Ответить
  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 20 ноября 2014 19:39

    Agris749, нормальное желание, вас можно понять) нужна будет помощь в оформлении - обращайтесь, поможем с документооборотом.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • tehno-meneger Neophyte Poster
    офлайн
    tehno-meneger Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #517713

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 января 2015 16:58

    Добрый день! Опишу суть вопроса. Есть ООО... в нем 3 учредителя, 2 физ.лица и 1 юр.лицо. Юр лицо нужно вывести из состава учредителей. Какой порядок действий и какой перечень документов нужен.Где можно посмотреть образцы документов. Заранее спасибо!

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 14 января 2015 18:34 Редактировалось law_in_Minsk, 1 раз.

    tehno-meneger, здравствуйте. Для самого юр.лица - участника проще всего выйти из состава, для этого нужно будет просто написать заявление о своем выходе. После этого ООО должно будет выплатить юр.лицу стоимость имущества, приходящегося на его долю, и часть прибыли. Посмотрите в уставе ООО - там подробно написано что в какие сроки выплачивается. А ООО после этого должно будет внести и зарегистрировать изменения в устав.
    Чтобы не заморачиваться с расчетом доли и прибыли и быстрее закрыть вопрос, можно оформить сделку купли-продажи доли от юр.лица кому-то из остающихся физ.лиц (можно обоим сразу по частям, можно третьему лицу - как удобно). Порядок купли-продажи, скорее всего, тоже описан в уставе ООО, там действий и документов побольше.
    Образец заявления о выходе из состава наверняка есть где-то в интернете, а вот со всеми остальными документами сложнее, особенно если это купля-продажа (там большой объем документов).

    Предупрежден - значит вооружен.
  • ochkoviy_medved Junior Member
    офлайн
    ochkoviy_medved Junior Member

    91

    11 лет на сайте
    пользователь #763073

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 24 февраля 2015 21:07

    День добрый. Один из участников ооо выходит из состава учредителей. Вопрос: при внесении изменений в Устав нужна электронная версия всего устава или только внесенного изменения?

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 24 февраля 2015 21:09

    ochkoviy_medved, если изменения излагаете в виде приложения к уставу, то только приложения. Если делаете новую редакцию, то несете новую редакцию.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Тимафей_93 Member
    офлайн
    Тимафей_93 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #216359

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 2 марта 2015 19:37

    добрый день
    Ситуация такая, как выйти из учредителей если нас только 2, деЯтельность уже давно не ведется, и человек там такой
    хочется как то выйти и забыть

  • snowman2250 Neophyte Poster
    офлайн
    snowman2250 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1264074

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 марта 2015 19:50

    Здравствуйте, меня зовут Николай. у меня вопрос:
    Я являюсь учредителем в ООО, учредителей всего два. Я хочу выйти из состава, но я назначен директором в данном ООО. Общество проработало около года, после финансовую активность не вела, продления договора с директором не было. учредитель не хочет чтоб я выходил из состава и подавать на ликвидацию тоже не хочет. Как выйти из состава против воли учредителя?

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 2 марта 2015 21:16

    Тимафей_93, пишете заявление на имя второго участника о выходе, направляете его по всем известным адресам учредителя и на адреса самого ООО. И ждете пока второй участник реорганизуется и расплатится с вами, если есть что выплачивать.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    snowman2250, вам такая же рекомендация. Посмотрте устав, там написано что нужно сделать и как с вами потом должны рассчитаться. Увольнение свое оформили?

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Тимафей_93 Member
    офлайн
    Тимафей_93 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #216359

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 2 марта 2015 23:56 Редактировалось Тимафей_93, 2 раз(а).

    а если он не захочет ничего делать, и не собирается даже
    я даже не знаю как его сейчас найти
    как тогда мне поступить?

