Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • De.Leelu Member
    офлайн
    De.Leelu Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #234595

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 декабря 2014 17:31 Редактировалось De.Leelu, 1 раз.

    wildpanther85, А вы не думали каналы под микроскопом вылечить? больше шансов на удачное лечение, но цена сразу увеличится, один канал 100 уе, плюс пломба. Может сходите еще куда-нить по этому вопросу, потому что я так поняла по итогу вам имплант может светить, а это уже другая история. Но если дыра будет, то лучше по максимуму спасать зуб, если тянуть другие на его место нельзя. Я поняла что вы в весоль были, а другой врач, кто хотел удалять восьмерки, помните фамилию?

  • 1518455 Neophyte Poster
    офлайн
    1518455 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1518455

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 декабря 2014 19:35

    Всем здравствуйте. Вопрос насчёт Бэллсорризо. Кто-нибудь может сказать, почему народ рвётся на первое кресло, «к Александре»? Массово.
    Прям не по себе становится, когда вынужден идти на второе кресло. Хотя там не так уж и плохо... Вроде бы. (Только начинаю лечение).

  • begemotik89 Neophyte Poster
    офлайн
    begemotik89 Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #548918

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 декабря 2014 20:34

    а

    wildpanther85:

    lorana811:

    De.Leelu:

    lorana811, Подскажите, вы где у Хомич ставились? Может знаете, где она сейчас работает, в каких клиниках?

    На тот момент, когда мне устанавливали брекеты, она принимала в Тикомеде, но в данный момент она арендует кабинет на Первомайской. Я Вам в личку напишу телефон)
    Этого доктора мне рекомендовала знакомая, и до нее я ходила только в Лекарь на консультацию. Доктор в последнем центре мне не понравилась: безразлично и незаинтересованно ко мне отнеслась.При всем этом предложила лечение стоимостью в 3,5 тыс долларов.
    Хомич же меня полностью очаровала, все подробно рассказала и объяснила. Рекомендовала обычный метал, хотя я была согласна на любой вариант, но она открыто подчеркнула, что переплачивать в моем случае нет смысла( проблема только прикуса, а вот зубов кривых нет). И я поняла, что дальше на консультации к кому-либо ходить не хочу.

    А можно и мне в личку телефон? Пожалуйста!!!

    А можно и мне номер телефона Хомич?Пожалуйста!!!

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 декабря 2014 02:22

    wildpanther85, могу поделиться своим опытом: у меня лечение с удалением 6-ок и перетягиванием 7-ок и 8-ок, с брекетами 1 год и без малого 2 месяца. 6-ки были плохие, решили удалять и тянуть, но тогда я не знала, что это так сложно. Были моменты, когда я об этом жалела, но надежда на лучшее есть пока ) Так вот, многокорневые зубы тянуть очень сложно, есть опасность их "завалить". Не каждый врач за такое лечение возьмётся. Ну и тянутся они медленно - не меньше полутора лет будете ходить, это точно. Это о минусах. Плюс один и большой: Вы избавляетесь от сложного зуба, который может "выстрелить в любой момент", как выражается мой стоматолог, а на его место "ставите" свой родной и здоровый. Это дорогого стоит. И трат, и долгого хождения в "оковах".
    Примите во внимание эти моменты, посоветуйтесь с несколькими ортодонтами и примите для себя решение.
    Я бы на Вашем месте, уже с высоты своего "брекетного" опыта, сделала следующее:
    1. если нет необходимости удалять зубы и места на всех хватает, то попробуйте перелечить Вашу 6-ку. Сейчас многие клиники предлагают зубосохраняющие операции, берутся за сложные случаи - поищите хорошего врача, походите на консультации. Да, есть вероятность, что Вы потратите на лечение прилично средств, а потом его придётся удалить. Но это того стоит. Зубы не волосы, потом не отрастут. Вырвать всегда успеете. Сейчас редкий стоматолог не скажет вам о том, как важно сохранить все зубы максимально долго. (Хотя кого я обманываю, есть и такие). Если получится, то у Вас столько бонусов - все зубы на месте, лечение быстрее закончится. Если не получится, то можно выбрать между перетягиванием и имплантом ( я бы попробовала перетягивание ). В таком случае потеряете время, но будете уверены, что сделали всё возможное для спасения своего зуба.
    2. если всё-таки что-то нужно удалять, то я бы не торопилась избавляться от здоровых 4-ок, а рвала 6-ку (при условии, что это дало бы достаточно места). Есть мнение, что удаляя 4-ки, орты облегчают себе работу. Если Ваша 8-ка наверху со стороны проблемной 6-ки, то попробуйте найти врача, который взялся бы за удаление 6-ки и перетягивание 7-ки и 8-ки вперёд. Плюсы я описала выше. Посоветуйтесь с ним сразу о микроимпланте - возможно, в Вашем случае он как раз поможет перетянуть моляры. С ним дело пойдёт быстрее. Кстати, на верхней челюсти моляры двигаются быстрее )
    Но сразу оговорюсь: то, какие зубы нужно удалять, зависит от многих факторов, в том числе от того, сколько нужно места, какой у Вас прикус. Я не врач и не могу сказать Вам наверняка, всего лишь даю информацию для размышления, чтобы вы знали, что можно спросить у ортодонтов на консультации.
    Если будут какие-то вопросы, пишите в лс. Возможно, расскажу вам больше или что-то посоветую.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    1518455:

