Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10542

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 27 ноября 2015 09:35
    Slovopyt:

    Разрядиться можно гораздо более интересными, приятными и полезными способами,

    видимо у них, когда и правая и левая руки устают, разряжаются в этой теме, в перерывах.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    16908

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    16908
    # 27 ноября 2015 09:38 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Slovopyt:

    vittkoff:

    Где общаются люди на белорусском языке?)

    Ну вот я вам привела пример) Я работаю в школе с русским языком обучения. У меня в школе 4 человека разговаривают на мове в жизни (не учитывая учителей беларускай мовы і літаратуры). Преподавание, естественно, ведется на русском, общаемся мы на мове между собой. Дети тоже обращаться стали на мове. В моем кругу общения тоже люди общаются на мове. Поэтому лично мне, МНЕ ни жарко, ни холодно, что вам что-то не нравится))) Но и заставлять вас общаться на мове я не собираюсь. Общаюсь же с вами по-русски, ничего, корона не упала) А вот вы со мной, сдается мне, вряд ли пообщаетесь на мове)) И не потому что не знаете, а потому что у вас к ней какое-то предвзятое отношение)

    Ну ок, преподаватели белорусского языка и истории Беларуси часто разговаривают по-белорусски, плюс, 3,5 преподавателя других дисциплин.
    Вот только среди технарей белорусскоязычных я в упор не вижу, как и не вижу в других сферах, не связанных с педагогикой.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 27 ноября 2015 10:04
    Shurix:

    в диалоге переходят на русский, а потом вам подобные их упрекают "а чё вы тут по-русски говорите?".

    1. Не упрекают, а спрашивают.
    2. Где в других ветках форума сообщения на белорусском? Ладно, в этой ветке вы все повально пишете на русском ради понимания шовинистов. Но где в обычных ветках (про велосипеды, про погоду, про выращивание лебеды на даче и т.д.) сообщения на белорусском языке?

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17050

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17050
    # 27 ноября 2015 10:09
    vittkoff:

    Slovopyt:

    vittkoff:

    Где общаются люди на белорусском языке?)

    Ну вот я вам привела пример) Я работаю в школе с русским языком обучения. У меня в школе 4 человека разговаривают на мове в жизни (не учитывая учителей беларускай мовы і літаратуры). Преподавание, естественно, ведется на русском, общаемся мы на мове между собой. Дети тоже обращаться стали на мове. В моем кругу общения тоже люди общаются на мове. Поэтому лично мне, МНЕ ни жарко, ни холодно, что вам что-то не нравится))) Но и заставлять вас общаться на мове я не собираюсь. Общаюсь же с вами по-русски, ничего, корона не упала) А вот вы со мной, сдается мне, вряд ли пообщаетесь на мове)) И не потому что не знаете, а потому что у вас к ней какое-то предвзятое отношение)

    Ну ок, преподаватели белорусского языка и истории Беларуси часто разговаривают по-белорусски, плюс, 3,5 преподавателя других дисциплин.
    Вот только среди технарей белорусскоязычных я в упор не вижу, как и не вижу в других сферах, не связанных с педагогикой.

    ну вот и смысл тут всем рассказывать очевидные вещи, вы еще выйдите на площадь и расскажите всем, что снег белый, вода мокрая, а гуталин - черный.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 ноября 2015 10:21 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Терех:

    В любом случае, движение к лучшему там видно.

    Было бы довольно странно, если б при таком безумном приходе совершенно халявного бабла за последние 15 лет ничего бы не поменялось. Но что поменялось? Заправки из колхозно-советских стали копиями западных? Гипермаркетов настроили? Так это вторичные половые признаки процветания. Где основные - дороги, газификация, чистые улицы в маленьких городах и деревнях... да электричество хотя бы в эти деревни провести, идрить...
    Фотка из Беларуси, август этого года, 6-й год перманентного финансового кризиса на дворе:

    Ладно, асфальт на селе в РБ уже дело привычное, хоть и не в каждом аппендиксе.. Но что ето там еще на фотке? Урна для мусора. В деревне, Карл!

