Ответить
  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 21 октября 2014 17:39
    Мастер-Пресс:

    на какой вопрос? на провокацию перейти на политику? нет, не было никакого ухода - я вам доходчиво все объяснил...

    Ок, повторю его - как Вы думаете, если бы там практически все знали/использовали украинский, применили бы тогда тактику "ааааааааааааа, там русскоязычных притесняют!!!!!!!!!!!!!ААААААААА"?
    Ваш доходчивый ответ: "на такие вопросы нельзя ответить "да " или "нет" без обсуждения и обращения к истории, кроме того мы наверняка не знаем кто что и к кому применил..... вы придерживаетесь одного мнения, но найдется много людей, которые ваше мнение не разделяют.
    я вижу, что вы пытаетесь моё мнение в отношении школы перевести в политическое русло. но я не преследую политических целей - только практических...
    надо быть практиком, а не популистом.."

    я не говорю на белорусском, но ведь и вы не говорите..

    Вы хотите, чтобы я с Вами говорил на языке, на котором Вы не говорите?

  • R0cky-89 Senior Member
    офлайн
    R0cky-89 Senior Member

    1426

    15 лет на сайте
    пользователь #139676

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 21 октября 2014 17:42 Редактировалось R0cky-89, 1 раз.

    del

  • _Jared_ Senior Member
    офлайн
    _Jared_ Senior Member

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #106362

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 21 октября 2014 17:53

    А толку с такими вот белорусиками на мове говорить? Проходили уже такое. Закончилось словами "а можно на русском?".

  • Alex89 iPhone Team
    офлайн
    Alex89 iPhone Team

    2349

    17 лет на сайте
    пользователь #68742

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 21 октября 2014 17:57 Редактировалось Alex89, 1 раз.

    ох как ждал я этот пост ! Лучше на Английский заменили .

  • Bones_bwg Левша Team
    офлайн
    Bones_bwg Левша Team

    1282

    18 лет на сайте
    пользователь #43865

    Профиль
    Написать сообщение

    1282
    # 21 октября 2014 18:01

    почему все кто за мову пытаются что то навязать, указать, заставить?
    популяризируйте, показывайте как это здорово говорить на мове, может кто то и втянется. меня ж никто не заставляет говорить на русском- я так привык. вот учите своих детей говорить на мове, пусть они научат своих друзей, тогда может что то и будет. а заставлять меня не надо- хочу и гворю на русском. и телевизор хочу смотреть на русском и читать хочу на русском.

    Всё будет!
  • indra War Thunder club
    офлайн
    indra War Thunder club

    832

    19 лет на сайте
    пользователь #30612

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 21 октября 2014 18:30
    Мастер-Пресс:

    я не знаю что и откуда надо возвращать - меня беспокоит другая проблема, а именно, зачем детей в школе заставляют тратить очень много времени на изучение языка, который считается государственным, но даже само государство его не использует???

    феерично...усатый черт своего добился... можно с уверенностью сказать, что северо-западный край успешно возрожден...

    искоренение 100-a "pыгорсанов": adblock filter - forum.onliner.by#?#.msgpost:-abp-has(.b-mtauthor[data-user_id="1189124"])
  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 21 октября 2014 18:32
    virtualer:

    Вы хотите, чтобы я с Вами говорил на языке, на котором Вы не говорите?

    так в беларуси все говорят на русском.. из вашей логики выходит что на мове никто ни с кем говорить не будет, зачем тогда её в школе изучать?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    indra:

    .усатый черт своего добился...

    таки да.. ;)

    интеллигентный хам
  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 21 октября 2014 18:36
    indra:

    феерично...усатый черт своего добился... можно с уверенностью сказать, что северо-западный край успешно возрожден...

    Даже лесоруб, рубящий сук, на котором сидит, по начинающемуся треску начинает понимать, что сейчас произойдёт. Вопрос только когда треск резко усилится и сколько потом лететь до земли.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Мизогин:

    зачем тогда её в школе изучать?

    См. выше.

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 21 октября 2014 18:38

    может надо голосовалку в теме открыть?

    интеллигентный хам
  • Paul_Marin Neophyte Poster
    офлайн
    Paul_Marin Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #272991

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 октября 2014 18:43 Редактировалось Paul_Marin, 1 раз.

    Прочитал бегло комментарии. После "зачем учить белорусский" и "представьте такую страшную картину - все говорят на белорусском" стало самому страшно.
    Одно точно могу сказать: страна пока еще живет. А вот народ, судя по всему, умер. Почему мы тогда называем себя белорусами? Русские же, выходит.

  • Ljo Senior Member
    офлайн
    Ljo Senior Member

    566

    11 лет на сайте
    пользователь #744875

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 21 октября 2014 18:46 Редактировалось Ljo, 1 раз.
    Alex89:

    ох как ждал я этот пост ! Лучше на Английский заменили .

