Ответить
  • Sneaky Member
    офлайн
    Sneaky Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1088871

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 31 октября 2014 15:03
    Slovopyt:

    BoRoG:

    Надо чтобы все задачи по математике были основаны на экономике. Типа изучая проценты дети сразу знакомятся в основами кредитования и работы банков.

    Что касается университетов. Как нам объясняли в универе, то университет от того и получает такой статус, так как предоставляет широкий круг дисциплин для обучения, так называемый "универсум", в отличие от института. По завершению учебной программы университета предполагается, что человек обладает широкими знаниями по всем вопросам с углубленными знаниями по профилю. От себя скажу, что в колледже применительно к своей специальности я получила намного больше практических знаний, конкретных, чем в университете, так как в университете преподавали, в основном, теоретики, написавшие свою книжку/две 20-30 лет назад. Таким образом, преподаватели эти морально устарели, как и их книги. И если уже менять, то конкретно я бы просто разрешила бы преподавать в университетах ТОЛЬКО практикующим, а не теоретикам.

    Другими словами, Вы призываете отмести классическую науку, которая учит не только и не столько прикладным знаниям, которым с успехом можно научиться в ПТУ, а логике, умению мыслить и т.д. Получается, что и таблицу умножения учить не надо, у любого есть телефон с калькулятором, литературу мы должны изучать только современную, отбросив ненужную классику, которая якобы "ничему не может научить современных детей" и описывает "страдания ненужного человека", если Вы понимаете о чем я. Потом, можно отменить сказки, ведь в жизни звери не разговаривают, курочке рябе (страшно подумать) лет 100))) Т.е.современное поколение должно уметь забить определенное количество гвоздей за смену, посчитать зарплату, пожевать что-нибудь ну и все в таком духе. Становится страшно жить.

    Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

    Land:

    bilet_:

    все правильно. ну так я ж это и говорю - мова сама умерла. что ваши тезисы доказывают?

    Еще раз. В тридцатые годы в БССР были репрессированы около 450 писателей. Что составило порядка 25% от всего количества репрессированных писателей (около 2000). Население БССР на тот момент составляло 5% от населения СССР. Так что на самом деле мову убили. Реально. Физически. Из чекистского нагана.

    Можно подумать, что репрессиям подверглись исключительно писатели БССР. При этом в том же Казахстане язык живет и процветает, несмотря на массовые заезды многонациональных целинников и массовой депортации немцев (которые между прочим за 200 лет проживания в России и КазССР, НЕ УТРАТИЛИ своего языка). К тому же, Вас, возможно, удивит тот факт, что согласно переписи населения г.Минска 1913 года, родным белорусский язык считали всего лишь 30% горожан. А по факту, мову жалко, потому что даже здесь, люди, являющиеся гражданами Беларуси, считают родной язык, на котором говорили их предки, никчемным и ненужным. Пусть я буду мамонтом, но язык, ради памяти моего деда, я знать буду и ребенку постараюсь передать.

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 октября 2014 15:34

    Какие вы добрые, любители мовы :D

    Slovopyt:

    Однако, насколько я в курсе, империи сейчас никакой нет, Беларусь - отдельное государство.

    Вы сообщение, на которое отвечаете, внимательно читали? Речь в нем не про сейчас, а про тогда. Немодно было говорить на мове и выглядеть "колхозником" в глазах "городских". Поэтому "понаехавшие" стремились переучиться на русский. Это факт. Сейчас мы всего лишь имеем следствие тех событий. Так что претензии к мамам-папам. А про сейчас - еще раз, по выражению Land,

    Land:

    мне не сложно для дебила еще раз повторить основной тезис

    На мове не говорят и не стремятся говорить. Не то что люди в транспорте, а даже агитаторы вроде вас. И это тоже факт. Как и то, что на улице я мовы не слышал уже лет этак много. И любая попытка насильственно внедрить мову вызовет напряг - и привет, укрина (GhoustDog, ничего, что я еще раз напоминаю очевидное? Игры в национализм еще до добра не доводили ни в одной стране). Slovopyt, я различаю указанные вами понятия - но к сожалению, люди из двух зол выбирают худшее.

    virtualer:

    А просто воровать не надо было.

    А это тут при чем? Я не постигаю глубину вашей мысли.

  • TanushafromMinsk Senior Member
    офлайн
    TanushafromMinsk Senior Member

    1183

    11 лет на сайте
    пользователь #767726

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 31 октября 2014 15:51 Редактировалось TanushafromMinsk, 2 раз(а).
    Ronit:

    На мове не говорят и не стремятся говорить. Не то что люди в транспорте, а даже агитаторы вроде вас. И это тоже факт. Как и то, что на улице я мовы не слышал уже лет этак много.

