Ответить
  • Кирюна Member
    офлайн
    Кирюна Member

    483

    12 лет на сайте
    пользователь #566825

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 22 сентября 2017 23:21 Редактировалось Кирюна, 1 раз.
    Sonejka:

    а если бы Вы сделали мультик или комикс про правила ТБ, или песенку, запомнило бы еще больше детей.
    вот такой он мозг хитрый, ему чем с большего количества сторон получать информацию тем лучше доходит.

    а толку от мультика или видеоматериала, если его в классе не на чем показывать?
    проектор , которых всего 2 на школу, а к нему еще тяжеленная тренога и экран, на каждый урок не наносишься. а телевизор в каждый класс школа покупать не будет

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 22 сентября 2017 23:45

    дежурных назначают...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Кирюна Member
    офлайн
    Кирюна Member

    483

    12 лет на сайте
    пользователь #566825

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 22 сентября 2017 23:46 Редактировалось Кирюна, 1 раз.

    как раз-таки недостатка в материале сейчас нет. и придумывать особо не придется. всего валом-и мультики обучающие, и анимационные компьютерные модели, интерактивные задачи.
    только что делать если в обычной школе все это не на чем показывать? школа все классы ТСО в достаточной мере обеспечить не может, а родителей и спрашивать страшно..телевизор /проектор в разы дороже принтера )))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 23 сентября 2017 00:03
    Кирюна:

    а толку от мультика или видеоматериала, если его в классе не на чем показывать?
    проектор , которых всего 2 на школу, а к нему еще тяжеленная тренога и экран, на каждый урок не наносишься. а телевизор в каждый класс школа покупать не будет

    Давать ТБ мультиком... Ну, не знаю. Оно, конечно, весело и занимательно. Но что-то сомневаюсь, что мультик даст больше, чем стандартные методы -- под запись и потом сдача. Тут ничего нельзя упустить -- вопрос фактически жизни и смерти (по минимуму здоровья). Какой, нафиг, мультик :insane:

  • Кирюна Member
    офлайн
    Кирюна Member

    483

    12 лет на сайте
    пользователь #566825

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 23 сентября 2017 00:24 Редактировалось Кирюна, 5 раз(а).
    oks_1964:

    Давать ТБ мультиком... Ну, не знаю. Оно, конечно, весело и занимательно. Но что-то сомневаюсь, что мультик даст больше, чем стандартные методы -- под запись и потом сдача. Тут ничего нельзя упустить -- вопрос фактически жизни и смерти (по минимуму здоровья). Какой, нафиг, мультик :insane:

    да я не про ТБ, мультик кто-то выше предложил, я в целом...у каждого предметника материал найдется..география, физика, астрономия, искусство и мн.др. я детям на обж в теме чрезвычайные природные ситуации показала, что творилось при Хавьере , они рты пораскрывали, п.ч. не представляли себе, что у нас такое возможно (5 класс был). почти весь год проектор школьный на урок приносила, но это потому, что проходил урок в одном кабинете и вся параллель проходила за 1 день. если бы пришлось ходить по кабинетам, я бы этим не занималась. для проектора нужен компьютер, а он тоже не в каждом классе есть. плюс экран и тренога. да ну.. это очень тяжело. в этом году у них ведет другой учитель, а дети ко мне прибежали и говорят:" почему вы нас бросили? у вас на уроке было интересно"

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 23 сентября 2017 00:32
    Кирюна:

    oks_1964:

    да я не про ТБ, а в целом...у каждого предметника материал найдется..география, физика, астрономия, искусство и мн.др. я детям на обж в теме чрезвычайные природные ситуации показала, что творилось при Хавьере , они рты пораскрывали, п.ч. не представляли себе, что у нас такое возможно (5 класс был). почти весь год проектор школьный на урок приносила, но это потому, что проходил урок в одном кабинете и вся параллель проходила за 1 день. если бы пришлось ходить по кабинетам, я бы этим не занималась. для проектора нужен компьютер, а он тоже не в каждом классе есть. плюс экран и тренога. да ну.. это очень тяжело. в этом году у них ведет другой учитель, а дети ко мне прибежали и говорят почему вы нас бросили, у вас было интересно.

