Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

14168

5 лет на сайте
    пользователь #520084

Отправить личное сообщение

14168
    # 19 февраля 2017 23:14
    Admin72650525:

подскажите кто прав?

если наниматель не желает, никаких оснований увольнять её в назначенный ею же день нет

• lonely_phantom Senior Member
    офлайн
    lonely_phantom Senior Member

6142

8 лет на сайте
    пользователь #152363

6142
    # 20 февраля 2017 12:51 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

Admin72650525, дублировать посты на форуме запрещено.

• 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

212

4 года на сайте
    пользователь #571224

212
    # 20 марта 2017 09:54

Здравствуйте! Юристы, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
    контракт действовал до 08.03.2017, 01.02.2017 мне хотели вручить оповещение о не продлении контракта, его я не подписал, а написал заявление с требованием расторгнуть контракт досрочно в связи с нарушением нанимателем ТК РБ и охраны труда (несвоевременная и не в полном объеме выдача СИЗ, ненадлежащее обеспечение .бытовыми условиями - нет отдельного шкафчика для каждого рабочего, отсутствие санитарного ухода за СИЗ). Была создана местная комиссия, которая составила справку-отписку, что никаких нарушений нет. Все, что они написали в справке - полная ложь, а местами и абсурд. Со справкой меня только ознакомили, никакого ответа на мое заявление я так и не получил.
    18.02.2017 я обратился в Департамент охраны труда. После "проверки" они подтвердили только факт несвоевременной и не в полном объеме выдачи СИЗ. Про шкафы написали, что стоит два (второй доставили после моего увольнения, но у меня на руках есть фото, подтверждающее наличие одного шкафа). Впрочем, двух шкафов тоже маловато будет, т.к. работников четыре. По поводу химчистки они написали, что есть договор с организацией и опрос рабочих показал, что они сдают робу начальнику, который и отправляет спецодежду в химчистку. Работников под страхом увольнения заставили письменно подтвердить это, хоть такого никогда и не было.
    По сути, департамент занимается выгораживанием нанимателя (госучреждение) и факт нарушения выдачи СИЗ невозможно было оправдать, т.к. это зафиксировано в личной карточке работника. В противном случае и этот факт нарушения оправдали бы. Так что, вывод не утешителен: простой рабочий в этой стране, однозначно, не имеет нормальной возможности защищать свои права.

Вопрос: могу ли я сейчас идти в суд, или еще что-то нужно?

Возлюби ближнего своего!
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

640

5 лет на сайте
    пользователь #545800

640
    # 20 марта 2017 12:29

8.02.2017 я обратился в Департамент охраны труда. После "проверки" они подтвердили только факт несвоевременной и не в полном объеме выдачи СИЗ.

Есть об этом документ? Это уже есть подтверждение Департаментом нарушение нанимателем законодательства о труде. Вы после этого писали заявление на увольнение в связи с нарушением законодательства о труде или до?
    И что далее по какому основанию вы были уволены?

• 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

212

4 года на сайте
    пользователь #571224

212
    # 20 марта 2017 12:54 Редактировалось 333vs333, 1 раз.
    mariyatab:

8.02.2017 я обратился в Департамент охраны труда. После "проверки" они подтвердили только факт несвоевременной и не в полном объеме выдачи СИЗ.

Есть об этом документ? Это уже есть подтверждение Департаментом нарушение нанимателем законодательства о труде. Вы после этого писали заявление на увольнение в связи с нарушением законодательства о труде или до?
    И что далее по какому основанию вы были уволены?

Документ есть, получен 18.03.2017, поэтому заявление об увольнении написать не могу, т.к. контракт закончился. Причина увольнения: по истечению срока контракта. До увольнения я устно обращался в профсоюз организации, что, конечно же, не принесло нужного результата. Я написал заявление на расторжение контракта и указал причины, наниматель создал комиссию, которая состряпала лже-справку, что и подтвердила "проверка" департамента охраны труда.

Возлюби ближнего своего!
    офлайн

6142

8 лет на сайте
    пользователь #152363

6142
    # 21 марта 2017 01:45

Если вы уже уволены, зачем вам увольнение по другому основанию? Что оно вам даст?

• 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

212

4 года на сайте
    пользователь #571224

212
    # 21 марта 2017 02:23 Редактировалось 333vs333, 1 раз.
    lonely_phantom:

Если вы уже уволены, зачем вам увольнение по другому основанию? Что оно вам даст?

Шутите?)) Наниматель нарушил законодательство о труде и сфабриковал основание для отказа в удовлетворении моих требований о расторжении контракта досрочно с положенной выплатой в размере трех средних месячных зарплат. Ложная справка комиссии послужила причиной незаконного удержания меня на работе у нанимателя в течении одной рабочей недели. (В заявлении я просил уволить меня 01.03.2017.)
    В довесок к этому наниматель препятствовал моему последующему трудоустройству, не отпуская меня за свой счет на собеседования после написания мной заявления. (1 раз, правда, отпустили вначале, а потом начали лапшу вешать про "за свой счет можно только 1 раз в месяц", в то время как алкашей отправляли чуть ли не на неделю по несколько раз.)

Возлюби ближнего своего!
    офлайн

6142

8 лет на сайте
    пользователь #152363

6142
    # 21 марта 2017 17:45

333vs333, не шучу. Это геморррррройно.

В довесок к этому наниматель препятствовал моему последующему трудоустройству,

Это, конечно, другое дело.

• Foxter86 Neophyte Poster
    офлайн
    Foxter86 Neophyte Poster

19

3 года на сайте
    пользователь #919771

19
    # 22 марта 2017 10:26

[censored by Kilav.S]

Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (23 марта 2017 04:48)
    Основание: 3/5/15, 3/5/16