Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • Friquerovsky Junior Member
    офлайн
    Friquerovsky Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #358048

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 марта 2011 10:10 Редактировалось Friquerovsky, 1 раз.

    Не надо вконтактных одноклассников - многие не просто не занимаются этим виртуальным эксбиционизмом, а дже целенаправленно игнорируют, но вот некоторые телефонные хулиганы будут очень рады что могут в рабочее время официально сидеть в соцсетях.

    Денхи 12, "внезапно" пропустив несколько страниц, явился с новыми более тонкими витиеватыми приемчиками и мыслями :) Типа белорусское общество некто разделяет и стравливает между собой (видимо плохие бояре или польские шпиёны), и значит разделенным надо воссоединиться перед несправедливостью (враг моего врага - мой друг), ну и канэшна же помочь друг другу, например заткнуться и откататься (только как-то однобоко взаимопомощь выглядит).

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 14 марта 2011 10:15

    ехал утром в тралике

    среди прочей соцрекламы на бигбордах на остановке "второе кольцо" увидел картинку: бабуля и товарищ в погонах. снизу подпись "всегда рядом"

    сижу думаю....

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 14 марта 2011 10:15

    Почему этих хулиганов не отправят помогать завалы разгребать в Японии.

    Я не вижу от них толка для экономики страны в данный момент. А если бы их отправили, то может быть Япония какой-нить технологией поделилась бы в дальнейшем.

    atwa:

    бабуля и товарищ в погонах. снизу подпись "всегда рядом"

    для этого существуют родственники, а на крайняк соц. работники

    но никак не милиция

    данная реклама должна способствовать лояльности, но увы наверное для тех, кто не знает гос. устройства

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 14 марта 2011 10:19 Редактировалось MASHruM, 1 раз.

    Friquerovsky,

    а нет ли возможности не светясь фоловить посты фрэнда ?

    Кто гуру Вконтакте ?

    дайте консультаций!!! нужно очень

    задача:

    создать группу и/или виртуального чела в контакте

    организовать отбрасывание новостной ленты с сайта на этот объект В контакте

    Сделать так, чтобы юзера в контакте могли отслеживать ленту новостей автоматически не светя себя(всех) друг другу

    выносить чаты / форумы / доски объявлений не нужно туда

    лучше сконцентрировать весь постинг или тут или на форуме сайта (пока в бета режиме находится - не в релизе)

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 14 марта 2011 10:21

    Критиковать соц.рекламу?

    Ничего дурного в том, чтобы повысить престиж милиции нет! Не перегибайте.

    Другое дело, что это пока только обложка, фантик

    А внутри...

    Но критиковать красивые фантики - странно.

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 14 марта 2011 10:26

    ну вот собственно такое направление было мной получено по почте:

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • ramonex Member
    офлайн
    ramonex Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #96376

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 14 марта 2011 10:28

    чудненько, вот и работник ОГиМ засветился в профнепригодности.

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 14 марта 2011 10:30

    пиз...ец какой-то... сейчас уборщицы, вместо того, чтобы мести улицы, будут с повестками болтаться

    и за все это платишь ты..... так сказать внагрузку к основному делу получи в плечи - позвонить, обойти, вручить....

    естественно, что качество основной работы не должно при этом страдать. Проще всего спихнуть на ЖЭС раздачу повесток....

    У них методы простые (известные с совтских времен).... Если не возьмешь - отклучат газ (электричество, волу)...:)

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 14 марта 2011 10:31

    ну вот собственно такое направление было мной получено по почте:

    собственно вопрос... куда писать и кому?

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 14 марта 2011 10:36

    Денхи 12, "внезапно" пропустив несколько страниц, явился с новыми более тонкими витиеватыми приемчиками и мыслями Типа белорусское общество некто разделяет и стравливает между собой (видимо плохие бояре или польские шпиёны), и значит разделенным надо воссоединиться перед несправедливостью (враг моего врага - мой друг), ну и канэшна же помочь друг другу, например заткнуться и откататься (только как-то однобоко взаимопомощь выглядит).

    Friquerovsky, я был безбожно забанен модерами по надуманному нарушению (так что не отписывался)....

    А мысль, что одних людей подставляют перед другими по-моему достойна внимания.... осталось выснить три вопроса:

    - кто подставляет?

    - какие цели преследует?

