Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19509

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19509
    # 2 сентября 2014 02:44

    здравствуйте.
    уволился с организации из за не выплаты зарплаты (за январь-май 2014 зарплата начислялась (платили налог), но не выплачивалась (не было перечислений на карточку).
    в мае уволился (контракт, ст 41. По требованию работника в связи с нарушением законодательства о труде)
    был суд (июль 2014г.)
    суд (ст 302-304, 306 ГПК РБ) решил взыскать средний заработок 9 просрочку.
    постановление суда о выплате денег+компенсация (вроде месяц)
    уже месяц после суда прошел (даже с учетом возможного обжалования в 10 дневный срок).

    я уж не знаю что и делать...налоговая/милиция/президент и пр.\

    О подачи заявления судебному исполнителю и работать с ним по взысканию я узнал пару дней назад.
    Очередь (уволившихся с этой организации) большая. Просвета никакого не видно.\

    Подскажите пожалуйста что делать. или к кому обратится.\
    Возможно в несколько инстанций писать заявления.....(милиция/налоговая/президенту коллективное письмо).

    п.с.контора - ЧУП.

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • mss_210 Member
    офлайн
    mss_210 Member

    387

    13 лет на сайте
    пользователь #372032

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 2 сентября 2014 08:31

    Что делать в данной ситуации: молодой человек решил поступать после 10 класса, но не набрал баллов на бюджет, решил вернуться учиться в школу по месту жительства, но не в ту школу в которой заканчивал 10 классов и пробовать поступать уже после 11, а там говорят что мест нет, классы сформированы. Куда идти, что делать, получить среднее где-то нужно?

    Пишем только в личку!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 сентября 2014 09:16
    kotok1980:

    здравствуйте.
    уволился с организации из за не выплаты зарплаты (за январь-май 2014 зарплата начислялась (платили налог), но не выплачивалась (не было перечислений на карточку).
    в мае уволился (контракт, ст 41. По требованию работника в связи с нарушением законодательства о труде)
    был суд (июль 2014г.)
    суд (ст 302-304, 306 ГПК РБ) решил взыскать средний заработок 9 просрочку.
    постановление суда о выплате денег+компенсация (вроде месяц)
    уже месяц после суда прошел (даже с учетом возможного обжалования в 10 дневный срок).

    я уж не знаю что и делать...налоговая/милиция/президент и пр.\
    О подачи заявления судебному исполнителю и работать с ним по взысканию я узнал пару дней назад.
    Очередь (уволившихся с этой организации) большая. Просвета никакого не видно.\
    Подскажите пожалуйста что делать. или к кому обратится.\
    Возможно в несколько инстанций писать заявления.....(милиция/налоговая/президенту коллективное письмо).
    п.с.контора - ЧУП.

    Принудительным исполнением решений судов занимаются судебные исполнители, Вам- к ним.

  • svcr Neophyte Poster
    офлайн
    svcr Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #925269

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 сентября 2014 11:30

    Здравствуйте, буду очень признательна, если кто-нибудь сможет поделиться информацией. Я-гражданка Беларуси, проживающая в Великобритании с двумя детьми от первого брака(мальчики 5 и 13 лет). Сейчас нахожусь в браке с гражданином одной из стран Евросоюза. Как супруга гражданина Евросоюза, постоянно проживающего в Великобритании, недавно я и мои дети получили карты резидентов Соединенного Королевства на 5 лет. Я и мой муж работаем, дети учатся в английских школах и довольны своей жизнью здесь. Бывший муж недавно стал требовать вернуть детей ему, угрожать, что добьется того, чтобы меня лишили родительских прав. После развода мы не оформили юридически согласия о воспитании детей и не делили имущество, юридическим и фактическим владельцем всего остался бывший муж. Он же подписал документ у нотариуса, дающий мне едино лично право решать все вопросы воспитания детей и выражающий его согласие на выбор мною страны их проживания и этот же документ был апостилирован перед отъездом в Великобританию в министерстве юстиций РБ. Имеют ли угрозы бывшего мужа какое-либо юридическое основание? Доказать, то что я была все это время плохой матерью для своих детей- невозможно. Скорее обратное. И возможно ли, находясь в Великобритании, урегулировать взаимоотношения моих детей с их отцом, определить, как часто они будут видеться и так далее, разделить имущество, на которое я абсолютно не претендую. Так как мой бывший супруг является плательщиком кредита за квартиру, которую мы построили как молодая семья, находясь в браке. Я являюсь его поручителем. Он же и живет в этой квартире. Но сейчас угрожает, что перестанет платить кредит и у меня возникнут проблемы, так как я его поручитель. Может ли посольство РБ в Лондоне оказать юридическую помощь в этом вопросе, чтобы решить все без визитов в Беларусь?

