Ответить
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 11 февраля 2016 23:30 Редактировалось nsv, 2 раз(а).
    Andrey4321:

    диаметр выбрать исходя из требуемой мощности. диаметр равен 0.7 умножить на корень из тока.
    Из требуемой мощности можно узнать ток.

    Я уже выбрал. Основной дроссель мотается 0,53 (примерно 0,5А) на 1,2 генри(минимум, мотать буду до максимального заполнения) на железе Д155, после него на каждый канал отдельно 0,28(примерно 0,16А) на высокоомный резистор 0,2 генри. Я исхожу из своих возможностей по наличию материала. Но тут поступило дельное предложение не портить провод, а купить просто недорогой дроссель для дневных ламп (не электронный) и честно говоря есть мысль завтра взглянуть на это чудо светотехники. :)

  • Andrey4321 Member
    офлайн
    Andrey4321 Member

    335

    11 лет на сайте
    пользователь #677151

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 12 февраля 2016 09:13
    nsv:

    Я уже выбрал. Основной дроссель мотается 0,53 (примерно 0,5А) на 1,2 генри(минимум, мотать буду до максимального заполнения) на железе Д155, после него на каждый канал отдельно 0,28(примерно 0,16А) на высокоомный резистор 0,2 генри. Я исхожу из своих возможностей по наличию материала. Но тут поступило дельное предложение не портить провод, а купить просто недорогой дроссель для дневных ламп (не электронный) и честно говоря есть мысль завтра взглянуть на это чудо светотехники. :)

    В своих конструкциях я применил это чудо. Вполне ничего. Главное что бы не гудел.

  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 12 февраля 2016 10:34
    larion:

    василичь:

    Ты или дуркуешь

    Кто тут дуркует в очередной раз,еще разобраться надо.Вы или о каскаде ФИ говорите или обо всем вместе,тогда видимо только местной ОС самого ФИ не отделаешься.И дайте определение для начала,что есть "комплексное сопротивление ламп" и каким образом его можно имитировать,если сеточный резистор+эквивалент суммарной емкости по входу таковыми не являются :-? .

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Аналогичное решение и на полевике,например,существует для инверсии плеча применительно к диф.входу и нагружено это дело вовсе не на какое-то мифическое комплексное сопротивление и не на лампы даже и работает однако вполне симметрично в опред. пределах в зависимости от Uпит и номиналов исключительно самого каскада.

    Цирк уехал - клоуны остались. Сколько же можно! Ты хоть раз измерял параметры ФИ? Ты знаешь каковы Коэф. усиления,разбаланс,КНИ и ИМД различных ФИ. Знаешь ли на сколько не совпадение фаз с выходов относительно 180% ,
    Языком мелешь и не более. А взял бы паяльник,смакетировал и померял. Вот для всех кому пригодиться с утра сел смакетировал и замерял различные ФИ так восхваляемые вами и на сайтах. Разбаланс ужас . И что видим.И дураку понятно что Катодин выигрывает по всем параметрам,а уж тем более по усилению,если нужно качнуть тугие триоды и иметь выходное напряжение для раскачки 20-40 вольт. Как видим по выходу Катодин самый лучший и по КНИ и по усилению.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 12 февраля 2016 10:56 Редактировалось GU50, 1 раз.

    Василичь, кто кроме вас устанавливает для 6н9с в диффкаскаде такой кривой режим?

    82 кОм в каждый анод минимум.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 12 февраля 2016 13:41 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    GU50:

    Василичь, кто кроме вас устанавливает для 6н9с в диффкаскаде такой кривой режим?

    ....а где Вы видели ДК с 9к2 в катоде? Это только графически ДК. Поэтому, всё криво и получилось. Там должен быть ГСТ, или длинный "хвост". ;) По этим причинам, и не только. ДК редко применяется.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • serg138 Junior Member
    офлайн
    serg138 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #359660

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 12 февраля 2016 14:58
    Andrey4321:

    В своих конструкциях я применил это чудо. Вполне ничего. Главное что бы не гудел.

    А немагнитный зазор есть в этом чуде?

    Сергей
  • binom64 Neophyte Poster
    офлайн
    binom64 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #903134

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 февраля 2016 15:38

    По дросселю для ламп 40 Вт 1И40а01-222 220в 50 Гц 0.43А могу сообщить следующее:
    активное сопротивление порядка 30 Ом , намотан проводом 0.36 мм ,прокладка внутри из картона
    0,4 мм, индуктивность 0.8-1,0 Гн , при подмагничивании постоянным током 300 мА снижается до 0.6-
    0,7 Гн.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 12 февраля 2016 15:47
    василичь:

    И дураку понятно что Катодин выигрывает по всем параметрам

    Дураку вообще все понятно и сразу ;)

    василичь:

    оба плеча должны быть нагружены равномерно , комплексным сопротивлением ламп выходных

    Расскажи,что это такое и ткни пальцем,где в приведенных Тобой расчетах ФИ учтена эта величина.

