Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 22 августа 2014 08:56
    mobile:

    mtz_fish, ну да, никон-кенан распыляются, а самсунг-сони так вообще...

    А что , у кэнона-никона есть что то кроме зеркалок ? А что , у сони есть хоть одна толковая фото-система кроме минолтовской? А что , самсунг делает что то кроме беззеркалок ? Вот и получается , кто не распыляется у того нормальная система а кто пытается объять не объятное , тот сидит с кучей барахла. Вот скажи мне , зачем фуджу ФФ ? Вообще хоть кто нибудь понимает что такое современный ФФ ? Это кроп со среднеформатных камер. И если нужны портреты и много пикселей - это средний формат. Вот его я жду от фуджи. Для всего остального кропа выше головы. На данном этапе у зеркалок существенное преимущество в АФ. Поэтому их ниша - репортаж , спортивная съемка. Для всего остального они не функциональны. Есть камеры справляющиеся с этим лучше. Вот Женя , скажи мне что в ФФ зеркалке , в частности в Д800 такого особенного, что я бы не смог сделать фуджиком ?

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 22 августа 2014 10:09 Редактировалось Бумеранг, 1 раз.
    mobile:

    д800 хороший инструмент, не представляю, как его можно поменять на такое недорозумение как кропнутый фуджи

    помнится, как-то ты сказал, что пол дня отбегал с камерой и к вечеру был выжат, как лимон :)

    Никто не говорит, что ФФ - плохие камеры. Они хорошие, но тяжелые, а БЗК не тяжелые и объективы в основной своей массе компактные. А результат на выходе не сильно отличается, ну как не сильно, если под лупу рассматривать, то можно найти отличия. Но на сегодняшний день у меня остается убеждение, что 99% зрителей/потребителей фотографий отличия эти не заметят.

    mtz_fish:

    а нафиг распыляться? пускай допилят, то что есть

    Совершенно верно. Х-Т1 получилась удачной моделью, ее обкатывают сейчас пользователи, а Фуджи прислушивается к тому, что нарвится, что не нравится. В результате выйдет новая тушка с еще более удобной эргономикой и функционалом. На сайте fujifilm-x есть форма обратной связи, где пишутся пожелания к изменениям/улучшениям текущих камер и то, что появляется в новых прошивках описывалось пользователями в той форме.

    И есть еще один нюанс: Фуджи сейчас выпустит Х100t (замена Х100s) и мыльничку Х30 (замена Х20). Х-Pro2 выйдет через год, а это значит, что Х-Т1 еще год будет флагманом, следовательно прошивками допилится до очень хорошего функционала.
    А что мы видим у других? Никон Д600 -> Д610, Д800 -> Д810, Д750. Даже Кэнон не частит с выпуском ФФ тушек. Ну а Сони, я вобще молчу - refurbished A900 продают за $2025 и не ждите пользователи новой про-тушки. Так что, что ни говори, а Фуджи пока самая лояльная по отношению к потребителю контора.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 22 августа 2014 10:51
    Бумеранг:

    ...Фуджи пока самая лояльная по отношению к потребителю контора.

    ещё бы цены на оптику вменяемые, а то 18-55 лучше китов на других системах в два раза, а стоит дороже в четыре раза

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 22 августа 2014 10:58

    IOst, цены завышены, это факт. Но если не спеша брать на акциях, которые часто проходят, то можно взять по вменяемой цене.
    Так я себе приобрел 27/2.8 + с Бумерангом цейсы взяли по отличной цене.

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 22 августа 2014 11:15 Редактировалось mobile, 1 раз.
    Бумеранг:

    Д750

    где посмотреть в нете на эту модель?

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 22 августа 2014 11:16

    mobile, тебя не только на онайлере периодически банят но и в гугле? :lol:

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 22 августа 2014 11:21 Редактировалось mobile, 1 раз.

    Technics, а ты сам гуглил? ;) вы ещё д900 напишите и д1000 :D

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 22 августа 2014 11:25

    mobile, на руморсах новость наверно уже неделю висит ;)

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 22 августа 2014 11:26
    Бумеранг:

    а Фуджи прислушивается к тому, что нарвится, что не нравится. В результате выйдет новая тушка с еще более удобной эргономикой и функционалом.

