Тема закрыта
  • Arjuna Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Arjuna Senior Member Автор темы

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 12 апреля 2013 12:29 Редактировалось Arjuna, 51 раз(а).

    Тема та же. Ветка №8.
    Ветки -предшественницы: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7

    Реестр цен ГУП "Национальное кадастровое агентство ("база данных НКА";):
    http://pr.nca.by/

    Динамика цен на недвижимость realt.by (табличный вид):
    http://realt.open.by/statistics/
    Динамика цен на недвижимость realt.by (график):
    http://realt.by/statistics/dynamics/

    Статистика сайта АН "Твоя столица" (t-s.by):
    Цены на квартиры:
    http://www.t-s.by/analytics/monitoring/flats_offer/flat_sell_avg/
    Цены аренды:
    http://www.t-s.by/analytics/monitoring/rent_price/avg_rent_price/
    Индекс покупательской активности:
    http://www.t-s.by/analytics/monitoring/flats_demand/flat_buy_deals/

    Статистика сайта АН "Мольнар":
    http://molnar.by/analytics/stats/sale_sdel

    План строительства на 2011 - 2015 гг. в Минске:
    http://minsk.gov.by/share/2010/04/08/housing.plan.shtml

    Генеральный план развития г.Минск:
    http://minsk.gov.by/share/2010/04/08/genplan.shtml

    Да в Минске еще завались земли под строительство жилья:
    http://minsk.gov.by/share/2010/04/08/housing.shtml

    Усредненный показатель компенсации заказчиками... бла-бла-бла за снос (халявные квартиры для Мингорисполкома):
    http://minsk.gov.by/ru/normdoc/3453/

    Решение Мингорисполкома № 3694 - 29 ноября 2012 "О показателях стоимости строительства 1 квадратного метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств":
    http://minsk.gov.by/ru/normdoc/3448/

    http://mgcn.by/ - КУП "Минский городской центр недвижимости" (аукционы по земле, зданиям, сооружениям, помещениям коммунальной собственности, иногда иное имущество).

    http://realt.by/auctions/ - сводная информация по всем аукционам, которые рекламируют через ресурс realt.by

    http://court.gov.by/online-help/executive/disposition/ - реализация имущества в ходе исполнительного производства службами судебных исполнителей.

    http://www.zalog.by/ - ЗАО "БЕЛРЕАЛИЗАЦИЯ" (также аукционы по реализации залогового имущества).

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • SvetlajaLuna Senior Member
    офлайн
    SvetlajaLuna Senior Member

    43185

    13 лет на сайте
    пользователь #364925

    Профиль
    Написать сообщение

    43185
    # 30 ноября 2015 10:17
    Eventer:

    SvetlajaLuna:

    Вагоновожатый:

    SvetlajaLuna:

    без паники

    Бойся-паникуй-сливай.

    Глупо

    глупо дожидаться паник селла, а потом оставлять не нужную хату себе.

    глупый спор, понятия уже поплыли

    NASA подарит Луне спутник (с) У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу
  • minlot Senior Member
    офлайн
    minlot Senior Member

    1851

    12 лет на сайте
    пользователь #446240

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 30 ноября 2015 10:17
    CtinkeR:

    Asia,
    Тролль чистой воды.
    В Серебрянке и Чижовке артезианская вода.

    ага, именно поэтому там озеро и выкопали :D

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 30 ноября 2015 10:21
    Recover:

    сейчас скинул до 65. посмотрим недельку другую.

    Правильным путем идете товарищ.
    Если и сейчас реально заинтересованных буратин не будет, надо скидывать до 60-62k. Лучше сейчас продать за 60-62 и быстро, чем через месяц-два выставлять за тех же 60, но уже с торгом(ессно не в Вашу пользу).

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 30 ноября 2015 10:22
    SvetlajaLuna:

    Recover:

    T3S:

    А так по 1.1 за квадрат в пустой квартире, когда новострой по 900-1000 уже продают это нонсенс.

    а шаговая доступность метро не прибавляет к квартире ценник по сравнению с новостроем без ремонта вообще? тут-то хоть какой-никакой, но ремонт. жить можно. метро под боком.
    сейчас скинул до 65. посмотрим недельку другую.

    эту цифру я предлагала :) просто этаж не очень...на любителя
    метро добавляет цену
    без паники

    Тоже подпишусь под 65 с небольшим торгом. Сегодня цена норм.

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 30 ноября 2015 10:23

    спасибо всем за помощь. буду посмотреть ситуацию и докладывать вам))
    спасибо еще раз
    :beer:

  • Вагоновожатый Senior Member
    офлайн
    Вагоновожатый Senior Member

    4897

    12 лет на сайте
    пользователь #563139

    Профиль
    Написать сообщение

    4897
    # 30 ноября 2015 10:24
    SvetlajaLuna:

    Вагоновожатый:

    SvetlajaLuna:

    без паники

    Бойся-паникуй-сливай.

    Глупо

    Глупо сейчас остаться с лишним бетоном на руках.
    Цена у Recover завышена.
    C какой целью ты вселяешь в него уверенность,что бы он потерял еще больше?

  • SvetlajaLuna Senior Member
    офлайн
    SvetlajaLuna Senior Member

    43185

    13 лет на сайте
    пользователь #364925

    Профиль
    Написать сообщение

    43185
    # 30 ноября 2015 10:28 Редактировалось SvetlajaLuna, 1 раз.

    Вагоновожатый, а с какой целью ты пытаешься навязать панику :spy:
    спокойно снизил цену и продаешь 8)

    NASA подарит Луне спутник (с) У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу
  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 30 ноября 2015 10:32
    SvetlajaLuna:

    спокойно снизил цену и продаешь

    Как раз у него сейчас есть та самая призрачная надежда на тот самый предновогодний хапуненок что бы продать.

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • minlot Senior Member
    офлайн
    minlot Senior Member

    1851

    12 лет на сайте
    пользователь #446240

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 30 ноября 2015 10:34
    Y. P.:

    Y. P.:

    shus3k:

    Y. P., про панели какая-то чушь. Если все 16 изменений в стиле отсутствие/наличие домофона, то грош им цена. Хотелось бы изменений технических характеристик: тепло- гидро- шумоизоляция, высота потолков, планировки, исполнение стыков и пр. Так что панель есть панель.
    Зы хорошо хоть батареи из стен убрали в своё время :roof: а ведь кто-то это придумал...

    При проектировании жилья отправная точка- это его архитектура: планировки этажей, высота потолков, кол-во этажей. Архитектура- это и то, что в первую очередь бросается в глаза обывателям, а архитекторы в основном и работают по нормативам, которые я указал в материале. Для того чтобы сверить абсолютно все параметры и требования по теплопроводности, микроклимату, освещённости, нужно провернуть огромную работу, сверив заменённые советские снипы с заменяющими их современными снб и ткп. Зачастую, у меня есть только современные ТНПА, но думаю, идея неплохая. Со временем, думаю, что это сделать можно.

    Васса:

    Y. P., с вашего поста - обида во всех последующих сообщениях. Коса на камень? Мы при делах?

    Дело не в обиде, а в отношении и дискредитации. Про косу на камень не понял, но вы не при делах, наверное

    abc1963:

    Y. P.:

    Поймите меня правильно: меня и всех моих коллег-проектировщиков в Беларуси два раза с интервалом в полгода на всю страну один человек обвинил в том, что мы не умеем делать свою работу. Что я должен был делать?

    Если это был Ёся Ф., он не прав, и это объясняет Ваш порыв. А пресс-конференция по окончании презентации будет?

