Ответить
  • Plut_On Senior Member
    офлайн
    Plut_On Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 30 января 2015 19:24
    Sonejka:

    там и хорошо. можно сделать, что один творческий факультатив в четверть обязателен. но какой именно выбирает сам ребенок.
    и может кто-то в 5 классе точно не хотел варить борщи, а в 7 - захотел.

    если с самого начала не говорить, что это - обязательно, то не будет никакого седьмого класса. Будет ВК и ОК до пенсии.

    Добавлено спустя 27 секунд

    Franzishak:

    Самый оптимальный вариант - собирайтесь с другими родителями по 200-300 тысяч в месяц, и получившиеся 3 - 4 миллиона относите трудовичке за обучение.

    А морду икрой ей не намазать?

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 30 января 2015 20:13
    Plut_On:

    А морду икрой ей не намазать?

    а чего сразу "морду"? это ж не она (учитель) предлагает сделать :-?

    Добавлено спустя 42 секунды

    правда я б не взяла :D

    концептуально (с)
  • Plut_On Senior Member
    офлайн
    Plut_On Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 30 января 2015 20:18
    Listapadik:

    а чего сразу "морду"? это ж не она (учитель) предлагает сделать

    Думаете, яблочко от яблоньки далеко откатилось?..

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 30 января 2015 20:23

    Plut_On, а я ж про себя, за других я думать не умею, да и не хочу ;)

    концептуально (с)
  • Plut_On Senior Member
    офлайн
    Plut_On Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 30 января 2015 20:26
    Listapadik:

    Plut_On, а я ж про себя, за других я думать не умею, да и не хочу

    И я не про вас :)
    Пишет сын учительницы, что неплохо бы родителям сброситься и доплатить. Это что ж, его в семье так воспитали?..

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 30 января 2015 20:31
    Plut_On:

    Это что ж, его в семье так воспитали?..

    после случая, когда одному классруку, к-рая собирала детей на субботник, папаша двух парней 13 лет сказал "кто ж нынче бесплатно работает?" и не пустил, я ничему не удивляюсь

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    разные родители, разные учителя, разные дети....и многие находят друг друга, иногда в очень миролюбивых, доверительных отношениях, а иногда и нет :)

    концептуально (с)
  • Plut_On Senior Member
    офлайн
    Plut_On Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 30 января 2015 20:35 Редактировалось Plut_On, 1 раз.
    Listapadik:

    папаша двух парней 13 лет сказал "кто ж нынче бесплатно работает?"

    а вот тут я отчасти папашу поддержу: на базе школы вполне можно было учить детей зарабатывать деньги. Пусть даже символические.
    Любой труд действительно должен быть оплачен. И в нашем (ставшем стартом обсуждения) случае учитель получает зарплату. Небольшую. Но даже ее не пытается отработать.

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 30 января 2015 20:37
    Plut_On:

    а вот тут я отчасти папашу поддержу:

    :lol:это минобр не разрешит
    где-то читала, что это одна из причин, по к-рой убрали летние труд.лагеря при школах

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    и потом, что делать в этом случае классруку? ей же за это тоже не платят :)

    концептуально (с)
  • Franzishak Senior Member
    офлайн
    Franzishak Senior Member

    673

    13 лет на сайте
    пользователь #389938

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 31 января 2015 08:41
    TanushafromMinsk:

    Franzishak:

    Полудуркам, которые говорят "подписал, пошел на такую зарплату, знал" - вы на себе посмотрите. Дай вам зарплату в два с половиной миллиона, как у моей мамы, так вы усеретесь на своем рабочем месте, не то что делать что-то будете до толку.

    не рассказывайте сказки, я распределение отрабатывала за зарплату в 2,0 млн и да, я работала, так как положено, потому что это моя работа и мне перед собой стыдно будет за плохо сделанную работу, я знала куда я иду, какие у этого последствия, после распределения у меня был выбор ,что делать, где и за какие деньги, так что, да - выбрали, значит нужно работать, а не себя жалеть, на любом месте. Никто вашу маму там не держит и контракт продлевать не заставляет, так же, как искать другую работу, а когда все учителя уйдут и учить никто и никого не будет, то, поверьте, быстро и зарплаты найдутся.