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    RomanNice:

    Где в других ветках форума сообщения на белорусском?

    Вот именно поэтому данная ветка и появилась.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 27 ноября 2015 10:41
    se_bmw:

    Вот именно поэтому данная ветка и появилась.

    Тема появилась - это хорошо. А сообщения на белорусском при таком количестве белорусскоговорящих в стране, где?

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    se_bmw:

    Ладно, асфальт на селе в РБ уже дело привычное, хоть и не в каждом аппендиксе.. Но что ето там еще на фотке? Урна для мусора. В деревне, Карл!

    И что? А в РФ в каждой деревне есть таксофоны. И что? Это значит, что в РБ плохо развита телефонная связь?

  • Шварц-папа Senior Member
    офлайн
    Шварц-папа Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #396025

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 27 ноября 2015 15:52
    RomanNice:

    Shurix:

    в диалоге переходят на русский, а потом вам подобные их упрекают "а чё вы тут по-русски говорите?".

    1. Не упрекают, а спрашивают.
    2. Где в других ветках форума сообщения на белорусском? Ладно, в этой ветке вы все повально пишете на русском ради понимания шовинистов. Но где в обычных ветках (про велосипеды, про погоду, про выращивание лебеды на даче и т.д.) сообщения на белорусском языке?

    На специализированных сайтах, страничках Вконтакте, ФБ, Одноклассниках.
    Тут ведь вопрос а) в потребности, б) в принципе. У меня всего 2-3 друга по жизни, с которыми мы общаемся на мове, этого требует внутреннее состояние. И всё, с остальными на том, на котором говорят они.

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 27 ноября 2015 16:01 Редактировалось Slovopyt, 1 раз.
    vittkoff:

    Ну ок, преподаватели белорусского языка и истории Беларуси часто разговаривают по-белорусски, плюс, 3,5 преподавателя других дисциплин.
    Вот только среди технарей белорусскоязычных я в упор не вижу, как и не вижу в других сферах, не связанных с педагогикой.

    Господи. У вас тоже проблемы с логикой? Вы сказали "приведите пример". Я привела. Какие вопросы? Но вы перескакиваете на другое. Я где-то утверждала, что повсюду общаются на мове? Нет. Я привела конкретный пример. Даже не сказала, что в каждой школе так. Но у вас какое-то странное понимание слов. Это что-то в стиле: "Мммм, английский язык - универсальный язык мирового общения, многие специалисты общаются, используя инглиш". И ответ: "Ну да, нуда, но вот на заводах практически не общаются на английском, я вот в упор таких не вижу, работая на заводе, давайте вообще отменим инглиш" :trollface:

    =BY=SERG:

    ну вот и смысл тут всем рассказывать очевидные вещи, вы еще выйдите на площадь и расскажите всем, что снег белый, вода мокрая, а гуталин - черный.

    :love:

    Терех:

    И очень не хотелось бы, что бы национализм у нас закрепился. От этого только вред будет, как и от доминирования белорусского языка. А я все же своей стране и своему народу добра желаю.

    Вот я тоже желаю добра своей стране и народу. И считаю, что здоровый национализм никогда не повредит. Это здорово, когда люди говорят ИСКРЕННЕ, что любят свою страну, гордятся достижениями, ценят литературу, культуру, а не ноют постоянно. А значительный пласт нашей культуры и литературы написан как раз на мове. И если в школе вам не понравилось изучать мову, что такая травма осталась на всю жизнь - это ваше дело, но не нужно мешать другим. Вам они не мешают. Те же "азвярэўшыя нацыяналісты" с вами спокойно разговаривают на русском, потому что знают, что мову вы не знаете, но по какой-то не понятной для меня причине вы здесь регулярно появляетесь. И да, тут кто-то говорил, что из всех беларускіх твораў помнят произведения только про войну и нытье. Ну, это ваши проблемы, что вы стали жертвой министерства образования и не захотели сами развить свой кругозор и почитать произведения на другую тематику. Уверяю, что произведений на мове интересных хватает.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 28 ноября 2015 17:18
    Slovopyt:

    Ну, это ваши проблемы, что вы стали жертвой министерства образования и не захотели сами развить свой кругозор и почитать произведения на другую тематику.