  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19509

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19509
    # 2 сентября 2014 11:48
    zinaida:

    Принудительным исполнением решений судов занимаются судебные исполнители, Вам- к ним

    спасибо.\
    жаль что только одна инстанция.

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19517

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19517
    # 2 сентября 2014 12:14 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    mss_210:

    Что делать в данной ситуации: молодой человек решил поступать после 10 класса, но не набрал баллов на бюджет, решил вернуться учиться в школу по месту жительства, но не в ту школу в которой заканчивал 10 классов и пробовать поступать уже после 11, а там говорят что мест нет, классы сформированы. Куда идти, что делать, получить среднее где-то нужно?

    в школе по месту жительства ему не могут отказать в принятии... один поход в роно, полагаю, решит задачу...

    svcr:

    Здравствуйте, буду очень признательна, если кто-нибудь сможет поделиться информацией. Я-гражданка Беларуси, проживающая в Великобритании с двумя детьми от первого брака(мальчики 5 и 13 лет). Сейчас нахожусь в браке с гражданином одной из стран Евросоюза. Как супруга гражданина Евросоюза, постоянно проживающего в Великобритании, недавно я и мои дети получили карты резидентов Соединенного Королевства на 5 лет. Я и мой муж работаем, дети учатся в английских школах и довольны своей жизнью здесь. Бывший муж недавно стал требовать вернуть детей ему, угрожать, что добьется того, чтобы меня лишили родительских прав. После развода мы не оформили юридически согласия о воспитании детей и не делили имущество, юридическим и фактическим владельцем всего остался бывший муж. Он же подписал документ у нотариуса, дающий мне едино лично право решать все вопросы воспитания детей и выражающий его согласие на выбор мною страны их проживания и этот же документ был апостилирован перед отъездом в Великобританию в министерстве юстиций РБ. Имеют ли угрозы бывшего мужа какое-либо юридическое основание? Доказать, то что я была все это время плохой матерью для своих детей- невозможно. Скорее обратное. И возможно ли, находясь в Великобритании, урегулировать взаимоотношения моих детей с их отцом, определить, как часто они будут видеться и так далее, разделить имущество, на которое я абсолютно не претендую. Так как мой бывший супруг является плательщиком кредита за квартиру, которую мы построили как молодая семья, находясь в браке. Я являюсь его поручителем. Он же и живет в этой квартире. Но сейчас угрожает, что перестанет платить кредит и у меня возникнут проблемы, так как я его поручитель. Может ли посольство РБ в Лондоне оказать юридическую помощь в этом вопросе, чтобы решить все без визитов в Беларусь?

    как сигнал с другой планеты :-?

  • ssokiv Junior Member
    офлайн
    ssokiv Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1321285

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 2 сентября 2014 13:38 Редактировалось ssokiv, 2 раз(а).

    Суд отказался выселять жителя Минска из квартиры за посиделки по ночам

    Cуд Партизанского района Минска принял решение по делу в отношении минчанина, который не дает спокойной жизни соседям.

    Истцу в лице ЖРЭО отказано в удовлетворении требований о понуждении к отчуждению жилого помещения и взысканию судебных расходов.Ответчик, на счету которого 8 административных протоколов, составленных за шум в ночное время, не будет продавать свою квартиру и в результате судебного процесса лишь получил предупреждение о недопустимости нарушений правил пользования жилым помещением в дальнейшем :super: :beer:

    — Вы знаете, Адам, новость — на каждого гражданина давит столб воздуха силою в двести четырнадцать кило! — Нет, — сказал Козлевич, — а что? — Как что! Это научно-медицинский факт. И мне это стало с недавнего времени тяжело. Вы только подумайте! Двести четырнадцать кило! Давят круглые сутки, в особенности по ночам. Я плохо сплю. Что? — Ничего, я слушаю, — ласково ответил Козлевич. — Мне очень плохо, Адам. У меня слишком большое сердце. Водитель «Антилопы» хмыкнул. Остап продолжал болтать: — Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть. У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи. Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А? — Нет, нет, продолжайте, — сказал Козлевич сочувственно. — Так вот и живу, — продолжал Остап с дрожью в голосе. — Тело мое прописано в гостинице «Каир», а душа манкирует, ей даже в Рио-де-Жанейро не хочется. А тут еще атмосферный столб душит.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 2 сентября 2014 13:48 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • ssokiv Junior Member
    офлайн
    ssokiv Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1321285

