Ответить
  • TeRm Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    TeRm Neophyte Poster Автор темы

    24

    21 год на сайте
    пользователь #4390

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 ноября 2002 20:20 Редактировалось _NikZ_, 65 раз(а).


    ιllιlι.ιl..Авто Звук..ιllιlι.ιl

    Добро пожаловать в ветку.
    Здесь обсуждаем движение и развитие автозвука в целом. Обмениваемся дельными советами о подборе и установке комплектующих в авто. Помогаем новичкам разобраться в азах.

    АЧХ - Амплитудно-частотная характеристика. Зависимость уровня воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    ФЧХ - Фазо-частотная характеристика. Зависимость фазы воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    Задержка – Она и есть – задержка звука с момента воспроизведения динамиком до момента, когда звук улавливается слушателем. Заметно при неудачно настроенной системе фронт-сабвуфер, когда сначала слышен спереди щелчок барабана, а потом до ушей «добегает» низкий гул из сабвуфера.

    Стерео – Метод записи звука с помощью, как минимум, двух микрофонов в два раздельных канала. Используя этот метод, можно точнее воспроизвести объемную картину исходного сигнала.

    Stage – Сцена. Виртуальное размещение исполнителей, формируемое с помощью соответственно расположенных и настроенных акустических систем при воспроизведении стереозвука. При отсутствии сцены стереозапись теряет смысл.

    КИЗ – Кажущийся источник звука. В идеале при воспроизведении стереозаписи должно улавливаться не только четкое направление на виртуальный источник звука, например, солиста, но и даже его относительная удаленность от слушателя. Вот эта виртуальная точка – и есть КИЗ.

    Привязка – Доминирующий звук из какого-либо динамика. Обычно из ближайшего к уху.

    Локализация – Определение положения в пространстве физического источника звука. Источники сверхнизких частот не локализуются.
    Акустическое короткое замыкание (КЗ) - Происходит, когда лицевая и тыльная стороны динамика сообщаются между собой и излучаемые волны определенных частот накладываются друг на друга, гася сами себя. Пример – взять в руки динамик и подать на него звуковой сигнал. Сколько мощности не добавляй сигналу, вплоть до убиения динамика, можно будет расслышать только средние частоты, с длиной волны примерно равной или меньшей радиуса диффузора.

    Head unit – Головное устройство (часто, просто - «голова», ГУ) – обобщенное название для всех источников сигнала и управления им – магнитофонов, приемников, магнитол, СД-ресиверов, мультимедийных проигрывателей с телесистемой и т.п.

    Amplifier – Усилитель низкой частоты. Он и есть. Бывают встроенные в головное устройство и внешние, полупроводниковые и ламповые и т.п.

    Equalizer – Эквалайзер – устройство для изменения АЧХ сигнала на электронном уровне. Простейший – темброблок в головном устройстве. Посложнее – параметрический эквалайзер или выносной многополосный графический эквалайзер.

    DAC – ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь. Обязательный компонент всех головных устройств и чейнджеров, работающих с цифровыми форматами записи.

    Crossover, X-over – кроссовер, устройство, предназначенное для разделения всего спектра сигнала на полосы, необходимые каждому типу динамиков.

    Пассивный кроссовер – устройство, ставящееся между усилителем и динамиком. В простейшем случае – разделительный конденсатор.

    Активный кроссовер – активное электронное устройство, ставящееся перед усилителем. Бывают внешние (отдельное устройство) и встроенные, например в головном устройстве или усилителе.

    DSP – Digital sound processor. Звуковой процессор, позволяющий оперировать сигналом для «выравнивания» сцены и тонального баланса.

    Акустическое оформление – способ для избежания акустического КЗ и максимального использования возможности динамика воспроизводить звук в том диапазоне, на который он рассчитан.

    Twitter – Твиттер, он же ВЧ-динамик. Обычно предназначен для воспроизведения частот от 4 до 20кГц.

