Ответить
  • Chijo-vka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chijo-vka Junior Member Автор темы

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #924933

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 14 декабря 2016 13:37

    Общественное обсуждение детального плана
    Администрация Фрунзенского района г. Минска, по поручению Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, приглашает принять участие в общественном обсуждении детального плана «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул.П.Глебки – южной границы ГСК – ул.Матусевича – просп.Пушкина – ул.Ольшевского», которое будет проводиться с 26.12.2016 г. по 19.01.2017 г. включительно.

    Теннисные корты, паркинги, магазины и жилой дом. Архитекторы разработали проект развития района парка 60-летия Октября

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 14 декабря 2016 13:52

    Методы стандартные:
    1. Расклейка по подъездам близлежащих жилых домов объявлений примерно такого содержания

    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    Информация о застройке района размещена в сети Интернет на сайте http://www.onliner.by Форум → Недвижимость, строительство. Общие вопросы. Законодательство → ПДП Глебки – ГСК – Матусевича – Пушкина – Ольшевского»

    Чем меньше размер объявления - тем дольше провисит. Но шрифт нужен крупный, жирный и хорошо читаемый.
    Обычно аборигены не в курсе дела.
    2. Изучаете Уплотнение застройки
    3. Изучаете Положение об общественных обсуждениях
    4. Методика общественного обсуждения ПДП разжевана тут и далее

    Вот идеальная последовательность действий.
    1. Уясняем, что на ОО вынесен ПДП, а не проект уплотнения конкретного двора либо строительство (снос) конкретного объекта. Соответственно, предмет общ.обс. - ПДП целиком.
    Позиция типа «У меня под окнами планируют влепить объект_________, а остальной ПДП - мне до лампочки» - заведомо проигрышная :znaika:
    Исходя из этого, необходимо:
    а) проанализировать «болевые точки» ПДП (планируемые жилые дома, бизьнес-цэнтры, магазины, магистрали и т.п. вблизи существующей жилой застройки)
    б) на подъезды жилых домов, расположенных вблизи «болевых точек» расклеить объявления (текст объявления приведен выше).
    2. Заняться подготовкой обращения по результатам ОО. Ссылка на тему с образцом такого обращения дана выше.
    3. «Презентацию проекта» использовать не как балаган (что обычно и происходит), а как возможность создания инициативной группы. Соответственно, гражданам, не планирующим участвовать в деятельности инициативной группы, посещать «презентацию проекта» смысла нет.
    4. Сбор подписей под обращением методом сплошного поквартирного обхода.

    5. Методика общ. обс. застройки ЛР зон тут – изучаем (а не смотрим одним глазом по диагонали)
    Также изучаем тему Озелененные территории (парки, скверы, бульвары)

    Не тормози – включай мозги
  • mozzg_1989 Neophyte Poster
    офлайн
    mozzg_1989 Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #270970

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 декабря 2016 14:23

    Судя по той картинке, которая представлена на онлайнере, у нас в районе наконец то исчезнет проблема парковок, а это большое дело. Стадион на Ольшевского, 73 отремонтируют наконец, бассейн на Пушкина построят. Неужели власти наконец то за ум взялись?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 14 декабря 2016 14:57

    mozzg_1989,

    Судя по той картинке, которая представлена на онлайнере, у нас в районе наконец то исчезнет проблема парковок, а это большое дело.

    Смешно :lol: Исчезнет "на картинке"? :D
    Рекомендую
    Парковки и стоянки Минска: мест нет. А будут?
    Почему паркинги пустуют, а водители продолжают оставлять авто во дворах
    «Комаровский коллапс»: бегущие пешеходы, безумная парковка, ежедневные эвакуации и… пустующие паркинги
    Краткое содержание: зачем платить за место в паркинге (на стоянке), когда можно бесплатно бросать свой самоходный автолом у себя под окном?
    Вопрос: могут ли платные паркинги (стоянки) на жилой территории в принципе улучшить ситуацию с самоходным автоломом, которым забиты дворы?

