Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Lick BF club
    офлайн
    Lick BF club

    5369

    16 лет на сайте
    пользователь #90056

    Профиль
    Написать сообщение

    5369
    # 24 мая 2015 13:28
    ee2:

    Lick:

    В любом случае, полкилограмма - это не тот вес, чтобы заморачиватся, кмк.

    Ну это для вас. А для женщины?

    Все равно я носить буду, что я, женщину свою не знаю? :lol:

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 24 мая 2015 13:40
    Lick:

    ee2:

    Lick:

    В любом случае, полкилограмма - это не тот вес, чтобы заморачиватся, кмк.

    Ну это для вас. А для женщины?

    Все равно я носить буду, что я, женщину свою не знаю? :lol:

    А, ну тогда никаких проблем. :) Я за 5100.

  • Lick BF club
    офлайн
    Lick BF club

    5369

    16 лет на сайте
    пользователь #90056

    Профиль
    Написать сообщение

    5369
    # 24 мая 2015 13:44 Редактировалось Lick, 1 раз.
    ee2:

    Lick:

    ee2:

    Lick:

    В любом случае, полкилограмма - это не тот вес, чтобы заморачиватся, кмк.

    Ну это для вас. А для женщины?

    Все равно я носить буду, что я, женщину свою не знаю? :lol:

    А, ну тогда никаких проблем. :) Я за 5100.

    А чем 5100 лучше? Смущает более старый год выпуска, в случае чего к ней запчасти для ремонта найти можно?) Тем более уже выпущены 5200 и 5300...

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8167

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8167
    # 24 мая 2015 13:57

    Wamzy, советую вместо 5дм2, рассмотреть вариант 6д

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 24 мая 2015 14:02

    Лик уже выпущена д 5500

    • :znaika:
    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • Lick BF club
    офлайн
    Lick BF club

    5369

    16 лет на сайте
    пользователь #90056

    Профиль
    Написать сообщение

    5369
    # 24 мая 2015 14:04
    Darii.Domrachev:

    Лик уже выпущена д 5500

    • :znaika:

    Тем более)

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 24 мая 2015 14:04 Редактировалось ee2, 1 раз.
    Lick:

    А чем 5100 лучше? Смущает более старый год выпуска, в случае чего к ней запчасти для ремонта найти можно?) Тем более уже выпущены 5200 и 5300...

    Меньше мегапикселей (имхо лучше для новичка), больше сама матрица физически, а соотв. лучше параметры матрицы, меньше шумов. Есть поворачивающийся экран. Лучше батарея.

    У 3200 имхо преимущество только в меньших размерах и мегапикселях. Ну и можно купить красненькОй. :)

  • Lick BF club
    офлайн
    Lick BF club

    5369

    16 лет на сайте
    пользователь #90056

    Профиль
    Написать сообщение

    5369
    # 24 мая 2015 14:27 Редактировалось Lick, 1 раз.

    ee2, ясно, спасибо, вроде разобрался:) Просто смущал более новый проц и больше мегапикселей в 3200.
    Значит буду смотреть в сторону d5100:)

  • Wamzy Junior Member
    офлайн
    Wamzy Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #360640

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 24 мая 2015 14:45
    gosu_student:

    Wamzy, советую вместо 5дм2, рассмотреть вариант 6д

    Уже смотрел, слишком мало их в б.у так и на половину дороже получаются, Sony a7 очень уж заманчив новый за 1050у.е

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 24 мая 2015 14:54 Редактировалось ee2, 2 раз(а).
    Wamzy:

    Sony a7 очень уж заманчив новый за 1050у.е

    3 толковых фикса, а остальное зумы f/4. Ну и что ожидаемо, ценой на стекла сони "отобьет" низкую цену на тушку.

  • Wamzy Junior Member
    офлайн
    Wamzy Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #360640

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 24 мая 2015 14:58
    ee2:

    Wamzy:

    Sony a7 очень уж заманчив новый за 1050у.е

    3 толковых фикса, а остальное зумы f/4. Ну и что ожидаемо, ценой на стекла сони "отобьет" низкую цену на тушку.

    Есть смысл ставить переходники? На байонет Альфа? или же Кэнон?

