Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 25 мая 2016 18:38

    я тут нуб полный, можно более развернуто?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 1755373 Member
    офлайн
    1755373 Member

    107

    8 лет на сайте
    пользователь #1755373

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 25 мая 2016 19:27 Редактировалось 1755373, 1 раз.

    В общем, сменил я кулер на процессоре и всё заработало. Из-за отсутствия подачи обдува, срабатывал датчик защиты, потому система не выдавала признаки жизни.

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 25 мая 2016 21:31

    Может кто сможет помочь. Есть ноут ASUS К700VJ. В оригинале с родной лицухой вин8. Стоит задача переустановить систему. В принципе на любую. Но чьи-то кривые ручки поставили пароль администратора на БИОС (AMI биос), который я не знаю. Соответственно Secure Boot выключить не могу. Настолько я знаю батарейку вынимать не поможет. Вроде как в этом ноуте биос во флеш памяти. Да и разбирать чужой бук не хочется. В интернете найдет способ через shift + R + мастер-пароль привязанный к дате -- не работает. Что можно сделать без радикальных методов типа перепрошивки биос программатором или перепайки чипа?

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • Ozzi Senior Member
    офлайн
    Ozzi Senior Member

    2504

    16 лет на сайте
    пользователь #102859

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 25 мая 2016 21:35 Редактировалось Ozzi, 1 раз.

    попробовать подобрать пароль на биос ... может простой как типа 123 :) Хотя бы прощелкать от 0 до 9999 :trollface:

    А почему вынимание батарейки не поможет? Вполне себе может и сбросить.

  • sxivt Neophyte Poster
    офлайн
    sxivt Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1463771

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 мая 2016 22:06
    c55_Sky:

    Может кто сможет помочь. Есть ноут ASUS К700VJ. В оригинале с родной лицухой вин8. Стоит задача переустановить систему. В принципе на любую. Но чьи-то кривые ручки поставили пароль администратора на БИОС (AMI биос), который я не знаю. Соответственно Secure Boot выключить не могу. Настолько я знаю батарейку вынимать не поможет. Вроде как в этом ноуте биос во флеш памяти. Да и разбирать чужой бук не хочется. В интернете найдет способ через shift + R + мастер-пароль привязанный к дате -- не работает. Что можно сделать без радикальных методов типа перепрошивки биос программатором или перепайки чипа?

    Попробуйте использовать генератор паролей для сброса bios - http://hpc.by/password_reset_bios

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 25 мая 2016 22:14
    sxivt:

    Попробуйте использовать генератор паролей для сброса bios - http://hpc.by/password_reset_bios

    Спасибо, но я же написал, что БИОС American Megatrends а не Phoenix bios :(

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 25 мая 2016 22:35
    c55_Sky:

    Может кто сможет помочь. Есть ноут ASUS К700VJ. В оригинале с родной лицухой вин8. Стоит задача переустановить систему. В принципе на любую. Но чьи-то кривые ручки поставили пароль администратора на БИОС (AMI биос), который я не знаю.

    а зачем вам в биос? грузите бук с флешки/компакта и вперед!

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • ulja8989 Member
    офлайн
    ulja8989 Member

    108

    9 лет на сайте
    пользователь #1265053

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 25 мая 2016 22:40

    ребят, может у кого нить есть выход на конторы, которые занимаются реализацией и заменой копусов ASUSов. необходима пластиковая заглушка. модель N550jk
    спасібо

  • Джексон Onliner Auto Club
    офлайн
    Джексон Onliner Auto Club

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #99933

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 25 мая 2016 22:47 Редактировалось Джексон, 1 раз.

    c55_Sky, был такой способ раньше
    В том случае если перемычек на плате
    производителем не предусмотрено, тогда вам
    придется использовать программный метод сброса
    пароля БИОС на ноутбуке. Для этого вам понадобится
    загрузочный диск DOS или же установочный диск
    Windows с возможностью загрузки командной строки.
    Кроме того, если вы можете войти в Windows под
    учетной записью администратора, то загрузочные
    диски вам не понадобятся.
    Итак. Перед нами командная строка. Вводим в ней
    команду debug.exe и жмем “Enter”. Затем,
    последовательно вводим команды:
    o702E
    o71FF
    q

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 26 мая 2016 10:18 Редактировалось kva49, 1 раз.
    Redkiy_ghost:

    c55_Sky:

    Может кто сможет помочь. Есть ноут ASUS К700VJ. В оригинале с родной лицухой вин8. Стоит задача переустановить систему. В принципе на любую. Но чьи-то кривые ручки поставили пароль администратора на БИОС (AMI биос), который я не знаю.

    а зачем вам в биос? грузите бук с флешки/компакта и вперед!

    Скорее всего там единственный вариант - загрузка только с харда, вот и.
    Redkiy_ghost, все варианты подбора/генерации паролей нужно попробовать, но. Высока вероятность, что ничего не получится. Сам мучился с дочкиным деллом и ничего не смог сделать, все варианты попробовал, дошёл до офсервиса делл, и там мне предложили единственный вариант - замена (именно так, а не накидывание панельки) микрухи биоса. 1млн цена вопроса меня не устроит, т.к. по умолчанию стоит загрузка с двд и формально можно переустановить, но хочется сделать нормально, чтобы и с флэшки можно было переустановить ОС в случае чего. В общем, я забил...
    Джексон, минимум лет 5 этот способ прямой записи в цмос на ноутах и чуть меньше на компах с уефи не работает, потому что пароль хранится не в цмос.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 26 мая 2016 10:44
    Tshen:

    я тут нуб полный, можно более развернуто?