    Всем здравствуйте. Вопрос насчёт Бэллсорризо. Кто-нибудь может сказать, почему народ рвётся на первое кресло, «к Александре»? Массово.
    Прям не по себе становится, когда вынужден идти на второе кресло. Хотя там не так уж и плохо... Вроде бы. (Только начинаю лечение).

    Мне Александра клеила брекеты, так случайно попало, специально не просилась. Но я ходила потом на то кресло, которое освобождалось, мне было всё равно. С течением времени стала тоже ждать Александру, просто из личной симпатии. Не могу сказать, что была разница между "креслами" :)
    Попробуйте оба варианта и узнаете :) Не думаю, что стоит переживать из-за этого )

  • Ksanka-Sk Neophyte Poster
    офлайн
    Ksanka-Sk Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #812664

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 20 декабря 2014 09:32 Редактировалось Ksanka-Sk, 3 раз(а).

    .....ZooBastik, простите, хочу немножко пораспрашивать у вас и других пользователей по поводу этих шестерок, перетягивания и импланта... кто с этим сталкивался, подскажите,чего мне ожидать....
    имеем: возможность лечиться бс без удаления; шестерка внизу отсутствует лет 10 уже, семерка, а восьмерок нет совсем) в деснах сидят мирно, вроде по снимку в правильном положении... ортодонт сказала "на место шестерки имплант или перетянем семерочку,это будет видно ближе к концу лечения..."еще сказала, что у меня слабенькая костная ткань,пригласит потом хирурга и с ним решать будут ! блииин, я расстроилась...от одного слова "имплант"... теперь вот остыла, сижу везде читаю об этом... не хочется мне этих имплантов, жуть :insane:
    а нельзя просто оставить этот промежуток???не перетягивая ничего... а если все же ставить имплант, когда его ставят??? дааа, расскажите мне подробнее об этих Имплантах.... а может просить, чтоб перетянули семерку, тоже кошмар) зуб на место другого зуба... :rotate: там бы может и восьмерочка зашевелилась, и ее вместе))))
    в общем, переживаю я по этому поводу... а еще о деньгах, как подумаю, во что мне это выльется, с такими сюрпризами под новый год....

  • lorana811 Neophyte Poster
    офлайн
    lorana811 Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #766693

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 декабря 2014 10:22

    У меня именно тот случай: я перетягиваю 7ки на место 6рок. Хожу с БС с февраля 2014, менее двух лет мне не обещали, я была к этому готова, так как именно БС была лучшим выходом при моём прикусе и прочих проблемах. Поставить импланты было бы намного быстрее, но далеко не лучший эстетический вариант. Если говорить о моменте, когда ставят импланты, то их уже ставят после снятия брекетов, так как иначе он не приживется. Единственное исключение, на мой взгляд, если у вас уже он установлен, то врачу нужно будет искать выход для вашего конкретного случая. Мои 7ки потихонечку передвигаются, передние зубы двигаются назад. Результат визуально виден. Но у меня не было проблем скученности или неправильно стоящих зубов. Только прикус и плохие 6ки.
    Если говорить о том, что же лучше : крепкие здоровые 4ки или разваливающиеся 6ки, я бы выбрала сохранить 4ки. Здоровые зубы - сокровище которое надо хранить.

  • De.Leelu Member
    офлайн
    De.Leelu Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #234595

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 20 декабря 2014 11:19 Редактировалось De.Leelu, 2 раз(а).

    ZooBastik, подскажите какие вам сроки называли по перетягиваюнию и окончанию лечения?

    Ksanka-Sk, написала в лс

    lorana811, Полностью с вами согласна!

  • lorana811 Neophyte Poster
    офлайн
    lorana811 Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #766693

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 декабря 2014 12:51

    De.Leelu, правая движется хорошо, а левая медленнее, но с положительной тенденцией. К орту хожу часто, она творит волшебство с помощью резинок и дуг, так что пока не заваливаются.