    Midrange – Мидрейндж, он же СЧ-динамик. Воспроизводит от 300 Гц до 5кГц в случае с конусным диффузором и от 700Гц до 8кГц, если диффузор купольный.

    Midwoofer, Midbass – Мидвуфер, мидбас, он же НЧ динамик. Диапазон – от 60Гц до 4кГц.

    Subwoofer – сабвуфер. Динамик для воспроизведения сверхнизкочастотного диапазона – от 20 до 80Гц.

    Supertwitter – Супертвиттер. Свервысокочастотный динамик. Играет в диапазоне от 15кГц до 22кГц, а иногда и выше.

    Full-Range – Широкополосник. В теории воспроизводит от 20 Гц, до 20 кГц. На самом деле все не так шоколадно, как хотелось бы.

    Coaxial system – Коаксиальные акустические системы, состоящие из двух и более динамиков различных диапазонов, смонтированных, как одно целое.

    Component system – Компонентные акустические системы – набор раздельных динамиков разных диапазонов и кроссовера для деления сигнала для них.

    Бесконечный экран (Free Air) – когда динамик установлен в плоскость такого размера, который исключает акустическое КЗ. Установка динамиков ФриЭйр (ФЭ) (например, в заднюю полку над багажником) как раз и является неким аналогом подобного оформления.

    Закрытый ящик (ЗЯ) (sealed box) - Установка динамика в замкнутый объем диффузором наружу.

    ФазоИнверторное оформление (ФИ) (vented box) - Установка динамика диффузором наружу в колебательную систему, состоящую из ящика и порта, через который сообщается внутренний объем ящика и окружающее пространство.

    БандПасс (БП) (Полосовой громкоговоритель, bandpass) - Оформление, при котором динамик находится между двух ящиков, из которых как минимум, один – ФИ. С «внешним миром» динамик при этом общается только с помощью порта (или нескольких), поскольку стоит внутри ящика. Предназначено для воспроизведения полосы частот, ограниченных резонансной частотой одной камеры «снизу» АЧХ, а второй – «сверху».

    Пассивный радиатор (ПР) - Когда пассивная колебательная система создается не портом, а подвижной мембраной, например, вторым динамиком, установленным в ящике, но не подключенным. Отдаленный аналог ФИ.

    Четвертьволновой резонатор (ЧВ) четвертьволновой резонатор представляет из себя тоннель определенной длины и определенной площади сечения. Основные преимуществами ЧВ являются: низкий уровень групповых задержек, точность проработки баса и детальность порой даже выше закрытого ящика; плавный и на удивление широкий диапазон воспроизводимых частот, при правильном подходе ЧВ легко отрабатывает как верхний бас, так и самый нижний; высокий КПД, с одинаковой мощности Вы получаете отдачу, в среднем на 20-40% превышающую фазоинверторы или бандпассы, и на 150-300% закрытый ящик...
    недостатки: занимает приличную часть багажника, если не его весь; довольно требователен к выбору динамика, слабые магнитные системы, низкая величина линейного хода и тяжелая подвижная часть - все это не для ЧВ, противопоказан к использованию с мощностями, в 2 и более раза превышающими номинальную мощность сабвуфера.

    Пассивное акустическое сопротивление (ПАС) - «Полупрозрачная» для звука стенка ящика, установленная в месте, максимально исключающем акустическое КЗ. Используется для значительного «виртуального» увеличения объема ящика, намного больше, чем может дать заполнение.

    Заполнение ящика - Оно и есть – заполнение ящика специальным материалом, например, акустической ватой или синтепоном для погашения резонансов и для виртуального увеличения объема. Первое для сабвуферов, например, практически некритично – слишком большая длина излучаемой волны, а второе – иногда весьма ценно, поскольку позволяет снизить объем ящика на 15-20%.

