Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 19 февраля 2017 23:14
    Admin72650525:

    подскажите кто прав?

    если наниматель не желает, никаких оснований увольнять её в назначенный ею же день нет

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 20 февраля 2017 12:51 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

    Admin72650525, дублировать посты на форуме запрещено.

  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 20 марта 2017 09:54

    Здравствуйте! Юристы, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
    контракт действовал до 08.03.2017, 01.02.2017 мне хотели вручить оповещение о не продлении контракта, его я не подписал, а написал заявление с требованием расторгнуть контракт досрочно в связи с нарушением нанимателем ТК РБ и охраны труда (несвоевременная и не в полном объеме выдача СИЗ, ненадлежащее обеспечение .бытовыми условиями - нет отдельного шкафчика для каждого рабочего, отсутствие санитарного ухода за СИЗ). Была создана местная комиссия, которая составила справку-отписку, что никаких нарушений нет. Все, что они написали в справке - полная ложь, а местами и абсурд. Со справкой меня только ознакомили, никакого ответа на мое заявление я так и не получил.
    18.02.2017 я обратился в Департамент охраны труда. После "проверки" они подтвердили только факт несвоевременной и не в полном объеме выдачи СИЗ. Про шкафы написали, что стоит два (второй доставили после моего увольнения, но у меня на руках есть фото, подтверждающее наличие одного шкафа). Впрочем, двух шкафов тоже маловато будет, т.к. работников четыре. По поводу химчистки они написали, что есть договор с организацией и опрос рабочих показал, что они сдают робу начальнику, который и отправляет спецодежду в химчистку. Работников под страхом увольнения заставили письменно подтвердить это, хоть такого никогда и не было.
    По сути, департамент занимается выгораживанием нанимателя (госучреждение) и факт нарушения выдачи СИЗ невозможно было оправдать, т.к. это зафиксировано в личной карточке работника. В противном случае и этот факт нарушения оправдали бы. Так что, вывод не утешителен: простой рабочий в этой стране, однозначно, не имеет нормальной возможности защищать свои права.

    Вопрос: могу ли я сейчас идти в суд, или еще что-то нужно?

    Возлюби ближнего своего!
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 20 марта 2017 12:29

    8.02.2017 я обратился в Департамент охраны труда. После "проверки" они подтвердили только факт несвоевременной и не в полном объеме выдачи СИЗ.

    Есть об этом документ? Это уже есть подтверждение Департаментом нарушение нанимателем законодательства о труде. Вы после этого писали заявление на увольнение в связи с нарушением законодательства о труде или до?
    И что далее по какому основанию вы были уволены?

  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 20 марта 2017 12:54 Редактировалось 333vs333, 1 раз.
    mariyatab:

    8.02.2017 я обратился в Департамент охраны труда. После "проверки" они подтвердили только факт несвоевременной и не в полном объеме выдачи СИЗ.

    Есть об этом документ? Это уже есть подтверждение Департаментом нарушение нанимателем законодательства о труде. Вы после этого писали заявление на увольнение в связи с нарушением законодательства о труде или до?
    И что далее по какому основанию вы были уволены?

    Документ есть, получен 18.03.2017, поэтому заявление об увольнении написать не могу, т.к. контракт закончился. Причина увольнения: по истечению срока контракта. До увольнения я устно обращался в профсоюз организации, что, конечно же, не принесло нужного результата. Я написал заявление на расторжение контракта и указал причины, наниматель создал комиссию, которая состряпала лже-справку, что и подтвердила "проверка" департамента охраны труда.

    Возлюби ближнего своего!
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 21 марта 2017 01:45

    Если вы уже уволены, зачем вам увольнение по другому основанию? Что оно вам даст?

  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 21 марта 2017 02:23 Редактировалось 333vs333, 1 раз.
    lonely_phantom:

    Если вы уже уволены, зачем вам увольнение по другому основанию? Что оно вам даст?

    Шутите?)) Наниматель нарушил законодательство о труде и сфабриковал основание для отказа в удовлетворении моих требований о расторжении контракта досрочно с положенной выплатой в размере трех средних месячных зарплат. Ложная справка комиссии послужила причиной незаконного удержания меня на работе у нанимателя в течении одной рабочей недели. (В заявлении я просил уволить меня 01.03.2017.)
    В довесок к этому наниматель препятствовал моему последующему трудоустройству, не отпуская меня за свой счет на собеседования после написания мной заявления. (1 раз, правда, отпустили вначале, а потом начали лапшу вешать про "за свой счет можно только 1 раз в месяц", в то время как алкашей отправляли чуть ли не на неделю по несколько раз.)

    Возлюби ближнего своего!
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 21 марта 2017 17:45

    333vs333, не шучу. Это геморррррройно.

    В довесок к этому наниматель препятствовал моему последующему трудоустройству,

    Это, конечно, другое дело.