    василичь:

    с анода 47 ком получилось ,а с катода 6 ком получилось

    Вот это как раз по Трошину и получается и не плети сюда выходной каскад,если не разобрался в причинах и следствиях и о чем речь в приведенных Тобой же статьях касательно "симметричной" нагрузки.Кстати,точность перевода и редакция хромают.Не Ты ли доказывал,что не нужна лампа с низким Ri,мол 6н9с,глубокая ОС низкое выходное,помнишь или найти? И буржуи дураки,выпускают специально 12dW7 и подобные и я дурак,потому что низкоомную лампу ставлю.А что же Ты из той же статьи,которую сам и привел,как авторитетную,не процитировал вот это "в схеме «согласованного» фазоинвертора лучше было бы использовать лампу с малым значением μ, так как это снижает Rout(anode) и, следовательно, разбаланс. Использование ламп типа ЕСС88 и Е182СС дает неплохой результат, но применение ламп типа 6АН4 или 12В4-А оказывается еще лучше.".

    василичь:

    нельзя его голым рассматривать этот ФИ

    Все расчеты,Тобой приведенные,именно каскада только и касаются и нет никакой уверенности в том,что они более правильные,чем Трошина,и в том,что они корректно изложены в статье :-? .Собери его на 6с33с с минимальным значением(для единичного усиления) анодным и катодным резисторами,а после и расскажешь об этом.

    Добавлено спустя 12 минут 35 секунд

    Ну и раз уж Василичь ниспровергает всех и вся в т.ч. и точку зрения Н.Трошина,то наверно не будет лишним её здесь изложить.

    Фазоинвертор с разделенной нагрузкой. Это — простейшая разновидность фазоинверторов, представляющая собой нечто промежуточное между схемами с ОК и КП (рис.4). Если в данной схеме выполняется равенство Ra = Rki + Rkz = R, то выходные напряжения 11вых1 и1)вых2 будут и меть равные амплитуды (т.к. через Ra и Rki + Rkz протекает один и тот же ток) и противоположные фазы (т.к. относительно выхода 1 этот каскад представляет собой схему ОК, а выхода 2 — КП). Коэффициенты усиления напряжения каскада:

    Мы видим, что и Квых1, и Квыхг по модулю меньше единицы, т.е. такой фазоинвертор не усиливает, а даже немного ослабляет сигнал, что должно компенсироваться другими каскадами. Но у этой простейшей схемы фазоинвертора есть и другие недостатки. Во- первых, амплитуда выходных сигналов принципиально не может превышать 0,25 Еа (четверть напряжения питания каскада), а из-за неидеальности характеристик ламп эта величина реально бывает еще меньше. Во-вторых, АЧХ этого каскада по выходам 1 и 2 существенно различаются, что приводит к разбалансировке выходных напряжений на крайних частотах рабочего диапазона. В-третьих, во входные цепи последующих каскадов этот фазоинвертор носит существенно различные импедансы (т.к. выходные сопротивления схем ОК и КП различаются очень сильно — см. выше). В случае, если фазоинаертор с разделенной нагрузкой работает непосредственно на оконечный каскад в классе АВ, выполненный на триодах или по ультралинейной схеме на пентодах, в выходном каскаде могут возникать нестационарные и резко несимметричные паразитные колебания, которые несмотря на малую амплитуду заметно портят звук. В-четвертых, каскад охвачен глубокой ООС, что делает его уязвимым для критики в той же мере, что и каскад КП. Все перечисленные недостатки фазоинвертора с разделенной нагрузкой делают практически невозможным его применение в качестве драйвера (хотя, как ни странно, помимо пресловутого «Прибоя» такое применение встречается и в некоторых других промышленных аппаратах). Тем не менее, относительно успешно этот фазоинвертор работает с сигналзми малого уровня (порядка сотен милливольт), что и имеет место в классическом усилителе Вильямсона.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • serg138 Junior Member
    офлайн
    serg138 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #359660

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 12 февраля 2016 16:34
    binom64:

    По дросселю для ламп 40 Вт 1И40а01-222 220в 50 Гц 0.43А могу сообщить следующее:
    активное сопротивление порядка 30 Ом , намотан проводом 0.36 мм ,прокладка внутри из картона
    0,4 мм, индуктивность 0.8-1,0 Гн , при подмагничивании постоянным током 300 мА снижается до 0.6-
    0,7 Гн.

    А, ну тогда нормально раз прокладка есть.

    Сергей
  • Andrey4321 Member
    офлайн
    Andrey4321 Member

    335

    11 лет на сайте
    пользователь #677151

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 12 февраля 2016 16:49
    serg138:

    binom64:

    По дросселю для ламп 40 Вт 1И40а01-222 220в 50 Гц 0.43А могу сообщить следующее:
    активное сопротивление порядка 30 Ом , намотан проводом 0.36 мм ,прокладка внутри из картона
    0,4 мм, индуктивность 0.8-1,0 Гн , при подмагничивании постоянным током 300 мА снижается до 0.6-
    0,7 Гн.