    Не тормози – включай мозги
  • AjaxT Member
    офлайн
    AjaxT Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #390956

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 14 декабря 2016 15:13

    закралась мысль: по автостоянке "Кольцо" пройдется Третье транспортное. Может в качестве компенсации выделят место на парковке. А то я бабки вложил в место на стоянке.

    Ajax
  • mozzg_1989 Neophyte Poster
    офлайн
    mozzg_1989 Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #270970

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 декабря 2016 16:02
    RET_FRAN:

    mozzg_1989,

    Судя по той картинке, которая представлена на онлайнере, у нас в районе наконец то исчезнет проблема парковок, а это большое дело.

    Смешно :lol: Исчезнет "на картинке"? :D
    Рекомендую
    Парковки и стоянки Минска: мест нет. А будут?
    Почему паркинги пустуют, а водители продолжают оставлять авто во дворах
    «Комаровский коллапс»: бегущие пешеходы, безумная парковка, ежедневные эвакуации и… пустующие паркинги
    Краткое содержание: зачем платить за место в паркинге (на стоянке), когда можно бесплатно бросать свой самоходный автолом у себя под окном?
    Вопрос: могут ли платные паркинги (стоянки) на жилой территории в принципе улучшить ситуацию с самоходным автоломом, которым забиты дворы?

    Ну так в этом не ПДП виноват, а дебилы которые нас окружают. То что сосед Вася ленится 200 метров выгулять свое очко от дома проблема исключительно его. И я за то что бы ГАИ приезжала в каждый двор и поголовно выписывала максимальные штрафы за неправильную парковку.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 14 декабря 2016 17:17 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    mozzg_1989, повторяю еще раз для тех, кто не понял с первого раза:

    Вот идеальная последовательность действий.
    1. Уясняем, что на ОО вынесен ПДП, а не проект уплотнения конкретного двора либо строительство (снос) конкретного объекта. Соответственно, предмет общ.обс. - ПДП целиком.

    Предмет ОО - ПДП, но обсуждать его следует с учетом реалий жизни ("дебилы, которые нас окружают", "действия ГАИ" и т.п.) :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Lde Member
    офлайн
    Lde Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #731591

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 14 декабря 2016 21:43

    RET_FRAN, Вы уже в каждой теме пытаетесь встрять. В этом-то плане Вас что не устраивает. Вы хоть раз в жизни были вообще в этом районе. Унылое зрелище. Даже если пятую часть из запроектированного построят, уже будет получше. А хуже точно не будет.

  • proektarch Junior Member
    офлайн
    proektarch Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #1946374

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 14 декабря 2016 22:57
    Lde:

    RET_FRAN, Вы уже в каждой теме пытаетесь встрять. В этом-то плане Вас что не устраивает. Вы хоть раз в жизни были вообще в этом районе. Унылое зрелище. Даже если пятую часть из запроектированного построят, уже будет получше. А хуже точно не будет.

    Не надо мне около моего дома все это. Парк единственное место, где можно спокойно пройтись, погулять, отдохнуть, а с детьми вообще замевательно в нем гулять, особенно летом. При этом - это не парк где постоянно кто-то распивает спиртное и боязно пройтись мимо лавочек, а действительно хорошее и спокойное место.

  • dinamofan Senior Member
    офлайн
    dinamofan Senior Member

    546

    12 лет на сайте
    пользователь #568176

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 14 декабря 2016 23:42 Редактировалось dinamofan, 1 раз.
    Lde:

    В этом-то плане Вас что не устраивает.

    лично меня не устраивает:
    1. Жилой дом на границу Ольшевского\Пушкина.
    2. Подземный паркинг возле ГАИ, зачем он там вообще? В настоящий момент половина стоянки возле ГАИ пустует, зачем там ещё и паркинг? Вон на Притыцкого паркинг стоит, где рублёвский и донер-кинг, на всю стоянку стоит три машины.
    3. Детское кафе с досуговым центром так же не устраивает, в пределах 50 метров во дворе 2 садика и две школы чуть поодаль, утром и вечером во двор и так не въехать, а будет ещё хуже. Я уже не говорю про дни, когда в садиках родительские собрание, даже пешком не пройти.
    4. Теннисные корты и так уже есть, вечно пустуют, давайте построим ещё! Деревья то уже срубили, да обсудить забыли.
    5. Бассейн есть в белдорцентре, три остановки на атобусах 40\46\78 от того места, где хотят ещё один построить. Кстати в бассейн попасть не проблема, даже в 8-9 вечера буднего дня. (+бассейн в центре тенниса)
    На остальное фиолетово

  • S_Nick84 Member
    офлайн
    S_Nick84 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #511278

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 15 декабря 2016 00:17 Редактировалось S_Nick84, 2 раз(а).