    Обж, может, и можно давать с проектором. Но была у нас проверка -- детей недели две интерактивом доставали (по 2-3 урока в день на интерактиве). Выли белугами -- материал на уроке не усваивался, в два раза больше времени дома приходилось тратить на тему. И это сознательные ученики. А как "вертихвосты" из этой ситуации выходили -- уж не знаю.
    Интерактив должен быть все-таки дозированным. А уж изучать ТБ на мультиках... Уж действеннее на слайдах с травматологии и судмедэкспертизы -- точно проймет.

  • Кирюна Member
    офлайн
    Кирюна Member

    483

    12 лет на сайте
    пользователь #566825

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 23 сентября 2017 00:37 Редактировалось Кирюна, 1 раз.
    oks_1964:

    Обж, может, и можно давать с проектором. Но была у нас проверка -- детей недели две интерактивом доставали (по 2-3 урока в день на интерактиве). Выли белугами -- материал на уроке не усваивался, в два раза больше времени дома приходилось тратить на тему. И это сознательные ученики. А как "вертихвосты" из этой ситуации выходили -- уж не знаю.
    Интерактив должен быть все-таки дозированным. А уж изучать ТБ на мультиках... Уж действеннее на слайдах с травматологии и судмедэкспертизы -- точно проймет.

    конечно, дозированным. не более 20 мин от урока по нормам. чтобы явление или модель компьютерную продемонстрировать много времени не надо. но не исключаю, что могут и злоупотребления быть

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 23 сентября 2017 00:38
    Кирюна:

    oks_1964:

    конечно, дозированным. не более 20 мин от урока по нормам.

    ... и не более 1 урока в день.

  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 23 сентября 2017 01:53 Редактировалось Zanzarachnid, 1 раз.
    oks_1964:

    Уж действеннее на слайдах с травматологии и судмедэкспертизы -- точно проймет.

    Это только для старших классов (9кл+) и то еще крепко подумать стоит, для младших (5-7кл) перебор будет. Я когда рассказываю 5-му про пальцы на шкурках, или как недавно ноги студенту в наушниках на железке отрезало, видно что предел для них "устная подача в красках" и то не всегда стоит. А так да - запись, сдача, показ на станке опасных зон и моментов с рассказом "как кому-то когда-то". А при работе использование СИЗ и рука на кнопке остановки.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 сентября 2017 02:05 Редактировалось matkiv, 2 раз(а).
    serywolf:

    matkiv:

    Ответил, - довольно много. Пока в основном теория графов и комбинаторика.

    Я как-бы в школе математику не прогуливал, но как-то не припоминаю теорию графов и комбинаторику в школьной программе :-)

    Вы ж вроде бы не полностью процитировали меня, ключевое слово дополнительное образование. Посмотрите примеры разных математических олимпиад, начиная с класса 6-го, с простой школьной программой там делать нечего.
    В некоторых школах (гимназиях) проводятся факультативы и обучение, в некоторых (как допустим в нашей) - такого нет.

    Sonejka:

    не расскажите, где ваш сын занимается?

    да секретов особых нет,
    занимается здесь: http://www.uni.bsu.by/

    Sonejka:

    а если этот кабель, разъем и т.д. будет причиной аварии или пожара, кто будет отвечать??
    что это за самодеятельность такая??

    Я и только я, хоть 10, хоть 100 дармоедов и дармоедок будут стоять над одним инженером, всё равно я веду проект и отвечать буду в первую очередь я.
    Но если перенести на тему этой ветки, то ответственность за нормальные (по моему мнению) знания моих детей несут не школа с учителями, не садик, не репетиторы, не кучи прихлебателей из минобразины, а только я и супруга.
    Не нравится как преподают тот или иной предмет, или валить из этой школы (хотя имхо, смена места может ничем не помочь), или пытаться найти доп образование для ребенка, иначе как у многих в этой ветке, кругом все враги будут.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15838

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15838
    # 23 сентября 2017 06:56
    oks_1964:

    PlutOn:

    oks_1964:

    Спросила у младшей -- да, ходят на весь день. Но по желанию. Математику ту же не прогуливают.