    1A - чёрный
    2A - серый
    3A - фиолетовый
    4A - розовый
    5A - оранжевый-жёлтый
    7,5A - коричневый
    10A - красный
    15A - голубой
    20A - жёлтый
    25A - белый
    30A - зелёный
    35A - светло-фиолетовый
    40A - оранжевый
    60A - голубой
    70A - коричневый
    80A - светло-жёлтый
    100A - сиреневый
    Цвета могут отличаться оттенками

    ⇅ Прежде чем задать вопрос на форуме прочтите шапку. ⇅

    Обобщенные вопросы типа
    "посоветуйте акустику/саб/усилитель/магнитолу(ГУ)\провода и т.д в мою машину"
    будут игнорироваться большинством.
    Чтобы Вас правильно поняли и дали совет, в своем сообщении сразу отвечайте на следующие вопросы:

    1. Какая машина? (марка,тип кузова,год)
    2. Что установлено на данный момент? (штатная акустика или что то еще)
    3. Какие предпочтения в музыке? (основные! перечислять все или отвечать слушаю всё, не очень корректно)
    4. Что конкретно ожидается от системы, чего пытаетесь добиться? (просто поднять качество звучания или достигнуть изумительного звучания, может больше давления и баса и т.д)
    5. Бюджет?( желательно отдельно по компонентам...т.е на усилитель 200-250, на фронт небольше 200 и т.д)

    А чтобы Вы понимали некоторые моменты и термины, читаем шапку.

    В зависимости от вашего вопроса или проблемы, данные пункты можно опускать и дополнять полезной информацией на ваше усмотрение.

    Также не забываем благодарить и быть взаимно вежливыми.

    Для выбора автоакустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных усилителей
    Каталог автомагнитол
    Каталог автоакустики
    Каталог портативных плееров и телевизоров

    Шумоизоляцию автомобилей, подготовку дверей под акустику и т.д обсуждаем в ветке Шумоизоляция автомобилей

    PS. Попрошу поддерживать порядок, проявлять уважение и терпение

    Куратор ветки _NikZ_

  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 30 августа 2014 16:10 Редактировалось fujiya, 1 раз.

    есть отличный фильм, где на вопрос такого рода дается отличный ответ: сорок два

    а если по теме: смотрите магнитолы JVC, динамики и сабы Урал

  • KoT_MaTPocKuH Senior Member
    офлайн
    KoT_MaTPocKuH Senior Member

    1209

    12 лет на сайте
    пользователь #394125

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 11 сентября 2014 15:39

    http://catalog.onliner.by/compare/gtb1200sc+mbv301a/

    при стоимости б/у мистери в 90$ стоит ли брать блау + усилок (с allegro.pl) за ~130$ ? есть ли колоссальная разница?

  • mehanik_all Member
    офлайн
    mehanik_all Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #1035505

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 11 сентября 2014 19:34

    KoT_MaTPocKuH, и есть разница, и нет. Это два разных оформления - ЗЯ и ФИ. По громкости долбления примерно одинаковы, возможно блау (ЗЯ) будет долбить немного приятнее.

  • KoT_MaTPocKuH Senior Member
    офлайн
    KoT_MaTPocKuH Senior Member

    1209

    12 лет на сайте
    пользователь #394125

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 11 сентября 2014 20:50

    тут не нужно чтобы стёкла вылетали))
    а вот мягкость, а не "бум" резкое - да, может и важно)

  • Dr.DeMaX Senior Member
    офлайн
    Dr.DeMaX Senior Member

    1536

    12 лет на сайте
    пользователь #405331

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 11 сентября 2014 23:24
    KoT_MaTPocKuH:

    тут не нужно чтобы стёкла вылетали))
    а вот мягкость, а не "бум" резкое - да, может и важно)

    стекло трудно выдавить, но возможно, но не при таком слабом сабвуфере)
    по теме: из этих двух блау, тем более пассивный лучше , чем активный

    Zvykovik Customs
  • mogoto Senior Member
    офлайн
    mogoto Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #139225

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 12 сентября 2014 10:03

    Подскажите, пожалуйста, где можно сделать, чтобы штатная магнитола Крайслера Таун Кантри играла с флешки. Если это вообще возможно, конечно.

