Ответить
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 1 февраля 2015 12:26 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Однако автомобили в Беларуси, продукты питания,техника,стройматериалы, недвижимость и т.д и т.п. не смотря на это гораздо выше европейских. Так почему цены на стоматологию и медицину в целом должны отличаться от европейских???

    Этот спрос формирует относительно небольшая прослойка людей. Большинство ездит на общественном транспорте и живёт где получится. Ну а про продукты питания вообще умилило. Есть теперь уже роскошь. Вот собственно на еду и одежду - абсолютно необходимые вещи - у большинства з.п. и уходит, большей частью. Не обойтись никак без них просто, если бы можно было бы - экономили и тут. А на стоматологию уже не остаётся. Что-то я не верю, что хороший стоматолог даже сейчас не заработает 600-1000 у.е. Это, по-вашему, "за копейки работать"? А почему он должен зарабатывать больше, если средняя по стране - 300-500 у.е.? Ну, допустим, в Минске хороший работник те же 600-1000у.е. получает (больше только в отдельных сферах и специальностях будет, IT, менеджеры по продажам, высококвалифицированные проектировщики и т.п.; для большиства 800-1000 предел мечтаний), почему стоматолог должен получать больше любого другого хорошего работника?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1364

    16 лет на сайте
    пользователь #104601

    Профиль

    1364
    # 1 февраля 2015 12:57
    Mertvii1982:

    почему стоматолог должен получать больше любого другого хорошего работника?

    Потому что специальность врача стоматолога является самой высокооплачиваемой в мире после юристов и адвокатов. советский союз уже давно закончился,где уборщица и профессор должны были получать одинаково. Специальность стоматолога является высоко опасной т.к сопряжена с огромными рисками. Работа со стафилококком,который присутствует в каждом кариозном зубе, патогенной микрофлорой полости рта, потенциальным риском заражения спидом, сифилисом,гепатитом и прочими инфекциями. Риск возникновения аллергических и кожных заболеваний,из за большого количества используемых в практике химических веществ. Искривление пальцев после 40 лет из за постоянной мелкой работы. Сколиоз, из за вынужденного положения. Работа с постоянной вибрацией(турбины,компресоры,насосы и пр). Психоэмоциональное напряжение, по причине общения с большей частью недовольных людей. Ответственность за жизнь пациента при проведении анестезий, хирургических и прочих мелких манипуляций.По статистике каждая анестезия проведенная стоматологом отнимает у него один день жизни. постоянное изучение литературы, повышение уровня знаний и т.д и т.п. Да не надо долго рассуждать. Весь мир основывается на постоянном изучение вредности в каждой специальности. И признанный факт,что работа врача-стоматолога является по вредности следующей за шахтерами и авиаторами. Так почему врач стоматолог в Беларуси должен зарабатывать как айтишник или автопроизводитель , а может как дворник? Только потому что гаджеты интереснее. Сколько бы кто не спорил итог будет один,как во всем мире.Либо дорого и качественно.Либо никак. Нельзя сделать мерседес используя мозги белорусского автопромышленника, используя белорусские запчасти, используя неэргономичный труд лодырей работяг , оплачивая зарплату 5млн рублей. Точно так же нельзя сделать аналог металлокерамической коронки, используя труд и мозги низкооплачиваемого специалиста. Иначе МАЗ получится. Вот на Мазе и катайтесь.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 1 февраля 2015 13:05 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    ilia5555, всё это здорово, но:
    1) Я очень сильно сомневаюсь, что стоматолог в Китае или Индии, или в какой-нибудь Югославии, даже тот, что сидит в чистом кабинете, берёт столько же, сколько европейский. А Беларусь ни разу не Европа, как бы вам того не хотелось.
    2) Есть много специальностей, которые сопряжены примерно с теми же рисками, и им платят папиццот. Стоматолог зарабатывать может и 1000, и думаю, больше. Учитывая п.1., он получает своё "молоко за вредность"

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    ilia5555:

    Либо дорого и качественно.Либо никак. Нельзя сделать мерседес используя мозги белорусского автопромышленника, используя белорусские запчасти, используя неэргономичный труд лодырей работяг , оплачивая зарплату 5млн рублей.