    последуйте своему совету и перечитайте несколько страниц форума еще раз, где уже не раз приводились доводы о том ,что то, что для вас - "на мове не говорят" не есть правда для всех остальных. И то ,что не стремятся - тоже, даже ссылку постила о том ,что студенты сами организовывают группы, где хотят больше говорить на бел.языке и без чьей-то указки. Повторюсь, вас в школе заставляют учить 2 раза бел.язык и 2 раза лит-ру так же, как вас и русский заставляют учить. это все. никакого насилия над вами больше не проявляют, хотите - говорите, хотите - нет.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24721

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24721
    # 31 октября 2014 15:58
    Sneaky:

    Можно подумать, что репрессиям подверглись исключительно писатели БССР. При этом в том же Казахстане язык живет и процветает, несмотря на массовые заезды многонациональных целинников и массовой депортации немцев (которые между прочим за 200 лет проживания в России и КазССР, НЕ УТРАТИЛИ своего языка).

    конечно, можно не думать. Можно просто соотнести 25% и 5%. Можно просто вспомнить, что происходило при присоединении Западной Беларси. Можно вспомнить о количестве населения после ВМВ и приехавших в результате из других республик. Можно вспомнить, а можно не споминать.

    Sneaky:

    К тому же, Вас, возможно, удивит тот факт, что согласно переписи населения г.Минска 1913 года, родным белорусский язык считали всего лишь 30% горожан.

    меня удивит факт, если Вы тут приведете статистику по остальным языкам, в том числе и русскому. Меня даже удивит тот факт, что Вы знаете, что по переписи 20-х, 90% жителей Смоленской губернии считали себя белорусами, а уже через какой-то десяток лет, белорусов там осталось пяток процентов.

    Ronit:

    На мове не говорят и не стремятся говорить. Не то что люди в транспорте, а даже агитаторы вроде вас. И это тоже факт. Как и то, что на улице я мовы не слышал уже лет этак много.

    и говорят и стремятся говорить и даже я. И на улице я слышал. Буквально вчера -- шла дамочка и по телефону размауляла на мове. Может каждый слышит то, что он хочет услышать?

    Ronit:

    И любая попытка насильственно внедрить мову вызовет напряг - и привет, укрина

    можно факты насильственного внедрения мовы в студию? Иначе Вы просто балаболка, пустышка и врун. А?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2014 16:05

    Sneaky, в казахстане государственный только казахский.
    все руководящие должности занимают только этнические казахи - русские, корейцы, немцы и т.д. могут быть замами, но главный ВСЕГДА будет казах.
    неказахского ребенка в гимназию с казахским языком обучения возьмут с большой неохотой, если вообще возьмут.

    Вот так казахи защищают свой РОДНОЙ язык.

  • Sneaky Member
    офлайн
    Sneaky Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1088871

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 31 октября 2014 16:06
    Land:

    Sneaky:

    Можно подумать, что репрессиям подверглись исключительно писатели БССР. При этом в том же Казахстане язык живет и процветает, несмотря на массовые заезды многонациональных целинников и массовой депортации немцев (которые между прочим за 200 лет проживания в России и КазССР, НЕ УТРАТИЛИ своего языка).

    конечно, можно не думать. Можно просто соотнести 25% и 5%. Можно просто вспомнить, что происходило при присоединении Западной Беларси. Можно вспомнить о количестве населения после ВМВ и приехавших в результате из других республик. Можно вспомнить, а можно не споминать.

    Что такое 25%? Вы пытаетесь немножечко манипулировать. Я Вам тоже много могу понарассказывать про присоединения других республик. Что это доказывает? Что белорусы не хотят или не могут говорить на своем языке?

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Sneaky:

    меня удивит факт, если Вы тут приведете статистику по остальным языкам, в том числе и русскому. Меня даже удивит тот факт, что Вы знаете, что по переписи 20-х, 90% жителей Смоленской губернии считали себя белорусами, а уже через какой-то десяток лет, белорусов там осталось пяток процентов.

    Что это должно доказать?

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 октября 2014 16:16
    TanushafromMinsk:

    что то, что для вас - "на мове не говорят" не есть правда для всех остальных.

    Татьяна, я уж своим ушам верю больше, чем вашим ссылкам. Еще лет 5 назад или около частенько слышал в транспорте разговоры кампаний молодых людей на нормальной, красивой мове. Причем чаще всего это было в окрестностях института культуры. Потом это все куда-то пропало. И максимум, что можно услышать сейчас - это жуткая трасянка. Так что для меня свершившийся факт - на мове говорить перестали. И вы меня не убедите в обратном, пока я, при своих регулярных перемещениях по городу и хождению по кабинетам, не буду слышать мову хотя бы раз в неделю.

