Тема закрыта
  • Milanchik MemberАвтор темы
    офлайн
    Milanchik Member Автор темы

    417

    16 лет на сайте
    пользователь #97792

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 18 марта 2013 21:19 Редактировалось Belugin, 100 раз(а).

    Начиная с 18 марта 2013 года Консульство Латвийской Республики в Витебске представляет Республику Польша в выдаче Шенгенских виз, если Польша является основной целью визита.

    ВИЗЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВИТЕБСКА И ОБЛАСТИ.

    1) Виза ТОЛЬКО ЖИТЕЛЯМ ВИТЕБСКА и Витебской области
    2) Открываются визы туристические, в том числе многократные (мультивизы). Максимальный теоретический срок для туристической визы - 1 год.
    3) Для многократных обязательно наличие предыдущей польской визы, иначе подаёмся сначала в Витебске на польскую однократку
    4) Заполняете анкету на сайте, потом её можно редактировать, и по живой очереди приходите с распечатанной анкетой
    5) Кроме страховки (у определённых компаний оформляется, и только набранная на компьютере, а не от руки) требуется подтверждение способа въезда в Польшу - либо ксерокопия техпаспорта и ВУ, либо копии билетов автобуса/ЖД/авиа, а также бронь отеля
    6) Бронь отеля требуется только на период первого въезда, подтверждение оплаты брони пока не требуется
    7) Если не исполнилось 7 лет - виза бесплатна, если не исполнилось 13 лет - 35 евро, в остальных случаях, естественно, - 60 евро консульский сбор
    8 ) Цель указывать"туризм-отдых". Цель на многократную лучше писать двойную - "отдых-туризм" и "иное - за покупками". ВАТы не обязательны. На многократную приглашение обязательно и с переводом на русский либо английский язык, заверенное печатью переводчика. Перевод можно сделать и заверить в Торгово-промышленной палате в Витебске за 90 тыс.руб. (либо по-срочному в агенстве переводов за 65 тыс тел. 8-029-1310776) [censored by glad_to_see]
    9) ссылка на заполнение https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    В: Страховой полис должен быть написан от руки или напечатан?
    О: Напечатан.

    В: При наличии справки о ЗП за 3 мес. нужна ли выписка с валютного карт-счет в банке?
    О: Нет.

    В: Если при выезде из страны на авто водитель управляет ТС по доверенности, нужна ли копия доверенности? Необходимо ли заверять эту копию нотариально?
    О: Да. Заверять копию не нужно.

    В: Нужно ли переводить приглашение на русский язык? Нужно ли заверять нотариально перевод?
    О: Да, переводить приглашение нужно на русский язык. ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    В: Подача документов при личном присутствии?
    О: Да.

    В: Родственник может забрать готовые документы?
    О: Да.
    В: Если это будет мать, но с другой фамилией?
    О: Ей достаточно иметь при себе чек об оплате.

    ПОЛНЫЙ список доков на 29 апреля 2016г
    • Заполненная анкета с сайта (цель: туризм/отдых + иное — покупки) и подписанная в двух местах и поставить галочку "Обеспечивается место проживания" во втором столбце в 33-ьем пункте
    • Паспорт
    • 2 фото: 1 фото ненаклеенное вырезанное + 1 фото наклеить
    • Справка с работы о должности и зарплате по месту требования и/или выписка со счёта и/или дорожные чеки 400-600 евро и их копия
    • Приглашение, сшитое с переводом
    • Техпаспорт и водительское на авто (ксерокопии) либо билеты до Польши с копиями
    • Бронь гостиницы на пару дней пока допускается без подтверждения оплаты
    • Печатная страховка на первый въезд от аккредитованных компаний либо можно сделать на месте

    1. Паспорт
    2. Электронная анкета заполненная и подписанная (проверяют есть ли она в базе)
    3. 2 фото (1 должно быть вклеено в анкету)
    4. Страховка (можно делать на дату первой поездки)
    5. 60 евро
    6. Справка о ЗП за предыдущих 3 месяца
    7. Копия техпаспорта и водительского удостоверения (если поездка на авто )
    8. Бронь отеля (можно без подтверждения оплаты)
    9. Для ребенка - справка из детского сада, спонсорское письмо, справка о ЗП взрослого, оригинал и копия свидетельства о рождении.
    Никаких копий паспортов не требуется. Оплата прямо в окошке, где подают документы.