    По желанию - значит кто-то дежурит целый день два дня. Вместо отказавшихся.

    За все время учебы старшей на родсобрах не было ни разу вопроса о том, что кого-то на целый день снимали с уроков для столовой. У младшей тоже родители вопросов не задавали по этому поводу. Ставят того, кто захочет? Чьи родители не против? Чушь какая-то.

    А смысл возмущаться, если класс ДОЛЖЕН отдежурить?.. от должен и все.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 23 сентября 2017 11:18 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    PlutOn:

    А смысл возмущаться, если класс ДОЛЖЕН отдежурить?.. от должен и все.

    Класс должен отдежурить -- это понятно. Но организация этого самого дежурства максимально без нарушения учебного процесса -- вопрос, как я понимаю, школьный. Да, есть уроки, на которые дети могут и не пойти. Но за день однозначно есть и такие, на которые следовало бы ходить регулярно.
    Уточнила у старшей -- точно, было такое. Но было слишком много желающих -- она предпочитала уроки. Вот ее и не трогали. Мдя... Век живи -- век учись.

    Добавлено спустя 15 минут 8 секунд

    matkiv:

    ...ответственность за нормальные (по моему мнению) знания моих детей несут не школа с учителями, не садик, не репетиторы, не кучи прихлебателей из минобразины, а только я и супруга.
    Не нравится как преподают тот или иной предмет, или валить из этой школы (хотя имхо, смена места может ничем не помочь), или пытаться найти доп образование для ребенка, иначе как у многих в этой ветке, кругом все враги будут.

    Абсолютно, целиком и полностью поддерживаю. Именно родители должны обеспечить ребенку возможность получить надлежащие знания. Каким образом? Тут уж каждый "сам себе изобретатель" -- найти тот же Юницентр и стимулировать ребенка ходить туда, разобраться с возможностью заниматься в ресурсном центре, перевести в школу с хорошим уровнем преподавания предметов, найти хорошего репетитора... Выбор есть.
    Но противостояние "родитель-учитель" -- последнее дело. Сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь -- это, как мне кажется, важно в борьбе учителя и родителя против той же минобразины. Иначе -- никак.

    Добавлено спустя 1 час 53 минуты 50 секунд

    Господа родители и учителя! Для какого класса этот текст (учебник по трудовому обучению)? Правильный ответ будет в понедельник после обеда.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 23 сентября 2017 13:57

    первый год трудов. возможно пятый. учебников не былою трудов тоже. качали эл. версию и по ней готовились к письменным работам по ТРУДУ... предмет вела девочка 24 лет...
    на вопрос о непосредственно труде, задала дом работу: выпилить лобзиком из фанеры узор персидский. работу выполнил знакомый на навороченном станке. поставила 9: стала немного слоиться по волокнам фанера...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 23 сентября 2017 14:10 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    kvas_tank:

    первый год трудов. возможно пятый. учебников не былою трудов тоже. качали эл. версию и по ней готовились к письменным работам по ТРУДУ... предмет вела девочка 24 лет...
    на вопрос о непосредственно труде, задала дом работу: выпилить лобзиком из фанеры узор персидский. работу выполнил знакомый на навороченном станке. поставила 9: стала немного слоиться по волокнам фанера...

    Да, с учебниками по труду -- дурость, они фондируемые и выдаются только на урок (в кабинете только, 25 штук на параллель). Остальное оставлю до понедельника.
    С тем, что "трудятся" в данном случае часто именно родители -- согласна. Всегда раздражало соревнование родителей и их записных книжек, поощряемое учителями. По крайней мере, очень старалась настраивать детей так, чтобы они подобное не рассматривали как собственную оценку.

  • Deira74 Senior Member
    офлайн
    Deira74 Senior Member

    1396

    9 лет на сайте
    пользователь #1302818

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 25 сентября 2017 08:54 Редактировалось Deira74, 1 раз.
    kvas_tank:

    у нас классы дежурят по школе по очереди. целую неделю класс не посещает уроки или посещает некоторые по 20-30 минут...
    это как в армии: полное обеспечение (само)...
    в чем дежурство? в надзоре на переменах в коридорах и в столовке. стулья расставить. утром на вахте стоять...

