Ответить
  • Gril MemberАвтор темы
    офлайн
    Gril Member Автор темы

    296

    22 года на сайте
    пользователь #2484

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 12 января 2004 14:42

    Каталог холодильников - http://catalog.onliner.by/refrigerator/

    Привет всем.
    Нужно купить холодильник двухкамерный. Вот не могу определится с фирмой производителем. Раньше у нас Атланты неплохо делали, а сейчас, говорят, гонят фуфло...
    Кто может что посоветовать? что лучше Atlant, Stinol, Indesit...? может что-то ещё.

    Климатические классы холодильников
    У каждого холодильника производителем определяются условия эксплуатации, в частности, температура окружающей среды, при которой данный холодильник должен работать и будет работать нормально. Эти параметры определяют климатический класс холодильника, названный так по аналогии с климатическими поясами. Существуют следующие климатические классы:
    N нормальный: температура окружающей среды от +16 до +32 градусов
    SN субнормальный: от +10 до +32 градусов
    ST субтропический: от +18 до +38
    T тропический: от +18 до +43
    У нас на рынке традиционно представлено больше холодильников с климатическими классами N и SN. Однако, поскольку летняя температура у нас может быть выше 32 градусов, производители стали выпускать "мультиклассовые" холодильники, к примеру, N-ST или SN-ST. Таким образом, устанавливаются более широкие температурные рамки.
    отсюда
    Количество компрессоров в холодильнике
    Однокомпрессорный холодильник – холодильник с одним компрессором, наиболее часто встречающийся вариант. В них компрессор работает на охлаждение холодильной и морозильной камеры одновременно.
    Двухкомпрессорный холодильник – холодильник с двумя компрессорами, обеспечивающими независимую работу системы охлаждения холодильной и морозильной камеры (удобно для раздельной разморозки - это плюс). За счет второго компрессора может быть больше шума и потребления электроэнергии (это минус)
    Класс энергоэкономичности
    Обозначается буквами латинского алфавита от A до G. От А - очень экономичный до G - очень высокий расход электроэнергии.
    Что такое Зона свежести (нулевая зона)
    Это отдельный отсек холодильной камеры, температура в котором держится около 0 градусов по цельсию. В этом отсеке продукты могут храниться дольше, чем в обычной камере.
    Что такое система No-frost
    Система создающая при помощи специального вентилятора принудительную циркуляцию холодного воздуха. Влага выводится за пределы камеры, и иней образуется вне ее, на скрытом от глаз испарителе. Периодически вентилятор отключается и включается нагреватель для оттаивания инея. То есть размораживание происходит автоматически.
    В холодильниках с системой No-frost продукты подвергаются высушиванию в большей мере чем в обычной камере, поэтому хранить их рекомендуется в закрытом виде (в посуде, пленке, бумаге и.т.д.).
    Некоторые пользователи в ветке утверждают, что это выдумки и ничего не сохнет:)

    Что означают звездочки (снежинки)
    1 звездочка (*) - температура -6 градусов. Продукты хранятся короткий период времени, около недели.
    2 звездочки (**) - температура -12 градусов. Хранить продукты можно около месяца.
    3 звездочки (***) - температура -18 градусов. Хранение около 3х месяцев.
    4 звездочки (****) - температура ниже -24 градусов, длительное хранение.

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    9 января 2002 г. № 90-З
    О защите прав потребителей
    Из ст 1
    срок службы – календарный срок, установленный в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, предусмотренные законодательством или договором исходя из функционального назначения товара (результата работы), в течение которых изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (результата работы) по назначению и нести ответственность за недостатки, возникшие по его вине
    гарантийный срок – календарный срок, установленный в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, предусмотренные законодательством или договором, в течение которых товар (результат работы, услуга) должен соответствовать требованиям к его качеству, определенным в порядке, установленном законодательством
    Ст 13.4
    Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать на товар (результат работы, услугу) гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством.
    Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не менее гарантийного срока, предусмотренного законодательством Республики Беларусь для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь. Если изготовителем товара, производимого за пределами Республики Беларусь, установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь, поставщик обязан установить на такой товар гарантийный срок, предусмотренный законодательством.