    Максимализм отдельных мечтателей, желающих кушать икорку в нищей стране, всегда умилял. Разумеется, ведь не бывает промежуточных вариантов - либо гоночный болид, либо пешком. Либо летать бизнес-классом, либо на велике ездить в Турцию. "Лады-калины"/бушнго шрота и чартерных рейсов ведь не существует. Предвосхищая очевидные комментарии - да, меня устраивает всё это. Худо-бедно свою работу делает. Мне надо чтобы во рту было чем жевать и чтобы не доставляло больших неудобств, и выглядело более-менее. Я с этого и начинал - просил порекомендовать вариант "дёшево и сердито". Ничего не имею против люкс-услуг - есть деньги и желание их тратить на это - ходите и тратьте. Но зачем стараться всучить это людям, которым до одного места эстетика, статусность, высокая планка качества, а важны практичность и функциональность, на большее денег у них нет?

  • 1520054 Member
    офлайн
    1520054 Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1520054

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 1 февраля 2015 13:17 Редактировалось 1520054, 1 раз.
    ilia5555:

    А сторонним людям будет доступна только государственная помощь.В этом и был смысл государственной политики

    Этим Вы что хотели сказать? что частник все же поднимет цены или что прекратит оказание услуг для сторонних пациентов?

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Mertvii1982:

    Этот спрос формирует относительно небольшая прослойка людей. Большинство ездит на общественном транспорте и живёт где получится. Ну а про продукты питания вообще умилило. Есть теперь уже роскошь. Вот собственно на еду и одежду - абсолютно необходимые вещи - у большинства з.п. и уходит, большей частью. Не обойтись никак без них просто, если бы можно было бы - экономили и тут. А на стоматологию уже не остаётся. Что-то я не верю, что хороший стоматолог даже сейчас не заработает 600-1000 у.е. Это, по-вашему, "за копейки работать"? А почему он должен зарабатывать больше, если средняя по стране - 300-500 у.е.? Ну, допустим, в Минске хороший работник те же 600-1000у.е. получает (больше только в отдельных сферах и специальностях будет, IT, менеджеры по продажам, высококвалифицированные проектировщики и т.п.; для большиства 800-1000 предел мечтаний), почему стоматолог должен получать больше любого другого хорошего работника?

    Абсолютно солидарна! Стоматология стала для многих роскошью. Разве это нормально?!
    Можно сделать недоступным мебель, машину, но что касается здоровья все же должно быть доступно каждому! Хорошего качества в том числе!

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 1 февраля 2015 13:24
    1520054:

    не знаю как кто, а мой ортопед очень даже неплохо справляется - выставил мне цену в у.е. (что впринципе незаконно) и проблем не знает.
    Вот и думаю сейчас, сразу на горячую линию звонить или подождать, вдруг у него совесть проснется.

    Кто то вообще собирается соблюдать законодательство по ценообразованию или у всех с 03.02.2015 цены попрут?

    Во первых. А с чего вы взяли, что цены попрут? Цены останутся на том же уровне,
    только не будет скидок, и будут брать за те манипуляции, за которые раньше денег не брали. В целом цена для пациента будет та же.
    Во вторых: Никто не запрещает поднимать отпускные цены на материалы.
    Или вы думаете стоматолог, должен купить материал по 15 тысяч а вам продать по 10 тыс?
    И вы преследуете цель запротезироваться или сдать вашего стоматолога? Не нравится цена - идите ищите, где дешевле. Никто не запрещает. Тем более, кто насобирал на зубки, держат все деньги в долларах. И хотят на выходе еще и выиграть.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1364

    16 лет на сайте
    пользователь #104601

    Профиль

    1364
    # 1 февраля 2015 13:26 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    1520054:

    Этим Вы что хотели сказать? что частник все же поднимет цены или что прекратит оказание услуг для сторонних пациентов?

    То что частнику нерентабельно будет работать по таким ценам и он вынужден будет закрыться и заняться другим бизнесом. Если не найдутся потребители,которые поддержат и оценят его труд. Очень простая арифметика. А по факту в плюсе будет тот кто контролирует финансы. И поверьте плюс не отдадут вам для улучшения качества помощи.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 1 февраля 2015 13:27
    1520054:

    Кроме того, зарплатки то наши с европейскими несопоставимы )))

    так и ценник тоже не сопостовим на мед услуги. Все хотят получать зарплату как США, а зубки ставить не по 600$ а по 80$
    Ну так работайте в сша, а тут ставьте зубки. В чем вопрос?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Mertvii1982:

    А почему он должен зарабатывать больше, если средняя по стране - 300-500 у.е.?