    так и сони прислушалась и выпустила 7R

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    Technics:

    mobile, на руморсах новость наверно уже неделю висит ;)

    четвёртый день.

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

    bambr:

    Вот Женя , скажи мне что в ФФ зеркалке , в частности в Д800 такого особенного, что я бы не смог сделать фуджиком ?

    д800 удобнее в использовании, чем XT1, про модель Техникса вообще молчу, она как сони некс. Кнопочки ужасные, всё в меню спрятано. Всерьёз эти камеры для работы рассматривать невозможно.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 22 августа 2014 11:51
    mobile:

    Всерьёз эти камеры для работы рассматривать невозможно.

    Харэ флудить, люди работают и не жалуются... Работа она разной бывает, гдето эти камеры применимы где-то нет... :P

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 22 августа 2014 12:00 Редактировалось Technics, 1 раз.
    mobile:

    про модель Техникса вообще молчу, она как сони некс. Кнопочки ужасные, всё в меню спрятано. Всерьёз эти камеры для работы рассматривать невозможно.

    все на кнопках висит
    ты опять за старое? только на картинке видел, а уже судишь о камере :lol:
    тем более x-e2 обыкновенная беззеркалка в ретро корпусе для продвинутого любителя, не более того

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 22 августа 2014 12:09 Редактировалось mobile, 4 раз(а).
    Бумеранг:

    помнится, как-то ты сказал, что пол дня отбегал с камерой и к вечеру был выжат, как лимон

    это было с наверное с кенон 1D mark3 + 70-200/2.8II там да, кисть начало ломить на втором часу прогулки.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Technics:

    все на кнопках висит

    они же малюпасенькие, втоплены не по детски

    Где у x-e2 кнопка исо? где кнопка бб?, кнопка переключения режима покадровой-серийной съёмки, а видео как включить, тоже из меню?

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 22 августа 2014 12:38 Редактировалось bambr, 1 раз.
    mobile:

    д800 удобнее в использовании, чем XT1, про модель Техникса вообще молчу, она как сони некс. Кнопочки ужасные, всё в меню спрятано. Всерьёз эти камеры для работы рассматривать невозможно.

    чем удобнее ? хватом ? так это важно с тяжелыми и большими объективами .кнопочками и доступностью функций ? не правда ,у фуджика все вынесено на кнопки-крутилки .чем ? я долгое время сидел на втором пятаке работал единичками . по удобству кэнон намного лучше никона ,но переход на фуджик не вызвал никакого дискомфортно ,единственное ,первое время было не привычно держать камеру без грип(у прошки ее нет ) на результат это никак не влияет .

    mobile:

    это было с наверное с кенон 1D mark3 + 70-200/2.8II там да, кисть начало ломить на втором часу прогулки. Д800 не тяжёлая камера, а 750-ую пишут, что ещё более облегчённую сделали + 24мп.

    так нацепи на никон 70-200 2.8 VR и будет тоже самое . как я писал преимущество зеркалок именно в таких шикарных и быстрых зумах. а если работать фиксами ,то кроп ничуть не хуже . (ну если не согласен ,то поясни чем ФФ зеркалка с фиксом лучше кропа с аналогичным стеклом )

    mobile:

    Где у x-e2 кнопка исо? где кнопка бб?, кнопка переключения режима покадровой-серийной съёмки, а видео как включить, тоже из меню?

    извини ,но кроме кнопки покадровой-серийной съемки - остальное просто не нужно вообще .у фуджи отлично реализовано авто ИСО ,бб нафиг не надо - снимаю в РАВ ,да и автоматика у фуджи на высоте ,видео нужно вообще убрать из фотоаппаратов ,пусть этим видеокамеры занимаются .

    mobile:

    так и сони прислушалась и выпустила 7R

    это не фотокамера ,а видеокамера с функцией фотокамеры . ни к чему они (сони) не прислушивались .все ее так называемые плюсы : жирный пиксель,высокое исо и т.д. - это издержки создания 4к видео на большой матрицы и проблемы с ее перегревом .
    З.Ы. я не против зеркалок и Д800 в частности . я за правильное использования инструмента .а фотоаппарат - это инструмент и нету универсального . каждая система имеет свои + и - и нужно их использовать и учитывать при выборе фотоаппарата под свои задачи .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Hells Senior Member
    офлайн
    Hells Senior Member

    6036

    19 лет на сайте
    пользователь #20201

    Профиль
    Написать сообщение

    6036
    # 22 августа 2014 12:49 Редактировалось Hells, 1 раз.

