфортный дорожный велосипед с рулем-"бараном", позволяющий ездить долгое время в расслабленной посадке и при этом иметь возможность съехать на бездорожье.

    Размер колеса велосипеда - это диаметр обода колеса без учета размеров покрышки. Измеряется в дюймах (24, 26, 28, 29)

    24" - для подростковых (от 9 до 13 лет) и складных велосипедов
    26" - некогда оптимальный вариант для горных/городских велосипедов, сейчас используется реже. Выделяются легкостью транспортировки - особенно для людей среднего роста.
    27.5" - размер, ставший золотой серединой для современных моделей. Обеспечивает мягкое преодоление дорожных неровностей, в меру плавный ход, более комфортный в сравнении с 26" накат
    28" - оснащаются колеса гибридных либо дорожных моделей с более тонкой слик-резиной
    29" - так называемые "найнеры" — велосипеды с хорошим накатом и улучшенным контактом с поверхностью. Все чаще известные бренды делают упор на модели именно с этим размером колес.

    Женские велосипеды, как правило, отличаются по нескольким параметрам: формой рамы (заниженная, с меньшей базой), седлом (иная форма), выносом руля и т.д. Иногда рамы с такой геометрией предпочитают и мужчины.

    Велосипеды для подростков имеют меньшие размеры и (или) другую конструкцию, а также часто поставляются с дополнительной комплектацией — крылья, подножка, клаксон и так далее.

    Амортизационная вилка позволяет комфортнее ездить по неровной поверхности, поглощая колебания, однако она дороже и тяжелее жесткой вилки. В случае выбора между дешевой амортизационной вилкой и жеской часто рекомендуют вторую: вес велосипеда ниже, а разница не всегда стоит переплаты.

    Основные материалы, применяемые в амортизационных вилках для поглощения колебаний — масло, воздух, комбинация пружины и эластомера.

    Самый недорогой тип вилок – пружинные или пружинно-эластомерные. Минус их в том, что со временем они начинают "закисать" или люфтить. При отрицательных температурах застывают до жесткого состояния. Ремкомплекты найти не всегда просто. Профилактика — периодическая чистка и смазка. Регулировок или нет совсем, или есть лишь предварительное нагружение пружины. Безымянные вилки лучше обходить стороной, но некоторые недорогие модели Suntour, например, вполне пригодны для любительского катания.

    Пружинно-масляные вилки подразделяются на вилки с масляным картриджем и с открытой масляной ванной. Первые могут не сильно отличаться по характеристикам от хороших пружинно-эластомерных вилок. Вторые по причине наличия жидкого масла уже довольно чувствительны в работе.

    Воздушные вилки, в отличие от пружинных, в качестве упругого элемента используют воздух под давлением. Благодаря этому они достаточно легкие, за что их и ценят велосипедисты. Меняя давление, можно регулировать вилку под ездоков самого разного веса. За гашение колебаний, как и в предыдущем типе, отвечает или масляный картридж, или открытая масляная ванна.

    Удобно, когда вилку можно блокировать. Например, для движения по ровной дороге. В этом случае накат будет лучше, а при переходе на неровные участки блокировку снова можно снять.

    В ободных тормозах замедление обеспечивается за счет сжатия обода тормозными колодками с двух сторон. Достоинства: простота и дешевизна конструкции, легкость настройки. Недостатки: возможность повреждения обода и снижение эффективности торможения из-за попавших между тормозными колодками и ободом частиц грязи.

    В дисковых тормозах колодки сжимают диск, установленный на втулке колеса. Достоинства: более быстрое торможение, меньшая подверженность засорению, эффективность торможения не зависит от искривленной геометрии колеса. Недостатки: более высокая стоимость, большой вес, сложность настройки.

    В механических тормозах усилие на тормозные колодки передается через металлический трос, в гидравлических — через жидкость.

    Несколько звезд (2 или 3) позволяют использовать разные варианты передаточных отношений между системой и кассетой, что удобно в сложных ситуациях на дороге. Но в последнее время не только профессионалы, но и велолюбители все чаще переходят на одну звезду. Это позволяет отказаться от переднего переключателя, а следовательно, меньше времени тратить на настройку и подбор нужной передачи.

    Также при выборе велосипеда стоит обращать внимание на производителя и линейку навесного. В частности, переключатели можно условно разделить на несколько групп, которые будут отличаться как по уровню качества, четкости переключения, долговечности, так и по стоимости.

    Для бренда Shimano существует следующая классификация серий по их стоимости и качеству (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    Shimano Tourney - самая дешевая серия
    Shimano Altus
    Shimano Acera
    Shimano Alivio
    Shimano Deore
    Shimano SLX
    Shimano Deore XT
    Shimano XTR - дорогая профессиональная серия переключателей.