    Т.е. вы предлагаете десятилетним детям задуматься, что преподаватель мовы "урот" и подсовывает книжки про нытьё, пойти в какую-нибудь не школьную библиотеку и попросить что-то "не про нытьё и нищебродство"? :)
    Детям, которые во время урока мовы шепчутся по-русски, обмениваются записочками на русском и начинают отвечать по-русски, только после одёргивания училки переходят на мову?

    Slovopyt:

    Уверяю, что произведений на мове интересных хватает.

    Дайте почитать какую-нибудь НФ. Или постапокалиптику. Уровень Лукьяненко достаточен.
    Желательно не свежее 80-х.

  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 28 ноября 2015 19:42
    pashil:

    Дайте почитать какую-нибудь НФ. Или постапокалиптику. Уровень Лукьяненко достаточен.
    Желательно не свежее 80-х.

    Не совсем понятно желание с "не свежее 80-х" - тот же Лукьяненко дебютировал только в 86 г.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 ноября 2015 20:13 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    pashil:

    Желательно не свежее 80-х.

    Не ранее 80-х? Нивапрос с литературой. Я в школе при совке учился, как русский был освобожд. от бел. яз. Но не от литературы. Но дело не в этом. А в том, что большинство детской литературы в самом начале 70-х и до гибели Машерова было на бел. мове. В БССР Машеров всегда выступал на бел.языке на всяких официальных мероприятиях. У меня как-то никаких затруднений не возникало с чтением на мове - русские народные сказки - не бел. мове, зарубежная литература - на бел. мове, Легенды Крыма - на бел. мове. На ДР в школе, помнится, подарили книжку "Латышские народные сказки" - на бел мове, через год - роман какого-то латыша - тоже на бел.мове.

    Это не значит, что все на мове балакали, но сам факт интересен.

    Уже много позже, в середине 80-х, запоем читали Короткевича на мове, и это было здорово.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 29 ноября 2015 03:29

    Сёння даведаўся, што сябар карыстаецца сьвядомай плітой.

    Ганаруся, што ёсць яшчэ такія вытворцы.
    Жыве Беларусiя!

  • guy73 Senior Member
    офлайн
    guy73 Senior Member

    557

    21 год на сайте
    пользователь #3535

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 29 ноября 2015 16:12 Редактировалось guy73, 2 раз(а).
    pashil:

    Сёння даведаўся, што сябар карыстаецца сьвядомай плітой.

    Ганаруся, што ёсць яшчэ такія вытворцы.
    Жыве Беларусiя!

    А у меня есть сььвььядомыя трусы, но пока продемонстрировать их стесняюсь. :D

    Нет ничего отвратительнее большинства
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 29 ноября 2015 22:46

    Сёньня спаткаўся з настаўніцай бел.мовы малодшых класаў. дык вось (пасьля майго тэзіса, што расіяне ня разумеюць мову), яна, НАСТАЎНІЦА, не змагла перакласьці!!! адзін сказ з твора У. Караткевіча "Бусел ляскоча дзюбай на вільчыку адрыны" (можа быць вільчак, але аўтар выкарыстоўвае вільчык). Як атрымался, мову яна (настаўніца), ціха ненавідзіць, але выкладае. І тут узнікае праблема: дык якім яна можа быць настаўнікам, калі самых простых рэчаў ня ведае? Аб якім узроўні адукацыі ідзе гаворка?
    (не ведаю нават, які смайлік паставіць) ((((((((((((

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 29 ноября 2015 22:53 Редактировалось Shurix, 1 раз.
    A91178:

    Як атрымался, мову яна (настаўніца), ціха ненавідзіць, але выкладае. І тут узнікае праблема: дык якім яна можа быць настаўнікам, калі самых простых рэчаў ня ведае? Аб якім узроўні адукацыі ідзе гаворка?