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    Franzishak:

    Самый оптимальный вариант - собирайтесь с другими родителями по 200-300 тысяч в месяц, и получившиеся 3 - 4 миллиона относите трудовичке за обучение.

    это не проблемы родителей, у учителей есть профсоюзы, чтобы улучшать их работу и зарплату, и, по-моему, все учителя говорить и писать сами умеют. Так что да, лаже за 2,5 млн или за 25 млн нужно работать на совесть.

    Посыпали себя блестками ?
    Судя по вашей фразе о профсоюзах, вы просто лжете, никакого распределения у вас не было, и живете вы явно не в Беларуси.
    А учителя будут, в пед сейчас и жука и жабу берут. Я даже знаю этих учителей - математиков, которые не знают курс 10-11 класса, и учителей языка с десятком ошибок на страницу. Есть и хорошие педегоги - примерно 1 на сотню. Умные получают то образование, которое дает денежную работу. А вот самые слабые идут на самые непопулярные специальности - педагогические, там не то что конкурс, там недобор.
    Да, зарплата учителя это не проблемы родителей. А развитие детей - это не проблема учителей. Никто не будет пытаться донести знания каждому, как это было 20 лет назад. Я вам расскажу, как ведут молодые учителя уроки. Приходят, с учебника пробарабанят тему, Петя руку вверх - "А мне не понятно" . "Непонятно, иди разбирайся" А потом учителя в основном идут зарабатывать деньги, Макдональдсы мыть к примеру ( я не утрирую, реальный случай в школе, где я когда-то учился" Ну придете вы к директору " Ааа, плохой учитель, дайте другого" А вам директор - "А где мне вам его взять ? Может вы на его место ? "
    Как-то так.

  • TanushafromMinsk Senior Member
    офлайн
    TanushafromMinsk Senior Member

    1183

    11 лет на сайте
    пользователь #767726

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 31 января 2015 08:51
    Franzishak:

    Судя по вашей фразе о профсоюзах, вы просто лжете, никакого распределения у вас не было, и живете вы явно не в Беларуси.

    вы просто детектив. нет, я в Баларуси, так же, как и вы. да, у меня было распределение, да я училась в универе, где были плохие и хорошие учителя РАЗНОГО возраста, а не только молодые, то есть плохие учителя есть всегда и везде, в том числе и возраста вашей мамы. Нет, в пед не идут только идиоты, нет и среди молодых хватает умных и талантливых учителей, которые и в школе хорошо преподают, и заработать могут - особенно с английским или математикой/информатикой.
    НО! вся эта лирика не снимает ответственности за то, что свою работу (не зависимо от зарплаты) все должны делать хорошо, в том числе и учителя труда. Да, я прекрасно знаю, в каком состоянии профсоюзы и т.д., но я так же прекрасно знаю, что они "там" в том числе из-за молчаливого согласия всех учителей: сдать на газету - сдали, принести макулатуру вместо урока - принесли, убрать двор - убрали, а нет - премии лишим, и все идут и делают. Так что да, своими руками себе и помогаем.
    П.С. свою работу нужно делать хорошо всегда (стремится к этому).

  • Franzishak Senior Member
    офлайн
    Franzishak Senior Member

    673

    13 лет на сайте
    пользователь #389938

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 31 января 2015 09:00
    Plut_On:

    Listapadik:

    Plut_On, а я ж про себя, за других я думать не умею, да и не хочу

    И я не про вас :)
    Пишет сын учительницы, что неплохо бы родителям сброситься и доплатить. Это что ж, его в семье так воспитали?..

    В семье меня воспитали нормально. Любая работа должна быть оплачена соответственно ее сложности, напряженности и эффективности. К сожалению, это не всегда реализуется. Моя мать отучила три поколения, сейчас вот учит внучек своих бывших учеников. Работу она свою делает не просто хорошо,а прекрасно. И вопрос не в деньгах, она зарабатывает хорошие деньги, но не в школе. Просто прикипела. Уйдет - уйдет и предмет труды, учителей нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    TanushafromMinsk:

    Franzishak:

    Судя по вашей фразе о профсоюзах, вы просто лжете, никакого распределения у вас не было, и живете вы явно не в Беларуси.