    Не представляю, как можно устроить пресс-конференцию, т.к. СМИ к моему материалу интереса не проявили, задавайте мне вопросы тут в ветке, обязательно дублируйте их в личку. Я писал выше, что мы- проектировщики все узкие специалисты, на абсолютно все вопросы я ответить не смогу, какие-то нормативы и документы придётся дополнительно почитать, но чем смогу помогу обязательно)

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Y. P.:

    Y. P.:

    Y. P.:

    Здравствуйте, форумчане! Очень долго собирался с мыслями и отвагой, чтобы написать Вам этот материал. Поделюсь своей информацией о строительстве и недвижимости. Информация собиралась и анализировалась долгое время, поэтому материал получился очень объёмным. Было принято решение разделить на несколько частей. Наберитесь терпения, дорогие посетители. Каждый вечер будет в этой ветке на форуме публиковаться 1 или 2 части этого материала. Всего 8 частей:
    1. ВВЕДЕНИЕ
    2. ПАНЕЛЬКИ
    3. ПО ЧЁМ МЕТР В КВАРДАТЕ?
    4. ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЁ. ЧТО ЭТО?
    5. СТРОИТЕЛЬСТВО
    6. ПРОДАЖА
    7. СПУТНИКИ
    8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Сегодня будет опубликованы первые 2 части.

    1. ВВЕДЕНИЕ
    Строительство- это отрасль, в которую вовлечены не только те, кто строит непосредственно, но и управляет процессом строительства (застройщик или инвестор) и продаёт результаты трудов первых и вторых. Но это- только видимая для обывателей часть айсберга. Так уж случилось, что представители риелторов и инвесторов уже успели отметиться на сайте до меня. Кто-то жаловался на обоснованные со стороны конечных потребителей претензии к работе риелторов, кто-то жаловался на падение стоимости жилья, кто-то - на зарплату рабочего. Теперь настал черёд высказать своё мнение о проблемах строительства тех, кто на самом деле знает цену метра квадратного как в Минске, так и за его пределами. Данный материал будет построен по другому принципу: не в виде жалования на что-то или кого-то, а в виде открытого письма с вопросами застройщикам, инвесторам (далее по тексту застройщик = инвестору) и риелторам с приведением цитат и ссылок на некоторые статьи из электронных СМИ и дана оценка. Рассказывать подробно о себе я не вижу смысла, т.к. в конечном итоге конечный потребитель квадратных метров, то есть обычные граждане нашей страны, оценивает то, что непосредственно построено и введено в эксплуатацию, а не проект на бумаге. В конечном итоге, абсолютно не важно кто проектирует, главное чтобы жильё было комфортным, доступным, ну и само собой, безопасным. Данный материал будет касаться абсолютно всех граждан Беларуси: на работу и учёбу можно ехать на общественном транспорте или велосипеде, но жить где-то все должны.
    Перед тем как начать проектирование, заказчик предоставляет организации-проектировщику все исходные данные, главное из которых - задание на проектирование (в котором чётко указано, что хочет заказчик: жилой дом на столько-то квартир, магазин на столько-то м. кв. торговой площади, бизнес-центр и т.д.). Помимо этого предоставляются технические условия на подключение к инженерным сетям, документы на земельный участок (кому интересен круговорот разрешительных документов в строительстве, я настоятельно рекомендую почитать книгу А. И. Трушкевича «Организация проектирования и строительства» 2е издание раздел 5). Далее, инженерами разрабатываются разделы проекта в соответствии со своей специальностью (возможный перечень разделов см. СТБ 2255-2012 приложение А). Затем, каждый раздел в отдельности передаётся инженерам-сметчикам на осмечивание, т.е. на определение стоимости. По каждому разделу выпускается т.н. локальная смета, в которой учитывается не только стоимость оборудования, но и затраты на его монтаж (зарплату рабочих). После составления всех смет, определяется общая сумма всех затрат которые должен понести заказчик: суммируются все локальные сметы, расходы на проектирование, и все расходы понесённые заказчиком ранее (на изыскания, на земельный участок, некоторые ТУ платные и т.п.). Это - сводный сметный расчёт, он-то и представляет для нас с вами наибольший интерес, т.к. фактически, он определяет затраты инвестора или застройщика на строительство. Далее, готовый проект после всех согласований передаётся на проверку в экспертизу, в т. ч. и сметы. В детали проектирования, согласования я вдаваться не буду, для общей картины этого достаточно.
    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    1. ПАНЕЛЬКИ
    Любой проект начинается с инвестора (заказчика или застройщика), с него и начнём в порядке публикации статей на сайте onliner. 16 марта 2015 года вышла статья из рубрики «Мнение» «Руководитель инвестиционной компании Иосиф Фридман: если «панельки», построенные сегодня и 30 лет назад, мало чем отличаются, с архитектурой в стране что-то не так» (http://people.onliner.by/category/opinions/2015/03/16/mnenie-173). Инвестор косвенно в статье поднял несколько проблем. Первая- современность сегодняшних панелек. Не согласен с инвестором полностью. Достаточно зайти [censored by Lanube] и убедиться, что от советских панелек остались только названия типовых серий (шифр). Более-менее, наши нормативы совершенствуются, может только не в таком объёме и качестве как хотелось-бы нам, проектировщикам и инвесторам. Достаточно взять СНБ 3.02.04-03 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ, в предисловие мы увидим, что данный норматив переиздан с учётом 14 (четырнадцати !!!) изменений к нему. Мало этого, после переиздания этого норматива вышло ещё 2 изменения, итого их стало 16. Можно поступить по-другому. Возьмите 2 типовых проекта с одинаковым шифром, например, МАПИДовский столбик М111-90 построенный сегодня и 30 лет назад: во втором вы не найдёте в проекте домофонов, волоконно-оптических сетей, совершенно иные решения будут в электрике (например, не будет освещения балконов и лоджий) и противопожарной автоматике. Вторая- надзор за строительством. «На стройке нашего нового проекта D3, где работают подрядчики, круглые сутки находится команда специалистов, которые следят за качеством выполнения работ. Да, эти люди стоят нам денег. Да, эти деньги мы в конце концов вкладываем в себестоимость строительства, и она, естественно, будет выше. Но ведь потребитель в итоге получит продукт совершенно иного качества. В нашей истории уже были случаи, когда мы заставляли менять панели. Мы заставляли разбирать уже установленные панели, потому что они были некачественные». Практически на каждой стройке, независимо от формы собственности застройщика, присутствует т.н. стройнадзор, который и проверяет качество работ. Но по факту, он в лучшем случае подписывает процентовки строителям, а косяки строителей замечают проектировщики при авторском надзоре (вкратце, проектировщик выезжает на стройку и проверяет работу строителей). Почему стройнадзор не хочет и не может разбираться в чертежах- не понятно. То есть, сегодня в строительстве много наблюдающих и мало действующих, и проверка г-на Кобякова в прошлом году это доказала [1 строитель кормит 3 ИТРовцев на стройке]. В этом г-н Фридман молодец что заставил работать стройнадзор, но не до конца: достаточно было-бы провести стройнадзору входной контроль панелей обычным уровнем перед установкой. Далее по тексту, инвестор сам себя нахваливает про видеонаблюдение, парковки и т.д. и т.п. У меня возникает вопрос: раз дома построенные данным застройщиком качественнее, а среда обитания жильцов лучше, почему у других застройщиков цены в домах той- же типовой серии (М111-90) находятся в соизмеримых пределах (+- 10%)? И третья проблема- самая наглядная для нас- расхождение фактически построенных домов с рендорами и рекламными буклетами, распространяемые до строительства. Сколько таких примеров- полно: совсем недавно была статья про «Маяк Минска». Также свежа в памяти статья о ж/к «Московский квартал», когда застройщик решил сэкономить и заменил перегородки в квартирах на гипсокартонные. Зададимся таким вопросом: если застройщик сэкономил деньги и снизил себестоимость, то почему он не вернул разницу жильцам? Или, если на рендорах здание представлено с гораздо лучшими эстетическими и техническими решениями, а по факту здание построено без них, то почему разница в деньгах не возвращается жильцам? И куда в таких случаях смотрят контролирующие и правоохранительные органы? Дорогие читатели, давайте представим себе ситуацию, что мы пришли в автосалон дилера какого-нибудь автопроизводителя, выбрали себе модель, тип кузова, но на складе не оказалось нужной нам комплектации или цвета кузова и заказываем долгожданное авто и ждём дома, а нам доставили авто другой модели, другого цвета. Нам приносят 1000 извинений, говорят что всё исправят и всё исправляют! Так почему так не происходит в строительстве жилья, или такое поведение застройщиков допустимо в социально-ориентированном государстве? Или ещё пример. Напомните мне, пожалуйста, случай, когда анонсированные характеристики нового смартфона не соответствовали выпущенному образцу?