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 декабря 2014 12:54

    Ksanka-Sk, скажу сразу - промежуток не оставляйте ни в коем случае, это не просто эстетическая проблема, а функциональная, которая будет влиять на все зубы: все зубы друг с другом взаимодействуют. И соседние зубы могут "погуливать", и зуб-антогонист может опуститься... не стоит. в общем.
    Я так поняла, что в вашем случае решать врач будет. Если скажет, что однозначно имплант, то не расстраивайтесь - слышала от знакомых и врачей, что к ним быстро привыкаешь и не замечаешь, что зуб не свой. Хотя если Ваша врач сказала уже Вам, что костная ткань слабая, то сомневаюсь, что Вам предложат этот вариант - имплант нужно во что-то вживлять. Тем более, если вам давно этот зуб удалили, то там костная ткань ушла. Насколько сильно, нужно проверять снимком. Здесь решает хирург. Если что, есть операции по восстановлению костной ткани. Восстановление примерно занимает полгода, потом ставят имплант и смотрят, как он приживётся, тоже около полугода, кажется. Потом только коронку на него накручивают. Но Вам лучше всего хирург расскажет.
    Поскольку имплант может и не прижиться и я сама решилась на вариант с перетягиванием, то я, конечно, выступаю за этот вариант. Тем более. если у Вас ещё 8-ки в дёснах - и место им на всякий случай освободите, и помочь они потом могут в "переталкивании", если правильно полезут :) Меня только смущает, что Ваша врач к концу лечения хочет решать... Потому что перетягивание занимает много времени. Может. сейчас с ней поговорите об этом?
    Что касается трат, то в случае с перетягиванием они будут меньше, мне кажется. Хотя в обоих случаях, поскольку они долгосрочные, платить придётся порциями, а не сразу, что уже полегче. Хотя, не известно, сколько ещё сюрпризов у нас впереди :)
    De.Leelu, мне изначально сказали год, я была тогда глупая и поверила :) Сейчас я знаю, что в случаях с удалением 6-ок нужно на года 2 ориентироваться. Точно пока не знаю, сколько ещё, у врача уже и не выпытываю, потому что больше уже о результате переживаю, чем о времени. Но речь заходила о сентябре-октябре 2015, это и будет у меня около 2 лет.
    lorana811, а Вам сколько обещают по времени? как тянут, цепочкой? на какой челюсти - ВЧ или НЧ? Напишите, пожалуйста, если не секрет, имя Вашего врача в личку.

  • Ksanka-Sk Neophyte Poster
    офлайн
    Ksanka-Sk Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #812664

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 20 декабря 2014 13:06

    ребята, спасибо вам всем огромное за ответы!!! на след.приеме,правда он у меня еще не скоро, буду разговаривать со своим врачом, мне кажется, нечего тут ждать, нужно конкретно определиться сразу....

  • 1518455 Neophyte Poster
    офлайн
    1518455 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1518455

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 декабря 2014 23:52 Редактировалось 1518455, 1 раз.

    ZooBastik, спасибо за ответ! :)

    Обязательно попробую, если получится. Но я попадаю вечером, а тогда, как вы знаете, особый наплыв. Сильно не выберешь. Правда, если освобождалось два кресла, какая-нибудь дама успевала проскочить вперёд, бросив на лету что-то вроде: "Я к Александре, можно?" Оставалось только промямлить: "Конечно".
    А недавно три человека, из тех, кто находился в приёмной, заранее объявили, что хотят к Александре.
    Если бы все сидели к Александре, то рабочий день не закончился бы)

    Врач одной девушке говорит: ну пожалуйста, проходим.
    А она ни в какую: буду ждать, пока Александра освободится.

    Вот это всё меня сильно смутило)

  • 1518455 Neophyte Poster
    офлайн
    1518455 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1518455

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 21 декабря 2014 16:24

    ZooBastik, ещё один вопрос пришёл в голову...
    Скажите, а вам отдавали слепки ваших зубов?

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 22 декабря 2014 02:01

    1518455, Да, я тоже всегда вечером хожу, поэтому знаю ) А Вы случайно не в этот четверг были?) Я просто тоже слышала, что 2 девушки сразу к Александре попросились. Ну вот как-нибудь к ней попадёте и попробуете. Думаю, что кто-то однажды к ней попросился, следующий решил, что раз просятся, то стоит и ему пойти, и так дальше пошло...
    Да, слепки отдали на руки. А Вам нет?

  • miss.lavina Neophyte Poster
    офлайн
    miss.lavina Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #655157

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 декабря 2014 09:52
    felbycom:

    Ставил ли кто-нибудь брекеты Damon Q у ортодонта Тимчук Яков Иванович?