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 3 марта 2015 13:42

    Тимафей_93, высылайте по всем известным адресам. в уставе должен быть прописан адрес, направляйте туда. через 2 месяца после вручения письма делаете запрос в ЕГР о составе участников/реорганизации и узнаете что с вашим ООО сделал второй учедитель. если ничего, то можно будет идти в суд с иском о понуждении к внесению изменений в устав.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Тимафей_93 Member
    офлайн
    Тимафей_93 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #216359

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 3 марта 2015 17:45 Редактировалось Тимафей_93, 1 раз.

    спасибо большое.
    а где взять образец заявления может быть еще знаете?
    был бы очень вам благодарен.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 3 марта 2015 21:57

    Директору ______________
    Участнику ООО _____________ Иванову И.И.

    Заявление

    Я, _____________________, прошу исключить меня из состава учредителей ООО «» .

    Прошу выплатить стоимость части имущества ООО «», соответствующей моей доли 10 % (десять процентов) в уставном фонде, а также часть прибыли, приходящейся на мою долю. (Закон РБ №2020-ХII от 09.12.1992г.)

    Добавлено спустя 59 секунд

    вообще свободная форма. Главное, чтобы было понятно кому адресуете и из какого общества хотите выйти. Остальное можно не писать.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • leliwa Junior Member
    офлайн
    leliwa Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #340776

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 8 июля 2015 08:02

    Добрый день!
    В составе ООО трое учредителей. Подали заявления двое ( и директор). Собрания не было. Менять надо ООО на ЧУП. Или ликвидировать. И как проводить собрание.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 8 июля 2015 08:06

    leliwa, так и проводить - по уставу. С одним участником. Фиксировать выходы протоколом и принимать решение о реорганизации или ликвидации.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 12 июля 2015 20:03

    как правильно оформить дарение своей доли в ООО двум физлицам - один уже имеет долю, второй нет?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 июля 2015 20:47

