Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • sasha_mirni Neophyte Poster
    офлайн
    sasha_mirni Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #377528

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 февраля 2011 09:59
    Strenger:

    а что это за форма направления такая? может это и есть то, что мы все ждали? ну а если это не она, то имеет ли силу такое направление? по виду все как надо....

    Ну на меня же протокол не составили, хотя я, соглашался и на такой вариант, на что они мне ответили, что уже сверху отмашка дана наказывать, а они собрались своим отделом, посоветовались и решили пока не наказывать. Мне смешно, если чесно - пацаны решили пожертвовать своими премиями и получать взыскания сверху. Простите за мой язык - я, столяр, а не юрист:shuffle:

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 27 февраля 2011 12:30

    sasha_mirni Да уж. Менты организовали сходку и порешили, "не выполнять" распоряжение начальства. Я посмеялся от души. Что им мешает "порешить" вообще на заморачиваться данной темой, ведь он сами говорят, что это их сильно отвлекает от реальных дел. Детский сад однако, уже все угрозы исчерпали. :lol: Жду, когда от угроз к "пряникам" перейдут. Например, путевка в Египет, тому кто сам здаст и приведёт 10 товарищей. :D

  • zl Клуб Самоделкиных
    офлайн
    zl Клуб Самоделкиных

    7804

    19 лет на сайте
    пользователь #28306

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 27 февраля 2011 12:33

    путевка в Египет

    актуально, однако :lol:

    [img]http://s011.radikal.ru/i318/1507/ac/054a3625aecd.gif[/img]
  • sasha_mirni Neophyte Poster
    офлайн
    sasha_mirni Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #377528

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 февраля 2011 13:14
    gamsd567:

    sasha_mirni Да уж. Менты организовали сходку и порешили, "не выполнять" распоряжение начальства. Я посмеялся от души. Что им мешает "порешить" вообще на заморачиваться данной темой, ведь он сами говорят, что это их сильно отвлекает от реальных дел. Детский сад однако, уже все угрозы исчерпали. :lol: Жду, когда от угроз к "пряникам" перейдут. Например, путевка в Египет, тому кто сам здаст и приведёт 10 товарищей. :D

    :lol::lol::lol: Сегодня смешно, но за изменениями в зоконодательстве следить надо. Они злобу затаили,при всей своей натянутой вежливости, мало ли потом задним числом, чего нибудь....:evil:

  • Esc Member
    офлайн
    Esc Member

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #17608

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 27 февраля 2011 13:37

    Интересно, а кто-нибудь ещё ранее писал заявление на отказ от сдачи отпечатков? Прекратились звонки? У меня уже совсем проблема. Вчера один раз приходили с повесткой, один раз звонили. Сегодня позвонили опять. У меня-то нервы крепкие, но проблема в том, что они маму терроризируют, пообещали звонить и приходить каждый день. Хочу вот тоже сходить написать заявление по образцу в faq. Может на них ещё в прокуратуру заявление написать за превышение должностных полномочий? Как-никак у нас прокуратура теоретически должна следить за соблюдением законности. Это вообще не дело, если мне так жизни давать не будут.

  • 96582 Member
    офлайн
    96582 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #96582

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 27 февраля 2011 13:40

    Например, путевка в Египет, тому кто сам здаст и приведёт 10 товарищей.

    Путёвка на двоих!!! И товарищей 5. А то большинство откатаны. :rotate:

    Действия при жизни определяют мучения после смерти.
  • 96582 Member
    офлайн
    96582 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #96582

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 27 февраля 2011 13:41
    Esc:

    Интересно, а кто-нибудь ещё ранее писал заявление на отказ от сдачи отпечатков? Прекратились звонки? У меня уже совсем проблема. Вчера один раз приходили с повесткой, один раз звонили. Сегодня позвонили опять. У меня-то нервы крепкие, но проблема в том, что они маму терроризируют, пообещали звонить и приходить каждый день. Хочу вот тоже сходить написать заявление по образцу в faq. Может на них ещё в прокуратуру заявление написать за превышение должностных полномочий? Как-никак у нас прокуратура теоретически должна следить за соблюдением законности. Это вообще не дело, если мне так жизни давать не будут.

    Заявление не писал. Мне звонили дня четыре по три раза в день. Не брал трубу, т.к. звук был выключен. На пятый день прекратились звонки. :jump:

    Если мама умеет матом ругаться, то можно применить к ним, в след. раз задумаются, прежде, чем набрать номер. А что приходят - не открывать дверь и сё.

    Действия при жизни определяют мучения после смерти.
  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 27 февраля 2011 13:58
    Spider-man 3:

    Если мама умеет матом ругаться, то можно применить к ним..

    Ага! :super:

    Откатка обеспечена. Вне очереди! :D

    ps

    Россия, скорее всего, не будет подвергать дактилоскопии мигрантов из Беларуси

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2369

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 27 февраля 2011 19:36

    У меня-то нервы крепкие, но проблема в том, что они маму терроризируют, пообещали звонить и приходить каждый день. Хочу вот тоже сходить написать заявление по образцу в faq. Может на них ещё в прокуратуру заявление написать за превышение должностных полномочий? Как-никак у нас прокуратура теоретически должна следить за соблюдением законности. Это вообще не дело, если мне так жизни давать не будут.

    Esc, если родственников терроризируют, то можно просто в УСБ обратиться. Только надо, чтобы родственники переписали в блокнотик кто к ним приходил.