    Спасибо за внимание. Ждите завтра третью, самую объёмную и важную часть материала о цене метра квадратного.

    Y. P.:

    Добрый вечер, дорогие форумчане. Продолжим начатое вчера.

    3. ПО ЧЁМ МЕТР В КВАДРАТЕ?

    Итак, продолжим. Дальше будет ещё интереснее. 27 июля 2015 года вышла статья из рубрики «Мнение» «Руководитель инвестиционной компании Иосиф Фридман: факторы, которые влияют на рост или падение цен на жилье, указывают, что мы приблизились ко «дну» (http://people.onliner.by/category/opinions/2015/07/27/mnenie-259). Процитируем его и дадим кое-какие замечания.

    «Теперь о факторах, которые тянут цену вверх или не дают ей падать дальше. Первый из них — себестоимость. Никто не будет строить себе в убыток. Сегодняшние цены на рынке недвижимости к себестоимости очень близки. Я знаю, что у обывателей есть иное мнение, и попробую перечислить то, что многие упускают из виду. Люди слышат, как строители объявляют, что себестоимость «квадрата» обходится в $700—900, и делают поспешные, поверхностные выводы. Но надо понимать, что стоимость продаваемого квадратного метра включает в себя не только, грубо говоря, цену бетона и арматуры. Во-первых, стоит разобраться, это стоимость чистого продаваемого или общего «квадрата», ведь еще есть подъезд, помещения общего пользования, чердаки, подвалы и т. д.»

    Давайте- ка ещё раз проясним ситуацию. Отдельно, стоимость подъезда никто не определяет, так как запроектировать и построить подъезд отдельно от дома не возможно ни технически, ни физически. Напоминаю, что одна стеновая панель смежных квартир будет общей, и как посчитать цену 50% панели или плиты перекрытия, а уж тем более купить половину плиты перекрытия- я не знаю. И почему метр квадратный сопоставляется с таким стратегическим товаром как нефть? Почему не с золотом или стабильным швейцарским франком? Каким-таким образом нефть влияет на стоимость метра квадратного? И почему изменение цен на нефть и энергоносители не повлияло, например, на стоимость новых автомобилей, ведь процесс выплавки стали очень энергоёмкий? Раз уж заговорили о цифрах, то давайте тогда о них и поговорим. Я могу привести немало цифр себестоимостей квартир в уже построенных жилых домах, мне для этого далеко ходить не нужно: всего лишь по душам пообщаться со сметчиками. Самое главное то, что себестоимость жилья, построенного по нашим проектам, находится в соизмеримых величинах по результатам проверки правительства (http://realt.onliner.by/2013/06/14/kobyakov). Косвенно мои цифры также подтверждает тот факт, что МАПИДовские дома, строящиеся в г. Калуга, продаются по 700 у.е. в эквиваленте. Ещё косвенно подтверждает мои цифры то, что если строить индивидуальный дом без особых изысков, то можно выйти на цену немного большую, чем себестоимость панелек той же площади вместе с небольшим земельным участком. Внимание, вопрос что это за такие затраты, которые нигде, ни в каких документах фигурируют и не учитываются, но конечный потребитель (обычные люди) за них почему-то платит? И какие были дальнейшие действия проверяющих в отношении тех, кто выставил такие цены? Скажите вы, что мол, непредвиденные затраты были на то-то и то, но дело в том, что в сметах всегда есть немалый резерв денег на непредвиденные расходы. Или, например, земельный участок дорогой, сети, трансформаторная подстанция и т.п. Но все эти затраты учтены в сметах (см. мою вчерашнюю часть 2 последние 5-6 предложений). Далее не стоит забывать о том, что некоторые застройщики получают участки по специальным указом (например, застройка ул. Тимирязева, Панфилова, Игнатенко), а не покупают их на аукционах; а конечная стоимость квартир находится у обоих в соизмеримых пределах. Поймите, пожалуйста, все меня правильно: я не жалуюсь ни на что и не на кого, я не собираюсь устроить холивар на форуме, просто я знаю каких денег стоит жильё исходя из сочетания цена/качество, я просто хочу разобраться за что конечный потребитель должен переплачивать в 2 и более раза. Я, конечно, понимаю, что застройщики привыкли жить по 2000 у.е. за метр квадратный, но не пора-ли возвращаться с небес на землю и жить по средствам как и весь народ, и вся страна? Возникает ещё один вопрос. Как такое может быть, что в социально ориентированном государстве контроль за выставляемой ценой осуществляется только по факту проведения проверок, только после срыва всех возможных сроков строительства и необходимостью исправления огромных косяков строителей (отделочников, монтажников и т.д.)? Неужели сложно мониторить, например, realt.by или r.onliner.by и спросить застройщиков сразу за выставляемую завышенную стоимость?
    Продолжим далее по тексту.
    « Во-вторых, по всей стране около 7% всех построенных квартир безвозмездно отдается муниципалитету и естественно, что это бремя также ложится на себестоимость «квадрата», который мы продаем. Добавьте к этому благоустройство, инженерные сети, различные обременения, которые сопровождают очень многие строительные проекты: застройщиков обязуют, например, поучаствовать в постройке детских садов, светофоров, дорог и так далее..»
    Про 7 % квартир, тут г-н Фридман прав, как они далее распределяются- одному Богу известно (льготникам, блатникам, многодетным, служебные и т.п.).
    Теперь отойдём от цитирования статьи. Советские времена, когда многие вопросы решались по блату никуда не исчезли, застройщики предлагают «своим» особые условия приобретения квартир: более длительная рассрочка, заниженные цены на метр квадратный, отсрочка платежа и т.д. В качестве «своих» выступают, различные лица "заинтересованных" организаций, приобщённых к строительству. Есть ещё 2 схемы. Когда в уже почти построенном доме будущий новосёл отказался по каким-то причинам и разорвал договор, тогда застройщик среди оставшихся клиентов предлагает квартиру отказавшегося, клиенты не обязательно должны купить эту квартиру, они могут предложить её своим знакомым. Пример- ж.к. «Факел» на ул. Филимонова. Третья схема- классика- когда застройщик распродаёт оставшиеся непроданные квартиры друзьям и знакомым. Схема 2 характерна для т.н. «элитных» домов. Сложно сказать сколько таких квартир, но по моим наблюдениям, их меньше 7% муниципалитетских. Каждый договор и соглашения к нему купли-продажи заключается индивидуально с каждым покупателем , соответственно, в этих документах можно оговорить всё что угодно. Я не говорю, что конкретно данный инвестор так поступает, но за мою практику такие прециденты были. Главный вопрос , влияют-ли спецусловия для "своих" на стоимость для "остальных", простых смертных.
    Далее, г-н Фридман вытягивает, как ему кажется, козырь, который оправдывает баснословные цены, в виде благоустройства. Побьём его козырь джокером в виде фактов. Есть такой «Большой строительный терминологический словарь-справочник» Наумов В.Д 2008г. (далее по тексту - словарь). Данный словарь составлен из терминов, взятых из ТНПА (технических нормативно-правовых актов). Так вот, на с. 44 приводится чёткое определение понятие «благоустройство» со ссылкой на ТНПА ТКП 45-1.01-4. С учётом третьего изменения к указанному ТНПА, приведём определение этому термину: п. 3.3. «благоустройство объекта строительства: Совокупность работ, в том числе строительных, специальных, монтажных (далее – строительно-монтажных работ), пусконаладочных, и мероприятий, осуществляемых в целях приведения территории в состояние, пригодное для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования полноценной, эстетически выразительной среды обитания».
    Отдельно, в словаре приводится определение «Благоустройство населённых пунктов- совокупность мероприятий по созданию здоровых, удобных и культурных условий жизни населения на территории населённых мест» и «Благоустройство территории- 1. Обеспечение комфортных условий жизни на городской территории и в здании; 2. Озеленение, устройство площадок для отдыха и спорта у объектов, удобных подъездов и подходов к ним, инженерных систем жизнеобеспечения, организация сбора и утилизации отходов жизнедеятельности». Всё вроде ясно и понятно: строим дом, рядом с ним, разрабатываем разделы проекта в соответствии с СТБ 2255-2012. Но, помимо СТБ 2255-2012, определяющий только самые общие требования к оформлению чертежей, есть ещё ТНПА «ТКП 45-1.02-295-2014 (02250) Строительство проектная документация состав и содержание». Данный ТНПА определяет то, что конкретно должно быть разработано конкретно в каждом разделе проекта. Посмотрим внимательно на приложение А2 требования к разделу проекта «генеральный план» (сокращённо генплана, не путать с генпланом города- это совершенно другой документ), и мы увидим, что без решений по благоустройству этот раздел проекта запроектирован быть не может, а следовательно, не может быть осмечен и не может быть построен. Помимо генерального плана, решения по благоустройству присутствуют и в других разделах проекта, но для наглядности, примера с генпланом достаточно. То есть, всё то, что г-н Фридман привёл в перечислении, решается проектировщиками при разработке разделов проекта, осмечивается сметчиками и оплачивается будущими жильцами.
    Продолжим далее по тексту.
    «В-третьих, деньги, вкладываемые инвестором, как правило, получены в виде кредита под какой-то процент, который необходимо возвращать. Кроме того, сегодня самый безопасный для покупателя способ приобрести строящуюся квартиру — это жилищные облигации, выпуск которых необходимо обеспечить материально. Все это стоит немалых денег и входит в себестоимость, но и гарантирует спокойствие покупателя.»