    А, ну тогда нормально раз прокладка есть.

    Если бы не было прокладки то индуктивность была выше порядка 3-6Гн.

  • Andrey4321 Member
    офлайн
    Andrey4321 Member

    335

    11 лет на сайте
    пользователь #677151

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 12 февраля 2016 20:57

    очень интересное видео для ценителей виолончели в современной интерпретации


  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 12 февраля 2016 21:09

    Andrey4321, это фегня.
    Слушайте нормальных поцанов-девченок.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 12 февраля 2016 21:11
    Andrey4321:

    очень интересное видео

    :D :beer: :ura:

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 12 февраля 2016 21:14 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).

    Ну тогда вот вам виолончель

    А лучше по старинке, судя по стадиону - народу нравится

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 13 февраля 2016 00:37
    binom64:

    По дросселю для ламп 40 Вт 1И40а01-222 220в 50 Гц 0.43А могу сообщить следующее:
    активное сопротивление порядка 30 Ом , намотан проводом 0.36 мм

    Ничего не понимаю, как при таком диаметре провода они получили 0,43А! :-?

  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 13 февраля 2016 11:58
    andrejj-medan:

    GU50:

    Василичь, кто кроме вас устанавливает для 6н9с в диффкаскаде такой кривой режим?

    ....а где Вы видели ДК с 9к2 в катоде? Это только графически ДК. Поэтому, всё криво и получилось. Там должен быть ГСТ, или длинный "хвост". ;) По этим причинам, и не только. ДК редко применяется.

    Я то видел и с 3 ком и с 16 ком и с 9 ком в катоде,это вы не видели. И применялись во многих усилителях эти ФИ и без подпорки минусом и без генератора тока и длинного хвоста. Гитарные усилки и профи усилители Вестерн Дженерел Электрик. Кто какой патент имел,то и ставили в схемы. В том числе и КАТОДИН стоял в половине УНЧ выпускаемых в мире.
    Любой каприз ваш ! От вас только нет отдачи,одни теоретические БЛА,БЛА и не более того. А нет что б смакетировать и посмотрев результаты ,согласится , что все ФИ не имеют баланса по выходному напряжению , а Диф каскад на 6Н8С к тому же имеет непредсказуемый разбаланс,смотрите результаты ,красным подчеркнул который невозможно исправить подбором резистора анодного.

    .

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 февраля 2016 13:13 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 13 февраля 2016 13:24 Редактировалось GU50, 2 раз(а).
    GU50:

    РР на 6п1п
    ООС местная, однокаскадная, 3-4 дБ.

    Классная лампа 6п1п - из одной коробки 4 из 5 штук, как близнецы.

    andrejj-medan:

    ..а фотку? Если, уж звука мы тут не слышим, то фотку и обмеры интересно посмотреть.

    Фотку рановато - кишки наружу... (этот заказ выполняю долго - заказчик терпеливый, а моя основная работа сейчас - разборчивость речи при водолазных работах на глубине до 100 м.). :insane:

    Обмеры моего РР 6п1п такие:
    выходная мощность 9 ватт (на нагрузку 4 ом), 10 ватт (на нагрузку 10 ом)
    выходное сопротивление - 3,5 ом (при работе с отвода предназначенного для 8-омной нагрузки на резисторы 4 и 10 ом)
    АЧХ - 20 гц - 45 кгц (при выходной мощности 5 ватт с того же отвода на резистор 4 ом).
    При малом сигнале АЧХ по НЧ уходит в инфразвуковую область.
    Испытания меандром частотой 10 кгц какого-либо паразитного колебания не выявили. Подключение конденсатора 0,22 мкф параллельно нагрузочному резистору такого колебания тоже не вызывают (несколько изменяется форма меандра), как и следовало ожидать при такой незначительной глубине местной ООС.

    КНИ не измерялся. Полагаю, он типичный для 6п1п в двухтактной схеме с ООС 3-4 дб.

    Входной каскад рассчитан так, что в нем можно применять 6н2п, 6н1п и 6н23п.
    Слуховое предпочтение:
    6н2п не хочется слушать :(
    6н1п - "вопросов не вызывают".
    6н23п не хочется брать в руки...

    Добавлено спустя 11 минут 41 секунда

    ..а фотку?

    Пока вот обычный GU50

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 13 февраля 2016 16:04 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    ilya-volchek, пусть я хонжа-насреддин, но мое ИМХО, я вижу это "дедюли" с виолончелями. Пустышки, ничего своего, просто рекламная акция, примитив. Могу ошибаться. Открываю лицо ревущим помидорам навстречу. Возраст, конечно уже есть, увы, ахахаха, но я еще могу ощущещать.
    GU50,
    усь класс, у вас своя печка - завидую

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 13 февраля 2016 16:35
    oleg_s:

    у вас своя печка - завидую

    Сам разработал, сам сложил (на 5 с минусом - трещинку видите?)
    Печь-камин со стеклянной дверцей.