Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 25 августа 2016 20:55
    PS5|XSX|
  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2177

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 25 августа 2016 21:04 Редактировалось smartoman, 1 раз.
    Vitek11:

    Вот вы не работали с этим провайдером, так и не надо сочинять всякую чушь? Я с ним десяток лет проработал. Никаких проблем не было, никогда. Ничего не отваливалось и неделями без интернета не сидели, ни в офисе, ни дома. А в ТП там действительно спецы работают. Когда пришлось обратиться со своим специфичным оборудованием, в течение 20 минут все решили.

    До Космоса был на Белинфонете около пяти лет по ADSL. Тариф по теперешнему похож на безлимит 5. Технических проблем практически не было, в тех поддержке точно спецы, тоже надо было настроить свой модем и роутер в связке. Но цена за такую скорость вынудила поискать в прошлом году что-то поинтереснее по скорости. Оптики у меня на районе нет никакой, Серебрянка, Горовца, 14. Поскольку тв от Космоса уже было, то и рассматривал в первую очередь его. Изначально подключился на дешевый тариф по доксис 2, через 2 месяца перешел на комбо 60 (доксис 3). В игры не играю, пинг особо не интересен поэтому. Обрывы бываю очень редко, раз в 3-4 месяца и на час-два. Скорость устраивает. По ТВ тоже критичных проблем нет, разве что каналы тасуют.

    Poco F5 Pro 12/512
  • lexus18 Member
    офлайн
    lexus18 Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #178570

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 августа 2016 21:18 Редактировалось lexus18, 1 раз.
    smartoman:

    По ТВ тоже критичных проблем нет, разве что каналы тасуют.

    Вот только не надо тут их тв восхвалять, хуже только на МТИС. Сейчас смотрел канал Кинопремьера, так его смотреть не возможно — картинка сыплется на одни квадраты. Я уже молчу про злостное втюхивание их CAM-модулей.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 25 августа 2016 21:51 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    smartoman:

    Но цена за такую скорость вынудила поискать в прошлом году что-то поинтереснее по скорости.

    Вас не устроила именно цена за скорость или сама скорость? Вот это важно. Потому что немного большая цена за стабильный доступ в интернет, мне кажется, веский аргумент чуточку переплатить. Потому что, как вы сами подтвердили "технических проблем почти не было" и работают там действительно спецы. Страшно даже подумать, какие спецы у них в серверных работают, если в обычной ТП могут все решить в короткий срок. :)

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 26 августа 2016 00:17
    lexus18:

    Сейчас смотрел канал Кинопремьера, так его смотреть не возможно — картинка сыплется на одни квадраты. Я уже молчу про злостное втюхивание их CAM-модулей.

    Рассыпается на квадраты - это, похоже, локальная проблема, помехи в кабеле. А по поводу CAM-модулей - не знаю, как сейчас, но раньше при покупке CAM-модуля абонентская плата за ТВ была ниже, чем без его покупки. У меня CAM-модуль отбил свою стоимость, а потом начал приносить "прибыль" :D
    А вот по поводу квадратов на экране у меня был интересный случай, или случаи. Телевизор и компьютер стоят в разных комнатах, от компьютера к телевизору подключен 10-и метровый HDMI-кабель и плюс ко всему через место расположения компьютера пролегает ТВ-кабель. Когда я на компьютере ставил кодирование видео, и процессор выходил на свою максимальную частоту, жена начинала резко возмущаться, что почему-то невозможно смотреть телевизор. И вправду - картинка начинала рассыпаться на квадраты, звук заикаться и т.д. Причем это было только лишь на некоторых ТВ каналах. Только через несколько недель была выявлена корреляция между кодированием видео и помехами на цифровых каналах, а до этого хотелось КосмосТВ разорвать :D В итоге выдергивание HDMI-шнура из компьютера ситуацию в корне улучшило, но не до конца. Многие из сломанных каналов пошли нормально, некоторые - помехи стали менее выражены, но остались. Прямого контакта между компьютером и телевизором уже нет, но рядом с компьютером по прежнему пролегает ТВ-кабель...
    А, ну к чему это я... К тому, что помехи компьютера завалили в ТВ-кабеле цифровой сигнал. Может быть у тех, кто жалуется на интернет по docsis, про постоянные обрывы и нестабильность интернета, стоит посмотреть в сторону помех, наводимых в ТВ-кабель, где идет сигнал как ТВ, так и интернета? Большинство проблем с этим из-за того, что у нас в старых домах нет заземления в розетках. У меня компьютер не заземлен. Может быть модем с подходящим к нему ТВ-кабелем стоит ставить подальше от компьютера, и подводить интернет более длинной витой парой? Впрочем для меня все равно загадка, как в экранированный ТВ-кабель могут попадать помехи... Но факт остается фактом.

    Добавлено спустя 41 минута 22 секунды

    Морж:

    Вчера подключился, сегодня отключился. Такого ужаса как в инете так и в обслуживании не встречал, даже не знал что такое возможно в 21 веке.

    Это Вы правильно сделали :super: А то мало ли, будет запредельное количество пользователей, и введут ограничения, как на МТСе :D
    И теперь статику взять тоже не проблема...