    Смущает объект 106, так понял спортзал с бассейном, на том месте сейчас дорожка-аллея по которой каждый день хожу на работу не только я один, кратчайший путь к метро.
    Зачем лепить прямо на аллею, гробить деревья? Как потом придется это все дело обходить?
    Я не против, стройте, бассейн это круто, сам с удовольствием ходил бы в него, удобно близко, но разместите его с умом. Снесите лучше объект 23. Раньше был магазин "Компарис", сейчас оно то ли пустует, то ли там какой-то склад не пойми чего, это здание себя уже исчерпало, для магазина оно слишком мало, других назначений ему там я не вижу. Конечно хотелось бы чтобы на его месте лучше построили современный продовольственный магазин, т.к. в этом районе один "Евроопт", слава ему, в зоне шаговой доступности, а было время, и его не было, авто-лавка приезжала. Вот вам столица - г. Минск! :)

    Идея продлить ул. Сердича до Ольшевского мне кажется хорошей, будет удобно, но может только мне так кажется.
    Ещё бы уширили дорогу, добавили полосу и пустили автобусы, я был бы за, хотя думаю не всем бы это понравилось.

  • Melnikova Senior Member
    офлайн
    Melnikova Senior Member

    3514

    13 лет на сайте
    пользователь #284853

    Профиль
    Написать сообщение

    3514
    # 15 декабря 2016 00:31

    Хотят на каждом пятачке влепить по магазину. На Глебки 64а стоит пустующее уже почти год, никому не нужное здание. На жудро стоит пустующее здание. :roof:

  • AjaxT Member
    офлайн
    AjaxT Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #390956

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 декабря 2016 09:06
    S_Nick84:

    Идея продлить ул. Сердича до Жудро мне кажется хорошей, будет удобно, но может только мне так кажется.
    Ещё бы уширили дорогу, добавили полосу и пустили автобусы, я был бы за, хотя думаю не всем бы это понравилось.

    Сердича до Жудро? Через парк?

    Ajax
  • 2AlexK Junior Member
    офлайн
    2AlexK Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #145527

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 15 декабря 2016 11:02
    S_Nick84:

    Идея продлить ул. Сердича до Жудро мне кажется хорошей, будет удобно, но может только мне так кажется.
    Ещё бы уширили дорогу, добавили полосу и пустили автобусы, я был бы за, хотя думаю не всем бы это понравилось.

    Не до Жудро, а до Ольшевского!
    А идея бредовая, т.к. еще кусок парка оттяпают. При этом там охранная зона, ибо расположены водосооружения в границах Ольшевского-Жудро (стратегический и охраняемый объект!). Дорога никак не повлияет на них?

  • Aliaksandr.В. Neophyte Poster
    офлайн
    Aliaksandr.В. Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1765054

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 декабря 2016 11:33

    с Индустриально-педагогического стадиона около общаги паркинг сделают 185. Студенты-пишите письма,а то вместо волейбола-баскетбола будете машины наблюдать.

  • SHKARUBIAN Member
    офлайн
    SHKARUBIAN Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #488807

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 15 декабря 2016 11:45

    Продлить Сердича до Ольшевского ? Вы совсем с головой не дружите!

