Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    19 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 24 мая 2015 22:21

    AMUR, 15 метров для hdmi не является проблемой. А вот для usb, да, максимум 5м

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 24 мая 2015 22:25
    AMUR:

    то все перечисленные кабели не изготавливаются и не продаются мной, т.е. Вы заблуждаетесь

    Ну, в отношении вас никаких намеков, у вас насколько знаю несколько другая область.
    А насчет "вполне доступного активного оборудования" - похоже, вопрошающий и о его существовании не знает, просит чистый голый кабель очень большой длины, и не знает что это уже слегка за гранью. Хотя в этой же ветке упоминались удачные случаи с такими длинами, нельзя сказать что это совсем невозможно в отношении HDMI.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 24 мая 2015 23:57
    K_AV:

    А насчет "вполне доступного активного оборудования" - похоже, вопрошающий и о его существовании не знает, просит чистый голый кабель очень большой длины, и не знает что это уже слегка за гранью. Хотя в этой же ветке упоминались удачные случаи с такими длинами, нельзя сказать что это совсем невозможно в отношении HDMI.

    Уже знает.:)

    Если стоимость или громоздкость решения его не устроит, то он может поискать альтернативные решения или пересмотреть свой подход построению системы.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • marmeladniy Senior Member
    офлайн
    marmeladniy Senior Member

    2322

    14 лет на сайте
    пользователь #190650

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 25 мая 2015 01:23 Редактировалось marmeladniy, 2 раз(а).

    Ребят, спасибо за все Ваши фе. Я хочу связать воедино телевизор, компьтер, спутниковый ресивер, цифровой ресивер, систему 5.1, xbox и что бы это все работало так как надо, и звук со всех этих устройств шел через одну звуковую систему. Просто не представляю как, единственный нормальный по моему способ, это кабеля и "Переходник/конвертер цифрового 5.1 (оптика, коаксиал) в аналоговый 5.1

    ". Телевизор находится в гостиной, а комп в кабинете, между ними еще одна комната, по всему дому доступен будет вайфай, проблема с интернетом еще не решена, думаю триджик с антенной усилителем на вышку лайфа т.к. связь не ахти, кабельный белтелеком есть на соседней улице, но скорее рак на горе свистнет чем кабель к нам подведут. Может кто подскажет каким образом это все связать не прибегая к более громоздким устройствам?
    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    AMUR:

    В данной ситуации не обойтись без активного оборудования или решений HDMI over UTP и USB over UTP

    спасибо, буду изучать вопрос. Есть ли какие форумы по этим вопросам? Я в этом только начинаю пытаться разобраться )
    супер, и всего по 50б за каждое устройство. осталось только пару витой пары заложить и все в огне. Остался только вопрос с 5.1

    Добавлено спустя 13 минут 22 секунды

    K_AV:

    Т.е. люди ударяются в то, в чем как-то понимают (ремонт, отделка), но не знают, что электронное оснащение дома тоже должно и поддается продумыванию и оптимизации.

    я допустим хочу узнать как это сделать только я мыслю с другой стороны и тдаже не представлял что есть такие устройства как активные хабы или как их еще назвать )

    alex_poehali:

    А если это для проектора нужно?

    marmeladniy:

    помогите пожалуйста найти кабель HDMI 15 метров для подключения телевизора к компьютеру

    Добавлено спустя 24 минуты 41 секунда

    HDMI over UTP есть даже ик приемник и передатчик, т.е. можно приемник приклеить под телевизор а передатчик приклеить напротив блюрэй привода иразместить его в соседней комнате и с пульта управлять им (блюрэй) независимо где он находится, только на сколько глючная эта система ?)

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    еще 1 минус HDMI over UTP что и ресиверу и трансмиттеру требуется питание, а USB over UTP питание требуется только одному усторйсту

    Bosch,Junkers,SAS,GreenTherm(GTM)
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35601

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35601
    # 25 мая 2015 02:58
    marmeladniy:

    Просто не представляю как, единственный нормальный по моему способ, это кабеля и "Переходник/конвертер цифрового 5.1 (оптика, коаксиал) в аналоговый 5.1

    единственный нормальный способ это av-ресивер а не всякие говноконвертеры

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 25 мая 2015 09:40
    marmeladniy:

    еще 1 минус HDMI over UTP что и ресиверу и трансмиттеру требуется питание, а USB over UTP питание требуется только одному усторйсту