    Что Вы, собственно, хотели сказать?
    В Белоруссии два государственных языка, но большинство населения не говорит ни на одном.
    Да, можно жить в Белоруссии и не знать Белорусского и не чувствовать себя при этом ущербным, можно при этом не знать и русского - амбивалентно. Можно даже утверждать, что большинство поступает именно так, а потому данное положение вещей является нормальным.
    Можно ссылаться на количество годных произведений белорусской литературы, объёмы реализации вина улучшенного качества по стране, тренды в музыкальной культуре республики и ещё на тысячу мелочей, ограничивающих мышление по любому вопросу посредством постановки его на плоскости (параллельно-перпендикулярно). Но пытаться привить своё ограниченное мышление другим бесстыдно выставляя его напоказ... Это то ещё мещанство.
    Практическая потребность в белорусском языке проявляется при общении со славянскими народами, проживающими к западу от Бреста и в процессе приобщения индивида к национальной культуре.
    То-то же доставляет нашим соседям целая страна колхозников, косплеящих русских рабочих и крестьян.

    The worm has turned, gentlemen!
  • katerina_rakitsk Senior Member
    офлайн
    katerina_rakitsk Senior Member

    32327

    13 лет на сайте
    пользователь #293441

    Профиль
    Написать сообщение

    32327
    # 21 октября 2014 18:47
    Paul_Marin:

    Почему мы тогда называете себя белорусами? Русские же, выходит.

    а тех кто еще пытается употреблять бел. словечки обязательно назовут колхозниками ;)

    То ли дело мы, девушки с хорошим аппетитом (с)
  • Paul_Marin Neophyte Poster
    офлайн
    Paul_Marin Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #272991

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 октября 2014 18:50

    А вообще, только представьте: мы дожили до такого момента, когда разговаривать на мове стало просто опасно некоторое время назад.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 21 октября 2014 18:54
    katerina_rakitsk:

    а тех кто еще пытается употреблять бел. словечки обязательно назовут колхозниками ;)

    тверёзый - просторечное...

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 21 октября 2014 18:56
    Мастер-Пресс:

    я не знаю что и откуда надо возвращать - меня беспокоит другая проблема, а именно, зачем детей в школе заставляют тратить очень много времени на изучение языка, который считается государственным, но даже само государство его не использует???

    Очень много времени??? О_О Вы заглядывали в расписание школьное? Русскому и английскому отводится больше. И лично я считаю, что белорусы должны знать свой родной язык. Пользоваться им или нет - это дело десятое, выбор есть, но отрекаться от истории собственной - это очень и очень странно.

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 21 октября 2014 19:33
    Мастер-Пресс:

    virtualer:

    Мастер-Пресс:

    тогда какой смысл в ваших заявлениях о связи аннексии и преподавании в школе белорусского языка?

    Думаете, уже ничего не вернуть, усилия бесполезны?

    я не знаю что и откуда надо возвращать - меня беспокоит другая проблема, а именно, зачем детей в школе заставляют тратить очень много времени на изучение языка, который считается государственным, но даже само государство его не использует???

    мой пример. Я чисто русский человек. родился в россии но волею судеб оказался в беларуси когда был в 3 классе (все происходило в советские времена 1987 год). меня заставили учить бел. язык. много шишок получал. так как не мог правильно по беларуски ч и г выговаривать. и что вы думаете . ни вкоем случае не жалею что его выучил. ща свободно понимаю беларусский. украинский. польский - нет никаких проблем. для чисто россиян беларусский не совсем понятный. потом немецкий и английский освоил.это я к чему. к тому что любое учение не вредит и то что ваш ребенок учит беларусский ему только в плюс.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 21 октября 2014 19:37 Редактировалось virtualer, 1 раз.
    stoGramm:

    ни вкоем случае не жалею что его выучил.

    Не всем так повезло, не всем языки даются легко

    Добавлено спустя 20 минут 44 секунды

    Paul_Marin:

    А вообще, только представьте: мы дожили до такого момента, когда разговаривать на мове стало просто опасно некоторое время назад.

    Или "более активного использования российского рубля в качестве платежного средства"

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 21 октября 2014 20:17

    Безусловно, отмена ненужного белорусского языка, которым не пользуется никто, кроме националистов, улучшит показатели поступающих в вузы, заменив его, например, на часы английского и даже китайского.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Adahn Member
    офлайн
    Adahn Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #345679

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 21 октября 2014 20:32
    Мастер-Пресс:

    virtualer:

    Мастер-Пресс:

    тогда какой смысл в ваших заявлениях о связи аннексии и преподавании в школе белорусского языка?

    Думаете, уже ничего не вернуть, усилия бесполезны?

    я не знаю что и откуда надо возвращать - меня беспокоит другая проблема, а именно, зачем детей в школе заставляют тратить очень много времени на изучение языка, который считается государственным, но даже само государство его не использует???

    Да затем что не все на свете конвертируется в чарку и шкварку. Для того чтобы твоему ребенку в будущем было не стыдно отвечать на недоумевающий вопрос других национальностей почему он на родном языке не говорит.

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 21 октября 2014 20:33

    Adahn, а вы на каком языке говорите в семье?

    интеллигентный хам