    Для бренда Sram классификация следующая (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    X3 - самая дешевая линейка
    Х4;
    Х5;
    Х7;
    Х9;
    Х0;
    XX;
    NX;
    GX 2x11;
    GX 1x11;
    X1;
    X01;
    X01 DH;
    XX1;
    GX Eagle;
    X01 Eagle;
    XX1 Eagle;
    EX1 - дорогая линейка переключателей для профессионалов.

    Как выбрать велосипед? Гайд 2022
    Редакционная рубрика «ВелоПетрович». Все про велосипеды

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Tema2007 Member
    офлайн
    Tema2007 Member

    334

    13 лет на сайте
    пользователь #397958

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 30 марта 2015 14:31 Редактировалось Tema2007, 1 раз.
    Svetik.by:

    Tema2007 этот http://velopark.by/bicycle/mountain/centurion_backfire_m2.html тоже понравился! Денег, увы добавить никак не могу, 4500000- это уже со всевозможными добавками! Ну теперь помогите определиться , что лучше http://velopark.by/bicycle/mountain/centurion_backfire_m2.html или этот http://www.ridershop.by/catalog/velosport/velosipedy/gornye/silve ... de_20.html :-? vittoo73 спасибо за подсказку!!!

    Да берите тот которого будет ростовка, только обязательно зайдите в магазин и примерьте себе и дочке, вам скорее всего S рама нужна

    Толькі тады, народзе, зажывеш шчасьліва, калі над табою Маскаля ўжэ ня будзе! (с) К. Каліноўскі
  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 30 марта 2015 14:42 Редактировалось vittoo73, 1 раз.
    herurg:

    человек ищет на 26" )

    если ригид понравился, то 28 будут лучше 26. А так да, можно лет 5 поискать и найти самосбор на 26 )

    onliner not sink
  • Svetik.by Member
    офлайн
    Svetik.by Member

    242

    9 лет на сайте
    пользователь #1338889

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 30 марта 2015 14:57
    Mih-Mih:

    Svetik.by:

    4500000- это уже со всевозможными добавками!

    держатель для бутылки, щитки, насос, замок, фары...
    можно конечно ездить только днём, только в сухую погоду, не далеко и нигде не оставлять

    8) Я не буду ей всего этого докупать и ездить она будет днём, т.к. мала ещё!!! А так если что-то захочет, пусть откладывает копеечку и за свои денежки покупает, надо ж к чему-о стремиться :znaika:
    \

    Добавлено спустя 33 секунды

    vittoo73:

    Svetik.by, в данном случае определится просто - какой в нужной ростовке найдете.

    Спасибо!!!

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Tema2007:

    Svetik.by:

    Tema2007 этот http://velopark.by/bicycle/mountain/centurion_backfire_m2.html тоже понравился! Денег, увы добавить никак не могу, 4500000- это уже со всевозможными добавками! Ну теперь помогите определиться , что лучше http://velopark.by/bicycle/mountain/centurion_backfire_m2.html или этот http://www.ridershop.by/catalog/velosport/velosipedy/gornye/silve ... de_20.html :-? vittoo73 спасибо за подсказку!!!

    Да берите тот которого будет ростовка, только обязательно зайдите в магазин и примерьте себе и дочке, вам скорее всего S рама нужна

    Спасибо :)

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 30 марта 2015 15:14 Редактировалось vittoo73, 2 раз(а).
    Svetik.by:

    Я не буду ей всего этого докупать и ездить она будет днём...

    Набор шестигранников, велоаптечку, насос, недорогую заднюю мигалку советую сразу с велосипедом покупать (300 т.р.), чтобы через час опять в магазин не бежать. Про "ездить она будет днем", когда велосипед купите, вспомните через недельку. День, грубо говоря, у нас в 20.00 заканчивается

    onliner not sink
  • groma Senior Member
    офлайн
    groma Senior Member

    746

    21 год на сайте
    пользователь #5318

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 30 марта 2015 15:38

    Выбираю горник 15-летнему сыну (180см): Kross Hexagon X7 (2014) vs Trek 3700 Disc (2014) http://catalog.onliner.by/compare/krosshexagonx714+trek3700d/ . Из плюсов гексагона вижу тормоза Shimano. Есть ли ещё, каки-либо соображения, кроме внешнего вида и ростовки ?

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 30 марта 2015 15:49

    groma, я бы у сына спросил, что ему больше нравится.

    onliner not sink
  • herurg Senior Member
    офлайн
    herurg Senior Member

    1614

    12 лет на сайте
    пользователь #580832

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 30 марта 2015 15:51
    vittoo73:

    groma, я бы у сына спросил, что ему больше нравится.

    В точку. А так-велы принципиально одинаковые.

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 30 марта 2015 15:53

    Но если в 15 лет 180 см рост, то можно и на найнеры смотреть )

    onliner not sink
  • groma Senior Member
    офлайн
    groma Senior Member

    746

    21 год на сайте
    пользователь #5318

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 30 марта 2015 16:05 Редактировалось groma, 1 раз.
    vittoo73:

    Но если в 15 лет 180 см рост, то можно и на найнеры смотреть )

    Ну, он-то хочет горный ;) , да и сильно вверх расти вроде не в кого, я сам 180 :)
    В любом случае, спасибо что подтвердили моё мнение.