    Гэта не праблема белмовы, гэта праблема беларускай адукацыі. Я за сем гадоў сісадмінства ў адукацыі (спярша - у школе, потым - у аддзеле адукацыі) шмат бачыў настаўнікаў, узровень ведання якіх свайго профілю ніжэйшы за плінтус - і сярод настаўнікаў белмовы, і інфарматыкі, і гісторыі, і шмат якіх іншых прадметаў.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 29 ноября 2015 23:55

    У гэтага сябара, якi з плiтой са сьцягам, нават жонка сьвядома руку бiнтом матае. :super:

  • Леga Member
    офлайн
    Леga Member

    169

    8 лет на сайте
    пользователь #1754317

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 30 ноября 2015 10:18 Редактировалось Леga, 1 раз.

    Вчера по радио "Культура" слушала постановку по повести Короткевича "Кніганошы"

    У сасновым лесе - маліцца, у бярозавым - любіцца, у дубовым - волю каваць, у яловым - душу д'яблу прадаваць.
    Гэты лес быў яловы.
    Ён цягнуўся амаль на сорак вёрст, і ўсе гэтыя вёрсты шумелі верхавінамі і маўчалі ўнізе, дзе былі сухія замшэлыя галіны, сівы лапнік, рэдкія галявіны з імшарамі ды куп'ём і чорныя ручаіны.
    Усё тут расло цяжка, змагаючыся за кожны глыток паветра, за кожны прамень, і таму мухаморы былі крывавыя, а з абсыпаных гліцай рыжыкаў, калі збіць іх нагою, таксама тачылася рудая кроў.
    Недзе на палове лясны шум абрываўся на хвіліну ручаінным звонам, а потым зноў шумеў аж дваццаць вёрст. І на тым баку ручая ўсё было такое самае і... інакшае.
    Бо там была Прусія.
    Яліны там былі такія і не такія, бо прускія, і мох быў прускі, і рыжыкі - прускія, і лясны шум таксама прускі.
    І калі тамтэйшы мужык бачыў купіну, унізаную каралямі журавін, ён таксама параўноўваў ягады з кроплямі крыві, але меў на ўвазе прускую кроў.
    У лесе, вярсты за чатыры ад краю, на адзіным месцы, якое ўдалося адваяваць ад лясоў і імшар, стаяў пагранічны кардон, людзям якога было загадана лавіць кантрабандыстаў, калі тыя пойдуць з прускага боку, ды яшчэ не дазваляць мясцовым мужыкам і бабам хадзіць за мяжу, да кумоў, на хрэсьбіны ці вяселле. Такое заахвочваць было нельга, бо кум, хоць «дзекаў» і «чагокаў», быў падданы прускай зямлі і плаціў падатак каралю, а не цару, як то належыць кожнаму сапраўднаму чалавеку.
    Урэшце, людзі з кардона раней не звярталі на гэта асаблівай увагі; пенсія ў іх маленькая, за кожным мужыком ганяцца не будзеш - хай сабе ідуць. Але вось ужо год, як становішча змянілася, і загадана было сачыць як найпільней.
    Бо нейкія людзі, у парыве сыноўскай удзячнасці, кінулі дзве бомбы ў цара-вызваліцеля і разнеслі яго ў шматкі. Гэта было нечувана і супраціўна Богу. Таму забойцаў павесілі, а на месцы замаху пабудавалі храм з чырвонага граніту.
    Але нішто не змянілася. Пакутнік спачываў у бозе, то бо ў фамільнай царскай магільні, а змусціцелі баламуцілі і падбухторвалі людзей. І вось таму пагранічнай варце даводзілася мала спаць: з-за мяжы насілі крамолу - жамойцкую, расейскую, польскую, а за апошні час - як невыразна казалі пагудкі - яшчэ і нейкую мясцовую, тутэйшую.
    Кніжак гэтых пакуль што ніхто не трымаў у руках, але казалі: яны з'явіліся. З'явіліся, надрукаваныя то лацінкай, то грамадзянскай кірыліцай, і ўжо ў гэтай самой падвойнасці было нешта такое, што насцярожвала і палохала.
    Напэўна, гэта была таксама крамола: на тутэйшыя кнігі, на тутэйшую гаворку ўжо даўно была накладзена афіцыйная забарона. І чорт яго ведае, ці не новы гэта канал знайшлі, каб прапаведаваць свае думкі, падбухторшчыкі і валасатыя прапагандысты?
    Таму загадана было сачыць і лавіць карабейнікаў, асабліва ж носьбітаў тых кніг, што не прайшлі мыты і маглі быць небяспечнымі. А гэта быў даўні промысел некаторых мясцовых сялян. Пісьменныя мужыкі куплялі кніжкі і малюнкі, ціснутыя за мяжой. Яны былі больш танныя, асабліва калі мыта не падвышала іхняй цаны. А замежжа друкавала ўсякія кнігі: па-жамойцку, па-польску і па-расейску - абы куплялі.
    І вось кніганош загадана было лавіць. .....