    Петанк в Беларуси.
  • mehanik_all Member
    офлайн
    mehanik_all Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #1035505

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 12 сентября 2014 10:35
  • tema409 Junior Member
    офлайн
    tema409 Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #143759

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 сентября 2014 12:04

    Ребята, подскажите пожалуйста, кто знает, как подключить USB к комманду мерседес w220 2001г.в.?

    Я слышал что можно через какой-то адаптер в разъем для подключения CD-чейнджера.
    Читал что до 1999 г.в. это можно было сделать за 30-40$, а с 2000 года там какой-то кабель оптический, и уже так просто не получится.
    На российских сайтах видел что есть адаптеры уже под мою машину, а вот в Минске ничего не нашёл.

    Если кто сталкивался или может сделать/установить дайте знать!

    Заранее благодарен!

    tema
  • mehanik_all Member
    офлайн
    mehanik_all Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #1035505

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 12 сентября 2014 17:33
    mehanik_all:

    mogoto, http://trioma.ru/base/chrysler.shtml

    tema409, там же. Сам найдёшь?!

  • Бурый Neophyte Poster
    офлайн
    Бурый Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #845395

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 сентября 2014 00:50 Редактировалось Бурый, 1 раз.
    mehanik_all:

    mogoto, http://trioma.ru/base/chrysler.shtml

    Как то многовато за адаптер Multi-Flip(Chrysler_Din8).
    Может у нас "кулибины" есть,которые могут ,что то сделать за меньшие деньги?

  • kalyvan Senior Member
    офлайн
    kalyvan Senior Member

    742

    10 лет на сайте
    пользователь #1049091

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 14 сентября 2014 13:50 Редактировалось kalyvan, 4 раз(а).

    всем привет!нужен совет знающих...приобрел твитеры,вот от такой акустики http://market.yandex.by/model-spec.xml?modelid=8217120&hid=308016&track=charl... к сожелению без кроссоверов(хотел бы узнать как правильно их подключить(надо ли впаивать конденсаторы или еще что...-то какие??)или просто так кинуть?просветите плиз,спасибо!

    раздавлен ШИПОМ....))))
  • mehanik_all Member
    офлайн
    mehanik_all Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #1035505

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 14 сентября 2014 16:44

    kalyvan, самое простое последовательно подключить конденсатор. К чему подключаются твиты? с мидами будут играть?

  • kalyvan Senior Member
    офлайн
    kalyvan Senior Member

    742

    10 лет на сайте
    пользователь #1049091

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 14 сентября 2014 16:57
    mehanik_all:

    kalyvan, самое простое последовательно подключить конденсатор. К чему подключаются твиты? с мидами будут играть?

    пока к родным динамикам...а какой конденсатор?

    раздавлен ШИПОМ....))))
  • mehanik_all Member
    офлайн
    mehanik_all Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #1035505

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 14 сентября 2014 17:46
  • kalyvan Senior Member
    офлайн
    kalyvan Senior Member

    742

    10 лет на сайте
    пользователь #1049091

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 14 сентября 2014 19:29
    mehanik_all:

    kalyvan, https://pp.vk.me/c625425/v625425103/2367/6-DFhp9YLbk.jpg

    спасибо,а где можно их купить?конкретно вот такие 12кГц-3.3 мкФ...

    раздавлен ШИПОМ....))))
  • mehanik_all Member
    офлайн
    mehanik_all Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #1035505

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 14 сентября 2014 19:49

    kalyvan, в магазине электронных компонентов - неполярный конденсатор 3,3 мкФ

  • sashamtzripo3 Member
    офлайн
    sashamtzripo3 Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #222821

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 сентября 2014 00:16

    Добрый день! Хочу купить в машину аккустику недорогую. Помогите с выбором. Первый раз сталкиваюсь с этим, поэтому решил обратиться на форум. Машина Toyota Corolla 1997 г.в. 1,6 бензин. Стоят стандартные колонки, только купил магнитолу SONY на 55 Ватт. Хочу сделать аккустику до 300 уе. Подскажите пожалуйста, что нужно покупать, колонки, усилитель, сабвуфер?