    Ищите устройства с PoE. Тогда трансмиттеру будет нужно питание, а ресиверу нет.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 25 мая 2015 10:18

    marmeladniy, тогда добавлю еще ложку дегтя - задумайтесь над тем, что AV-ресиверы часто имеют 2-ю и 3-ю зоны и хорошо было бы обдумать вопрос озвучки этих доп.зон одним ресивером ;) И провода опять нужны :)

  • marmeladniy Senior Member
    офлайн
    marmeladniy Senior Member

    2322

    14 лет на сайте
    пользователь #190650

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 25 мая 2015 11:00 Редактировалось marmeladniy, 1 раз.

    alex_poehali, провода не проблема, у меня сейчас все на стадии прокладки проводов и отопления. Надо знать куда тянуть и для чего их тянуть ;) А на счёт ав ресивера почитаю вечером.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Babka_v_kedax:

    Ищите устройства с PoE

    Будем искать

    Добавлено спустя 28 минут 13 секунд

    Из википедии я понял что ав ресивер это очередная балалайка с пультом. Хотелось бы на самом телевизоре переключать устройства и сразу получать с них звук и картинку. Или я что то не так понял?
    Какая у него система? Я подключаю все устройства в ресивер или в телевизор? И пультом телевизора или ресивера переключаюсь по каналам (приставка, спутник, комп) оба варианта устроят, но вариант с телевизором удобнее.

    Добавлено спустя 11 минут 25 секунд

    Я так понял что систему с блюрэй проигрователем покупать не надо. Достаточно купить саму акустику и подключить к ресиверу? От блюрэй привода не вижу толка никакого. В итоге можно ещё и сэкономить на блюрэе ;)

    Добавлено спустя 51 секунда

    Поправьте пожалуйста если что не так, как я уже задумал ;)

    Bosch,Junkers,SAS,GreenTherm(GTM)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 25 мая 2015 21:21

    marmeladniy, я бы рекомендовал продолжить обсуждеие обустройства ДК в профильной теме - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=73182
    По кабелю вам или тратится на бренд, или испольовать хорошиекоробочки с PoE. По деньгам одинаково, а для usb коробочки вообще на 15м безальтернативны. До сих пор не понимаю зачем такая длина usb

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • marmeladniy Senior Member
    офлайн
    marmeladniy Senior Member

    2322

    14 лет на сайте
    пользователь #190650

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 25 мая 2015 21:36
    Babka_v_kedax:

    До сих пор не понимаю зачем такая длина usb

    в моем случае мышь и клава от компа у телевизора

    Bosch,Junkers,SAS,GreenTherm(GTM)
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11093

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 25 мая 2015 21:49
    marmeladniy:

    Babka_v_kedax:

    До сих пор не понимаю зачем такая длина usb

    в моем случае мышь и клава от компа у телевизора

    от места установки маршрутизатора развести lan кабель ко всем потребителям (комп, тв, спутник), там где будет дк, все устройства (спутник, приставка, проигрыватель и т.д.) подсоединить к av-ресиверу, ресивер к тв, пультом ресивера выбирать источник, так же можно настроить сеть чтобы с компа запускать фильмы и т.д.

  • marmeladniy Senior Member
    офлайн
    marmeladniy Senior Member

    2322

    14 лет на сайте
    пользователь #190650

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 25 мая 2015 22:33
    bgmp8:

    чтобы с компа запускать фильмы

    именно надо полноценный комп, а не запуск какого либо контента из какой либо папки.

    bgmp8:

    там где будет дк

    дк?

    bgmp8:

    подсоединить к av-ресиверу

    каким образом по лан его подсоединить ?

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    не понимаю зачем все возлагать на маршрутизатор ? я ему не доверяю. он даже принтер не хочет по вайфай подцепить ) отваливается все время

    Bosch,Junkers,SAS,GreenTherm(GTM)
  • Fly28 Member
    офлайн
    Fly28 Member

    404

    12 лет на сайте
    пользователь #460603

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 26 мая 2015 00:13 Редактировалось Fly28, 1 раз.
    marmeladniy:

    Доброго времени суток, помогите пожалуйста найти кабель HDMI 15 метров для подключения телевизора к компьютеру. Нужен качественный кабель 1080р т.к. будет зашиваться в стену и не будет возможности его потом перекладывать. Желательно с адекватной ценой. Я так понимаю что чем дороже тем лучше тут не работает. Так же такой же длинны нужен usb кабель.