    вы просто детектив. нет, я в Баларуси, так же, как и вы. да, у меня было распределение, да я училась в универе, где были плохие и хорошие учителя РАЗНОГО возраста, а не только молодые, то есть плохие учителя есть всегда и везде, в том числе и возраста вашей мамы. Нет, в пед не идут только идиоты, нет и среди молодых хватает умных и талантливых учителей, которые и в школе хорошо преподают, и заработать могут - особенно с английским или математикой/информатикой.
    НО! вся эта лирика не снимает ответственности за то, что свою работу (не зависимо от зарплаты) все должны делать хорошо, в том числе и учителя труда. Да, я прекрасно знаю, в каком состоянии профсоюзы и т.д., но я так же прекрасно знаю, что они "там" в том числе из-за молчаливого согласия всех учителей: сдать на газету - сдали, принести макулатуру вместо урока - принесли, убрать двор - убрали, а нет - премии лишим, и все идут и делают. Так что да, своими руками себе и помогаем.
    П.С. свою работу нужно делать хорошо всегда (стремится к этому).

    Вы все больше погрязаете во лжи. Ваши слова не имеют ничего общего с действительностью. Вы абсолютно не знакомы с ситуацией в высшей школе.
    И то что вы не говорите, какой универ заканчивали, тоже наводит на определенные мысли.

  • TanushafromMinsk Senior Member
    офлайн
    TanushafromMinsk Senior Member

    1183

    11 лет на сайте
    пользователь #767726

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 31 января 2015 11:55 Редактировалось TanushafromMinsk, 1 раз.
    Franzishak:

    Вы все больше погрязаете во лжи. Ваши слова не имеют ничего общего с действительностью. Вы абсолютно не знакомы с ситуацией в высшей школе.
    И то что вы не говорите, какой универ заканчивали, тоже наводит на определенные мысли.

    успокойте свою истерику, знаток высшей школы (такой у нас в системе школьного образования нет). Повторю вам еще раз: работу нужно делать хорошо, не зависимо от зарплаты. И да, никто никого в школе не держит. Я в курсе, как и что работает в школе не только со слов мамы, поэтому не нужно мне говорить, что и как я знаю, где учусь (училась) или живу, если вы не можете аргументировать свои доводы, то прошу вас на личности не переходить.

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6053

    12 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 31 января 2015 19:21
    Franzishak:

    А вот самые слабые идут на самые непопулярные специальности - педагогические, там не то что конкурс, там недобор.

    не все специальности имеют недобор, но в большинстве случае - семья сказала получить вышку и неважно где это будет
    а работа с детьми это ответственность за их жизнь!!!! (и педагоги за копье смотрят ваших детей, когда вы свои попиццот зарабатываете) вы попробуйте нанять себе гувернантку для обучения своих детей - посмотрите реальную стоимость школьного образования
    а так все хаят что плохо учат, потому что сами заниматься не хотят со своими детьми

  • умняга Senior Member
    офлайн
    умняга Senior Member

    2000

    14 лет на сайте
    пользователь #215382

    Профиль
    Написать сообщение

    2000
    # 31 января 2015 20:14

    вот повод и про воспитание детей подумать некоторым. в 189 школе в понедельник несколько 7 классников взорвали петарду в туалете. причем в унитазе. сегодня озвучили сумму ремонта. более 12 лямов. и еще повезло что 2 я не взорвалась. теперь по всем школам вливание учителям по поводу дисциплины... а родители только мычат и просят сильно не наказывать их

  • Franzishak Senior Member
    офлайн
    Franzishak Senior Member

    673

    13 лет на сайте
    пользователь #389938

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 31 января 2015 23:05
    TanushafromMinsk:

    Franzishak:

    Вы все больше погрязаете во лжи. Ваши слова не имеют ничего общего с действительностью. Вы абсолютно не знакомы с ситуацией в высшей школе.
    И то что вы не говорите, какой универ заканчивали, тоже наводит на определенные мысли.