  • ilmak Senior Member
    офлайн
    ilmak Senior Member

    2867

    13 лет на сайте
    пользователь #382846

    Профиль
    Написать сообщение

    2867
    # 24 мая 2015 15:01
    Wamzy:

    gosu_student:

    Wamzy, советую вместо 5дм2, рассмотреть вариант 6д

    Уже смотрел, слишком мало их в б.у так и на половину дороже получаются, Sony a7 очень уж заманчив новый за 1050у.е

    Не стоит 5дм2 брать. Перед никоном выигрыш у него в видео и возможности использования мануальных стекол, но у а7 эти 2 пункта в разы лучше. +для альфы есть переходники автофокусные, так что со стеклами проблем особых быть не должно

    Однако.
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 24 мая 2015 15:06 Редактировалось ee2, 1 раз.
    Wamzy:

    Есть смысл ставить переходники? На байонет Альфа? или же Кэнон?

    Ну с переходником на А-маунт вы получите ожидаемый геморрой в виде бэк/фронт фокуса (поправки вводить можно). Если не пугает, то берите.
    А с автофокусным переходником на кэнон автофокус будет медленным, по контрасту. Секунды три будет фокусироваться, ну зато очень точно.

  • Wamzy Junior Member
    офлайн
    Wamzy Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #360640

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 24 мая 2015 15:09

    Спасибо за разъяснение) буду думать, хотя переходник на кэнон стоит 100 у.е)

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    ee2:

    Wamzy:

    Есть смысл ставить переходники? На байонет Альфа? или же Кэнон?

    Ну с переходником на А-маунт вы получите ожидаемый геморрой в виде бэк/фронт фокуса (поправки вводить можно). Если не пугает, то берите.
    А с автофокусным переходником на кэнон автофокус будет медленным, по контрасту. Секунды три будет фокусироваться, ну зато очень точно.

    Еще пару деньков есть на размышление, вот это как раз и настораживает..

  • Lick BF club
    офлайн
    Lick BF club

    5369

    16 лет на сайте
    пользователь #90056

    Профиль
    Написать сообщение

    5369
    # 24 мая 2015 16:29
    ee2:

    Lick:

    А чем 5100 лучше? Смущает более старый год выпуска, в случае чего к ней запчасти для ремонта найти можно?) Тем более уже выпущены 5200 и 5300...

    Меньше мегапикселей (имхо лучше для новичка), больше сама матрица физически, а соотв. лучше параметры матрицы, меньше шумов. Есть поворачивающийся экран. Лучше батарея.

    У 3200 имхо преимущество только в меньших размерах и мегапикселях. Ну и можно купить красненькОй. :)

    А эти же выводы верны для d5100 vs d3300? :)

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 24 мая 2015 20:53

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 25 мая 2015 00:13
    Lick:

    А эти же выводы верны для d5100 vs d3300? :)

    Не, у d3300 матрица получше и батарея получше. Но экран вроде все еще не откидной.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Wamzy:

    буду думать, хотя переходник на кэнон стоит 100 у.е)

    На а-маунт раза в три больше.

  • farikjan Senior Member
    офлайн
    farikjan Senior Member

    789

    11 лет на сайте
    пользователь #781214

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 25 мая 2015 02:43

    Wamzy, Если бы я себе выбирал ФФ(по средствам), то взял бы 6D. Что нравится: картинка легко правится в фотошопе на уровне автоконтраста, хороший скинтон в отличие от ... известного бренда, возможность использования высокого рабочего ISO, вполне хороший автофокус. У меня всегда в приоритете картинка, а не всякие технодрочерские штучки.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 25 мая 2015 07:36
    farikjan:

    Wamzy, Если бы я себе выбирал ФФ(по средствам), то взял бы 6D. Что нравится: картинка легко правится в фотошопе на уровне автоконтраста, хороший скинтон в отличие от ... известного бренда, возможность использования высокого рабочего ISO, вполне хороший автофокус. У меня всегда в приоритете картинка, а не всякие технодрочерские штучки.

    В приницпе все так, только АФ конечно не очень.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 25 мая 2015 08:16 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    pitro:

    farikjan:

    Wamzy, Если бы я себе выбирал ФФ(по средствам), то взял бы 6D. Что нравится: картинка легко правится в фотошопе на уровне автоконтраста, хороший скинтон в отличие от ... известного бренда, возможность использования высокого рабочего ISO, вполне хороший автофокус. У меня всегда в приоритете картинка, а не всякие технодрочерские штучки.

    В приницпе все так, только АФ конечно не очень.

    АФ "не очень", экран прибит, все остальное как у любого ФФ, а править "в фотошопе на уровне автоконтраста" это как раз то занятие, ради которого стоит покупать ФФ и устанавливат фотошоп :D