    Могу лишь посоветовать взять те кабели, фото которых представлены на с. 162 данной ветки (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=828585&start=3220#p78249438 ). Ссылок на продавцов здесь не даю, т.к. за это карты раздают, но если нужно - пишите в ЛС, дам ссылку на продавца, с которым брат работает уже 2 года как раз из-за наличия хороших HDMI-кабелей по адекватным ценам (10 м- 14$, 15v - 22$). Пока что ни одного нарекания не было (хотя купили, наверное, уже штук 200).
    Ну а если по фирмам пройтись, то из качественных за адекватную цену понравился Si-Tech - их тоже много кто возит. Ну а если из совсем дешевых, то SmartTrack (но у этих провод попроще будет)

  • marmeladniy Senior Member
    офлайн
    marmeladniy Senior Member

    2322

    14 лет на сайте
    пользователь #190650

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 26 мая 2015 00:26
    Fly28:

    Могу лишь посоветовать взять те кабели,

    спасибо, не актуально уже

    Bosch,Junkers,SAS,GreenTherm(GTM)
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 26 мая 2015 07:49 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    marmeladniy:

    каким образом по лан его подсоединить ?

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    не понимаю зачем все возлагать на маршрутизатор ? я ему не доверяю. он даже принтер не хочет по вайфай подцепить ) отваливается все время

    в современных ресах есть lan

    опять же запитав рес в сеть, ставим прогу на смартфон и управляем всем от туда - входами, выходами, зонами, громкостью, инетрадио.

  • FMN Senior Member
    офлайн
    FMN Senior Member

    5234

    14 лет на сайте
    пользователь #245482

    Профиль
    Написать сообщение

    5234
    # 29 мая 2015 23:59

    Вопрос к форуму: сталкивался ли кто-либо с необходимостью использовать ПЛОСКИЕ HDMI-кабели? Сразу оговорюсь, что интересует в первую очередь именно с точки зрения внешнего вида и удобства пользования, т.к. цена плоских и круглых почти идентична, качество тоже.

    С 9.00 до 22.00 гораздо удобнее и быстрее не писать, а просто позвонить! Тел. +375-25-955-06-96
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 30 мая 2015 00:58

    FMN, под ковер, линолеум и т.п. удобно. Аналогичные аудио-кабели есть. По качеству тут уже вопросы - на самом деле не всегда они одинакового качества чисто физически.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35601

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35601
    # 30 мая 2015 02:25

    пару плоских есть 1 - 3 метра , 1080p60 ходит без артефактов

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 31 мая 2015 20:11

    alex_poehali, не всегда они одинакового качества. Как правило внешний экран либо отсутствует, либо плоскость кабеля уже не имеет смысла из-за толщины. Дешевые китайцы как правило имеют только фольгирование пар, что уж никак не радует.

    FMN, сколько ни сталкивался, так и не смог найти им применение. Вот размеры разъема очень важная штука, но найти хороший кабель с маленькими разъемами и высокой их надежностью проблема. Тут китайцы по моему даже не напрягаются, а платить за бренд не все готовы.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • FMN Senior Member
    офлайн
    FMN Senior Member

    5234

    14 лет на сайте
    пользователь #245482

    Профиль
    Написать сообщение

    5234
    # 31 мая 2015 21:43
    alex_poehali:

    FMN, под ковер, линолеум и т.п. удобно. Аналогичные аудио-кабели есть. По качеству тут уже вопросы - на самом деле не всегда они одинакового качества чисто физически.

    Babka_v_kedax:

    alex_poehali, не всегда они одинакового качества. Как правило внешний экран либо отсутствует, либо плоскость кабеля уже не имеет смысла из-за толщины. Дешевые китайцы как правило имеют только фольгирование пар, что уж никак не радует.

    Про ковер вы верно подметили :super: , т.к. их в основном и спрашивают те, кому нужно без ремонта и штробления перекинуть кабель через комнату. А по поводу экранировки - это да, нужно проверять. Хотя вот что странно - разница между дешевым и качественным кабелем в закупке - всего 0,12$, зато переплатив эту мизерную сумму, мы получили не только нормальную экранировку, но даже прямоугольные ферриты :) Поэтому логика тех, кто возит дешевое рожно, мне до сиз пор не понятна :-? Ведь гемморой на рознице всё равно по итогу выйдет дороже!

    Babka_v_kedax:

    FMN, сколько ни сталкивался, так и не смог найти им применение. Вот размеры разъема очень важная штука, но найти хороший кабель с маленькими разъемами и высокой их надежностью проблема. Тут китайцы по моему даже не напрягаются, а платить за бренд не все готовы.

    :100500:
    Это да, сколько не тестировал образцов-маломерок, их качество даже радом не стояло с классическим полноразмерником. Хуже только поворотные разъемы - те вообще на ура вылетают.

    С 9.00 до 22.00 гораздо удобнее и быстрее не писать, а просто позвонить! Тел. +375-25-955-06-96