  • veterenar Senior Member
    офлайн
    veterenar Senior Member

    5511

    17 лет на сайте
    пользователь #75525

    Профиль
    Написать сообщение

    5511
    # 15 сентября 2014 02:11

    Кто пробовал "чудо жидкость" для смягчения подвеса?
    Народ в восторге. Читать здесь

    Заказал себе пару флаконов.

    МТС 8(033) 6666658, Vel 8(029) 1111358
  • KoT_MaTPocKuH Senior Member
    офлайн
    KoT_MaTPocKuH Senior Member

    1209

    12 лет на сайте
    пользователь #394125

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 15 сентября 2014 09:54
    Dr.DeMaX:

    KoT_MaTPocKuH:

    тут не нужно чтобы стёкла вылетали))
    а вот мягкость, а не "бум" резкое - да, может и важно)

    стекло трудно выдавить, но возможно, но не при таком слабом сабвуфере)
    по теме: из этих двух блау, тем более пассивный лучше , чем активный

    Спасибо.

    Кстати, а mac audio - "что вообще за зверь"?

    http://catalog.onliner.by/compare/gtb1200sc+ma_mpe112r/

    допустим если так...

    Кстати да: ЗЯ и ФИ: ФИ - он я думаю слабее колбаситься, точнее корпус, и можно усилок повесить на саб, или всё же ну его в баню?

  • Soundguard Senior Member
    офлайн
    Soundguard Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #855000

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 15 сентября 2014 11:59
    Бурый:

    mehanik_all:

    mogoto, http://trioma.ru/base/chrysler.shtml

    Как то многовато за адаптер Multi-Flip(Chrysler_Din8).
    Может у нас "кулибины" есть,которые могут ,что то сделать за меньшие деньги?

    Нет смысла. Не рентабельно. Разработать такой преобразователь стоит не малых трудов и денег, так как вся информация по этому протоколу закрыта и защищена авторскими правами.
    Да ещё вопрос - если оптика торчит из соответствующего разъёма в виде глазков (белого и красного) - то три ома не помогут. Система закольцовывется, звук радио слышно, но голова (бозе) адаптер не видит. Команд вроде 2.5 Если оптика внутри разъёма - можем попробовать. Цена вопроса в Минске 275-290 ( АУКС кабель +10 ) сам знаешь чего.
    Ставил подобный Польский. Клиент находил сам в Польше. Вроде стоило около 200, но он только под конкретный автомобиль затачивается и не читает русские теги. Если найдёшь дешевле - дай знать. Спрос есть даже за такие деньги. А вообще нужно понимать ситуацию - производителю не выгодно адаптировать старые модели, ему выгоднее продать авто, где эта опция уже реализована.

    Добавлено спустя 16 минут 54 секунды

    Чудес не бывает. Пробовал. Могу дать попробовать и тебе. Звук немного мягче, но то, что написано скорее плацебо. Саб по параметрам практически не поменялся через сутки после контрольного замера. Реакция есть - пластиковая бутылка стала мягче и чуть чуть уменьшилась в размере. Если динамик стоит в небольшом объёме,то есть заметное на слух, но не значительное увеличение басовой отдачи.
    http://alphard.flybb.ru/topic1771-45.html

    veterenar:

    Кто пробовал "чудо жидкость" для смягчения подвеса?
    Народ в восторге. Читать здесь

    Заказал себе пару флаконов.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    mogoto:

    Подскажите, пожалуйста, где можно сделать, чтобы штатная магнитола Крайслера Таун Кантри играла с флешки. Если это вообще возможно, конечно.

    цена вопроса около 90 уе.

    Живой электрик автоматически считается хорошим.