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 26 августа 2016 07:14 Редактировалось RomeroBY, 1 раз.

    del

    PS5|XSX|
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 августа 2016 09:27 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.
    CSM:

    Впрочем для меня все равно загадка, как в экранированный ТВ-кабель могут попадать помехи...

    А вы откройте паспорт на свой тв кабель. Если безымянный китай, то ориентируйтесь на средний коэфф. ослабления, на конкретной частоте для большинства кабелей этой ценовой категории.
    Короче: коэфф ослабления не бесконечен и кабели бывают дешевые. (с жиденькой оплеткой, не медной и в один слой) :D
    p.s.
    А ещё лучше, не делайте из длинного HDMI излучатель помех. Используйте хорошо экранированный кабель HDMI (если они такие существуют).

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35593

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35593
    # 26 августа 2016 09:37
    Walsh code:

    CSM:

    Впрочем для меня все равно загадка, как в экранированный ТВ-кабель могут попадать помехи...

    А вы откройте паспорт на свой тв кабель. Если безымянный китай, то ориентируйтесь на средний коэфф. ослабления, на конкретной частоте для большинства кабелей этой ценовой категории.
    Короче: коэфф ослабления не бесконечен и кабели бывают дешевые. (с жиденькой оплеткой, не медной и в один слой) :D

    мне КТВ в свое время отказалась подключать Интернет по такому кабелю к компу

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 августа 2016 10:36
    dima210194:

    мне КТВ в свое время отказалась подключать Интернет по такому кабелю к компу

    По какому: китайскому или нормальному ? :D

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 26 августа 2016 10:43
    Walsh code:

    dima210194:

    мне КТВ в свое время отказалась подключать Интернет по такому кабелю к компу

    По какому: китайскому или нормальному ? :D

    Так они сами дешёвым и прокладывают, потом сыпиться всё в руках... Хотя б по дому была бы нормальная медь типо 660-го или 690 - то многих проблем не было с качеством.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35593

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35593
    # 26 августа 2016 10:46
    Walsh code:

    dima210194:

    мне КТВ в свое время отказалась подключать Интернет по такому кабелю к компу

    По какому: китайскому или нормальному ? :D

    в акте осмотра указали причину- слабое экранирование- 1 слой фольги

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 августа 2016 10:55
    dima210194:

    в акте осмотра указали причину- слабое экранирование- 1 слой фольги

    Значит по кетайскому.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35593

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35593
    # 26 августа 2016 10:59
    Walsh code:

    dima210194:

    в акте осмотра указали причину- слабое экранирование- 1 слой фольги

    Значит по кетайскому.

    зато вайфай-модем предложили поставить :P

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • vinty Diablo Club
    офлайн
    vinty Diablo Club

    1063

    16 лет на сайте
    пользователь #101898

    Профиль
    Написать сообщение

    1063
    # 26 августа 2016 18:05

    Вот и закончилась неделя без интернета на Космосе. Каждые 10 минут реконнект. Никто не знает в чем причина. Впереди выходные. Мастер разводит руками - причина не известна. По Притыцкого - Матусевича у многих нет интернета, а точнее он просто вылетает. Цветомузыка постоянно.

  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2177

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 26 августа 2016 18:24 Редактировалось smartoman, 1 раз.
    lexus18:

    Вот только не надо тут их тв восхвалять, хуже только на МТИС. Сейчас смотрел канал Кинопремьера, так его смотреть не возможно — картинка сыплется на одни квадраты.

    У меня практически не рассыпается. Очень-очень редко.

    Vitek11:

    Вас не устроила именно цена за скорость или сама скорость?

    Не устроила скорость на прием 5 мбит/с(на отдачу совсем смешное что-то было, до 100 кбит/с) за примерно 250 тыс. рублей(точно уже не помню). Со стабильностью у меня и на КТВ неплохо, видимо с районом повезло.

    Poco F5 Pro 12/512
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 августа 2016 19:04
    smartoman:

    (на отдачу совсем смешное что-то было, до 100 кбит/с)

    Не было у Белинфонет никогда таких тарифов, с такой скоростью на отдачу. Минимум 512 кбит/с (т.е. 64 килобайта в секунду) по умолчанию. И всегда была и есть возможность ее поднять.

  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2177

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 26 августа 2016 19:40

    Мог и ошибиться, но суть не в этом.

    Poco F5 Pro 12/512
  • B_W Senior Member
    офлайн
    B_W Senior Member

    5771

    20 лет на сайте
    пользователь #16148

    Профиль
    Написать сообщение

    5771
    # 27 августа 2016 11:53
    vinty:

    Вот и закончилась неделя без интернета на Космосе. Каждые 10 минут реконнект. Никто не знает в чем причина. Впереди выходные. Мастер разводит руками - причина не известна. По Притыцкого - Матусевича у многих нет интернета, а точнее он просто вылетает. Цветомузыка постоянно.

    та же беда

    ложки нет
  • ialsocan Member
    офлайн
    ialsocan Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #806633

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 27 августа 2016 19:39

    Оно отвалилось. В субботу вечером.
    Модем мигает двумя светодиодами и все.

  • Drang Member
    офлайн
    Drang Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #266411

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 29 августа 2016 10:39

    может кто ненужный модем или модем с роутером от космоса продать хочет за недорого? доксис 2 хотя бы. в лс пожалуйста!