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 2 сентября 2014 14:07 Редактировалось ssokiv, 1 раз.

    del

    — Вы знаете, Адам, новость — на каждого гражданина давит столб воздуха силою в двести четырнадцать кило! — Нет, — сказал Козлевич, — а что? — Как что! Это научно-медицинский факт. И мне это стало с недавнего времени тяжело. Вы только подумайте! Двести четырнадцать кило! Давят круглые сутки, в особенности по ночам. Я плохо сплю. Что? — Ничего, я слушаю, — ласково ответил Козлевич. — Мне очень плохо, Адам. У меня слишком большое сердце. Водитель «Антилопы» хмыкнул. Остап продолжал болтать: — Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть. У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи. Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А? — Нет, нет, продолжайте, — сказал Козлевич сочувственно. — Так вот и живу, — продолжал Остап с дрожью в голосе. — Тело мое прописано в гостинице «Каир», а душа манкирует, ей даже в Рио-де-Жанейро не хочется. А тут еще атмосферный столб душит.
  • вит81 Junior Member
    офлайн
    вит81 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1251226

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 сентября 2014 16:27

    Ликвидируется фирма, я в декретном, могут ли выплатить отступные, по соглашению сторон, так как мой стаж прерывается или к декретникам это не от носится?

  • MSN1984 Member
    офлайн
    MSN1984 Member

    473

    13 лет на сайте
    пользователь #293967

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 2 сентября 2014 16:47 Редактировалось MSN1984, 2 раз(а).

    здравствуйте подскажите такой вопрос..мы живем в общежитии ..здесь прописаны ,не являемся работниками предприятия..в этом году дали договор на возмещение затрат(убытков),связанных с содержанием общежития..Скажите что в ходит в эти фактические затраты..на что обратить внимание..сумма не маленькая получается 700 тыс плюс к жировке..
    все ли обязаны платить..может есть определенные категории

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 2 сентября 2014 16:48
    svcr:

    Бывший муж недавно стал требовать вернуть детей ему, угрожать, что добьется того, чтобы меня лишили родительских прав. После развода мы не оформили юридически согласия о воспитании детей и не делили имущество, юридическим и фактическим владельцем всего остался бывший муж. Он же подписал документ у нотариуса, дающий мне едино лично право решать все вопросы воспитания детей и выражающий его согласие на выбор мною страны их проживания и этот же документ был апостилирован перед отъездом в Великобританию в министерстве юстиций РБ. Имеют ли угрозы бывшего мужа какое-либо юридическое основание?

    Угрожать, что лишит вас родительских прав и подать иск в суд о лишении родительских прав разные понятия. Другой вопрос есть ли у него веские основания для этого? Если оснований нет (вы смотрите за детьми, обеспечиваете их всем необходимым, он не платит аллименты например), то ваш бывший муж и сам должен понимать безрезультатность данного намерения, тем более, что он сам дал согласие на выезд и проживание детей за границей. И угрозы останутся угрозами. Поэтому сами и можете ответить на этот вопрос есть ли у вашего мужа юридическое основание, на форуме вам этого никто не ответит.

    svcr:

    И возможно ли, находясь в Великобритании, урегулировать взаимоотношения моих детей с их отцом, определить, как часто они будут видеться и так далее, разделить имущество, на которое я абсолютно не претендую. Так как мой бывший супруг является плательщиком кредита за квартиру, которую мы построили как молодая семья, находясь в браке. Я являюсь его поручителем. Он же и живет в этой квартире. Но сейчас угрожает, что перестанет платить кредит и у меня возникнут проблемы, так как я его поручитель. Может ли посольство РБ в Лондоне оказать юридическую помощь в этом вопросе, чтобы решить все без визитов в Беларусь?