    визовый центр ПОНІ ЭКСПРЭС http://latvia.pony-visa.by/be
    сайт латвийского консульства в Витебске http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/36-konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

    ссылка на заполнение анкеты https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    список документов (официальный) http://www.am.gov.lv/by/belarus/consular-information/documents-private/

    Список аккредитованных компаний:
    1) «Купала»,
    2) «Zepter Insurance»,
    3) «Белгосстрах»,
    4) «АльВеНа»,
    5) «Белнефтестрах»,
    6) ЗАСО «ТАСК»,
    7) БРУПЭИС «Белексимгарант»,
    8 ) «Промтрансинвест»

    — страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания;
    — должна быть действительна для всех стран-участниц Шенгенского соглашения и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита;
    — минимальная сумма возмещения должна составлять 30 000 евро;

    СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАПЕЧАТАНА

    При подаче документов на многократную визу достаточно страховки на первый въезд (как брони отеля), что бы ни говорили страховые агенты

    запись через визовый центр http://latvia.pony-visa.by
    (первая доступная дата для подачи документов находится в зеленом прямоугольнике внизу страницы)

    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В КОНСУЛЬСТВО:
    8-820-0073-0051
    Приём документов: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

    Телефоны консульства Латвии в Витебске (звонить с 15-00 до 17-00, иначе автоответчик):
    + (375) 212 426 518
    + (375) 212 426 519

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 28 сентября 2014 10:22 Редактировалось tsotso, 2 раз(а).
    katerina_mari:

    2. При этом нужно ли чтобы у него (супруга,владельца автомбиля) была виза?

    Ели у мужа нет визы, то могут развернуть с копиями его документов, т.к. обычно помимо копии техпаспорта и водительского удостоверения нужна копия визы владельца авто.

    Буквально в июле уточнял вопрос с похожей ситуацией: делали человеку визу однократную (при этом у меня годовая, ехали вместе, что подтверждено дальнейшими билетами из Варшавы и бронями отелей), чтоб не заморачиваться с билетами хотел приложить копию техпаспорта на машину родного брата. В консульстве сказали, что если у него нет визы - то нужна доверенность на управление авто, причем доверенность нотариально заверенная. Мои аргументы из серии "Поляки пускают по рукописной доверенности" сотрудница консульства на телефоне сразу отмела фразой "Какая это доверенность, если она не заверена!".

    Хотя прошлой зимой подавались на визу, прикладывали копии документов друга, визы у него не было, он собирался подаваться через день (в поездку ехали вместе, но записаться не смогли на один и тот же день), его фамилия была во всех бронях - ни одного вопроса не задали. Тут видимо на усмотрение сотрудника консульства.

    Как вариант - запишите мужа на другой день (позже, чем сами подаетесь), в случае возникновения вопросов скажите, что муж будет подаваться в другой день, сделайте брони, где бы и его фамилия фигурировала. А потом просто при получении паспорта отмените запись и все. Я думаю они с радостью вычеркнут человека из списков.

    Либо для начала позвоните в консульство и уточните - может ли подавать документы на авто на имя супруга. Если скажут, что нет - то тогда уже и ломайте голову, как быть дальше

  • ybagira Neophyte Poster
    офлайн
    ybagira Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1258307

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 сентября 2014 10:23
    katerina_mari:

    2. При этом нужно ли чтобы у него (супруга,владельца автомбиля) была виза?

    Да, прикладываете копию визы владельца автомобиля. Я точно так подавала (Копия техпаспорта авто, копия водительских моих и мужа, копия визы мужа. Все эти документы приняли, вернули только страховку автомобиля не территории шенгена).