    В сша стоматологи и юристы самые высоко оплачиваемые специальности.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1364

    16 лет на сайте
    пользователь #104601

    Профиль

    1364
    # 1 февраля 2015 13:29
    1520054:

    Стоматология стала для многих роскошью. Разве это нормально?!

    Ну так и потребуйте от государства деньги,положенные Вам на протезирование.При чем тут врачи. А то какие то дяди занимаются распределением налоговых средств на медицину.Пускай каждый сам ими распоряжается. Кто то пропьет,а кто то диоксид циркония поставит себе. Просто украсть никто не сможет. А так зарплата маленькая,мед услуги доступные.а по итогу война между пациентами и врачами.а кто то в магазин за плазмой за 70 млн.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Mertvii1982:

    что стоматолог в Китае или Индии, или в какой-нибудь Югославии, даже тот, что сидит в чистом кабинете, берёт столько же, сколько европейский

    Цены там ни сколько не отличаются от европейских,а порой ещё и выше.И стоматологи в индии и китае это самые уважаемые и высокооплачиваемые люди.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    1520054:

    Можно сделать недоступным мебель, машину, но что касается здоровья все же должно быть доступно каждому! Хорошего качества в том числе!

    идите ко мне финансистом в кабинет.А я Вам дам 500 долларов и Вы для всех форумчан в пределах этой суммы сделаете доступную качественную мед помощь,выдадите всем зарплаты, аренду заплатите да ещё и вам останется. Похоже у профессора "Доуэля" есть формула,которую он выдавать не хочет. Вот я не знаю как это реально осуществить. может курсы какие.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Mertvii1982:

    Но зачем стараться всучить это людям, которым до одного места эстетика, статусность, высокая планка качества, а важны практичность и функциональность, на большее денег у них нет?

    А никто ни кому ничего и не всучивает.Есть выбор.Гос сектор богат и учреждениями и специалистами.У нас в стране все доступно.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 1 февраля 2015 13:53
    Mertvii1982:

    ilia5555, всё это здорово, но:
    1) Я очень сильно сомневаюсь, что стоматолог в Китае или Индии, или в какой-нибудь Югославии, даже тот, что сидит в чистом кабинете, берёт столько же, сколько европейский. А Беларусь ни разу не Европа, как бы вам того не хотелось.
    2) Есть много специальностей, которые сопряжены примерно с теми же рисками, и им платят папиццот. Стоматолог зарабатывать может и 1000, и думаю, больше. Учитывая п.1., он получает своё "молоко за вредность"

    а чего вы тогда делая ремонты в квартире платите строителю по 2000 в месяц?
    а сами жалуетесь что 300 получаете?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 1 февраля 2015 13:56 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    ilia5555:

    Цены там ни сколько не отличаются от европейских,а порой ещё и выше.И стоматологи в индии и китае это самые уважаемые и высокооплачиваемые люди.

    Да лаааадна. "Ниверю!!", как говорится. В странах, где люди, работая по 10-12 часов в сутки, получают 150-250$, стоматолог берёт как его коллега в США? )) Приведите такие цифры, пож-та. Я не спорю, что он там человек очень уважаемый. Получает 300-500$ - в 2-3 раза больше чем рабочий или служающий - и всеми уважаем.

    ilia5555:

    А никто ни кому ничего и не всучивает.Есть выбор.Гос сектор богат и учреждениями и специалистами.У нас в стране все доступно.

    Я с этого и начинал - просил посоветовать доступное учреждение, пусть даже и гос, где обеспечат обезболивание и будет не самое архаичное оборудование, и самый дешёвый вариант протеза/импланта. Мне почему-то начали лекцию читать о то, что зубы лечить должно быть обязательно дорого и на еурапэйском уровне.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Vitas:

    а чего вы тогда делая ремонты в квартире платите строителю по 2000 в месяц?
    а сами жалуетесь что 300 получаете?