    Ст 20
    7. Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока.
    8. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.
    9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.
    При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.
    Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.
    Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.
    10. В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.
    В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    11. Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.

    Источник
    Гарантийный срок эксплуатации:
    Холодильника и морозильника, стиральной машины, газовой и электрической плиты 3 года;
    Холодильного шкафа, конфорочной панели, электрочайника 2 года.
    Гарантийный срок эксплуатации плиты, установленной в общежитии или в другом месте общего пользования, — 6 месяцев.
    В течение гарантийного срока неисправности по вине изготовителя устраняются за его счет.
    Гарантийное обслуживание не распространяется при:
    проведении ремонта лицами, не имеющими соответствующего разрешения;
    эксплуатации на всех видах движущегося транспорта;
    несоблюдении правил установки, эксплуатации и требований безопасности, изложенных в руководстве по эксплуатации;
    механических, химических и термических повреждениях изделия и его составных частей;
    неисправностях, вызванных экстремальными условиями или действиями непреодолимой силы (пожар, стихийные бедствия и т.д.);
    нарушении сохранности пломбы на блоке питания в холодильниках МХТЭ-30-00-ХХ, МХТЭ-30-01-ХХ.
    Кроме того, гарантия не распространяется на:
    лампу накаливания,
    полку-стекло,
    пластмассовые изделия, входящие в комплект поставки,
    щиток декоративный,
    уплотнители,
    пластмассовые ручки дверей,
    термометр (в холодильных шкафах).
  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 22 февраля 2017 23:50

    Про самсунги польской сборки кто-нибудь может сказать? Или российская сборка лучше?

  • refrico Senior Member
    офлайн
    refrico Senior Member

    1232

    8 лет на сайте
    пользователь #1808897

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 23 февраля 2017 00:05
    __SNEJNAYA__:

    Про самсунги польской сборки кто-нибудь может сказать? Или российская сборка лучше?

    Вообще то Самсунгов российской сборки...нет в природе :( -есть вышеупомянутая польская и ещё корейская ну и куда без них :) -китайская...две последних почему считаются получше чем первая :-?

    Как есть так есть....но хотелось бы лучше
  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 23 февраля 2017 10:11
    refrico:

    __SNEJNAYA__:

    Про самсунги польской сборки кто-нибудь может сказать? Или российская сборка лучше?

    Вообще то Самсунгов российской сборки...нет в природе :( -есть вышеупомянутая польская и ещё корейская ну и куда без них :) -китайская...две последних почему считаются получше чем первая :-?

    Понятно, спасибо, значит можно брать)))

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 23 февраля 2017 13:24

    Может кто нибудь из сервис-менов поделится личными соображениями на тему "на сколько денег рентабельно променять гарантию?" Имею ввиду сколько стоит тот ремонт, который чаще всего приходится делать по гарантии. Просто за всю жизнь при довольно немалом опыте покупки инструмента, крупной и мелкой бытовой техники гарантийным талонами не приходилось пользоваться ниразу, думаю может и в этот раз повезёт, но что то как-то очкую :)

  • olgaud Junior Member
    офлайн
    olgaud Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #651797

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 25 февраля 2017 19:24

    Здравствуйте, заинтересовала модель https://catalog.onliner.by/refrigerator/haier/c2f637cwmv Может у кого есть такая модель или информация??

  • refrico Senior Member
    офлайн
    refrico Senior Member

    1232

    8 лет на сайте
    пользователь #1808897

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 25 февраля 2017 22:15

    olgaud, не советовал бы связываться с китаёзами....уж лучше к корейцам присмотреться :super:

    Как есть так есть....но хотелось бы лучше
  • olgaud Junior Member
    офлайн
    olgaud Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #651797

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 25 февраля 2017 22:19
    refrico:

    refrico

    а кого можете посоветовать?))

  • refrico Senior Member
    офлайн
    refrico Senior Member

    1232

    8 лет на сайте
    пользователь #1808897

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 25 февраля 2017 22:45

    Лыжи или Самсунг...тут уже что больше вам по душе и карману будет :)

    Как есть так есть....но хотелось бы лучше
  • olgaud Junior Member
    офлайн
    olgaud Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #651797

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 25 февраля 2017 23:57
    refrico:

    Лыжи или Самсунг...тут уже что больше вам по душе и карману будет :)

    спасибо)

  • refrico Senior Member
    офлайн
    refrico Senior Member

    1232

    8 лет на сайте
    пользователь #1808897

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 26 февраля 2017 00:20
    olgaud:

    refrico:

    Лыжи или Самсунг...тут уже что больше вам по душе и карману будет :)

    спасибо)

    Удачного выбора!