  • new_saler Senior Member
    офлайн
    new_saler Senior Member

    648

    13 лет на сайте
    пользователь #312297

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 28 сентября 2014 18:06
    denees:

    new_saler:

    julia-di:

    new_saler, мне кажется можно себя вписать в графу работодатель.

    Было бы интересно так же мнение тех, кто подавался так и получал визы. Пока незнаю что делать...

    Приветствую! В графе "работодатель" Так и пишите: ИП Иванов Иван Иваныч, домашний адрес, моб.тел. Соответственно справка с налоговой об отсутствии задолженности перед бюджетом у ИП. Удачи.
    P.S. Из опыта подачи, 2 года подряд по годовому мультику!

    Вот это и плохо, что справка нужна. Она обязательна? - завтра подаваться уже.

  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    11 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 29 сентября 2014 08:24

    new_saler, а почему вы не хотите написать "безработный" и просто приложить карточку на +++ у. е.? Спросят, откуда деньги, скажете, что продали квартиру и живёте на проценты с депозита в швейцарском банке.

    Любит наш народ всякое "добро".
  • net.lin Senior Member
    офлайн
    net.lin Senior Member

    628

    11 лет на сайте
    пользователь #680812

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 29 сентября 2014 09:52 Редактировалось net.lin, 1 раз.

    Записала мужа на подачу на 1 октября, спросила может ли жена за мужа подать, сказала- да, только возьмите паспорт.
    Документы:
    Паспорт
    Анкета
    2 фото
    Справка карт.счёта
    Бронь
    Копии: мои права, моя виза+ тех паспорт моего авто
    Страховку приобрету на месте
    Поправьте если что то не так.

  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    11 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 29 сентября 2014 11:29

    net.lin, 60 евро точно забыли.

    Любит наш народ всякое "добро".
  • borodylka Neophyte Poster
    офлайн
    borodylka Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #371788

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 29 сентября 2014 15:17

    день добрый! подскажите,если приглос с бяло-подляски,я могу сделать бронь отела варшавы или надо обязательно отель бяло-подляски?? и второй вопрос-если у друга виза латышская годовая,но еще не открытая,я могу взять его документы на машину для подачи на годовую польскую для себя?? кто нибудь может подсказать

  • net.lin Senior Member
    офлайн
    net.lin Senior Member

    628

    11 лет на сайте
    пользователь #680812

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 29 сентября 2014 17:46

    Kernelbug, :) Точно.

  • Natusyaa Member
    офлайн
    Natusyaa Member

    471

    11 лет на сайте
    пользователь #778999

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 1 октября 2014 14:41

    забрала доки в понедельник, подавались двумя семьями на польский мульт, предыдущий польский мульт на закупы того же консульства. Приглашение не прикладывали- всем открыли мульты!!! так что не тратьте деньги , после мульта приглос не нужен! даже в посольстве уточняли!

  • misteria Junior Member
    офлайн
    misteria Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #516320

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 1 октября 2014 15:18 Редактировалось misteria, 1 раз.

    http://people.onliner.by/2014/10/01/visa-2 кто что думает? Похоже только для минска, но может и на витебск распространится

  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    11 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 1 октября 2014 16:07

    misteria, я лично думаю в следующем году, как уже писал, просить 2 года и без приглашения (держа его в соседней папке на всякий случай).

    Любит наш народ всякое "добро".
  • Витязь Member
    офлайн
    Витязь Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #170481

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 1 октября 2014 16:08
    misteria:

    http://people.onliner.by/2014/10/01/visa-2 кто что думает? Похоже только для Минска, но может и на Витебск распространится

    Позвонил по этому вопросу в "наше" консульство. Ответили что визы будут выдаваться только на год. Хотя возможно они еще не определились (хочется на это надеяться), и все решится в нашу пользу.
    Так же позвонил в Минск, там ответили положительно (касательно Витебска и "нашего" консульства), но после того как я пересказал разговор с консульством, пошли в отказ, и сказали обращаться в Латвийское консульство.