    Здорово живёте, строителям по 2000$ за работу платить. Вы специально их выписываете из яуропы тоже? )) Или просто стоимость материалов забыли вычесть? Потому что больше 500-700$/мес я никогда за работу строителю платить бы не стал.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 1 февраля 2015 14:16
    Mertvii1982:

    Максимализм отдельных мечтателей, желающих кушать икорку в нищей стране, всегда умилял.

    Знаете почему у нас строители получают по 2тысячи $ а Айти по 3000$?
    И ничего икорка то заходит нормально.
    А потому как заплати строителю 400$ он с первой зарплаты уедет за границу, А айтишнику вообще не нужно никуда ехать, получил задание через интернет и работай, а зарплатку на счет перечислят.
    А врачу - нужно переучиваться в другой стране, подтверждать свой диплом.
    трятя круглые суммы денег и безумное количество лет.
    Тем не менее 30% нашего потока - уже давно не работают в РБ.
    А рассказать вам как за последние 2 года Минздрав какое колличество людей выставил на деньги? Причем на очень круглые суммы?
    Из-за того, что у Минздрава не хватает рабов он запретил выдавать лицензии с Сентября месяца. А люди уже полгода платят по 2-3тыс$ в месяц впустую за аренду, зарплаты, и прочее обслуживание!
    Илья кстати один из них, А сколько уже позакрывалось. Да никто после этих вандальных мер ни вернется в Минздрав.
    Часть уже поуходило в другой бизнес, часть работают в штатах грузчиками.....
    И после этого цены должны падать? Это только приведет к подорожанию всей стоматологии в разы!

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 1 февраля 2015 14:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Vitas:

    Знаете почему у нас строители получают по 2тысячи $ а Айти по 3000$?

    Очень странно, потому как не по наслышке знаю, что очень большое количество строителей получает не более 700-1000$, и уезжать куда-то не спешит. Знаком с директором строительной компании. Не нужно всех под одну гребёнку, далеко не каждый готов/может срываться с места и жить где-то в вагончике без удобств по 5 человек, в другой стране. Точно так же полым полно айтишников, работающих за 500-1000у.е. в месяц, тут тоже спорить будете? Ещё раз: я не против люкс услуг, и не претендую на самого лучшего в Минске стоматолога. Мне сгодится и средней руки.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 1 февраля 2015 14:45
    Mertvii1982:

    Потому что больше 500-700$/мес я никогда за работу строителю платить бы не стал.

    а почему тогда вы за шпаклевку стены платите по 2$ за квадрат?
    12$ за за квадрат за гипсокартонную перегородку?
    10-15$ за укладку метра квадратного плитки?(укладывал сам за день положил 14м2 итого по 15 $ 172$ за день за месяц умножьте на 21 рабочий день) и вы поймете сколько вы платите строителям, а не по ПИЦЦОТ они работают)
    Умножили 3800$
    и даже если не напрягаться ложить по одной стеночке в ванной без напряга а это 4м2, умножая на 10$ минимум зарплату получим 880 долларов. И заметьте без напряга и без материалов.
    положить стенку 1.8 *2.4 - это часа 3-4 ну максимум 5

    Добавлено спустя 13 минут 37 секунд

    Mertvii1982:

    Vitas:

    Знаете почему у нас строители получают по 2тысячи $ а Айти по 3000$?

    Очень странно, потому как не по наслышке знаю, что очень большое количество строителей получает не более 700-1000$, и уезжать куда-то не спешит. Знаком с директором строительной компании. Не нужно всех под одну гребёнку, далеко не каждый готов/может срываться с места и жить где-то в вагончике без удобств по 5 человек, в другой стране. Точно так же полым полно айтишников, работающих за 500-1000у.е. в месяц, тут тоже спорить будете? Ещё раз: я не против люкс услуг, и не претендую на самого лучшего в Минске стоматолога. Мне сгодится и средней руки.

    я тоже знаю, и знаю кто работает тот зарабатывает, а кому пофиг, тому и удобно за 700 сидеть сисадмином в клубе и ничего не делать и в танчики играть.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 1478953 Neophyte Poster
    офлайн
    1478953 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1478953

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 1 февраля 2015 15:02

    Уважаемые форумчане, нет времени лопатить 337 страниц )) подскажите, на каких страницах инфа по клиникам и врачам ( в смысле к кому лучше обратиться для имплантации)

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 1 февраля 2015 15:03
    Mertvii1982:

    Не нужно всех под одну гребёнку, далеко не каждый готов/может срываться с места и жить где-то в вагончике без удобств по 5 человек, в другой стране.