    Как есть так есть....но хотелось бы лучше
  • Canadian Member
    офлайн
    Canadian Member

    475

    17 лет на сайте
    пользователь #73309

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 3 марта 2017 14:00

    Доброго дня, какие бреэнды кроме Samsung и LG имеют закрытую заднюю стенку?

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4299

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4299
    # 3 марта 2017 23:23
    Canadian:

    Доброго дня, какие бреэнды кроме Samsung и LG имеют закрытую заднюю стенку?

    Она у всех брендов закрытая. Другой вопрос, чем?
    А вам зачем такая информация? Если модель с системой NoFrost, то без разницы, что там у вас на задней стенке.

  • 1553708 Member
    офлайн
    1553708 Member

    444

    9 лет на сайте
    пользователь #1553708

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 4 марта 2017 10:38

    olgaud, +

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20396

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20396
    # 6 марта 2017 10:04
    refrico:

    olgaud, не советовал бы связываться с китаёзами....уж лучше к корейцам присмотреться :super:

    между прочим в США Haier стал самым продаваемым брендом компактных холодильников. Так что с предубеждениями пора завязывать. Другое дело что они в прошлом году перенесли производство холодильников для нашего рынка в Россию. А по мне так в таком случае лучше взять атлант. Честнее по крайней мере.

    информационный душеприказчик
  • Canadian Member
    офлайн
    Canadian Member

    475

    17 лет на сайте
    пользователь #73309

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 6 марта 2017 10:33
    WhiteRabbit:

    Canadian:

    Доброго дня, какие бреэнды кроме Samsung и LG имеют закрытую заднюю стенку?

    Она у всех брендов закрытая. Другой вопрос, чем?
    А вам зачем такая информация? Если модель с системой NoFrost, то без разницы, что там у вас на задней стенке.

    Я имел ввиду решетку, спрятанную в корпус. Нужно чисто с эстетической стороны, так как холодильник будет стоять у входа боком. не хотелось бы видеть решетку. Хотя возможно это все надумано.
    Что скажете о Bosch, с холодильной камерой капельного типа? он будет тише, чем noFrost LG и Samsung? Сейчас есть двухгодичный атлант, ни разу за это время не размораживал, никакого намерзания нет. Поэтому и задумался, зачем noFrost в холодильной камере, на первом месте тихая работа.

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21786

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 6 марта 2017 11:52

    Что можете сказать по поводу данного холодильника - https://catalog.onliner.by/refrigerator/lg/gam589zmqz - стоит ли рассматривать к покупке? Какие альтернативы есть (нужен холодильник с большой морозильной камерой, 2м высотой и зоной свежести)?

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • warloked Junior Member
    офлайн
    warloked Junior Member

    38

    11 лет на сайте
    пользователь #645586

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 14 марта 2017 13:16

    Добрый день.
    Помогите пожалуйста с советом.
    Хочу купить холодильник с морозильником Bosch KGN39SW10R,российская сборка.
    Стоит ли брать?

    Quetzalcoatl
  • refrico Senior Member
    офлайн
    refrico Senior Member

    1232

    8 лет на сайте
    пользователь #1808897

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 14 марта 2017 21:34

    warloked, а другой у нас нет :( ...ваще люди пользуются и повально недовольных вроде нет :D ...бывают ломаются но не намного чаще чем другие марки...ну кроме тех которые и тут часто упоминали.

    Как есть так есть....но хотелось бы лучше
  • andrei.e87 Senior Member
    офлайн
    andrei.e87 Senior Member

    863

    12 лет на сайте
    пользователь #394641

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 15 марта 2017 08:43

    Посоветуйте хороший и недорогой холодильник на дачу. Высота 170-180. Бюджет 600руб.примерно

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 15 марта 2017 08:59

    Минск-15М

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!