    Вот тут нужно уточнить фразу «как правило». Дорогие читатели, хотите верьте, хотите- нет- дело ваше, но так уж повелось, что коммерческие застройщики уже давно (не менее 5 лет) не берут кредиты. Круг коммерческих застройщиков города-героя Минска представляет давно сформировавшийся узкий круг действующих лиц. Надо понимать, что кредит на строительство жилого многоквартирного дома это совсем не кредит на развитие бизнеса, которые предлагают и рекламируют по радио банки. Условия таких кредитов обсуждаются с банками персонально и конфиденциально.
    Продолжим далее по тексту.
    «Ну и в-четвертых, для того чтобы построить качественный проект, необходимо, чтобы команда специалистов сидела и работала над ним несколько лет не только на стройке, но и в офисе — этим людям надо платить зарплату и содержать их. Не забудьте про затраты на проектирование, маркетинг, консультации привлекаемых узких специалистов, при этом чем лучше проект, тем выше эти расходы. И мы даже не начали считать затраты, которые несет застройщик, если мы хотим поставить скоростные лифты, качественные окна и двери в квартирах, сделать современное лобби, красивое озеленение и т. д.»

    Бла-бла-бла и ничего по делу. Но давайте разберёмся. По поводу зарплаты строителей. При составлении смет учитывается не только стоимость оборудования (изделий, материалов и т.д.), но и затраты на его монтаж (это 2 раздельные расценки). Раньше все сметы считали в ценах 2006го года, умножали на сезонный коэффициент и получали необходимые затраты в деньгах. Сейчас все сметы рассчитываются в текущих ценах, на основе прайс-листов заводов –изготовителей. А т.к. эти цифры фигурируют в сметах, следовательно это всё учитывается в сводном сметном расчёте (см. вчерашнюю часть 1). Про затраты на проектирование. Во-первых, они входят в итоговый сводный сметный расчёт, (см. вчерашнюю часть 1), во –вторых, если взять и оценить долю затрат на ПИР (проектно-изыскательные работы, т.е. не только непосредственно проектирование, но и изыскательные работы, (см. часть 1 технологию проектирования)), то получится, что ПИР в сводном сметном расчёте занимают не более 10%, а при проектировании типовых домов, в т.ч. панелек- примерно 1%. Проектировщики своих денег не скрывают: проектные работы оцениваются по т.н. СНЗТ(Сборник норм затрат трудовых ресурсов). Скажу честно, я не сильно владею ценообразованием на проектные работы, знаю только общие черты и тенденции. Был период, когда расценки на проектирование упали на 30% (2009- 2010г.), что повлекло за собой утечку более 2000 проектировщиков за рубеж, но сейчас авторы сборников пошли нам на встречу и расценки немного подняли. Так, например, проект в Минске должен стоить дороже, чем аналогичный проект в регионах. Но рынок диктует свои условия. Как правило, заказчик, обладая определённым бюджетом, выставляет свои условия: у меня есть столько-то денег, кто хочет- проектируйте. По поводу узких специалистов и маркетинг: какое назначение у того или иного квартала в городе определено генпланом города и отдельными функциональными планами районов. Перед тем как проектировать, архитекторы предоставляют заказчику цветные альбомы внешнего вида предлагаемого к проектированию здания и эскиза генплана к нему, не идя наперекор генплану, а уже заказчик определяется, нравится ему это или нет. Естественно, эти альбомы потом согласуются с архитектором города в установленном порядке. Единственное, что может повлечь дополнительные затраты заказчика, так это реклама в СМИ, и издательство рекламных буклетов. Про лобби, лифты и озеленение: стоит-ли напоминать, что эти все затраты учтены в сводном сметном расчёте а озеленение это есть ни что иное как часть решений по благоустройству???
    Продолжим далее по тексту.
    «Подводя итог, скажу, анализируя рынок и поведение застройщиков, я считаю, что мы находимся либо «на дне» цены за квадратный метр, либо очень близко к нему»
    Последний абзац статьи меня срубил наповал. Не зная сколько нужно затратить денег, как вообще можно оценить свою прибыль и целесообразность инвестиций? Или участие в застройке определяется некими другими критериями?

    Спасибо за внимание. Завтра мы будем разбираться с "элитным" жильём.

    Добрый вечер, дорогие форумчане. Продолжим начатое ранее.

    4. ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЁ. ЧТО ЭТО?