    успокойте свою истерику, знаток высшей школы (такой у нас в системе школьного образования нет). Повторю вам еще раз: работу нужно делать хорошо, не зависимо от зарплаты. И да, никто никого в школе не держит. Я в курсе, как и что работает в школе не только со слов мамы, поэтому не нужно мне говорить, что и как я знаю, где учусь (училась) или живу, если вы не можете аргументировать свои доводы, то прошу вас на личности не переходить.

    Говоря о высшей школе, я имею ввиду ситуацию с подготовкой учителей. Про школу вы не знаете ничего. Абсолютно. Я не педагог, но меня беспокоит будущее моих детей. Вы и близко себе не представляете работу педагога. Просто вы с типичной женской логикой доказываете, что выгодное вам мнение и есть правильное.
    Не пытайтесь говорить о том, в чем абсолютно не разбираетесь. А вот с вашим мнением по поводу того, что работу надо делать хорошо вне зависимости от зарплаты -согласен целиком и полностью.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    4udonata:

    Franzishak:

    А вот самые слабые идут на самые непопулярные специальности - педагогические, там не то что конкурс, там недобор.

    не все специальности имеют недобор, но в большинстве случае - семья сказала получить вышку и неважно где это будет
    а работа с детьми это ответственность за их жизнь!!!! (и педагоги за копье смотрят ваших детей, когда вы свои попиццот зарабатываете) вы попробуйте нанять себе гувернантку для обучения своих детей - посмотрите реальную стоимость школьного образования
    а так все хаят что плохо учат, потому что сами заниматься не хотят со своими детьми

    Дело говорите. Мы просто придем к тому, что учить детей будет некому. Из-за чего это произойдет - из-за отсутствия учителей или из-за их квалификации, не суть важно. Результат один.

  • adverg Member
    офлайн
    adverg Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #219291

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 1 февраля 2015 01:31 Редактировалось adverg, 6 раз(а).

    А как родители могут повлиять на з/п вашей мамы-трудовчики?
    Скидываться, как тут предложили? А оценки потом от суммы сданного?
    Я тоже считаю, что мне недоплачивают. Было бы классно, чтобы все кому моя работа полезна скидывались дополнительно из своего кошелька. Смешно!!!

    Всё, что преподается - это важно. Не обязательно получать разряд фрезеровщика или поварихи, но основы, карскас, на который потом насаживать свой опыт - важно.

    Итак, давайте тогда по-порядку:
    Какие школьные предметы вы считаете пережитком прошлого и какие из них можно убрать, т.к. легко Ютуб и родители обучат?
    1. Как я понял первое - Трудовое обучение, ибо мать-повариха-швея и отец-мастер-столяр у большинства детей под рукой 24h. Так?
    2. Далее: ОБЖ - как не убицца и спаситсь могут и должны обучать родители, причем тут школа. Да?
    3. Ну думаю вы сюда Физкультуру занесете. Т.к. отец-физкультурник и мать-заЗОЖ должны показать как классно быть здоровым, да и ребенок должен хотеть двигаться, а спортивные снаряды нынче для школ дорого, пусть сами родители их покупают и обучают...
    4...
    5...
    ....

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 1 февраля 2015 06:54 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    TanushafromMinsk:

    Повторю вам еще раз: работу нужно делать хорошо, не зависимо от зарплаты.

