Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 16 июля 2017 22:15 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    nDrju:

    slon2003:

    Ови это пока большой +

    Ну я помню: по 2-3 часа смотреть в него не снимая.

    slon2003:

    З.ы. если правильно выбрать стекло, то про юстировку только с форумов и узнаешь

    А если правильно выбрать камеру (беззеркальную) так и выбирать и носить потом ничего не надо. И пыль чистить не надо. И даже ныть что сигма мажет не получится! :trollface:

    Ну так телефона хватит, там пыль точно не попадет и всегда с собой... А судя что пыль не чистите, у вас 1 стекло на все случаи жизни? Иначе как обьяснить что чистить пыль не надо? И селфики проще делать, а то с 70-200 не получается...
    http://oppps.ru/zerkalnyj-ili-bezzerkalnyj-kakoj-fotoapparat-vybrat.html
    Тут и про плюсы и минусы... Минусы пока для меня существенны....
    Если вам надо сфоткать девку, которая 20 мин ставится в позу, потом включить камеру сделать 2-3 кадра, то да беззеркалка супер....
    Про вашу настойчивость про беззеркалку, это как советовать неизвестному что миникупер лучшая машина, но при этом человеку нужен трактор для пахания поля...

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 16 июля 2017 22:18
    slon2003:

    Ови это пока большой +.

    Ой, вот давайте не будем этот холивар разводить на ровном месте.

    slon2003:

    если правильно выбрать стекло, то про юстировку только с форумов и узнаешь

    При чём тут "правильное стекло" ? Перекос платы датчиков в тушке ни кто не отменял, наравне с другими неточностями её установки. Ну и к этому, естественно, добавляются неточности юстировки самих объективов. Профи всю свою технику юстируют по умолчанию - прямо из коробки, а 95% любителей просто не видят косяков работы АФ в своей камере.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 16 июля 2017 22:24 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    qvattro:

    slon2003:

    Ови это пока большой +.

    Ой, вот давайте не будем этот холивар разводить на ровном месте.

    slon2003:

    если правильно выбрать стекло, то про юстировку только с форумов и узнаешь

    При чём тут "правильное стекло" ? Перекос платы датчиков в тушке ни кто не отменял, наравне с другими неточностями её установки. Ну и к этому, естественно, добавляются неточности юстировки самих объективов. Профи всю свою технику юстируют по умолчанию - прямо из коробки, а 95% любителей просто не видят косяков работы АФ в своей камере.

    ... если для меня это -, мое мнение и навязывать не хочу, в отличии от любителей беззеркалки. :-?
    Профи, не профи, вам сильно проблем доставили юстировки? Лучше 1 раз настроить и после работать с моментальным и точным фокусом с ведением и т.п.


    З.ы. любят проблемы создавать на ровном месте, чтобы доказать свою точку зрения... Никогда не задумывался об этом нюансе зеркалок...

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 16 июля 2017 22:24 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    slon2003:

    Если вам надо сфоткать девку, которая 20 мин ставится в позу, потом включить камеру сделать 2-3 кадра, то да беззеркалка супер...

    А это вы спросите у Бумеранг, на пример, профессионально работающего с БЗК отнють не на статике - "супер" оно, или просто то что для работы удобно.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    slon2003:

    любят проблемы создавать на ровном месте, чтобы доказать свою точку зрения... Никогда не задумывался об этом нюансе зеркалок...

    насмешили... :lol:

    Добавлено спустя 44 секунды

    slon2003:

    вам сильно проблем доставили юстировки?

    да.

    Мало того, из за этого чуть не был списан в утиль дорогой объектив, который сейчас с БЗК работает безупречно.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 16 июля 2017 22:27 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    qvattro:

    slon2003:

    Если вам надо сфоткать девку, которая 20 мин ставится в позу, потом включить камеру сделать 2-3 кадра, то да беззеркалка супер...

    А это вы спросите у Бумеранг, на пример, профессионально работающего с БЗК отнють не на статике - "супер" оно, или просто то что для работы удобно.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    slon2003:

    любят проблемы создавать на ровном месте, чтобы доказать свою точку зрения... Никогда не задумывался об этом нюансе зеркалок...

    насмешили... :lol:

    Добавлено спустя 44 секунды

    slon2003:

    вам сильно проблем доставили юстировки?

    да.

    ... рад что насмешил :) я не испытывал проблем...

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    qvattro:

    А это вы спросите у Бумеранг, на пример, профессионально работающего с БЗК отнють не на статике - "супер" оно, или просто то что для работы удобно.

    Мне это надо? Интерсно зачем вам это надо, доказать что мне удобнее?