  • Foxter86 Neophyte Poster
    офлайн
    Foxter86 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #919771

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 22 марта 2017 10:26

    [censored by Kilav.S]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (23 марта 2017 04:48)
    Основание: 3/5/15, 3/5/16

  • 2182196 Neophyte Poster
    офлайн
    2182196 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2182196

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 марта 2017 10:37

    Всем добрый день. Ситуация такая. Муж работает с ноября прошлого года в 140 км от минска в частной компании. Ездит на работу каждый день- 2 часа в одну и 2 часа в другую сторону. Ухудшилось здоровье, проблемы с сердцем и желудком. Испытательный срок прошел в середине февраля. В это время муж написал заявление об увольнении. Но директор завода его не подписал и не зарегистрировал, сославшись, что начальник отдела кадров в отпуске, выйдет только через 3 недели, и пообещала, что она отпустит его через месяц. Когда вышла начальник отдела кадров, оказалось, что все зависит от собственника предприятия,собственник предприятия не хочет увольнять. Администрация завода готова уволить, но все зависит от решения собственника. Что можно сделать в такой ситуации. Рассматривали следующие варианты- нарушение трудового законодательства- была просрочена выплата зарплаты на 2 дня- но говорят, что собственник в таких случаях мстит по-черному. Медицинские показания- в прошлом году лежал в реанимации, проблемы с сердцем, желудком. Либо переезд в другую страну.Кроме мужа с завода собирается увольняться несколько человек, включая начальника отдела кадров. Одному работнику уже было сказано, что до окончания контракта его никто не уволит. Как быстро уволиться в такой ситуации?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 29 марта 2017 12:33

    Рассматривали следующие варианты- нарушение трудового законодательства- была просрочена выплата зарплаты на 2 дня- но говорят, что собственник в таких случаях мстит по-черному.

    Если не увольняют по соглашению сторон, то ищите нарушение нанимателем законодательства о труде и обращайтесь в Департамент гос.инспекции труда или суд для подтверждения данного факта. Будет подтвержден факт нарушения, наниматель будет обязан уволить вас по вашему требованию.

  • 2182196 Neophyte Poster
    офлайн
    2182196 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2182196

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 марта 2017 22:19

    Спасибо. Ка долго рассматривается обычно такое нарушение. Не получится так, что пока будет идти проверка, наниматель просто замучает работника??

  • 1766285 Member
    офлайн
    1766285 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1766285

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 2 апреля 2017 12:44

    Пожалуйста подскажите кто знает если непродляют контракт, но у меня за время работы небыли никаких нарушений и выговоров, были только благодарности, мне 37 лет, я могу это оспорить что бы меня восстановили на работе?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 апреля 2017 13:51

    1766285, наниматель не обязан продлять контракт и не обязан даже информировать о причинах своих действий (за некоторыми исключениями, если, например, у Вас есть ребенок до пяти лет)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 2 апреля 2017 14:28

    1766285, среднестатистически оснований для оспаривания непродления нет. Но...в локальных актах организации, либо отраслевых актах могут быть (чаще всего такого нет, но мало ли) условия и обязательства нанимателя продлять трудовые отношения по окончании контракта. Если этого нет, то и "суда нет".

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 1766285 Member
    офлайн
    1766285 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1766285

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 2 апреля 2017 18:19

    А новый указ призидента без причины не увольнЯть?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 2 апреля 2017 18:27
    1766285:

    А новый указ призидента без причины не увольнЯть?

    Вы его, этот указ, видели ? -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 апреля 2017 18:29

    1766285, указы Президента http://president.gov.by/ru/official_documents_ru
    В Вашем случае есть основание увольнения, предусмотрено ст. 35 Основания прекращения трудового договора КоБС РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_
    п. 2 ст 35 ТК РБ истечение срока действия срочного трудового договора

  • psevdon1m Neophyte Poster
    офлайн
    psevdon1m Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1696504

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 мая 2017 21:44 Редактировалось psevdon1m, 1 раз.

    Здравствуйте! Такой вопрос. Уволился по ст.44 п1 (заявление подписано, приказ есть, трудовая на руках). Являлся мат.-ответственным лицом. Тут на след. день звонок из конторы: просят прийти передать мат. ценности (видите ли вспомнили, что я мат.-отв. лицо). Сомнений в наличии этих ценностей нет, скрывать нечего, но ехать не вариант т.к. уже в другом населенном пункте.
    Так вот, на что можно ссылаться при разговоре, какими статьями оперировать (если таковые есть), ведь официально я уже уволен?
    Заранее спасибо!

  • Mars53 Junior Member
    офлайн
    Mars53 Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #244524

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 мая 2017 11:34

    psevdon1m, в разговоре ни на что ссылаться не надо. Ведь вам от нанимателя ничего не надо. Это пусть звонящие ссылаются на законодательство. Ведь нанимателю от вас нужны подписанные документы (или имущество). Формально он вам сделать ничего не может, так как трудовые отношения завершены. Тут возможно обращение в суд с целью понуждения вас вернуть имущество.