    Итак, продолжим. 8 сентября 2015 года вышла статья из рубрики «Мнение» «Руководитель инвестиционной компании Иосиф Фридман: понятие «элитный дом» в Беларуси пока не более чем абстракция» (http://people.onliner.by/category/opinions/2015/09/08/mnenie-284). Забегая наперёд, скажу, что г-н Фридман наверное с высоты своего полёта явно не разбирается в самых элементарных требований к строительству и проектированию.
    «Если в новом доме маме с коляской для того, чтобы выйти на улицу, требуется преодолеть «полосу препятствий», если возле жилого дома не может развернуться грузовая машина, если подъем крупногабаритной мебели в квартиру сродни сложной логической задаче, которая требует недюжинных физических способностей и таланта гимнаста, — это однозначно плохое проектирование. Дело здесь не в деньгах, потраченных на стройку, а главным образом в умении (вернее в неумении) продумывать проект, учитывать мелочи, из которых складывается комфорт жильцов»
    Как я писал ранее выше (см. часть 2), не стоит сравнивать то, что строилось 20-30 лет назад и сейчас. Есть чёткие требования к жилым домам, изложенные в СНБ 3.02.04-03 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. Даже просто если зайти в 2 дома одинаковых типовых серий построенных в разные годы разницу вы сразу почувствуете и увидите (см. часть 2), так что это не плохое проектирование, а не знание современных требований к жилым домам, т.е то, во что данный инвестор вкладывает деньги.
    Двигаемся дальше.
    «На самом деле юридически понятие «элитный дом» в Беларуси — это не более чем абстракция. Речь идет, конечно, о многоквартирных домах. Есть термин «дом повышенной комфортности», который появился еще в Советском Союзе и сохранился до сих пор. И, к сожалению, сегодня, занимаясь проектированием, нам приходится руководствоваться СНиПами, созданными полвека назад. Естественно, что здания повышенной комфортности в 1960 году и сейчас отличаются в корне. Большинство из того, что сегодня написано в этих документах, в основном вынужденные, совершенно устаревшие регламенты для проектировщиков. Понятно, что часть этих норм никакого отношения к сегодняшнему пониманию элитного жилья не имеет. Прогресс в технологии строительства, материалах и даже просто мода на определенное жилье меняются постоянно, а значит, и требования покупателя к высокобюджетным квартирам все время эволюционируют.»
    Ох уж эти «знатоки» в строительстве! Термин «дом повышенной комфортности», который появился еще в Советском Союзе, канул в лету вместе с союзом (посмотрите в словарь, ссылку на который я приводил выше), а на смену ему толком ничего не пришло, но по инерции многие «знатоки» до сих пор используют. Если читатели посмотрят в словарь, то они не найдут там ни термина «элитный», ни «дом повышенной комфортности». Есть в нормативе «ТКП 45-3.02-230-2010 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ И БЛОКИРОВАННЫЕ Строительные нормы проектирования» есть несколько расплывчатых определений:
    «3.6 жилой дом типовых потребительских качеств: Жилой дом, помещения которого отвечают установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенные применительно к условиям данного населенного пункта.
    3.7 жилой дом типовых потребительских качеств с улучшенной планировкой: Жилой дом, помещения которого отвечают установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенные применительно к условиям данного населенного пункта, и при этом по набору и размерам жилых или жилых и подсобных помещений превышают требования, предъявляемые к жилым домам типовых потребительских качеств.
    3.8 жилой дом повышенной комфортности и улучшенной планировки: Жилой дом, помещения которого отвечают установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенные применительно к условиям данного населенного пункта, и при этом по набору и размерам жилых или жилых и подсобных помещений превышают требования, предъявляемые к жилым домам типовых потребительских качеств с улучшенной планировкой». Данный норматив распространяется на одноквартирные и блокированные жилые дома, но никаких других требований в современных ТНПА нету, но нам нужно от чего-то оттолкнуться. Далее по тексту ТКП есть очень много инженерных решений, которые могут включатся в задание на проектирование. Надо понимать, что слово «могут» не значит «должны». В «Концепции строительства (реконструкции) доступного и комфортного жилья для граждан Республики Беларусь» приложение 8, дана ориентировочная классификация жилья в зависимости от кол-ва членов семьи и площади квартиры, из чего следует, что в 1 доме м.б. как обычные, так и т.н. «элитные». По моему мнению, данная классификация наиболее актуальна.
    Двигаемся дальше.
    «Что такое элитное жилье сегодня? Во всем мире в первую очередь это месторасположение. Это или центр города, или иной район, который исторически либо в силу определенных факторов считается элитным.»
    Строительство сейчас это как никогда облепленная нормативами сфера деятельности и ссылаться на весь мир тут нельзя. Тот район, который сегодня считается элитным, завтра будет заурядным спальным гетто или вообще трущобами. Вспомните, например посёлок Тракторного завода или Осмоловку: после их строительства это были вполне респектабельные районы города. К, примеру, Екатеринбурге, как-то раз, собрались риелторы, взяли карту города в руки и определили для себя требования к офисным зданиям (В, А, А+). Помимо требований к архитектуре и инженерке, господа изобразили на карте города зоны где могут располагаться офисы разных классов. Почему нельзя сделать так в Минске с жильём и почему в «районе, который исторически либо в силу определенных факторов не считается элитным» наши уплотненители строят «элитки»? Ну не может «элитное» жильё быть расположено в районе с плохой экологией, например, на ул. Ваупшасова. К примеру, за рубежом, при разработке проекта гостиницы, будущий оператор выдвигает свои требования: к заданию на проектирование или контракту, прилагаются т.н. спецтехусловия оператора, которые всегда завышены, по сравнению со стандартами на гостиницы в стране, где она проектируется. И раз уж г-н инвестор приводит в пример Европу и весь мир проекты, то почему он не говорит всё и до конца? Почему он не говорит, что в Европе уважающие себя застройщики стараются не заселять дом до усадки фундамента, или не передают проект в электронном виде третьим лицам?
    Двигаемся дальше.
    «Далее, безусловно, важна концепция проекта. Мы говорим как о наличии, например, лобби, йога-зала или эффективности планировок, так и о вопросах удобства проведения ремонтов в квартирах или последующей эксплуатации комплекса. В современном элитном здании все это должно быть продумано еще на стадии проектирования.»
    Как мы уже с вами, дорогие читатели, разобрались, в нашей нормативной базе отсутствуют чёткие требования к «элитным» домам, но перед проектированием заказчик всегда даёт проектировщику «задание на проектирование» (см. часть 1), в котором он может оговорить всё что угодно. В СНБ 3.02.04-03 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ чётко оговорено, что может дополнительно заказчиком включаться в задание на проектирование (п. 4.3, 4.6, 4.13, 4.25, 4.22 и т.д.). А из слов инвестора получается, что проектировщик должен угадывать его пожелания. Если заказчик не знает, чего он хочет, получается что в этом виноват проектировщик? Человеку со столь замечательным образованием, не этично и бескультурно обвинять на всю страну проектировщиков, в том, что они, плохие экстрасенсы и не могут угадать его желания.
    Итак, дорогие читатели, мы с вами определились, что «элитного» жилья в нашей стране попросту не существует: это искусственно придуманный риелторами и застройщиками механизм получения большей прибыли путём выманивания денег из наших с вами кошельков несуществующими понятиями.

    Спасибо всем за внимание, завтра поговорим про стройку

    Добрый вечер, дорогие форумчане. Большое спасибо вам за терпение и внимание к моему материалу.

    Небольшое дополнение к вчерашней части. Знаете-ли вы, почему в советское время жилые многоквартирные дома для элиты общества строили по направлению от центра в северо-западном направлении (старый просп Машерова, Немига, Пулихова и др.?), а заводы- в диаметрально-противоположном: от центра на юго-восток? Почему именно так, а не наоборот? Дело в том, что в Минск основная часть воздушных масс поступают с Балтийского моря: с запада и северо-запада. В «великом и могучем» совке поняли, что не гоже чиновничьих мужей и прочую аристократию коптить литейками МАЗа, МТЗ и другими выбросами. Я не ставил перед собой целью кого-то протролить или публично оборжать. Поймите меня правильно: меня и всех моих коллег-проектировщиков в Беларуси два раза с интервалом в полгода на всю страну один человек обвинил в том, что мы не умеем делать свою работу. Что я должен был делать? Я всего лишь корректно указал на неточности и указал ссылки на действующие ТНПА. Ну хочешь ты скоростные бесшумные лифты с сенсорным управлением и панорамной кабиной- напиши это в задание на проектирование- могилёвские лифты сразу отпадут. Дело в том, что существует целый ряд нормативно-правовых актов (НПА), законов о импортозамещении и постановлений, которые требуют от нас применения в проектах оборудования и материалов отечественных производителей. Мало этого, недели три назад, то-ли совмином, то-ли минархитектурой было принято постановление (я его точно не знаю мы его ещё не видели, до нас только донесли основной тезис), тезис которого примерно следующий: если в проекте применяется импортное оборудование при наличии на рынке изделий отечественных производителей, то проект необходимо дополнительно согласовать в минархитектуры. Как мы с этим документом работать и жить дальше будем- не знаю. Как выше писалось, все многоквартирные жилые дома должны проходить государственную экспертизу, а у эксперта премия зависит от того, срезал он стоимость (смету) раздела проекта или нет. С данным материалом я обращался в некоторые СМИ, но в публикации мне было либо отказано, либо не читали вовсе. У меня не было выхода, как публиковать его тут грузить Вас разными терминами и нормативами. Самая большая часть материала позади. Сегодня пятница, я не буду сильно Вас грузить информацией перед выходными, проведите их со своими близкими, а не за компом на форуме:).