    TanushafromMinsk:

    никакого насилия над вами больше не проявляют

    Проблема в том, что пока не проявляют. Да, я знаю мову, читаю книги на ней. Но вот пользоваться ей в быту и тем более по работе - не желаю категорически. И 4 часа - это много. Достаточно 2 часа на мову, а литературу изучать факультативно. Пусть лучше детям иностранный более качественно дают. Чтобы по выходе из школы подросток мог не только "ай эм он дьюти тудей" сказать )))

  • Sneaky Member
    офлайн
    Sneaky Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1088871

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 31 октября 2014 16:20 Редактировалось Sneaky, 3 раз(а).
    Sonejka:

    Sneaky, в казахстане государственный только казахский.
    все руководящие должности занимают только этнические казахи - русские, корейцы, немцы и т.д. могут быть замами, но главный ВСЕГДА будет казах.
    неказахского ребенка в гимназию с казахским языком обучения возьмут с большой неохотой, если вообще возьмут.

    Вот так казахи защищают свой РОДНОЙ язык.

    Так сложилась моя судьба, что в Казахстане прошла половина моей жизни и все родственники по отцовской линии до сих пор там живут, кроме того, там живут и мои одноклассники, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ этническим казахами. Теперь расскажите мне что-нибудь еще, что Вы знаете про Казахстан))).
    Больше 20 лет прошло с развала Союза, все были в одинаковом состоянии примерно, а если посмотреть на состояние национальных языков сегодня - это просто пропасть.
    Еще со времён СССР во всех республиках стандартом было воспитывать национальные кадры. Председатель республиканского комитета КПСС всегда был местным, его зам.-русским.
    Про неказахского ребенка, который хочет в казахскую школу - это Вы меня повеселили))) Сейчас пойду спрошу у своих были ли прецеденты.

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 октября 2014 16:22
    Land:

    можно факты

    Вы вообще понимать прочитанное умеете? Какие факты? Я пишу в будущем времени. Фактов, слава Богу, пока нет. А вот призывов перевести все на мову (а несогласным - чемодан-вокзал-Россия) уже было немало. Так собственно агитаторам мова нужна или дестабилизация?

    Land:

    Может каждый слышит то, что он хочет услышать?

    Да шо вы говорите? Вот слышал, слышал, а потом перестал слышать.Но если факты не совпадают с вашими хотелками - к черту факты?

  • TanushafromMinsk Senior Member
    офлайн
    TanushafromMinsk Senior Member

    1183

    11 лет на сайте
    пользователь #767726

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 31 октября 2014 16:22
    Ronit:

    Проблема в том, что пока не проявляют. Да, я знаю мову, читаю книги на ней. Но вот пользоваться ей в быту и тем более по работе - не желаю категорически. И 4 часа - это много. Достаточно 2 часа на мову, а литературу изучать факультативно. Пусть лучше детям иностранный более качественно дают. Чтобы по выходе из школы подросток мог не только "ай эм он дьюти тудей" сказать )))

    дети, которые говорят на рус и бел намного лучше учат английский и другие языки.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Ronit:

    А вот призывов перевести все на мову (а несогласным - чемодан-вокзал-Россия) уже было немало.

    нет, призывов перевести все на мову не было. было только то, что 2 гос.языка в школьной программе должны быть представлены одинаково.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2014 16:26

    Sneaky, и вот расскажите какие государственные посты занимают ваши знакомые не являющиеся этническими казахами, а какие посты в органах управления и прочих компаниях, той же ENRC, занимают те, кто ими являются.

  • Sneaky Member
    офлайн
    Sneaky Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1088871

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 31 октября 2014 16:43
    Sonejka:

    Sneaky, и вот расскажите какие государственные посты занимают ваши знакомые не являющиеся этническими казахами, а какие посты в органах управления и прочих компаниях, той же ENRC, занимают те, кто ими являются.

    Ну, то что мои знакомые - этнические казахи НЕ занимают государственных постов что-то Вам доказывает? У многих свой бизнес - хорошо живут. Кто не работает, пьет, живет плохо. Что-то открыли новое для себя? Госслужба - предел мечтаний что ли? А в Германии, кто из ауслендеров занимает государственные посты? Ну и что?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2014 16:48
    Sneaky:

    Ну, то что мои знакомые - этнические казахи НЕ занимают государственных постов что-то Вам доказывает? У многих свой бизнес - хорошо живут. Кто не работает, пьет, живет плохо. Что-то открыли новое для себя? Госслужба - предел мечтаний что ли? А в Германии, кто из ауслендеров занимает государственные посты? Ну и что?