    "это не фотокамера ,а видеокамера с функцией фотокамеры "
    попутали с Sony 7S...а вообще читаю - ни о чем спор..у меня есть ,к примеру и бзк (сони а6000) и 850. каждому фрукту свое время. снимаю и тем и тем в зависимости от своих задач и не парюсь вашими проблемами:)

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 22 августа 2014 12:58
    mobile:

    они же малюпасенькие, втоплены не по детски

    Где у x-e2 кнопка исо? где кнопка бб?, кнопка переключения режима покадровой-серийной съёмки, а видео как включить, тоже из меню?

    ты камеру в живую видел?
    все кнопки есть

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 22 августа 2014 13:07

    не понимаю - что толку спорить - зеркалки, беззеркалки ...

    работаешь в фотоделе - покупай то, что тебе надо для решения твоих задач;
    у кого-то задачи другие - он купит себе что-то другое;

    я - любитель, и у меня никон два отпуска просидел в темном шкафу - толку мне от преимуществ ФФ + топовых зумов?

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 22 августа 2014 13:14

    IOst, все верно сказал :super:
    а хреновому танцору и средний формат не поможет :)

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 22 августа 2014 13:40
    Technics:

    а хреновому танцору и средний формат не поможет

    это ты сейчас Бумеранга оскорбил?

    Technics:

    ты камеру в живую видел?
    все кнопки есть

    покажи на фото, сними свою камеру мобилкой, так, чтобы были видны эти кнопки?

    bambr:

    извини ,но кроме кнопки покадровой-серийной съемки - остальное просто не нужно вообще .у фуджи отлично реализовано авто ИСО ,бб нафиг не надо - снимаю в РАВ

    ну если так, то и ладно, у меня тоже в рав камера умеет снимать, но кнопки то есть :)

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 22 августа 2014 13:41 Редактировалось bambr, 1 раз.
    Hells:

    попутали с Sony 7S

    да,звиняюсь . но это единственная камера принесшая что то новое . А7r - вообще ни о чем .модифицированый Д800 в тушке беззеркалки.

    IOst:

    я - любитель, и у меня никон два отпуска просидел в темном шкафу - толку мне от преимуществ ФФ + топовых зумов?

    правильно .нужно покупать камеру под задачи ,а не потому что это для кого то лучшая камера или просто это сейчас модно .
    аналогично было пересмотрено мое мировозрение после покупки фуджика и осознания того ,что для меня его вполне достаточно ,а его преимущества дают существенный буст для выполнения поставленных мною задач . поэтому зеркалка,ФФ и топовые стекла были проданы и ни разу после этого я не пожалел об этом .

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    mobile:

    но кнопки то есть

    а смысл ,если их функционал стремиться к 0 ?

    mobile:

    это ты сейчас Бумеранга оскорбил?

    не знал что леша танцует :) .
    мне в этом деле СФ тоже не поможет . я кроме того что могу оттоптать партнерше ногу ,так еще могу и тушкой по голове задеть .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 22 августа 2014 13:59 Редактировалось mobile, 3 раз(а).
    bambr:

    а смысл ,если их функционал стремиться к 0 ?

    а я пользуюсь, у меня и брекетинг на кнопке, и изменение размера файла и типа файла, функция мультиэкспозиции, горизонт и реппетир диафрагмы, бб не тупо переключение между солнышко тучки, а так же плавная настройка каждого пресета в тёплую холодную стороны, серийная съёмка, запись видео, переключение функций экспонометра точка матрица ц.взв. замеры, таймер, коррекция экспозиции, полная настройка вспышки, и пресеты для жпега-тифа, такие как портрет стандарт и пр. регулировка бб и яркости экранчика при съёмке LV и видео, размер кадра-кроп несколько разных значений типа 15-24, широкий кадр и пр. отключение и блокировка аф и блокировка экспозиции, это всё на кнопках!