    Сегодня у нас совсем небольшая часть о строительстве. Продолжим начатое ранее.

    СТРОИТЕЛЬСТВО

    Итак, продолжим. По опыту осуществления авторского надзора за строительством и читая отзывы жильцов новостроек, чем меньше строители прикладывают свои руки и механизмы к дому, тем, в конце концов, лучше для жильцов. О строителях далее и пойдёт речь. Я не буду цитировать и перечислять статьи с onliner.by с косяками строителей и выявленными присвоениями мат. ценностей руководителями строительных предприятий, я лишь только приведу факт из своей практики. В любом разделе проекта проектировщик закладывает небольшой запас материалов на всякий случай. Открыто вам это из проектировщиков никто не скажет, т.к. каждую копейку проверяет экспертиза. Некоторые из этих запасов оговариваются в нормативах на проектирование той или иной инженерной сети, т.е проектировщик закладывает несколько больший запас чем нужно. Особо смышлёные строители умудряются сэкономить стройматериалы: положить отмостку меньше нужной, положить меньше или не положить вовсе раствора и т.д. После завершения стройки к нам никогда не приходили строители с просьбой исключить сэкономленный таким образом материал из проекта и смет. Но были случаи, когда строители приходили и говорили, облизываясь, «большое спасибо за запас, а можно и так впредь закладывать материалы с таким запасом». Пускай, дорогие читатели, сами сделают вывод.

    Спасибо за внимание. Всем приятных выходных, после которых я выскажу свой взгляд на особенность продажи жилья.

    Добрый вечер, дорогие форумчане. Большое спасибо вам за терпение и внимание к моему материалу.

    В сегодняшней части я, по сути, ничего нового вам не расскажу, т.к. про работу риелторов сказано и написано столько, что нового ничего не напишешь, но выразить своё ИМХО можно. Я только лишь добавлю немного красок в работу риелторов. Продолжим начатое ранее.

    6. ПРОДАЖА

    Итак, когда всё запроектировано, с горем пополам построено и введено в эксплуатацию, а то ещё и на стадии строительства, к нашему общему делу подключаются риелторы. Их роль на вторичном рынке неоценима: всякие в жизни есть ситуации, когда нужно купить или продать квартиру, сдать или снять жильё. Вы в любое время и любой день недели откроете квартиру, дом, покажете, расскажете, всю бюрократию на себя возьмёте. Но ложечку дёгтя я вам в карму добавлю. Мне абсолютно неясна их роль при продаже первички. Быть может, они тоже собирают разные справки в БРТИ: не проживает-ли в новостройке кто-то, а может, на неё уже есть законный наследник из далёкой банановой республики? Я допускаю, что я чего-то не знаю, каких-то законов, постановлений и т.д. Но что получается: инвестируют одни, проектируют другие, строят третьи, а деньги с жильцов берут четвёртые? Я не понимаю квартирно-денежных отношений между инвестором (застройщиком) и риелтором. Даже в самых небольших фирмах-производителях, например, мебели или окон, есть специалист по продажам. Пройдя всю бюрократическую машину, получив на руки готовый проект, построив его, на самой последней стадии инвестору почему-то не хочется самому пожинать плоды своей работы и он нанимает сторонних людей. Я понимаю, если- бы у нас строили зарубежные строительные фирмы, а риелторы выполняли-бы функцию официального дилера и оказывали гарантийный сервис (опять пример по аналогии с автомобилем или бытовой техникой). Но нет, при проявления косяков строительства, бедного новосёла отправляют либо к генподрядчику, или на три весёлых буквы- на ЖКХ. В одной статье (ссылку не помню, в 2014 году форумчанин писал о том, как покупал квартиру в ж.к. Зелёные аллеи и не хотел платить риелтору, т.к. он сам пришёл с заранее выбранной квартирой), риелтор сказал примерно следующее: «мы помимо договора купли-продажи готовим ещё и другие документы». Да, но обычно эти договоры типовые, к ним ещё есть всегда приложения (или доп соглашения). Что это за документы, которые готовятся, принимаются и утверждаются за спиной у покупателя без его ведома? Теперь о вторичке. Риелторы говорят: «Второй момент — мы правильно формируем цены»( из статьи 24.08.2015 Агент vs клиент. Смогут ли риелторы разубедить белорусов в том, что им нельзя доверять? (http://realt.onliner.by/2015/08/24/agent-vs-klient)) А вот с этого момента, прошу подробности. Самый главный тезис статьи так и остался не раскрытым: как вы это так считаете цены, что квартира на вторичке построенная по старым нормативам и требованиям, стоит соизмеримых (+- 10%) денег аналогичной по площади и местоположению квартиры на первичке (обе квартиры без мебели, требующие ремонта и вложений)? Стоит-ли напоминать про эволюцию требований к жилью (см. выше про панельки, изменения к СНБ)? Знают-ли риелторы срок службы инженерных сетей жилых домов, например, электропроводки (максимум 30 лет если проводка сделана кабелями, а если проводами- то не менее 15)? И если знают, то каким таким образом банальная амортизация конструкций и инженерных сетей тянет стоимость вверх? Напрашивается опять пример с автомобилями. 2 авто одинаковой марки и модели в одинаковой комплектации, только первый новый, второй- немного б/у и стоит на 10% дороже. Ну разве не бред? Бред. Почему так происходит на рынке недвижимости? Прикрываться коммерческой тайной тут неуместно: я писал выше о расчёте строительных смет, расценках на проектные (см. выше про СНЗТ) и строительные работы, которые утверждаются на законодательном уровне и не скрываются.

    Спасибо всем за внимание. Завтра мы будем разбираться с национальным спутникостроением

    Добрый вечер, дорогие форумчане. Большое спасибо вам за терпение и внимание к моему материалу. Сегодня мы поговорим с вами об особенностях национального спутникостроения, но не о белках, бороздящих космические просторы.