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 16 июля 2017 22:29
    slon2003:

    Ну так телефона хватит, там пыль точно не попадет и всегда с собой... А судя что пыль не чистите, у вас 1 стекло на все случаи жизни?

    Я не чищу пыль в ЭВИ потому что ее там нет!

    qvattro:

    Перекос платы датчиков в тушке ни кто не отменял, наравне с другими неточностями её установки. Ну и к этому, естественно, добавляются неточности юстировки самих объективов.

    Вот лично у меня даже если отъюстировать, чтоб било точно в цель - все равно бывают "сложные условия" где тупит автофокус и заметно мажет. По центральной! Беззеркалка в тех же условиях без проблем фокусируется.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 16 июля 2017 22:31
    nDrju:

    slon2003:

    Ну так телефона хватит, там пыль точно не попадет и всегда с собой... А судя что пыль не чистите, у вас 1 стекло на все случаи жизни?

    Я не чищу пыль в ЭВИ потому что ее там нет!

    qvattro:

    Перекос платы датчиков в тушке ни кто не отменял, наравне с другими неточностями её установки. Ну и к этому, естественно, добавляются неточности юстировки самих объективов.

    Вот лично у меня даже если отъюстировать, чтоб било точно в цель - все равно бывают "сложные условия" где тупит автофокус и заметно мажет. По центральной! Беззеркалка в тех же условиях без проблем фокусируется.

    ... немного другой ринцип, кэп....
    Судя по тем же видео тестам, тупит больше беззеркалка...

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 16 июля 2017 22:33 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    slon2003:

    Интерсно зачем вам это надо, доказать что мне удобнее?

    Кто тут только что утверждал без всяких оговорок, что "это лично мне":

    slon2003:

    Ови это пока большой +..

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    slon2003:

    Судя по тем же видео тестам, тупит больше беззеркалка...

    Вы и про ЭВИ исключительно по "видеотестам" рассуждаете?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 16 июля 2017 22:43 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    qvattro:

    slon2003:

    Интерсно зачем вам это надо, доказать что мне удобнее?

    Кто тут только что утверждал без всяких оговорок, что "это лично мне":

    slon2003:

    Ови это пока большой +..

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    slon2003:

    Судя по тем же видео тестам, тупит больше беззеркалка...

    Вы и про ЭВИ исключительно по "видеотестам" рассуждаете?

    ... как бы я писал, что для меня, читаем не через слово..
    Долго с камерой не работал, правда, но перед переходом на другой тип техники, я как нормальный специалист, сначала анализирую и смотрю тесты и обзоры, а не основываюсь на форумных подсказках. Пока я не готов переходить, посмотрим еще пару поколений может и решусь, а менять парк оптики и около оборудования, не готов....
    Все смотрят на технику через призму своей нужды, портретики, свадьбы, природа, думаю без проблем можно и беззеркалка... но мне это не надо...
    З.ы. как можно убеждать что для меня панацея беззеркалка? не портретник и не свадебник, основное это динамика, так что пока пасс...

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 16 июля 2017 22:43
    slon2003:

    ... немного другой ринцип, кэп....

    Вот я и говорю что говно. Мне как юзеру глубоко насрать что из-за другого принципа оно не работает как надо. Оно не работает как надо, Карл!

    slon2003:

    Судя по тем же видео тестам, тупит больше беззеркалка...

    А вот я говорю из личного опыта.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 16 июля 2017 22:52

    Какой-то непонятный холивар!
    Каждый пользует то, что хочет, то, что, как ему кажется, удобнее.
    Ксли получает годный результат - по как то пофиг - чем.
    Лично для меня основными плюсами ЗК являются - ОВИ, большой размер, бОльшая автономность.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 16 июля 2017 22:55 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    pitro:

    Какой-то непонятный холивар!
    Каждый пользует то, что хочет, то, что, как ему кажется, удобнее.
    Ксли получает годный результат - по как то пофиг - чем.
    Лично для меня основными плюсами ЗК являются - ОВИ, большой размер, бОльшая автономность.

    С этого это все и началось... для меня это тоже основной плюс...

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    nDrju:

    А вот я говорю из личного опыта.

    Я не знаю насколько вы компетентнее мировых известных фото сайтов, по этому я пожалуй останусь при своем мнении и не приму во внимании ваш опыт... :-?

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 16 июля 2017 23:17 Редактировалось nDrju, 2 раз(а).
    slon2003:

    Я не знаю насколько вы компетентнее мировых известных фото сайтов, по этому я пожалуй останусь при своем мнении и не приму во внимании ваш опыт...