    http://knihi.com/Uladzimir_Karatkievic/Knihanosy.html
    На днях отметили день 85-летие со дня рождения писателя. К там приехал оперный театр с оперой "Седая легенда" по Короткевичу, музыка Дмитрия Смольского. Хоть не аншлаг как на Кристину Орбакайте двумя днями ранее - но народу было много, как молодых так и постарше, принимали очень тепло :)

    pashil, разумниц! А у вас кровь, наверное, голубая :idea: Обратите внимание: на гербе православного патриарха есть ленточка бело-красно-белого цветов. Кайма на облачении епископа тоже бело-красно-белая. Все это символизирует кровь Христа, чистоту, святость.

    Добавлено спустя 35 минут 19 секунд

    Вспомним Пушкина - "ленивы и нелюбопытны"..
    Если в тягость Короткевич - читаем русского Фонвизина "Недоросль"

    - Ты хоть для виду поучись... - (г-жа Простакова)
    - Ну! А там что? - (Митрофан; сын г-жи Простаковой, недоросль)
    - А там и женишься. - (г-жа Простакова)
    - Слушай, матушка, я те потешу. Поучусь; только чтоб это был последний раз и чтоб сегодни ж быть сговору. - (Митрофан)
    - Придет час воли божией! - (г-жа Простакова)
    - Час моей воли пришел. Не хочу учиться, хочу жениться. - (Митрофан)
    *************
    - Ну! Давай доску, гарнизонная крыса! Задавай, что писать. (...) Задавай же зады, поворачивайся. - (Митрофан; сын г-жи Простаковой, недоросль)
    - Все зады, ваше благородие. Ведь с задами-то век назади останешься. - (Цыфиркин; отставной сержант, учитель математики)
    - Не твое дело, Пафнутьич. Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да залететь далеко, да и боже избави! - (г-жа Простакова)
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 ноября 2015 21:26
    Леga:

    А у вас кровь, наверное, голубая

    Сумую, калi не разумеюць роднай мовы, нават паведамленьне нейкi вар`ят на расейскую пераклаў.

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2764

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 2 декабря 2015 00:13

    pashil, а чо не с основного акка гомно продаешь?
    http://ab.onliner.by/car/2442811

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором alice_twitter (2 декабря 2015 22:04)
    Основание: 3/5/17 3/5/18

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 2 декабря 2015 00:26

    Сёньня быў на нашай поште (павінен быў атрымаць ліст). Прыйшоў, добры дзень, і пытаюся, ці маюць ліст на маё прозвішча, дзяўчынка вочкамі лупае і маўчыць. З чаргі падказваюць, што ліст - гэта "письмо", а дзяўчынка на гэта "Я же русская!". Я спачатку зьбянтэжыўся, мо гэта пошта расеі? Ды не, шыльда вісіць - Белпошта. І дзе яны такіх супрацоўнікаў бяруць? :-?

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"