    Отдельным абзацем я бы хотел порассуждать с вами, дорогие читатели, о тренде последних нескольких лет: о застройке городов- спутников. Давайте, дорогие друзья, вспомним, при каких условиях этот тренд появился. Он возник после начала строительства микрорайона «Северный», что близ Новинок. После возведения (одной, или двух, точно не помню) многоэтажек, вышел указ о том, что с/х земли трогать для застройки нельзя. Позже вышла статья учёных мужей НИИ Почвоведения (http://www.nedwiga.by/byt-li-stroitelstvu-na-pahotnyh-zem/ и http://news.[censored]/society/376250.html), в которой говорилось о том, что на территории Минска очень ценные и уникальные с/х земли. Но буквально летом этого года была статья (http://realty.[censored]/news/money/462045.html), в которой говорилось, что ценность с/х земель в черте Минска- «не дотягиваент до хорошей» и не выше, и давалась оценка использованию земель как «экономически неэффективная». Если мы почитаем пояснительную записку к генплану г. Фаниполь, то увидим, что вокруг города действительно ценные с/х земли (с. 10-11). Возникают вполне логичный вопрос о компетентности НИИ почвоведения в оценке с/х земель. И если НИИ компетентен, значит, что-то такое нехорошее произошло с землями в черте города, что они вдруг стали «среднеплодородными», о котором нам, жителям столицы не говорят? Надо понять одну такую простую вещь: законы, постановления и указы просто так не пишутся, они есть следствия какой- либо причины, которая в случае со спутникостроением так и осталась не ясна. И ещё. Получается, что снести частный дом в столице не только можно, но и нужно (см. статьи про снос сельхозпосёлка), считая эти жилые дома несоответствующими облику современной европейской столице 21го века. И при этом по европейской столице 21го века можно гонять на сельхозтехнике, пахать поля, и вонять, извиняюсь, навозом на весь город. Что это за парадокс такой? Отговорки чиновников "в Минске нет земли для частных домов" идут в разрез с их действиями (16 участков в Минске недавно было продано под частное домовладение http://abu.by/ru/news/7489.html, тапас недавно построил квартальчик рядом с библиотекой). Читая генпланы к спутникам, невольно замечаешь, что в первую очередь градостроителей интересует выселение минчан, во вторую- создание рабочих мест в спутниках, то есть создание всех возможных условий для заработки денег с продаваемой, или сдаваемой в аренду земли. А уже потом школы, дет. сады, поликлиники и больницы. Читая статьи о жизни в спутниках, можно сделать неутешительные выводы о том, что проблемы у них общие: нехватка врачей, детских садиков и т.д. А знают- ли читатели то, что в центре Минске есть несколько недействующих детских садиков, например близ перекрёстка улиц Шорной и Короля? Читая пояснительные записки к генпланам спутников, в них очень чётко прописаны объёмы и даже сроки строительства жилья, но при этом про соц. инфраструктуру сказано «по мере необходимости». А необходимость-то уже есть! Получится в будущем анекдотичная ситуация, когда бывшему минчанину придётся сначала везти ребёнка на электричке или в автобусе в детский садик в Минск, потом возвращаться назад в спутник на работу. Ну разве не абсурд? Авторов идеи спутникостроения нужно посадить в электричку и катать от Минска до Руденска и обратно всю жизнь. Не забываем про норматив 45 мин от дома до работы (указ президента, точно не помню какой №). Для минчан-переселенцев недостаточно просто понастроить жилья по ценам лишь немного уступающим минским. Для того чтобы покинуть любимую и благоустроенную столицу нужно несколько большее, чем только метры квадратные. Нужны связанные условия продажи, по аналогии со связанными кредитами. Связанные условия продажи это будут, например, не постановка в очередь на детский садик, а бронирование мест в детских садиках и школах для переезжающих молодых семей с детьми, или компенсация транспортных расходов работающих в Минске переселенцев. В противном случае, спутники будут не более чем хорошим местом для жизни переезжающих минчан, которые готовы оставить жильё в столице детям. Но много- ли таких, готовых на переселение пристарелых горожан? По своему опыту проектирования в столице и на периферии, могу сказать, что существующая инженерная инфраструктура спутников явно уступает таковой в Минске, в которой есть даже небольшой резерв мощностей. Перед глазами, как ночной кошмар, стоит картина увиденная в пригороде несколько лет назад: открытый люк (который, как позже оказалось, никогда и не закрывался для удобства осмотра и эксплуатации) в резервуаре с чистой водой для питья локальных очистных сооружений. Надо отдать должное эксплуатации: такой молниеносной оперативности мы не ожидали- сразу забили на люк. Стоит- ли вкладывать огромнейшие деньги в спутники, имея под боком громадные площади неэффективно использующейся земли под с/х посевы? Подводя итог спутникостраению, мне вспоминаются репрессии, выселки и ГУЛАГ 1937-го года, только с небольшой разницей: сегодня ещё и платить за выселение нужно будет.
    Небольшой PS к части. Попробовал прикинуть эффективность квартиры в спутнике (Фаниполь, Заславль, Смолевичи, Дзержинск) по сравнению с Минском. Чтобы хоть как-то оправдать спутникостроение, в расчёте принимались цены за м.кв. несколько ниже рыночных. Если ездить в Минск на маршрутке, то разница в цене сжирается маршруткой (Фаниполь, Заславль) от 8 (2 взрослых + 3 детей) до 11 (2 взрослых + 1ребёнок) лет, на авто- от 5 до 12 (Смолевичи), и на штадлере- от 30 лет. ГЭ- сила). В расчёт брались 15 м.кв/человека, при езде на авто учитывался только бензин из расчёта 8л/100 км. При беглом расчёте, спутникостроение не имеет ли логического, ни экономического ни технического основания.

    Спасибо всем за внимание. Завтра подведём черту.

    Добрый вечер, дорогие форумчане. Большое спасибо вам за терпение и внимание к моему материалу. Прошу прощения за некоторое молчание, некоторые события последней недели заставили переосмыслить последнюю часть материала.

    Итак, дорогие читатели, мой долгий монолог подошёл к концу. В монологе, я показал и доказал необоснованно завышенные существующие цены на недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынке, полное отсутствие элитного домостроения, утопию национального спутникостроения. Вообще, современный рынок коммерческой жилой недвижимости похож на денежный инкубатор: твори и делай что хочешь, тебя за это серьёзно не спросят, мало того, ещё и поддержат и издать какой угодно указ или закон в интересах инвесторов (http://news.[censored]/economics/473729.html). Вообще, последние события, когда реализацию всех самых крупных инвест-проектов доверяют одному и тому же застройщику очень напоминает искусственное создание монополиста на рынке первички, который сам будет диктовать любые условия нам- покупателям. Меня поразил один факт: «Указом № 465 подкорректированы некоторые преференции, которые выданы застройщику для реализации инвестпроектов. В частности, при строительстве объектов долевого строительства, в том числе жилых и (или) нежилых помещений в составе многоквартирных жилых домов, инвесторы «имеют право заключать договоры создания объектов долевого строительства с юридическими и физическими лицами без обязательного применения формы типового договора создания объекта долевого строительства на любом этапе проектирования и строительства таких объектов, после разработки и утверждения стадии „Архитектурный проект“, без публикации проектной декларации и без обязательного привлечения граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также производить изменение цены объектов долевого строительства в соответствии с условиями таких договоров».
    Читать полностью: http://news.[censored]/economics/473729.html». Поясню на пальцах: творите что хотите, устанавливайте любую цену не зависимо от себестоимости, вам все карты в руки. Как я уже говорил, любой проект жилого многоквартирного дома проходит государственную экспертизу, т.е. наше государство прекрасно знает себестоимость метра в квадрате. Со стороны первого и единственного в мире социально-ориентированного государства нужно было не создавать денежный инкубатор для застройщиков, а зная себестоимость метра в квадрате устанавливать на законодательном уровне % коридор выставляемой на продажу цены, например, для Минска- себестоимость + 20%, областных центров+ 15%, остальных+10%. Но вместо отстаивания интересов народа, отстаиваются интересы в первую очередь инвесторов, или в социально-ориентированном государстве к социуму обычные люди не относятся? Надо понимать, что в приобретении собственной крыши над головой, в социально-ориентированном государстве заинтересованы только конечные потребители- мы с вами: инвестору надо получить прибыль, а государство заинтересовано в получении налогов от инвестора. Поняли суть? Что с этим длать я расскажу ниже. Что- бы кто ни говорил, а строительство было, есть и будет наиболее рентабельным бизнесом. Напрашивается аналогия: чем более рентабелен бизнес, тем больше в нём нечестных на руку игроков. Сколько статей было про недобросовестных строителей-косячников и застройщиков-аферистов не перечесть, а теперь вспомним лихие 90е: МММ, Хопёр и т.д. Моя задача была донести до Вас, дорогие читатели, чтобы вы не велись на липовые доводы об элитности или уникальности того или иного жилого комплекса, а больше опирались на факты. Я считаю, что у конечных потребителей есть право требовать от застройщиков качество жилья соответственно стоимости. До получения ответов на все поставленные вопросы, было-бы логично, заблокировать рынок недвижимости (кол-во продаж= 0), но, увы, я этого сделать не могу. Я не могу требовать от Вас, дорогие читатели, отложить приобретение жилплощади до тех времён, пока не станут цены адекватны предлагаемому товару. Но давайте на миг представим, что целый год рынок недвижимости был заблокирован, т.е. за год не совершилось ни одной сделки, цена явно бы приблизилась к качеству. То есть, кто хочет однушку в спутнике, купит двушку в Минске, а кто хотел трёшку в столице, купит и вовсе домик. Почти любому человеку нужно несколько лет чтобы собрать на свою жилплощадь: кому-то 5, кому-то 8 лет. Задайте сами себе вопрос: хотите-ли вы купив квартиру сейчас, всю оставшуюся жизнь жалеть о том, что не подождали ещё год-полтора и не обеспечили себе и своим детям лучшую жизнь в более комфортных условиях? Я считаю, что ожидание 1 года, ради лучших условий жизни, по сравнению с годами накопления денежных средств, ничтожно мал и потерпеть годик можно. На форуме многие спорят что лучше сделать, имея 40 000$: купить однокомнатный убитый бабушатник в заводском районе вложить ещё денег в ремонт или положить всё на депозит. Я предлагаю третий вариант: доверительное управление. Вкратце, в банке есть специально обученный человек, который инвестирует доверенные ему деньги в ценные бумаги, золото и др., короче, играет на фондовых рынках. В некоторых банках стоимость входа- 100 000$, в других- 10 000$, % дохода- около 10. Но надо понимать, что это долгосрочные инвестиции. В конечном итоге, не мне указывать как распоряжаться деньгам, моё дело предложить. Подводя итог всему выше сказанному, я не знаю и не могу знать сколько будет стоить метр в квадрате к Новому Году, но я точно знаю: предпосылок для роста точно нет и в ближайшее время не появится.