    Врядли вам посольство РБ окажет юрид.помощь в разрешении поставленных вопросов без визита в РБ. Вам нужно определить как вы хотите решить эти вопросы по соглашению сторон (договориться с мужем) или в судебном порядке. Что касается кредита на квартиру, то ваш муж является кредитополучателем и проблемы сначала появятся у него, и только потом у вас, как у поручителя, тем более проживающего в др.стране. Ваш муж вправе в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, тогда кредит вы должны будете оплачивать в опр. судом долях. Но подаст он в суд или нет большой вопрос. Дождитесь от него действий, а потом решайте как вам поступать.

    svcr:

    Я и мой муж работаем, дети учатся в английских школах и довольны своей жизнью здесь.

    Искренне за вас рада! :)

  • Вася_ Member
    офлайн
    Вася_ Member

    119

    18 лет на сайте
    пользователь #39187

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 сентября 2014 17:40 Редактировалось Вася_, 1 раз.

    ...

  • svcr Neophyte Poster
    офлайн
    svcr Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #925269

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 сентября 2014 17:46

    Mariyatab
    Огромное спасибо за очень содержательный ответ!
    Самое печальное,что из-за неумения договариваться страдают дети,неволей вовлеченные в конфликты взрослых...

  • kapikander Member
    офлайн
    kapikander Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #535237

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 2 сентября 2014 17:47 Редактировалось kapikander, 1 раз.

    Здравствуйте. Скажите, если участок (под жилищную постройку) находится в собственности, но на нём нет построек (фундамента в том числе) - то, можно ли его переоформить на другого собственника на основании договора купли-продажи недвижимости??

  • вит81 Junior Member
    офлайн
    вит81 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1251226

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 сентября 2014 21:45

    Ликвидируется фирма, я в декретном, могут ли выплатить отступные, по соглашению сторон, так как мой стаж прерывается или к декретникам это не от носится? опишите пож-ста кто нибудь как поступить

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 2 сентября 2014 22:01
    kapikander:

    Здравствуйте. Скажите, если участок (под жилищную постройку) находится в собственности, но на нём нет построек (фундамента в том числе) - то, можно ли его переоформить на другого собственника на основании договора купли-продажи недвижимости??

    Нельзя! Только при наличии зарегистрированного строения (может быть незавершенка).

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • colaider80 Member
    офлайн
    colaider80 Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #212081

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 2 сентября 2014 22:01
    Вася_:

    Добрый день.

    Человек написал расписку в которой указал что за каждый день просрочки обязуется уплатить 10% от суммы. В суде можно требовать чтобы проценты по сумме учитывались как материальный ущерб в рамках уголовного дела? Подсудимому Вменяется ст.209 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере) + ст.211 ч. 2 УК РБ. Деньги никто уже не надеется увидеть. Но хочется чтобы человека наказали по максимуму. Он рецидивист и хочет уйти от серьезного наказания.

    Просить можете что угодно, судья решит чего вам положено, человеку достанется нормальный срок, если деньги найдет переиграют на ст.88 прим

    Делаю добро, и бросаю его в воду!
  • вит81 Junior Member
    офлайн
    вит81 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1251226

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 сентября 2014 22:07

    Ликвидируется фирма, я в декретном, могут ли выплатить отступные, по соглашению сторон, так как мой стаж прерывается или к декретникам это не от носится? опишите пож-ста кто нибудь как поступить?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 2 сентября 2014 22:10 Редактировалось GwinBlade, 2 раз(а).
    вит81:

    Ликвидируется фирма, я в декретном, могут ли выплатить отступные, по соглашению сторон, так как мой стаж прерывается или к декретникам это не от носится? опишите пож-ста кто нибудь как поступить

    При расторжении договора по инициативе нанимателя в связи с ликвидацией вам положено выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. По соглашению сторон размер пособия может быть и увеличен. (статья 48 ТК) При этом вас должны письменно уведомить за два месяца до увольнения, либо заменить уведомление двухмесячным средним заработком (статья 43 ТК)
    Стаж ваш тут роли не играет, и условие о непрерывности стажа сейчас вроде нигде не используется, кроме как в рамках одной организации (например для повышения оклада, но и каждая организация считает его с начала трудоустройства в эту организацию).
    Но если вы прекращаете свой трудовой договор по соглашению сторон (наниматель может попросить вас написать заявление на увольнение по соглашению сторон, вместо уведомления вас об увольнении в связи с ликвидацией), то никакого выходного пособия вам наниматель уже не будет должен.

    И не надо дублировать вопрос по десять раз, по крайне мере на одной странице уж точно