    - и как не попасть в эту заварушку...

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 14 марта 2011 10:40

    Всем доброго утра.

    Предистория...

    С самого начала был против данной процедуры, так как не понравилась формулировка в самой первой полученной повестке "Будете привлечены к ответственности в соответствии с законодательством". Немного изучив вопрос понял, что ответственности нет. Откровенное вранье соориентировало против ОДР...

    Ситуация один в один, как в школе, в которой в то время работал: "Вы обязаны подписаться на "Учительскую газету"...", "Вы обязаны вступить в БРСМ...", "Вы обязаны пойти на хоккей".

    Никто даже не предлагал по-хорошему. Никто не объяснял все плюсы действа, не расписывал как классно на хоккее, никто пионерию не вспоминал и не говорил, что знание-сила. Вот сделай и все тут. Все время таких посылал. По итогу никто и ничего со мной сделать не мог.

    Ну и про ОДР...

    Участковый сначала звонил. Гнал пургу про штрафы, невыезд за границу. Времени и нервов спорить небыло. Сказал, что как будет время приду.

    Отстал. Правда иногда бумажки присылал.

    Недавно опять позвонил. Опять начал про Вы должны. Опять сказал ему, что времени нет, так как работы много, а детей трое.

    Он предложил на дому откатать. Хотел было спросить у него "Вы что, со своим столом придете?", но понял, что смысла трепаться с ним нет.

    Опять же сказал, что не знаю когда буду свободен. Предложил ПРИСЛАТЬ повестку. А он вчера ПРИНЕС. Причем забавно так вышло. Звонок в домофон.

    - Здрасте. Это участковый. Я Вам повестку принес.

    - Здрасте. Это хорошо. Можете опустить в почтовый ящик.

    После моих слов связь обрывается. Через некоторое время слышу стуки в общую дверь (звонка нет). Жена немного в офигении.

    Я грю "сча сам уйдет". Ну и пошел с детьми играться. Человек сам ушел. С утра нашел какую-то бумажку у себя в ящике. Без печатей, но зато с росписью.

    Жена справедливо заметила, что "все равно найдут твое слабое место и по нему ударят и ты все равно сдашь".

    Тут с ней поспорить не мог. У каждого есть свои слабые места. А если их нет, то придумают.

    Так вот собственно вопросы.

    Неужели так сложно утвердить форму направления и сделать все ЗАКОННО? Или это никому не надо?

    Если не будет в перспективе законно, то как осадить участкового?

    Друг в силовых работает, но не в ментах. Грит да, можешь посылать. Сдавать не обязан.

    Был бы один - посылал бы и дальше. А так жена и дети (совсем малые, еще трех нет)...

    Они ж не при чем. А чувствую, что и дальше доставать будут.

    P.S. Ветку и фак читал. Просто накипело...

  • Friquerovsky Junior Member
    офлайн
    Friquerovsky Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #358048

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 марта 2011 10:41 Редактировалось Friquerovsky, 1 раз.

    снизу подпись "всегда рядом"

    Ну чего думать-то? У бабки внуки не сталинисты, она в отместку обменяет жильё в доме на жульё в соцприюте (рекламы про это много) - вот паренёк рядышком и курирует местечко. Думаете ему нравится в абшчаге ютиться, когда у него особый правовой статус, который много чего даёт, хотя и предполагает определенные ограничения прав и свобод, свойственных данной разновидности государственной службы?

    MASHruM:

    Критиковать соц.рекламу? - странно.

    То безграмотное совдепие, которое накреативили по всему городу какие-то секретарши отделов БРСМ, сложно назвать соцрекламой.

  • enty Junior Member
    офлайн
    enty Junior Member

    92

    18 лет на сайте
    пользователь #52602

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 14 марта 2011 10:47

    Меня вот интересует один вопрос: с какой планеты к нам занесло наших "правоохранителей"?

    Звонит мне отец и рассказывает: примерно 9-45 звонок в дверь. Стоят двое (один в форме, другой в штатском).

    - здравствуйте, ФИО дома?

    -нет, не дома.

    - а ГДЕ??? (гениальный вопрос, вы так не считаете?)

    - На работе, как и положено трудящимся. Не по подъездам же ему лазить!

    - Хм... вот повестка ему, распишитесь.