    Т.е. Вы согласны с утверждением, что понаехавшие не должны занимать госпосты?
    И соответственно стоит распространить эту практику и на Беларусь.
    Понаехавшие понижены в правах и могут не учить мову, и ничего им за это не будет ни новой шашки, ни новой бурки ... :trollface:

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24721

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24721
    # 31 октября 2014 16:52
    Sneaky:

    Что такое 25%? Вы пытаетесь немножечко манипулировать. Я Вам тоже много могу понарассказывать про присоединения других республик. Что это доказывает?

    то, что Вы либо не читаете те посты, на которые пытаетесь отвечать, либо не в состоянии осознать приведенную в них информацию.

    Sneaky:

    Что это должно доказать?

    исключительно факт насильственной русификации. Не больше, но и не меньше.

    Ronit:

    Вы вообще понимать прочитанное умеете? Какие факты? Я пишу в будущем времени.

    о, мьсе Нострадамус и Мессинг в одном флаконе! Он уже знает, что будет в будущем, браво!

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Ronit:

    а шо вы говорите? Вот слышал, слышал, а потом перестал слышать.Но если факты не совпадают с вашими хотелками - к черту факты?

    какие факты? Факт, что я вчера слышал белорусскую речь на улице -- не совпадает с моими хотелками? Вы бредите? Или хотите сказать, что это не факт? Ну да, в некотором роде это не факт -- это было на самом деле :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 октября 2014 17:15
    Land:

    Он уже знает, что будет в будущем, браво!

    Вы меня умиляете своей детской непосредственностью. КО говорит, что ничего нового в будущем не будет. Все уже было.
    "Шура, раз уж вы перешли на французский - называйте меня не месье, и ситуайен - гражданин". Так, кажется, у классика?

    Land:

    не совпадает с моими хотелками

    С вашими хотелкакми не совпадает тот факт, что я не слышу мову на улице более чем много лет. Наверное те несколько беломовных человек переехали в другую страну или в другой район. Или они ушли в подполье :D

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24721

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24721
    # 31 октября 2014 17:22
    Ronit:

    Вы меня умиляете своей детской непосредственностью. КО говорит, что ничего нового в будущем не будет. Все уже было.

    Уверен, что просить подкрепить этот парадоксальный тезис какими либо фактами -- бессмысленно. Если закончились собственные мысли -- начинайте цитировать классиков, у них наверняка что-то подходящее к ситуации найдется :lol:

    Ronit:

    С вашими хотелкакми не совпадает тот факт, что я не слышу мову на улице более чем много лет.

    это ни как не опровергает того факта, что я ее слышу. А вот Ваши хотелки этот факт опровергает полностью. Впрочем, если хотите -- докажите, что я вчера не слышал. Ждем-с

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 октября 2014 17:23

    Ronit, а новые схемы в метро напечатаны на мове и ажно 2 алфавитами. а на русском отсутствуют.
    из этого можно сделать вывод, что Беларусь на пути перехода к латинке. :trollface:

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 октября 2014 17:44
    Sonejka:

    а новые схемы в метро напечатаны на мове

    А меня это не напрягает )))

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 31 октября 2014 18:11
    Sneaky:

    Что это доказывает? Что белорусы не хотят или не могут говорить на своем языке?

    А кого Вы подразумеваете под термином "белорусы"? "Свой язык"?

  • Sneaky Member
    офлайн
    Sneaky Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1088871

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 31 октября 2014 19:59 Редактировалось Sneaky, 1 раз.
    Land:

    Sneaky:

    Что такое 25%? Вы пытаетесь немножечко манипулировать. Я Вам тоже много могу понарассказывать про присоединения других республик. Что это доказывает?

    то, что Вы либо не читаете те посты, на которые пытаетесь отвечать, либо не в состоянии осознать приведенную в них информацию.

    Sneaky:

    Что это должно доказать?

    исключительно факт насильственной русификации. Не больше, но и не меньше.

    Судя по всему, мы действительно говорим о разных вещах. Мой ответ был всего лишь попыткой расширить туннельность Вашего мышления, раз уж мы перешли на такой тон. Моя бабушка, живет в Западной Беларуси, которая была присоединена в 39-м, причем до присоединения она училась на польскм языке. Для меня сей факт означает, что было насильственное "ополячивание" белорусов. И я не пойму, чем русификация принципиально отличается от ополячивания. Может Вы мне раскроете глаза?