  • misteria Junior Member
    офлайн
    misteria Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #516320

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 1 октября 2014 16:15 Редактировалось misteria, 1 раз.
    Витязь:

    misteria:

    http://people.onliner.by/2014/10/01/visa-2 кто что думает? Похоже только для Минска, но может и на Витебск распространится

    Позвонил по этому вопросу в "наше" консульство. Ответили что визы будут выдаваться только на год. Хотя возможно они еще не определились (хочется на это надеяться), и все решится в нашу пользу.
    Так же позвонил в Минск, там ответили положительно (касательно Витебска и "нашего" консульства), но после того как я пересказал разговор с консульством, пошли в отказ, и сказали обращаться в Латвийское консульство.

    мне подаваться в конце месяца, будем верить в лучшее) Думаю тут за дней 10-15 они решат, как выдавать.

  • Витязь Member
    офлайн
    Витязь Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #170481

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 1 октября 2014 16:18
    misteria:

    Витязь:

    misteria:

    http://people.onliner.by/2014/10/01/visa-2 кто что думает? Похоже только для Минска, но может и на Витебск распространится

    Позвонил по этому вопросу в "наше" консульство. Ответили что визы будут выдаваться только на год. Хотя возможно они еще не определились (хочется на это надеяться), и все решится в нашу пользу.
    Так же позвонил в Минск, там ответили положительно (касательно Витебска и "нашего" консульства), но после того как я пересказал разговор с консульством, пошли в отказ, и сказали обращаться в Латвийское консульство.

    мне подаваться в конце месяца, будем верить в лучшее) Думаю тут за дней 10-15 они решат, как выдавать.

    В анкете правильно даты поставить ))

  • kmir.by Member
    офлайн
    kmir.by Member

    165

    11 лет на сайте
    пользователь #716970

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 1 октября 2014 18:43

    Добрый день, подскажите телефон для регистрации и время для звонка. Спасибо.

  • Витязь Member
    офлайн
    Витязь Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #170481

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 1 октября 2014 21:43

    Подскажите, кто в теме, на какое число сейчас запись на подачу (Польша)?

  • Valenki Neophyte Poster
    офлайн
    Valenki Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #311054

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 октября 2014 06:21
    Витязь:

    Подскажите, кто в теме, на какое число сейчас запись на подачу (Польша)?

    на 13 октября вчера записали

  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    11 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 2 октября 2014 08:26 Редактировалось Kernelbug, 1 раз.
    kmir.by:

    подскажите телефон для регистрации и время для звонка.

    Тех, кто задаёт подобные вопросы, вообще в Европу пускать нельзя, ибо стыдно за Родину.

    Витязь, бывает, освобождаются более ранние дни, нежели записывают. Так что можно периодически после записи названивать и перенести запись на другой день.

    Любит наш народ всякое "добро".
  • net.lin Senior Member
    офлайн
    net.lin Senior Member

    628

    11 лет на сайте
    пользователь #680812

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 2 октября 2014 08:51
    net.lin:

    Записала мужа на подачу на 1 октября, спросила может ли жена за мужа подать, сказала- да, только возьмите паспорт.
    Документы:
    Паспорт
    Анкета
    2 фото
    Справка карт.счёта
    Бронь
    Копии: мои права, моя виза+ тех паспорт моего авто
    Страховку приобрету на месте
    Поправьте если что то не так.

    Подала документы вчера, всё благополучно никаких изменений, подавала на однократный выезд.

  • leon11 Member
    офлайн
    leon11 Member

    273

    16 лет на сайте
    пользователь #120986

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 2 октября 2014 09:04
    net.lin:

    net.lin:

    Записала мужа на подачу на 1 октября, спросила может ли жена за мужа подать, сказала- да, только возьмите паспорт.
    Документы:
    Паспорт
    Анкета
    2 фото
    Справка карт.счёта
    Бронь
    Копии: мои права, моя виза+ тех паспорт моего авто
    Страховку приобрету на месте
    Поправьте если что то не так.

    Подала документы вчера, всё благополучно никаких изменений, подавала на однократный выезд.

    Доброго дня.
    Подскажите по очереди (к скольки лучше занимать)? На след., неделе подаваться.
    Спасибо

Тема закрыта