Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 28 марта 2015 21:32

    Кто нибудь в курсе - в Минске есть какие-нибудь хорошие курсы по selenium webdriver на питоне? На джаве полно, но вот именно python интересует.

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

    DenisN89:

    Иногда (даже довольно часто) автотесты пишутся для галочки. Типо серьезно работаем, нужно добавить автоматические проверки. А времени на это может уйти больше чем потратил бы тестер на ручные проверки.

    Разные случаи бывают :) - некоторые тестеры, сами пишут фреймворки(по своей инициативе - даже начальство не в курсе) дабы не превращаться в манки)

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 30 марта 2015 14:44

    Всем новичкам обязательно к прочтению.
    У автора немного повышенно ЧСВ, но, скажу от себя, что владение вопросами приведенными в статье - необходимый минимум на сегодня. И критерий квалификации тем выше, чем выше ваше самостоятельное обсуждение вопросов на собеседовании.

    <br />
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 30 марта 2015 15:42
    Х.З.:

    Всем новичкам обязательно к прочтению.
    У автора немного повышенно ЧСВ, но, скажу от себя, что владение вопросами приведенными в статье - необходимый минимум на сегодня. И критерий квалификации тем выше, чем выше ваше самостоятельное обсуждение вопросов на собеседовании.

    В целом неплохо. Я только не понял почему разговор о 1.5 часах. Крайне длительное беседа для этих вопросов. Элементы баг-репорта избыточыне и местами пересекающиеся.
    Еще первый вопрос левый. Как можно ждать правильный ответ на сугубо субъективный вопрос? Автор задает вопрос, перечисляет неправильные ответы, а потом сам же утверждает "возможно, я хотел бы услышать" и фраза про без тестирования невозможно.
    Да какая разница что ответит человек? Хочет больше денег зарабатывать - вперед зарабатывать. Главное, чтобы мотивация была достаточная для того, чтобы человек работал и рос в профессии.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 30 марта 2015 16:01

    DenisN89, это личные предпочтения конкретного человека.
    Благодаря им, он может отобрать людей с которыми лично ему будет комфортно.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 30 марта 2015 16:20 Редактировалось AceEek, 1 раз.
    Улыбайся - это раздражает
  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 30 марта 2015 16:30 Редактировалось Х.З., 2 раз(а).

    DenisN89, к сожалению интервьюеры зачастую неадекватны. Это просто тешит их ЧСВ и только, мол, "Я считаю так - я прав. Он сказал не дословно так как я задумал - он плохой специалист, а я хороший. Я его не возьму". Автора статьи, кстати, в комментах и упрекают в этом.
    Лично я считаю, что коль интервьюер специалиста оценивает сугубо по себе - стоит покинуть собеседование. Во-первых такой человек может чему в перспективе и научит, но на 90% это будет бестолковая теория. А во вторых такие люди весьма критично относятся к подчиненным обладающим способностями. Начинаются тёрки, до***ки со стороны такого лида, дурацкие задачи... Ну в общем я думаю меня поймет каждый, кто виртуозно шел к повышению квалификации.
    По мне это печальная ситуация и к моменту всеобщей стандартизации тестирования они выпилятся из профессии или уйдут в подчинение к тем кого собеседовали и не взяли.

    Благодаря им, он может отобрать людей с которыми лично ему будет комфортно.

    Ну дык... Как жэж это, он будет сидеть с устаревшей квалификацией, а тут его мнение будет подвергать сомнению новичек :)

    AceEek, :super:

    <br />
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 30 марта 2015 17:06

    Х.З., Ну в целом мне понравилось. Тут вопрос в адекватности. Если человек отвечает не так, как ждешь, но при этом разумно и аргументированно, то такая точка зрения тоже имеет право на жизнь, а если не так как ждешь и при этом никак аргументировать не могут, то скорее всего тяжело будет с таким человеком работать.

  • van-helsing Senior Member
    офлайн
    van-helsing Senior Member

    1077

    15 лет на сайте
    пользователь #144482

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 30 марта 2015 19:32

    Orbit, нахамил и с черной картой вывалился)

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 1 апреля 2015 10:49
    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 2 апреля 2015 12:51

    скажите, когда на собеседовании спрашивают про linux (на тестировщика), что нужно знать?

    обычно вопрос выглядит так: есть ли у Вас опыт работы под linux? т.к. в нашей организации ПО стоит под linux и его нужно знать, чтобы найти ошибку при тестировании ПО.
    вот у меня и вопрос: какой именно linux (их же целое семейство) и что конкретно нужно знать?

    может, кто сталкивался.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 2 апреля 2015 12:58

    BLACKX, вас никто не держит что бы спросит "Что ви имеете ввиду?". Думаю вам объяснят, что именно они хотят.
    Семейство линукс не имеет значения - принципы работы там не сильно разнятся.

    Улыбайся - это раздражает
  • dilerr Junior Member
    офлайн
    dilerr Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #422381

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 апреля 2015 08:42 Редактировалось dilerr, 1 раз.

    ----------------------------

  • van-helsing Senior Member
    офлайн
    van-helsing Senior Member

    1077

    15 лет на сайте
    пользователь #144482

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 7 апреля 2015 09:36

    dilerr, станьте java программистом. Курсы епама/итранзишн наиболее выгодны по сооношению цена (0,0$) / объем знаний

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 7 апреля 2015 11:18 Редактировалось Electra_venik, 2 раз(а).

    dilerr, помнится человек с точно такой же аватарой где то год назад писал аналогичный текст, что хочет освоить профессию тестера и тд. Если это были вы, то что то долго определяетесь. Уже могли бы работать по специальности так сказать))

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 7 апреля 2015 12:08

    dilerr, Учить английский, читать литературу и форумы. Попробовать после осовения материалов и при доведении английского хотя бы до чтения и письма со словарем разослать резюме на позиции джуниоров. Выход на конкретную зп сугубо индивидуально.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 7 апреля 2015 12:09

    16 июня 2005 20:03

    Reader_p:

    Сейчас очевидно что волна в IT индустрии набрала высоту. Но она неизбежно упадет , через год, два или пять. И тогда и QA и программист будут в одной ситуации - работы на всех не хватит. И зарплаты наверняка упадут, и понты. Что в тот момент будет востребовано на рынке сказать сложно.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • dilerr Junior Member
    офлайн
    dilerr Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #422381

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 апреля 2015 12:50 Редактировалось dilerr, 2 раз(а).

    -------------------

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 7 апреля 2015 13:06
    dilerr:

    Считаю, что к программирование перейду позже, сначала кинусь в тестировщики - там все-таки больше шансов, особенно для "нулевых". Так сказать, начать с нижней ступени.

    Заблуждение. Навыки тестирования не дадут Вам преимуществ в старте карьеры программиста. Я бы сказал, что даже сложнее будет перейти. Так как за год полтора будет развитие, в том числе и зарплатное, а в программисты только в джуниоры с соответствующей зарплатой можно будет перейти.

  • dilerr Junior Member
    офлайн
    dilerr Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #422381

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 апреля 2015 13:10 Редактировалось dilerr, 2 раз(а).

    ----------------

  • MamaKa Member
    офлайн
    MamaKa Member

    412

    14 лет на сайте
    пользователь #209785

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 7 апреля 2015 14:31

    судя по количеству желающих после кризиса, уже не проще:)