    Tshen, правильно - это в соответствии с уставом. проверяете позволяет ли устав отчуждение доли третьим лицам, смотрите нужно ли согласие общего собрание/ остальных участников на дарение доли и исходя из этого действуете. если все разрешено и без согласия, то заключаете договор дарения, потом тот, кому подарили долю, уведомляет ООО о заключенном договоре, созывается собрание, утверждается новый состав участников, распределение долей, утверждаются изменения в устав, потом происходит госрегистрация изменений. Если нужно согласие на дарение, то добавляется еще один шаг перед подписанием договора дарения. Сбросьте в личные сообщения или на почту устав - опишу подробнее.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 12 июля 2015 21:16
    6.1. Участник Общества вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли (части доли) в Уставном фонде Общества одному или нескольким Участникам Общества или самому Обществу. Отчуждение Участником своей доли (ее части) третьим лицам допускается.
    6.2. Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника в уставном фонде Общества пропорционально размерам своих долей в уставном фонде Общества, если решением Общего собрания участников Общества не предусмотрен иной порядок осуществления этого права.
    6.3. Участник Общества, намеренный продать свою долю (часть доли) в Уставном фонде Общества, обязан направить (по почте или посредством факсимильной связи) остальным Участникам Общества, а также самому Обществу письменное извещение о своем намерении. Извещение Участника Общества о намерении продать долю (часть доли) в Уставном фонде Общества должно содержать информацию о размере продаваемой доли (части доли), ее цене, порядке расчетов и иную информацию по усмотрению Участника, продающего долю (ее часть).
    6.4. Доля Участника в Уставном фонде Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.
    6.5. Участник Общества, получивший извещение другого Участника о намерении продать долю (часть доли) в Уставном фонде Общества, и, желающий приобрести продаваемую долю (часть доли) на условиях, указанных в извещении, должен в срок не позднее десяти дней со дня извещения направить всем Участникам Общества, а также самому Обществу свое согласие на покупку продаваемой доли (части доли).
    6.6. В случае, если несколько Участников Общества изъявили желание приобрести полностью либо в части продаваемую долю (часть доли), то такие Участники вправе приобрести продаваемую долю (ее часть) пропорционально размерам своих долей в Уставном фонде Общества.
    6.7. В случае, если Участники Общества не воспользуются своим преимущественным правом покупки доли (части доли) Участника в Уставном фонде Общества в течение двадцати пяти дней со дня извещения о продаже, доля (часть доли) Участника в Уставном фонде Общества может быть отчуждена самому Обществу.
    6.8. Доля Участника в Уставном фонде Общества переходит к Обществу в случае, если Участник не внес при учреждении Общества в срок свой вклад в Уставный фонд Общества в размере, установленном учредительными документами, либо внес только часть вклада. В случае, если Участник Общества при учреждении Общества внес только часть вклада, Общество обязано выплатить ему действительную стоимость части его доли в Уставном фонде Общества, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании Общества), или с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.
    6.9. Общество в течение одного года со дня приобретения им долей (частей долей) Участников в его Уставном фонде должно распределить эти доли (части долей) между всеми его Участниками пропорционально размерам их долей в Уставном фонде либо продать эти доли (части долей) в порядке осуществления преимущественного права приобретения доли в Уставном фонде Общества, установленном настоящим Уставом.
    6.10. При отказе Участников от покупки приобретенной Обществом доли в уставном фонде Общества эта доля может быть отчуждена третьим лицам.
    6.11. Если по истечении одного года со дня приобретения Обществом доли (части доли) Участника, приобретенная доля (часть доли) осталась нераспределенной либо непроданной, то Общество должно уменьшить свой Уставный фонд на величину ее стоимости.
    6.12. В случае, если Участники Общества не воспользовались преимущественным правом покупки доли (части доли) Участника в Уставном фонде Общества и само Общество в течение двадцати пяти дней со дня извещения не воспользовалось правом покупки доли (части доли) Участника в Уставном фонде Общества, доля (часть доли) Участника в Уставном фонде Общества может быть продана третьему лицу. В этом случае отчуждение доли (части доли) Участника в Уставном фонде Общества третьим лицам осуществляется по цене и на условиях, сообщенных Участникам Общества и самому Обществу.
    6.13. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшемся отчуждении доли (части доли) Участника в Уставном фонде Общества с представлением доказательств такого отчуждения. Приобретатель доли (части доли) в Уставном фонде Общества осуществляет права и несет обязанности Участника с момента уведомления Общества об указанном отчуждении.
    6.14. Доли в Уставном фонде Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся Участниками Общества.
    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 июля 2015 21:21

    Tshen, если никуда еще в уставе ничего относительно отчуждения/дарения не вписали, то по первому варианту идете: договор - уведомление - собрание - регистрация.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 12 июля 2015 21:21 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    я еще параллельно председатель собрания собственников.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    law_in_Minsk:

    то по первому варианту идете: договор - уведомление - собрание - регистрация.

    договор с каждым человеком отдельно?
    и как быть с тем кто НЕ учредитель сейчас? я про приоритетную покупку. я так понимаю, мне нужно письменное согласие второго учредителя, что он покупает\принимает в дар такую-то часть, остальную разрешает продать\подарить иным лицам?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 июля 2015 21:23

    Tshen, и что? какое это имеет отношение к дарению доли в ООО? или вы путаете с председателем общего собрания?

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    Tshen:

    договор с каждым человеком отдельно?

    я обычно делаю 2 договора дарения части доли

    Tshen:

    и как быть с тем кто НЕ учредитель сейчас?

    у вас не покупка, у вас дарение. У остальных участников преимущественное право покупки доли, а дарить можно кому угодно.

    Tshen:

    я так понимаю, мне нужно письменное согласие второго учредителя,

    это нужно, если требует устав. Тот кусок устава, что вы выложили, не обязывпет вас спрашивать разрешения. Внимательно изучайте весь документ.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    если даритель еще и председатель общего собрания, то первым пунктом в повестке дня собрания будет избрание председателя

    Предупрежден - значит вооружен.