    - Повестка ?кому? Мне? нет? не буду я ни в чем расписываться. Я пенсионер и зрение слабое у меня, мало ли чего подсунуть могут.

    - Так мы же из милиции.

    - Вот и я говорю, что удостоверений ваших не видел даже.

    - Ну передайте сыну..

    - Вбросьте в почтовый ящик.

    - Хм... до свидания.

    Я Отцу выразил искреннюю сыновнюю благодарность.

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 14 марта 2011 10:47

    Кто бы что ни говорил но мне в жизни несколько раз хорошие люди помогли из МВД.... понимаю что случаи разные бывают.... и в последнее время слабо верится

    в честность и порядочность лиц там работающих... но они там есть и их немало....

  • ForniCat Junior Member
    офлайн
    ForniCat Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #380253

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 14 марта 2011 10:51

    Forrest Gump, Расслабьтесь, не накручивайте себя. Детей ваших с вопросом "когда твой папка не хороший к нам с пальцами сдавать придет утипути " никто доставать не будет. Поверьте, тут сидят не только люди, которым нечего терять. Все будет нормально. И протокол со штрафом даже если выпишут - будет чистой воды развод. Он даже в ментовку не попадет, не говоря уже о суде. Просто таким образом могут "демонстрировать серьезность" своих намерений.

    много пишешь о себе - помогаешь КГБ
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 14 марта 2011 10:55
    Alexus_M:

    ну вот собственно такое направление было мной получено по почте:

    Фамилию инспектора подтерли или ее не было?:)

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1280

    14 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 14 марта 2011 10:59 Редактировалось ProjectReality, 1 раз.
    dengi12:

    Кто бы что ни говорил но мне в жизни несколько раз хорошие люди помогли из МВД.... понимаю что случаи разные бывают.... и в последнее время слабо верится

    в честность и порядочность лиц там работающих... но они там есть и их немало....

    жалко, что никто из них не бросает вызов беззаконию и произволу... :(

    а лица, потакающие "хулиганам", сами становятся таковыми...

    а так - да... хорошие и порядочные везде имеются.. пока не касается их личных свобод/доходов и т.д...

    Forrest Gump:


    Неужели так сложно утвердить форму направления и сделать все ЗАКОННО? Или это никому не надо?

    за это нужно устроить народный суд нашим избранным.

    в законе о дакторегистрации чётко написано, что совмин должен привести все нормативные акты в соответствие в течение, кажись, 6 месяцев.

    привели?... прошло уже 3 года... и никто не чешется.... только "хулиганы" изголяются в попытках обмануть, да объегорить, но получить искомое, ибо приказ и всё тут.

    а со стороны народа - уже на улицы выходить нужно и повторить Египет...

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 14 марта 2011 10:59

    Страница сайта Кому писать? уже начала давать плоды.

    Пошли первые уведомления о направленных нашими читателями запросах.

    В ближайшее время будет сформирована страница УЖЕ направленных запросов.

    Пожалуйста информируйте сообщество о том что вы кого-то спросили. У нас нет необходимости дублировать запросы и просто пустыми письмами бомбардировать гос.структуры! Отнесемся серьёзно. Организованно.

    Высылайте информацию в таком формате:

    Ведомство (с учетом региона)

    ник (или аноним если паникуете), номер заказного письма для трэкинга, дата отправки, ожидаемая дата ответа (14 дней + 3)

    текст запроса (как есть копи-паст)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 14 марта 2011 11:05
    dengi12:

    в последнее время слабо верится

    в честность и порядочность лиц там работающих... но они там есть и их немало....

    Ограниченно честных и ограниченно порядочных. Все сотрудники МВД знают, что их деятельность преступна, и что в случае восстановления законности государства, им придется отвечать перед законом. Всё это им разъяснили и объяснили, чтобы они прилагали все усилия по недопущению восстановления законности. Так что "добросовестно заблуждающихся", думающих, что МВД РБ действует на законных основаниях, среди них нет. Так что, как бы ни были честны и порядочны отдельные сотрудники, все они так или иначе пошли на сделку со своей совестью, в больше или меньше степени предали и продали Родину, народ.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 14 марта 2011 11:06

    igres,

    Фамилию инспектора подтерли или ее не было?icon_smile.gif

    подтер. пока так, дальше посмотрим...;-)

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
Тема закрыта