    аналогично.

    Кирюна:

    и с согласия родителей. по-крайней мере, у нас.
    родитель подписывает типа расписки, что он не против , что его ребенок будет дежурить в столовой.

    ух ты...у нас никогда даже речи о подобном не было. Как само собой разумеющееся.

    PlutOn:

    По желанию - значит кто-то дежурит целый день два дня. Вместо отказавшихся.

    Мальчишки это делают с непередаваемым удовольствием, особенно в дни, когда есть сложные предметы - там еще и битва за право дежурить идет. :D

    да:) дежурство - это всегда конкурс желающих.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    oks_1964:

    Сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь -- это, как мне кажется, важно в борьбе учителя и родителя против той же минобразины.

    жаль, что учителя многие понимают сотрудничество как просто выполнение родителями всего, чего от них захотят.
    Да и родители местами тоже не блещут адекватностью.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15838

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15838
    # 25 сентября 2017 08:59
    Deira74:

    PlutOn:
    По желанию - значит кто-то дежурит целый день два дня. Вместо отказавшихся.
    Мальчишки это делают с непередаваемым удовольствием, особенно в дни, когда есть сложные предметы - там еще и битва за право дежурить идет.
    да дежурство - это всегда конкурс желающих.

    У нас нет. Все должны отдежурить, класс сильный.

    Итак, мы выяснили, что в столовой всегда есть помощники.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    У младшего в школе конкурс рисунков на темя Октябрьской революции. Ессно, младшеклассники о ней мало что знают и родители должны им рассказать.
    Дело не в том, что я должна рассказывать темы по истории, которые дети будут проходить еще не скоро. Вопрос в том, что ребенок может нарисовать после моих рассказов о том, во что коммунисты погрузили огромную территорию планеты на 70 лет :D

    Добавлено спустя 47 секунд

    Кстати, о пропусках уроков. Дежурство - это ерунда по сравнению с маршировкой :D

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 25 сентября 2017 09:15
    Zanzarachnid:

    Лет двадцать назад были перемены на которых никто не кушал. Как надо делать понятно, как сделать это правильно в реальных условиях не очень.

    20 лет назад были питьевые фонтанчики. специально оборудованные в каждом холле.
    такая сложная инженерная задача их модернизировать???

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Zanzarachnid:

    О как! А почему приведен пример о оплате питания, а не о том что "почему если родители должны научить ребенка вытирать попу??", тоже ведь про хардкор и траты на бумагу?

    ну мы же обсуждаем, кто должен внедрять передовые методы?
    родителям их внедряют в приказном порядке и без разговоров, когда родители просят сэкономить их время -
    начинаются рассказы про личный телефон.

    Добавлено спустя 30 секунд

    matkiv:

    Я и только я, хоть 10, хоть 100 дармоедов и дармоедок будут стоять над одним инженером, всё равно я веду проект и отвечать буду в первую очередь я.

    уважаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    matkiv:

    Но если перенести на тему этой ветки, то ответственность за нормальные (по моему мнению) знания моих детей несут не школа с учителями, не садик, не репетиторы, не кучи прихлебателей из минобразины, а только я и супруга.
    Не нравится как преподают тот или иной предмет, или валить из этой школы (хотя имхо, смена места может ничем не помочь), или пытаться найти доп образование для ребенка, иначе как у многих в этой ветке, кругом все враги будут.

    именно, раз родители несут ответственность и оплачивают это образование своими налогами,
    то они вправе, а скорее даже обязаны, принимать в этом участие, а не кушать безропотно лапшу, что им вешают.
    вариант, мы сделаем абы как, а Вы будете нести ответственность - лично меня не устраивает.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 25 сентября 2017 09:48
    Sonejka:

    а если бы Вы сделали мультик или комикс про правила ТБ, или песенку, запомнило бы еще больше детей.
    вот такой он мозг хитрый, ему чем с большего количества сторон получать информацию тем лучше доходит.