    3aslonoff:

    DDR3L 1600 МГц SDRAM, up to 8 G

    Память со скоростью 1600, низким напряжением, то есть 1.35В, максимальный объём - 8 гигов.
    А ваша 1333 с напряжением 1.5В.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    c55_Sky:

    Спасибо, но я же написал, что БИОС American Megatrends а не Phoenix bios

    Аналогично гуглится. :znaika:

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 26 мая 2016 15:18

    Tshen, https://www.asus.com/Commercial-Notebooks/ASUS_Transformer_Book_F ... fications/
    Должна быть память DDR3L то бишь с пониженным напряжением питания

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    kva49:

    Джексон, минимум лет 5 этот способ прямой записи в цмос на ноутах и чуть меньше на компах с уефи не работает, потому что пароль хранится не в цмос.

    Точнее не только в CMOS, а ещё и в NVRAM и в EC контроллере клавиатуры. И хрен знает где ещё...

    IT сантехник-ассенизатор
  • legenda_fan WoT Club
    офлайн
    legenda_fan WoT Club

    7857

    11 лет на сайте
    пользователь #715173

    Профиль
    Написать сообщение

    7857
    # 26 мая 2016 17:17

    Привет всем, запускаю программу "Медиасервер" и сразу ffmpeg грузит сильно проц, что не так и как с этим бороться?

    "...Эй, а кто будет петь, если все будут спать?"
  • Privetik Senior Member
    офлайн
    Privetik Senior Member

    3593

    16 лет на сайте
    пользователь #94189

    Профиль
    Написать сообщение

    3593
    # 26 мая 2016 20:36
    Compiller:

    Tshen, https://www.asus.com/Commercial-Notebooks/ASUS_Transformer_Book_F ... fications/
    Должна быть память DDR3L то бишь с пониженным напряжением питания

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    kva49:

    Джексон, минимум лет 5 этот способ прямой записи в цмос на ноутах и чуть меньше на компах с уефи не работает, потому что пароль хранится не в цмос.

    Точнее не только в CMOS, а ещё и в NVRAM и в EC контроллере клавиатуры. И хрен знает где ещё...

    прошивка BIOS на программаторе решит данную проблему точно. если маки 2013 года с паролями без проблем прошивкой биоса убирают пароль, то в обычных ноутах и подавно.

    Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. /Ж. Лабрюйер/
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 26 мая 2016 23:15

    legenda_fan, что за медиасервер?если для того что бы смотреть на другом устройстве файлы с компа,то скорее всего в настройках медиасервера на компе стоит "кодировать на лету"или что то в этом роде,у себя я отключил любое кодирования,и качаю форматы которые может кушать мой телевизор

  • muver Junior Member
    офлайн
    muver Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #928998

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 26 мая 2016 23:35

    люди подскажите в чём может быть проблема....у девушки комп старенький пентиум 4-й видюха radeon x1600pro 1 гб оперативки...я ей поставил ещё планку оперативки на 1гб видеокарту geforce 9600 ....и всё равно лагают браузерные игры....можете подсказать в чём может быть проблема? что нужно поменять??

  • legenda_fan WoT Club
    офлайн
    legenda_fan WoT Club

    7857

    11 лет на сайте
    пользователь #715173

    Профиль
    Написать сообщение

    7857
    # 26 мая 2016 23:39

    morg-den, вот такой,

    morg-den:

    кодировать на лету

    не нашел

    "...Эй, а кто будет петь, если все будут спать?"
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 26 мая 2016 23:58 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).

    Privetik, вы оптимист, в некоторых случаях пзу не одно, а несколько. Маки в плане безопасности отнюдь не самый лучший пример. Не верите - почитайте статьи Coderush на Хабре.
    https://habrahabr.ru/users/coderush/topics/

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    legenda_fan, поищите включение аппаратного ускорения кодирования и декодирования в настройках кодека.
    muver, Винт проверьте. И скорость соединения с интернетом.

    IT сантехник-ассенизатор
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 27 мая 2016 08:36 Редактировалось kva49, 1 раз.
    Privetik:

    прошивка BIOS на программаторе решит данную проблему точно. если маки 2013 года с паролями без проблем прошивкой биоса убирают пароль, то в обычных ноутах и подавно.

    Вы явно не читатель - в том же моём посте, из которого кусок цитаты:

    kva49:

    мне предложили единственный вариант - замена (именно так, а не накидывание панельки) микрухи биоса

    Т.е. я написал то же самое 8)
    Но тут пишут, что даже это иногда может не помочь...

    muver:

    люди подскажите в чём может быть проблема....у девушки комп старенький пентиум 4-й видюха radeon x1600pro 1 гб оперативки...я ей поставил ещё планку оперативки на 1гб видеокарту geforce 9600 ....и всё равно лагают браузерные игры....можете подсказать в чём может быть проблема? что нужно поменять??

    Боюсь, что комп целиком: как браузеры, так и игры на их основе, сейчас достаточно тяжёлые, чтобы уложить подобный комп.

  • Джексон Onliner Auto Club
    офлайн
    Джексон Onliner Auto Club

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #99933

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 27 мая 2016 09:55

    c55_Sky,
    еще что предложили на работе:
    возле слота памяти могут быть контактные площадни для удаления
    коротнул и все но только без силового питания с батр смос
    на некоторых перепрошивка биоса