  • Decadence Neophyte Poster
    офлайн
    Decadence Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #431484

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 декабря 2016 11:53

    Я против этого проекта. Ничего хорошего нам тут не светит. По поводу парка... Барыги оттяпают себе под корты и комплексы, построят их, деньги зашибать начнут... и понятное дело до благоустройства дело не дойдет, все остальное останется в разрухе после их стройки. И парк раза в два меньше. Но через заборчик мы сможем наблюдать как дяди и тети играют в теннис :) Как говорится, а детей своих выгуливайте дома. Дома, паркинги, кафе - бред. Продлить сердича - против, там комуникации, парк, и дорога эта фактически таксистам нужна, а не тем кто тут живет... Отвалили бы они вообще от парка, со всех сторон подбираются пахабить его.... Хотите деревья рубить - езжайте на валку леса. Не удивлюсь, если решат в парке ТЦ построить :)) Вы план посмотрите, порудят все деревья к чертям, напичкали парк так, что зеление не останется....
    Бич страны - неквалифицированные работники.... Говорят одно, рисуют другое, строят третье... Раздолбаи.

  • S_Nick84 Member
    офлайн
    S_Nick84 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #511278

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 15 декабря 2016 12:47 Редактировалось S_Nick84, 7 раз(а).
    AjaxT:

    S_Nick84:

    Идея продлить ул. Сердича до Жудро мне кажется хорошей, будет удобно, но может только мне так кажется.
    Ещё бы уширили дорогу, добавили полосу и пустили автобусы, я был бы за, хотя думаю не всем бы это понравилось.

    Сердича до Жудро? Через парк?

    Да не через парк, не к Жудро, а к Ольшевского, вы план посмотрите. (Сорри, ошибся в предыдущем посте)

    SHKARUBIAN:

    Продлить Сердича до Ольшевского ? Вы совсем с головой не дружите!

    Дружу. Не вижу ничего неадекватного в этом. Там логически должна быть дорога, вероятно ее и планировали изначально, но что-то пошло не так...

    2AlexK:

    Не до Жудро, а до Ольшевского!
    А идея бредовая, т.к. еще кусок парка оттяпают. При этом там охранная зона, ибо расположены водосооружения в границах Ольшевского-Жудро (стратегический и охраняемый объект!). Дорога никак не повлияет на них?

    Ничего там от парка не оттяпают, тем более там уже его считай и нет, горка, вагончик какой-то стоит и закаулок с посадочными местами для булдосов. Посмотрите на спутниковом снимке, там ни одно дерево даже не пострадает. Будет удобный проезд и подъезд к домам.

    Decadence:

    Продлить сердича - против, там комуникации, парк, и дорога эта фактически таксистам нужна, а не тем кто тут живет...

    Я тут живу и мне бы не помешала. Не таксист :) Коммуникации - трубы? Провода? Какие там коммуникации? Все можно закопать, перенести. Все решаемо и не такие коммуникации переносили в городе. Но я понимаю, что у каждого свое мнение... Кто-то за, кто-то против...

    Decadence:

    По поводу парка... Барыги оттяпают себе под корты и комплексы, построят их, деньги зашибать начнут... и понятное дело до благоустройства дело не дойдет, все остальное останется в разрухе после их стройки. И парк раза в два меньше. Но через заборчик мы сможем наблюдать как дяди и тети играют в теннис

    Солидарен :beer: Но боюсь что это уже неизбежно, там уже процесс запущен, деревья срублены.

    Decadence:

    Я против этого проекта.

    Почему все такие консерваторы? Если ничего не будут делать будет хуже или лучше? Пусть район гниет и дальше?

  • Melnikova Senior Member
    офлайн
    Melnikova Senior Member

    3514

    13 лет на сайте
    пользователь #284853

    Профиль
    Написать сообщение

    3514
    # 15 декабря 2016 12:48

    Единственное, что нужно построить в парке это туалет

  • S_Nick84 Member
    офлайн
    S_Nick84 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #511278

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 15 декабря 2016 13:46 Редактировалось S_Nick84, 1 раз.
    Melnikova:

    Единственное, что нужно построить в парке это туалет

    Одно время стояли биотуалеты на тропе здоровья в самом центре парка. Сейчас их там ставят только во время праздников.
    Сейчас стоит в начале парка, со стороны Матусевича, белый, сверкает, даже для инвалидов. Пожалуйста, пользуйтесь ;)
    Боюсь только что спрос не большой, ибо платный. Но тут у проблемы нет решения, постоят бесплатный его убьют в ..овно, платный - будут скорее ходить за него, а не в.