    все уже давно есть.

    matkiv:

    Так зачем, в такой ситуации, каждому учителю свой принтер? Особенно в начальной школе, имхо распечатки на основных уроках там вообще вредны.

    все четкой и понятно расписано

    Sonejka:

    а если этот кабель, разъем и т.д. будет причиной аварии или пожара, кто будет отвечать??
    что это за самодеятельность такая??
    и множительная техника должна быть в специальных комнатах, на балансе с плановым ТО.
    чей-то тут санпин не бдит, хотя это куда важней.

    я как-то организовывал такую комнату. Знаю, как она должна быть устроена. Покажете мне такую же в вашей школе? Если пресловутый принтер должен стоять на баллансе, то родителям должна быть выдана бумага, что его школа приняла. Вы видели такие бумаги? Не обольщайтесь. Ни телевизоры, ни принтеры ни что другое, стараются на балланс не ставить, чтобы потом можно было домой унести спокойно.

    oks_1964:

    2. Ой, как интересно. Где такое для бытовой техники написано?

    Закон о госслужбе.

    Sonejka:

    есть стандарты промышленного производства, регламенты, и т.д.
    у себя дома под свою ответственность можете использовать кустарное, в остальных местах по регламенты.
    для примера, есть соседняя страна, где контрафактные детали в самолетах и ракетах.
    и определитесь наконец, умная или красивая, а то как про ванну, так ай-ай не соблюдают процесс, а как кабель, так пофиг какой, можно и жвачкой заклеить.

    Мне кажется, что вы не зная даже чем занимается человек, учите его жизни.

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    Sonejka:

    20 лет назад были питьевые фонтанчики. специально оборудованные в каждом холле.
    такая сложная инженерная задача их модернизировать???

    никакой сложности. Более того, сейчас довольно просто можно к ним добавить фильтр и дети будут пить такую же фильтрованную воду, как и много кто дома. Стаканчики уж свои принесут. Только кто будет этим заниматься? Это же надо выделить средства не фильтры и их обслуживание. И сильно ничего не распилишь на этом.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 25 сентября 2017 10:01
    serywolf:

    я как-то организовывал такую комнату. Знаю, как она должна быть устроена. Покажете мне такую же в вашей школе? Если пресловутый принтер должен стоять на баллансе, то родителям должна быть выдана бумага, что его школа приняла. Вы видели такие бумаги? Не обольщайтесь. Ни телевизоры, ни принтеры ни что другое, стараются на балланс не ставить, чтобы потом можно было домой унести спокойно.

    так и я про тоже, что все эти подарки школе очень нехорошо пахнут...

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    serywolf:

    никакой сложности. Более того, сейчас довольно просто можно к ним добавить фильтр и дети будут пить такую же фильтрованную воду, как и много кто дома. Стаканчики уж свои принесут. Только кто будет этим заниматься? Это же надо выделить средства не фильтры и их обслуживание. И сильно ничего не распилишь на этом.

    ну, как бы идея фонтанчиков именно в отсутствии стаканчиков.
    но общая идея именно такая - фильтры, вместо постоянного круговорота бутылей с водой.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18708

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18708
    # 25 сентября 2017 10:05
    serywolf:

    1. я как-то организовывал такую комнату. Знаю, как она должна быть устроена. Покажете мне такую же в вашей школе? Если пресловутый принтер должен стоять на баллансе, то родителям должна быть выдана бумага, что его школа приняла. Вы видели такие бумаги? Не обольщайтесь. Ни телевизоры, ни принтеры ни что другое, стараются на балланс не ставить, чтобы потом можно было домой унести спокойно.

    oks_1964:

    2. Ой, как интересно. Где такое для бытовой техники написано?

    2. Закон о госслужбе.

    1. Постановка на баланс -- значит, что в любое время аппаратура может быть передана туда, "где нужнее". Кушали уже, знаем. Так что палка о двух концах. Но выход есть.
    2. Закон о госслужбе к учреждениям образования никаким боком не относится. Учителя -- не госслужащие. И оборудование такой комнаты означает, что какой-то класс будет дополнительно переведен на две смены обучения. Свободные помещения в школах -- роскошь.