    Сообщить, что сотрудники пристают к родственникам вместо Вас, что просите защитить от произвола и вынуждены будете защищать свою семью сами, если УСБ не поможет. Также можно пообещать обратиться в средства массовой информации, если Ваших родственников не оставят в покое.

  • alleryan Member
    офлайн
    alleryan Member

    163

    14 лет на сайте
    пользователь #181895

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 27 февраля 2011 20:13
    vold_by:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Прочел и не до конца понял. Подскажите, пожалуйста. Если я признан не годным для прохождению службы в армии по состоянию здоровья, то я являюсь запасником и обязан пройти процедуру дактилоскопической регистрации, или наоборот не обязан.

    Заранее спасибо

  • leopoldo Junior Member
    офлайн
    leopoldo Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #241658

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 27 февраля 2011 20:15

    Час назад заходил участковый. Я, так как в топике прочитал про угрозы с протоколами, уже было приготовился к круговой обороне :) Однако всё прошло более чем спокойно, вежливо и без истерик. Диалог:

    - Здрасте я пришёл вас откатать.

    - Нее, я сейчас занят.

    - А когда?

    - Будет время - зайду.

    - Когда будет время?

    - Ммм...очень плотный график...

    - Так давайте сейчас...

    и данный цикл повторяли минут 5, после чего была заброшена фраза "значит отказываетесь", на что получен ответ, что "ни в коем случае, вот будет время - зайду", и цикл запустился снова :) Ещё минут через 5 он заметил, что за это время уже бы давно откатал, я в свою очередь заметил, что сейчас ещё больше занят так как тоже время потерял. В итоге поулыбались друг другу и разошлись.

    Видно было, что он понимает, что не собираюсь я приходить, но психовать и угрожать не стал. Наверное, повезло с участковым, вполне адекватный человек.

  • remax01 Member
    офлайн
    remax01 Member

    297

    16 лет на сайте
    пользователь #108878

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 27 февраля 2011 20:16

    alleryan, да, Вы являетесь запасником. По закону подлежите прохождению ОДР. Но никому ничего не обязаны.

  • TchP Member
    офлайн
    TchP Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #33089

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 27 февраля 2011 20:16

    forlik:

    9. Сколько нас вообще осталось "неоткатанных"?

    По информации на 27.10.2010: 450 тыс. или около 20% от общего числа военнообязанных.

    http://old.[censored].by/ru/1380/news/55585/

    Я думаю, имеет смысл добавить в FAQ, что по информации от ментов из Фрунзенского ГОМа, полученной 24 февраля, нас по-прежнему порядка 20%, и остались самые злые. Людям будет нелишним знать, что нас достаточно много - тех, кто не согласны на чип в :ass:.

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 27 февраля 2011 20:40

    Людям будет нелишним знать, что нас достаточно много - тех, кто не согласны на чип в .

    Тут проект ОДР буксует, а вы про наноэлектронику говорите. Раное еще проводить всеобщую чипизацию....

  • Zakon.Sho.Dyshlo Member
    офлайн
    Zakon.Sho.Dyshlo Member

    374

    13 лет на сайте
    пользователь #376387

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 27 февраля 2011 21:20 Редактировалось Zakon.Sho.Dyshlo, 1 раз.
    dengi12:

    Людям будет нелишним знать, что нас достаточно много - тех, кто не согласны на чип в .

    Тут проект ОДР буксует, а вы про наноэлектронику говорите. Раное еще проводить всеобщую чипизацию....

    За НАНО в Рашке отвечает Чубайс - единственный от РФ представитель в Бильдербергском клубе - "смотрящий за Рашкой".

    http://antidakto.livejournal.com/3894.html

    Аарон Руссо, был плотно знаком с Николасом Рокфеллером, умер через три недели после этого интервью от рака. С 8 минуты 20 секунды часть беседы между ними: "В чем конечная цель, у вас же есть все деньги мира? - Имплантировать всем микрочип и контролировать всё общество". Не является ли всеобщая дактилоскопия военнообязанных в РБ (пока) частью этого плана?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 февраля 2011 21:22

    Сотрудник милиции действуют как профессиональные коллекторы. :lol:

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 27 февраля 2011 21:32
    AntonVict:

    Сотрудник милиции действуют как профессиональные коллекторы.

    Звонят, беседуют, ходят.... Что было бы если бы усилия МВД с ОДР перенести на борьбу с преступностью.....

    Я уверен, что они сами не рады таким приказам....

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 27 февраля 2011 21:37 Редактировалось rukivkarmanah, 1 раз.
    dengi12:

    Людям будет нелишним знать, что нас достаточно много - тех, кто не согласны на чип в .

    Тут проект ОДР буксует, а вы про наноэлектронику говорите. Раное еще проводить всеобщую чипизацию....

    Нано - это когда под кожу. А TchP говорит в :ass:. Так что в самый раз следующим этапом после откатки. И "Интегралу" загрузка производства.

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 27 февраля 2011 21:40
    dengi12:

    Я уверен, что они сами не рады таким приказам....

    да не переживай ты так за них! Через два месяца все для всех закончиццо, ведь так?!! :D

    dengi12:

    Уверен, что эта ветка после 1 мая заглохнет, так как всех откатают. (с)

    Запомните это. (написано мною 15 февраля)....

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 27 февраля 2011 21:44

    Дремучий, если этого не случится придется.... собрать всех... и проставится соком...:wink:

Тема закрыта