    Был у него на консультации, его метод понравился, удалять ничего не нужно, цена - 3000$.

    Был до него у двух ортов предлагали в обоих случаях удалять. Но цены и вид самих брекетов другой. 800$+ замена дуг и 1400$
    Как я понял со слов Тимчука Якова Ивановича, что система Damon позволяет обойтись без удаления.
    Просто я сам считаю что в природе все для чего-то нужно и лишнего в принципе быть не может. И расставаться со своими 8-ками не хочу) Да и по видео удалять их весьма жестоко.
    Кто ставил систему Damon, расскажите где вы её ставили, у какого врача, как результат, цена?

    Я ношу Дэймоны уже четвертый месяц. Ставила в Профиденте у Денисовой. Условия те же, что и вы описали у Тимчук, тоже без удаления. Все нравится, результат уже очень заметен!)))

  • 1518455 Neophyte Poster
    офлайн
    1518455 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1518455

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 23 декабря 2014 01:52

    ZooBastik, да) Может, мы виделись))

    Не отдали.
    Был такой момент. Врач спрашивает работниц своих:
    – Вы отдали девушке слепки? (Как я поняла, речь шла обо мне).
    – Да-да, отдали.

    А на самом деле ничего не отдали.
    Могу я потребовать?

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 23 декабря 2014 11:02

    Конечно, проблемы не вижу, попросите. Они забыли или перепутали скорее всего. Мои у меня с самого начала дома стоят ) Однажды брала их на приём и чуть побила :/ Поэтому советую хранить в какой-нибудь баночке )

    Я вообще считала, что это бесполезная штуковина, а потом очень их оценила. Во-первых, можно наблюдать прогресс (хотя для этого советую делать фото, а то я в своё время упустила этот момент), а во-вторых, они очень могут при возникновении спорных моментов.

  • rosmarin Junior Member
    офлайн
    rosmarin Junior Member

    72

    20 лет на сайте
    пользователь #9080

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 24 декабря 2014 00:31
    lesia57:

    я таки поставила у нее. пока только на верхнюю. ношу уже почти месяц. еще через месяц пойду ставить на нижнюю и дугу менять. пока я всем довольна! да, зубки и Лилии в полном порядке - она ведь и сама носила брекеты) таких, как мы, там оборачивается много, значит людям нравится!

    Поздравляю с установкой! Я тоже решила к ней пойти, 9 января установка будет. Держите в курсе хода лечения! У вас какая проблема и какие сроки обещали?

  • chedigen Junior Member
    офлайн
    chedigen Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #214980

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 2 января 2015 14:15

    Здравствуйте форумчане! Прошу у вас совета. Собираюсь ровнять себе зубы, у меня перекрёстный прикус и скученность передних зубов на верхней и нижних челюстях, рекомендуют удалять все восьмерки(один еще не прорезался даже), вылечить кариес и сделать проф.гигиену. Прошу ответов у компетентных лиц: в какой последовательности это лучше делать смотря с позиции рациональности, качества и удобства мне и стоматологам? может следует комбинировать/совмещать процедуры? Есть ли смысл искать клинику где смогут провести весь комплекс услуг исключительно своей командой специалистов?
    - сделать проф.гигиену
    - вылечить три зуба (4,5,6) от кариеса
    - удалить зубы мудрости (4 шт.)
    - ставить брекет-систему

    chedigen
  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 4 января 2015 19:28

    chedigen, не уверена, что я компетентное лицо, да и вряд ли Вы здесь таких найдёте - это всё-таки не профессиональный форум, но я бы для начала полечила кариес. Что раньше делать - удалять или ставить систему - это Вам лучше посоветоваться со своим ортодонтом и хирургом, зависит от многих факторов. Но, естественно, удалять легче, когда брекеты не наклеены ещё. Ну и с гигиеной попроще будет без брекетов, ведь после удаления и так её сложно соблюдать. Чистить желательно незадолго до установки.
    И я бы не делала это всё в одной клинике, лучше найти хороших специалистов - каждого в своём деле.

  • De.Leelu Member
    офлайн
    De.Leelu Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #234595

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 5 января 2015 00:14 Редактировалось De.Leelu, 1 раз.

    ZooBastik, Подскажите пожалуйста, где еще на консультации вам брались перетягивать 7-ки на место 6-ок? Кроме Токаревича (для меня дорого у него). Мне пока один врач такой вариант предложил, но у нее на каждой консультации меняется мнение, была у других, остальные не хотят браться. Может вы кого-нибудь посоветуете! И для меня конечно 2 года не срок по сравнению со своими зубками.