    Имхо, критерия "хорошо", "плохо" в оценке работы нет, в отличии от оценки школьных предметов, есть соответствует должности или нет и оценка соответствия производится не по посту пользователя (родителя ребенка) в интернете и его ожидания от преподавания предмета. Был уже здесь многостраничный спор по поводу "гнобления" ребенка, сколько знатоков школы по вылазило, чего только они не предлагали, на основании одного эмоционального поста в интернете.
    По трудовому обучению:
    Со слов моего ребенка труды (мальчик 5кл) критерии оценки 5 баллов если пришел на урок, 2 балла если принес инструмент\материалы, 2 балла если на уроке делал работу, а не балду гонял, ну и ещё 1 - если работа была выполнена и получилось. Мой с удовольствием ходит на труды и что то там делал, те кто не хотели (были не готовы: нет материала, инструмента и т.д.) могли сидеть в вк и ок, главное не мешать другим, свою 5-7 ку они получали.
    У девочек ситуация совсем другая, обсуждалось на первом собрании, даже с психологом и заучем. Девочки если что не сделали (а таких большинство) преподаватель требует чтоб доделывали дома, критерии выполнения работы совсем непонятные, большинство выше 7 не подымается (несмотря на то что "домашку" многим делали\помогали мамы), дети резко заболевали в день труд обучения, по этим дням не хотели ходить в школу. Счас вроде бы после их разговора стало получше.

  • TanushafromMinsk Senior Member
    офлайн
    TanushafromMinsk Senior Member

    1183

    11 лет на сайте
    пользователь #767726

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 1 февраля 2015 09:59 Редактировалось TanushafromMinsk, 3 раз(а).

    matkiv, Для того, чтобы понять, что хорошо или плохо вырабатываются критерии (есть требования от мин-ва): учитель готов к своим урокам, объясняет материал (хотя не все могут понять и у всех разная скорость обучения), контролирует выполнение задания и т.д. . Отметка, о которых здесь говорят, выполняет несколько функций, одна из которых - мотивация: так, у одного из учеников по английскому всегда 5-6, но сегодня он прекрасно подготовился (хотя, возможно, не на 10 согласно критерием от мин.обр, но на 10 в сравнении с самим собой), поэтому получит 10 (чтобы хотел еще готовится, чтобы уверенность вселить и показать, как сегодняшняя подготовка отличается от "обычной" ). То есть отметка и оценка "ситуацивна", не всегда ее можно сравнить только по принципу "больше-меньше", не всегда она отражает только уровень знания-подготовки. Про "боязнь и т.д." - это опять же работа учителя: у нас было так: можно было 3 раза в четверть не сделать дз без объяснения, если лимит перейдешь - все "2" в журнале. Никто не переходил лимит. Все тесты - предварительно такие же задания в классе и в виде дз, но если совсем плохо - стимулирующие занятие и новый тест (люблю тесты делать). Одна из задач учителя - создание комфортной психологической обстановки на уроке (это тоже критерий). Все об этом знают, то есть знают, что будет и за что, знают, что и как можно исправить.
    П.с. Мое первое высшее - иняз, специальность - лингвист, учитель, поэтому я говорю не только с позиции родителя, но и учителя (хотя сейчас в системе формального образования я не занята)
    Но я повторюсь: Нет, размер зарплаты не оправдание плохой/некачественно выполненной работы. Да, врачи, учителя, все должны получать зарплату в соответсвии сложности работы/ответственности и т.д.

  • adverg Member
    офлайн
    adverg Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #219291

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 1 февраля 2015 17:19 Редактировалось adverg, 1 раз.

    Вот почитайте какие познавательные оказывается уроки трудового обучения в школе: http://klass.by/trud.html
    Если по одному разу практически проийти хотя бы 10-ую часть, то уже человек сможет сам поддерживать свою жизнедеятельность, быть более независимым от обстоятельств. Эти элементарные навыки - это ценный опыт предков.

  • Viik-3 Senior Member
    офлайн
    Viik-3 Senior Member

    1462

    16 лет на сайте
    пользователь #113323

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 1 февраля 2015 22:30
    Plut_On:

    на базе школы вполне можно было учить детей зарабатывать деньги. Пусть даже символические.

    Всё через деньги. А бескорыстности не пробовали детей учить? Хотя бы чуть-чуть. Можно и дома учить зарабатывать деньги: вынести мусор, убрать в комнате, помыть посуду, выучить уроки в конце концов.... А вырастут... и на старости тоже можно.... сходить в аптеку за лекарством, сводить вас в поликлинику, подать воды....Это тоже ведь зарабатывание денег. Поделитесь потом впечатлениями, на старости...

    Не поле чудес.