    P. S. http://realty.[censored]/news/building/470415.html мозырьский ДСК строит современное энергоэффективное жильё жильё по 6 млн за метр квадратный с 15% рентабельностью.

    Всем спасибо!

    увы, но для тех, кто дружит с головой, вы ничего нового не написали.
    а для всех остальных, ваша информация останется незамеченной.

  • T3S Senior Member
    офлайн
    T3S Senior Member

    593

    13 лет на сайте
    пользователь #308830

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 30 ноября 2015 10:35
    Recover:

    а шаговая доступность метро не прибавляет к квартире ценник по сравнению с новостроем без ремонта вообще? тут-то хоть какой-никакой, но ремонт. жить можно. метро под боком.
    сейчас скинул до 65. посмотрим недельку другую.

    Шаговая это конечно хорошо, но если по 70 не звонили, то и по 65 вряд ли вас ждёт вал звонков. Скидывали бы хотя бы десятку, имхо. Хотя - дело хозяйское.

    SvetlajaLuna:

    Глупо

    У застройщиков массово растёт задолженность перед банками. Финансовый год скоро заканчивается, и уже в новом 2016 у них два выхода: или банкротиться, либо сливаться по сколько люди принесут. Если банкротиться - нежвига уйдёт к банкам, которым надо убдет вернуть хоть какие-то деньги, значит - цена на новострой вниз. Если сами застройщики решат распродаться - цена вниз.
    Паниковать, конечно, никогда не надо, но и ждать манны небесной уже не стоит, 2 года рецессии впереди. Минимум.

  • Вагоновожатый Senior Member
    офлайн
    Вагоновожатый Senior Member

    4897

    12 лет на сайте
    пользователь #563139

    Профиль
    Написать сообщение

    4897
    # 30 ноября 2015 10:35
    SvetlajaLuna:

    Вагоновожатый, а с какой целью ты пытаешься мне навязать панику :spy:

    Продавец должен чувствовать себя неудобно и неуверенно,нервничать и паниковать.
    Ничего личного.
    :D

    SvetlajaLuna:

    спокойно снизил цену и продаешь 8)

    Спокойно не получиться,когда десятки виртуальных килобаксов улетают в трубу.
    :D

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 30 ноября 2015 10:37
    radusha:

    Micola
    Со всем уважением к Вам-тут вы не правы-правило торга -2 тыс на каждые сорок не работает, так как хотелка обычно завышена-примеры выше.

    это ж не правило. Какие могут быть правила в ценообразовании на вторичном рынке, там только желания ))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 30 ноября 2015 10:38
    T3S:

    или банкротиться, либо сливаться по сколько люди принесут

    Будут банкротиться, ибо только в этом случае на балансе эта хата будет числиться по желаемой стоимости. А сливать за скока дадут это тупо фиксировать убыток. Никогда застройщики не пойдут на это. В лучшем случае будут продавать по балансовой себестоимости.

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 30 ноября 2015 10:42
    Спокойный:

    А ведь реально падение цен остановилось. Дешевая более менее интересная вторичка исчезла, интересного готового новостроя по реальной цене тоже уже нет.

    дешевая интересный термин.
    Раз в месяц смотрю на хрущи около м. Партизанская, в 42-44 м..
    то что весной висело за 58 ... летом за 52 ... сейчас 46 ...

    Термин "дешевая" в числах совсем не такой как был еще пол года назад.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • kydp9xo Senior Member
    офлайн
    kydp9xo Senior Member

    1028

    13 лет на сайте
    пользователь #296060

    Профиль
    Написать сообщение

    1028
    # 30 ноября 2015 10:43

    Спокойный, при банкростве, их попытаются продать по заявленной стоимости. если никто не купит, снизять на 15% и снова торги. так что не продадут они в любом случае по цене выше той ,которую люди смогут платить.
    сейчас так дом в ждановичах продается. застройщик банкрот, и его хаты не проданные на аукцион выставляют уже по 2 или 3 кругу ,снижая при этом стоимость первоначальную. т.к. должники хотят бабос а не бетоН)

  • Вагоновожатый Senior Member
    офлайн
    Вагоновожатый Senior Member

    4897

    12 лет на сайте
    пользователь #563139

    Профиль
    Написать сообщение

    4897
    # 30 ноября 2015 10:44
    T3S:

    У застройщиков массово растёт задолженность перед банками.

    У многих застройщиков квартиры уже в залоге.
    Жилой комплекс «Браславский» («ТАПАС»)

    ruin2013:

    Подскажите , кто недавно заключал договора , с вами сразу заключили предварительный договор , ссылаясь на то , что квартира находится в залоге у банка и после оплаты ее стоимости , они будут месяц выводить квартиру из под залога и только после этого заключат основной договор?

  • minlot Senior Member
    офлайн
    minlot Senior Member

    1851

    12 лет на сайте
    пользователь #446240

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 30 ноября 2015 10:47 Редактировалось minlot, 3 раз(а).
    Micola:

    Спокойный:

    А ведь реально падение цен остановилось. Дешевая более менее интересная вторичка исчезла, интересного готового новостроя по реальной цене тоже уже нет.

    дешевая интересный термин.
    Раз в месяц смотрю на хрущи около м. Партизанская, в 42-44 м..
    то что весной висело за 58 ... летом за 52 ... сейчас 46 ...

    Термин "дешевая" в числах совсем не такой как был еще пол года назад.

    а в начале года по 60 были такие

    слил и забыл.....

  • RUS177 Senior Member
    офлайн
    RUS177 Senior Member

    700

    9 лет на сайте
    пользователь #1536440

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 30 ноября 2015 10:51
    Вагоновожатый:

    C какой целью ты вселяешь в него уверенность,что бы он потерял еще больше?

    Эксперимент? :D

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 30 ноября 2015 10:54

    Каких вы застройщиков собрались банкротить? :lol: дану, тапас, трайпл, минскстрой?

  • serg138600 Senior Member
    офлайн
    serg138600 Senior Member

    4260

    11 лет на сайте
    пользователь #690328

    Профиль
    Написать сообщение

    4260
    # 30 ноября 2015 10:54 Редактировалось serg138600, 2 раз(а).
    RUS177:

    Вагоновожатый:

    C какой целью ты вселяешь в него уверенность,что бы он потерял еще больше?

    Эксперимент? :D

    я ж говорил что кали небуть (настало) ждуны будуть исдиватца над танкистами за иг глупость. глумиться над танкистами . таки это случилось. :trollface:

    [censored by captain_che]