    Нужно 30 лет снимать дабы уметь правильно нажимать на кнопку спуск? :) Или вы намекаете что убогость беззеркалок накладывается на мое отсутствие опыта и в итоге получается все супер? Типа как математике: - на - дает +. :trollface:

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 16 июля 2017 23:29

    вот это я подкинул срача конечно, пока сходил в магазин)

    ови больше приносит удовольствия домохозяйкам, потому что в него приятнее смотреть, ощущается вся ламповость. ЭВИ это инструмент для профи, удовольствия меньше, но пользы больше.

    Добавлено спустя 56 секунд

    pitro:

    Какой-то непонятный холивар!
    Каждый пользует то, что хочет, то, что, как ему кажется, удобнее.
    Ксли получает годный результат - по как то пофиг - чем.
    Лично для меня основными плюсами ЗК являются - ОВИ, большой размер, бОльшая автономность.

    а лучше пленка. вообще вечная автономность, и в мороз и в жару камера безотказна)

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 16 июля 2017 23:39
    AiM):

    а лучше пленка. вообще вечная автономность, и в мороз и в жару камера безотказна)

    Смотря какая пленка....
    А так - да, пленка лучше ))))

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 17 июля 2017 08:03 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    nDrju:

    slon2003:

    Я не знаю насколько вы компетентнее мировых известных фото сайтов, по этому я пожалуй останусь при своем мнении и не приму во внимании ваш опыт...

    Нужно 30 лет снимать дабы уметь правильно нажимать на кнопку спуск? :) Или вы намекаете что убогость беззеркалок накладывается на мое отсутствие опыта и в итоге получается все супер? Типа как математике: - на - дает +. :trollface:

    Я уже выше объяснял что вы даже не хотите услышать что надо от аппарата и целеноправлено талдычите об единственно правильном мнении...
    Некоторые и более снимают, но ничего не получается... Так что продолжительность пользования фотиком не равен мастерству. Я не анализирую вас как фотографа, и мне не интересно, вы не слышите никого кроме себя, а это уже диагноз... Да и пользование камерой больше чем аппонент не делает вас профессиональнее, но и опыта вам не придает в плане мастерства фотографии, это больше опыт пользования кнопками на данном аппарате.
    З.ы. как у опытного мирового эксперта со стажем <30 спрошу, чем замените парк оптики и есть ли смысл переплачивать и терять на замене стекол?

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 17 июля 2017 12:20
    slon2003:

    Так что продолжительность пользования фотиком не равен мастерству.

    При чем тут мастерство к точности автофокуса вообще?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 17 июля 2017 12:31 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    nDrju:

    slon2003:

    Так что продолжительность пользования фотиком не равен мастерству.

    При чем тут мастерство к точности автофокуса вообще?

    slon2003:
    Я не знаю насколько вы компетентнее мировых известных фото сайтов, по этому я пожалуй останусь при своем мнении и не приму во внимании ваш опыт...
    Нужно 30 лет снимать дабы уметь правильно нажимать на кнопку спуск? :) Или вы намекаете что убогость беззеркалок накладывается на мое отсутствие опыта и в итоге получается все супер? Типа как математике: - на - дает +. :trollface:

    а где тут про фокусировку? Фокус сделал раз и забыл, вроде это уже обсосали, или вы ещё не до конца удовлетворились 9любят проблемы создавать из ничего)... Тут про мастерство и авторитетность ваших суждений... Или на беззеркалке тупо есть кнопка шэдэур, где все нюансы фотографии и криворукость фотографа нивелируются современностью техники беззеркалки и уже полностью во всех случаях лучше зеркала? (ну кроме акка :trollface: )
    Зы. чёт я вообще потерял о чем разговор, т.к. абы возразить, так что пусть я сливаюсь...

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 17 июля 2017 18:42

    slon2003, я вам про точность автофокуса как бы писал. Почему вы мне тут про мастерство и зарубежные сайты пишите я лично без понятия.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 июля 2017 21:17
    slon2003:

    Там фокусировочный экран, его можно снимать/менять на другой тип, сняв типа прижимной пружины, и под ним тоже может быть пыль, но это только эстетически мешает и нервы подъедает сперва... Потом не обращаешь внимание...

    шоб было понятно о чем, где может быть пыль...
    З.ы. на гикало когда чистят, под экран не лазят, хоть и говоришь что там пройтись....

    Если моя пыль находится под матовым экраном, и убрать ее можно только сняв сам экран, то пока гарантия не закончится я туда не полезу. Но за ответ спасибо. Может напишите сколько стоит чистка тушки в сервисе от пыли?

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    nDrju:

    slon2003, я вам про точность автофокуса как бы писал. Почему вы мне тут про мастерство и зарубежные сайты пишите я лично без понятия.

    Если фокус настроен, то не понятно о какой точности вы говорите. считаете, что у беззеркалок фокус по умолчанию точнее, чем фазовый у зеркалок?)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)