  • Benissimo WP Team
    офлайн
    Benissimo WP Team

    8862

    13 лет на сайте
    пользователь #354086

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 30 марта 2015 16:22
    groma:

    vittoo73:

    Но если в 15 лет 180 см рост, то можно и на найнеры смотреть )

    Ну, он-то хочет горный ;) , да и сильно вверх расти вроде не в кого, я сам 180 :)
    В любом случае, спасибо что подтвердили моё мнение.

    так найнеры - это те же горные, только колеса побольше:)

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    а то вымахает до 2 метров и будет смотрецца на 26 колесах, как медведь на велосипеде:)

    В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. (с) Блейк
  • groma Senior Member
    офлайн
    groma Senior Member

    746

    21 год на сайте
    пользователь #5318

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 30 марта 2015 16:29

    Подстолом :rotate:

  • herurg Senior Member
    офлайн
    herurg Senior Member

    1614

    12 лет на сайте
    пользователь #580832

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 30 марта 2015 16:34
    groma:

    Подстолом :rotate:

    Если вел-подарок на день рождения, мне кажется, надо брать сына, с ним идти в магазин большой. устроить ему праздник выбора-пусть САМ решит, какой ему купить. Тогда этот день он надолго запомнит. Первый взрослый вел-это как первая девушка! :)

  • groma Senior Member
    офлайн
    groma Senior Member

    746

    21 год на сайте
    пользователь #5318

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 30 марта 2015 16:37
    herurg:

    Если вел-подарок на день рождения, мне кажется, надо брать сына, с ним идти в магазин большой. устроить ему праздник выбора-пусть САМ решит, какой ему купить. Тогда этот день он надолго запомнит. Первый взрослый вел-это как первая девушка! :)

    Так через пол-часа выезжаем :)

  • DPI Member
    офлайн
    DPI Member

    244

    11 лет на сайте
    пользователь #765949

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 30 марта 2015 16:38
    vittoo73:

    Хотя и слики нормально по лесным тропинкам катят.

    Я недавно заложил в городе замного, попал на песочек на асфальте... Понесло, но справился. Вот думаю, если бы был на сликах, звезданулся бы сто пудов. Имхо, полуслик - оптимальное решение для города, и по лесу можно.

  • Benissimo WP Team
    офлайн
    Benissimo WP Team

    8862

    13 лет на сайте
    пользователь #354086

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 30 марта 2015 16:39
    DPI:

    vittoo73:

    Хотя и слики нормально по лесным тропинкам катят.

    Я недавно заложил в городе замного, попал на песочек на асфальте... Понесло, но справился. Вот думаю, если бы был на сликах, звезданулся бы сто пудов. Имхо, полуслик - оптимальное решение для города, и по лесу можно.

    можно:) да и пройтись по песочку, если что, тоже полезно:)

    В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. (с) Блейк
  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 30 марта 2015 16:56 Редактировалось vittoo73, 1 раз.
    DPI:

    vittoo73:

    Хотя и слики нормально по лесным тропинкам катят.

    Я недавно заложил в городе замного, попал на песочек на асфальте... Понесло, но справился. Вот думаю, если бы был на сликах, звезданулся бы сто пудов. Имхо, полуслик - оптимальное решение для города, и по лесу можно.

    Так и я пару раз по песочку на повороте закладывал пятками искры высекая. И что? Скорость надо сбрасывать, вот и все. Слики менять вообще не собираюсь, разве только на чуть тяжелее, но с лучшей защитой от проколов, сейчас лайтовые стоят.

    onliner not sink
  • gera13 Junior Member
    офлайн
    gera13 Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #495784

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 30 марта 2015 16:58 Редактировалось gera13, 3 раз(а).

    Ребят подскажите плиз, из того что ранее выбрал в наличии ничего нет в подходящей ростовке
    http://catalog.onliner.by/compare/krosshexagonx714+schwinnrocket4 ... npiontr14/
    сам склоняюсь к Schwinn Rocket 4 (2014), но тормоза смущают

  • darthmaul Junior Member
    офлайн
    darthmaul Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #646307

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 30 марта 2015 17:21

    Всем привет! Скажите можно ли выбрать велик в диапазоне 3-4 млн? Может есть на, что обратить внимание? Рост 174.

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 30 марта 2015 17:25

    darthmaul, лучше доложить сотку до тех, что в посте выше. Зачем покупать гэ, если можно купить уже не гэ?

    onliner not sink
  • DPI Member
    офлайн
    DPI Member

    244

    11 лет на сайте
    пользователь #765949

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 30 марта 2015 17:30 Редактировалось DPI, 1 раз.
    vittoo73:

    Скорость надо сбрасывать, вот и все.

    Скучно :) Я просто хотел сказать,что полуслик боковыми шипами прощает небольшие огрехи вождения.