    ну почему в вагончике?
    друг сча уехал в Штаты зарплата на первых порах будет 3-3500$, за квартиру 2 комнатную 800$ с другом напару(с друга тоже 800)
    Чем он будет заниматься спросите вы? Оператор на телефоне(прием заказов по грузоперевозкам)
    Еда там столько же сколько у нас, порой дешевле, Шмотки дешевле. 1500-2000 можно смело откладывать.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 1 февраля 2015 15:24 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    Vitas:

    ну почему в вагончике?
    друг сча уехал в Штаты зарплата на первых порах будет 3-3500$, за квартиру 2 комнатную 800$ с другом напару(с друга тоже 800)
    Чем он будет заниматься спросите вы? Оператор на телефоне(прием заказов по грузоперевозкам)
    Еда там столько же сколько у нас, порой дешевле, Шмотки дешевле. 1500-2000 можно смело откладывать.

    Говоря про вагончик я имел в виду Россию и тендецию ездить туда на заработки на месяц-три, проживая лишь бы где и питаясь лишь бы чем.
    Чтобы уехать куда угодно на запад и работать там легально, а не грузчиком-нелегалом, нужна гринкарта/вид на жительство/разрешение на работу, которые крайне неохотно выдают "обычным" мигрантам, т.к. надо и своё население трудоустраивать, есть законы, препятствующие ввозу дешёвой рабсилы из других стран (оффициально). Рузумеется, для высококласных специалистов/учёных/бизнесменов исключения сделают всегда, но не для рядовых работников. Ну а желающих жить бегая от тамошней миграционной службы годами, зарабатывая случайными заработками, всё же не так много. А гринкарта это лотерея.
    +очевидное знание языка на хорошем уровне, чтобы работать оператором.
    Вот это вы кому сейчас советуете, среднему беларускому строителю? Не слишком ли многого от него хотите? Всегда найдутся люди, которые предпочтут получать 700-1000, сидя дома и не парясь. И не обязательно они будут плохими работниками. Пусть не лучшими, но лучшего мне и не надо, лично.

  • 1478953 Neophyte Poster
    офлайн
    1478953 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1478953

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 1 февраля 2015 16:57

    Подскажите в какую клинику лучше обратиться, чтоб убрали пломбировочный материал из пазухи, вылечили гайморит и вставили имплантаты. Хотелось бы все процедуры сделать в одном месте.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1364

    16 лет на сайте
    пользователь #104601

    Профиль

    1364
    # 1 февраля 2015 18:38
    Mertvii1982:

    стоматолог берёт как его коллега в США?

    Тогда бы Белорусские стоматологи на Бэнтли катались,как их коллеги в США.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Mertvii1982:

    Очень странно, потому как не по наслышке знаю, что очень большое количество строителей получает не более 700-1000$, и уезжать куда-то не спешит. Знаком с директором строительной компании. Не нужно всех под одну гребёнку, далеко не каждый готов/может срываться с места и жить где-то в вагончике без удобств по 5 человек, в другой стране. Точно так же полым полно айтишников, работающих за 500-1000у.е. в месяц, тут тоже спорить будете? Ещё раз: я не против люкс услуг, и не претендую на самого лучшего в Минске стоматолога. Мне сгодится и средней руки.

    Так и стоматологов,работающих за 3500000 рублей полно.только ответственность разная.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Mertvii1982:

    А давайте о Вашей специальности пару слов скажем. Я надеюсь не секрет это и Вы скажете о сфере своей деятельности.А мы с коллегами к Вам попробуем обратится достаточно доступно и дешево.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 1 февраля 2015 19:32 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ilia5555, у меня специальность такая, что индивидуальные заказы бесмысленны. Но зарплата по этой специальности укладывается в диапазон 400-1200, если вы это хотели узнать.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 1 февраля 2015 21:07

    Бессмысленная дискуссия, да еще и с попыткой залезть в чужой карман.
    Все расставит по местам рынок. В России цены на услуги в валюте заметно просели. И многие россияне предпочтут лечиться на родине. Тем более, российские врачи и технологии в разы превосходят белорусских. Это единственная тенденция, которую я вижу для снижения цен в Беларуси.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)